Гость
Статьи
"Осенний …

"Осенний марафон"

Пересматриваю фильм. И вижу его уже не теми глазами, что раньше.
Аллочка кажется довольно-таки хитрой манипуляторшей, которую совсем не жалко, а жена ..жена вызывает всё больше уважения.
Ваши мнения?

no name
65 ответов
Последний — Перейти
вуман уполномочен заявить
#1

замуж, что ли, вышла? ))

Аллочка - неумелая "манипуляторша" и жалко ее. и жену жалко

no name
#2
вуман уполномочен заявить

замуж, что ли, вышла? ))

Нет, 3 года в разводе) Ближайшие 100 лет замуж не собираюсь)

Мона
#3

Мне там жалко главного героя - ну нормальный же умный мужик.. послал бы всех в сад или в лес. Все бабы в этом фильме одинаково отвратительные - и любовница и жена, и коллега переводчица.

Гость
#4

Героя жаль

Милый человек

Бабы жуткие

Гость
#5

Баб не жаль

Гость
#6

Мне не жаль героя, вообще, неприятная размазня, интеллиХенция, блин

Гость
#7

все несчастные и бессильные что-то изменить в этом фильме

Анна
#8

Герой мягкий человек просто, добрый, воспитанный, а не размазня.

Анна
#9

Им все пользуются, он просто не может никому отказать. Жену, любовницу жалко, меня раздражает только коллега по работе.

Гость
#10

Коллега как раз супер

Офигенная рольу волчек!

Хреновина
#11

Не люблю фильмы Данелии

Гость
#13

Такая же ситуация былав то время и у самого данелии и у сценариста)))

Гость
#14

А я смотрела сто раз Зимнюю вишню. И поняла, что такое бедолага-любовница, когда сама ею стала)) Раньше недоумевала, ну почему, почему она не поехала с Калныншем?! (ведь он ТАКОЙ!!...) А теперь поняла))

Венка
#15

Бузыкина жалко.

Гость
#16
Хреновина

Не люблю фильмы Данелии

потому что сама Хреновина!

Гость
#17

15, вот правильно. Нас мордой об стол, а мы их жалеем

гость
#18
Гость

А я смотрела сто раз Зимнюю вишню. И поняла, что такое бедолага-любовница, когда сама ею стала)) Раньше недоумевала, ну почему, почему она не поехала с Калныншем?! (ведь он ТАКОЙ!!...) А теперь поняла))

а мне так раньше Калныш нравился.ммм

Гость
#19

Когда смотрю этот фильм, всегда одолевает раздражение: ну почему он не может их послать подальше? Выбрать главные приоритеты и все, остальные СВОБОДНЫ. Здоровый эгоизм ,так сказать. Но.. Так бы поступила я- не люблю неопределенностей, люблю конкретику. А мы все разные. И сколько таких, которыми манипулируют, преследуя только свои личные цели?

Бузыкин слишком добрый,тот случай, когда доброта хуже садизма. Страдает сам, страдают все вокруг- в перспективе- инфаркт. Утром, во время пробежки.

Una donna molto cattiva
#20

А мне там нравится как персонаж Леонова пытается с иностранцем разговаривать, не зная языка, и при этом орет как с глухонемым, типа, если будет орать, то его иностранец поймет лучше. Прямо в точку подмечено.)))

уеу
#21

Бузыкин - мерзкий, планомерно издевающийся над женщинами тип. Причем, садизм в нем вполне спокойно сочетается с бесхребетностью. Какая от него польза жене - вообще непонятно, ни любви, ни денег, лишь проср.анные годы совместной жизни.

Гость
#22

Аааааафигенский фильм!!!!!!!!!

Никого не жалко. Как кто поступает, то и получает. Обязателен для просмотра всем любовницам и женам.

В своих воспоминаниях Данелия пишет, что очень рад, что именно этот фильм показывали Феллини, когда тот в СССР приезжал.

Гость
#23
Гость

А я смотрела сто раз Зимнюю вишню. И поняла, что такое бедолага-любовница, когда сама ею стала)) Раньше недоумевала, ну почему, почему она не поехала с Калныншем?! (ведь он ТАКОЙ!!...) А теперь поняла))

И поему?)

Гость
#24
уеу

Бузыкин - мерзкий, планомерно издевающийся над женщинами тип. Причем, садизм в нем вполне спокойно сочетается с бесхребетностью. Какая от него польза жене - вообще непонятно, ни любви, ни денег, лишь проср.анные годы совместной жизни.

Да не садист он, просто запутавшийся человек, в ответе за тех, кого приручил, поэтому и врет все время, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию. Иначе давно бы ушел от жены, ведь его, по сути, ничего не держало.

уеу
#25
Гость

Да не садист он, просто запутавшийся человек, в ответе за тех, кого приручил, поэтому и врет все время, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию. Иначе давно бы ушел от жены, ведь его, по сути, ничего не держало.

ну может вы и правы... а насчет "мог бы уйти от жены" - не так все просто. Пришлось бы перебраться в коммуналку к любовнице, с дочерью отношения наверняка бы испортились, да и на карьере такие кульбиты ряд ли положительным образом бы сказались

Хреновина
#26
Гость

потому что сама Хреновина!

Ты ваще никакой !

Лилия долин
#27
уеу

Бузыкин - мерзкий, планомерно издевающийся над женщинами тип. Причем, садизм в нем вполне спокойно сочетается с бесхребетностью. Какая от него польза жене - вообще непонятно, ни любви, ни денег, лишь проср.анные годы совместной жизни.

Полностью согласна. Бузыкин - редкостная *** на вид вроде бы такой безвольный слизняк, а по сути - как вирус герпеса, попал в организм - все, пиши пропало, не избавишься никогда. Не смертельно, но жизнь отравляет.

Ненавижу таких мужиков - "и нашим, и вашим за копейку спляшем". У меня когда-то был родственник - точная копия этого Бузыкина, и внешне, и по роду занятий. Всю жизнь таскался от жены к любовнице и обратно, и там, и там завел детей, испоганил всем жизнь своим враньем и "нерешительностью", идущей якобы от доброты и мягкости, а на самом деле - от подлости и трусости. Все вздохнули с облегчением, когда он помер. Самое странное, что обе тетки, раньше люто ненавидевшие друг друга, после его смерти помирились и даже подружились...

А фильм сам по себе хороший. И чем старше становишься, тем меньше воспринимаешь его как комедию. Трагедия чистой воды, и причем очень жизненная.

Гость
#28
уеу

ну может вы и правы... а насчет "мог бы уйти от жены" - не так все просто. Пришлось бы перебраться в коммуналку к любовнице, с дочерью отношения наверняка бы испортились, да и на карьере такие кульбиты ряд ли положительным образом бы сказались

Да дочь-то у него уже отрезанный ломоть, да и догадывалась она, я думаю)) а с такой, как у него, работы не выгоняли из- за любовниц, он же не партийный босс, да и прекрасный переводчик был, и преподаватель.

уеу
#29
Гость

Да дочь-то у него уже отрезанный ломоть, да и догадывалась она, я думаю)) а с такой, как у него, работы не выгоняли из- за любовниц, он же не партийный босс, да и прекрасный переводчик был, и преподаватель.

нуууу... не знаю-не знаю насчет дочери. Почему вы решили, что она догадывалась? Мне показалось, что она считает маму и папу идеальной парой и свою семейную жизнь строит по образу и подобию.

С работы бы, может, его и не выгнали, но за границу могли не пустить, да и на руководящую должность вряд ли бы выдвинули.

С одной стороны - да, запутался мужик. А с другой стороны - ему явно есть что терять, и это не стоит любви какой-то машинистки.

Гость
#30
уеу

нуууу... не знаю-не знаю насчет дочери. Почему вы решили, что она догадывалась? Мне показалось, что она считает маму и папу идеальной парой и свою семейную жизнь строит по образу и подобию.

С работы бы, может, его и не выгнали, но за границу могли не пустить, да и на руководящую должность вряд ли бы выдвинули.

С одной стороны - да, запутался мужик. А с другой стороны - ему явно есть что терять, и это не стоит любви какой-то машинистки.

А помните, когда он пришел к дочери в гости и сказал, что она расстраивает мать, а дочь ответила, что это не я расстраиваю маму, а ты. Думаю, что руководящая должность ему и не светила, а хороших переводчиков тогда было немного, не думаю, что не пустили бы. Да и непонятно, он ездил за границу-то? Вот любви к этой Аллочке я особой не заметила, он как будто повинность отбывал))

Мила
#31
уеу

ну может вы и правы... а насчет "мог бы уйти от жены" - не так все просто. Пришлось бы перебраться в коммуналку к любовнице, с дочерью отношения наверняка бы испортились, да и на карьере такие кульбиты ряд ли положительным образом бы сказались

Но он не из-за меркантильных соображений с женой жил. Он ее по своему любил и жалел.

уеу
#32
Гость

уеунуууу... не знаю-не знаю насчет дочери. Почему вы решили, что она догадывалась? Мне показалось, что она считает маму и папу идеальной парой и свою семейную жизнь строит по образу и подобию.

С работы бы, может, его и не выгнали, но за границу могли не пустить, да и на руководящую должность вряд ли бы выдвинули.

С одной стороны - да, запутался мужик. А с другой стороны - ему явно есть что терять, и это не стоит любви какой-то машинистки.А помните, когда он пришел к дочери в гости и сказал, что она расстраивает мать, а дочь ответила, что это не я расстраиваю маму, а ты. Думаю, что руководящая должность ему и не светила, а хороших переводчиков тогда было немного, не думаю, что не пустили бы. Да и непонятно, он ездил за границу-то? Вот любви к этой Аллочке я особой не заметила, он как будто повинность отбывал))

Так в том и дело, любви к Аллочке нет - зачем мучить жену и Аллочку?

А он мало того, что из жены жилы тянул, так и Аллочкину жизнь хавал и не давился. Ведь ей уж было 30+, шансов на замужество в те годы уже практически не было, а она отвергала ухажеров из-за Бузыкина.

Короче, у жены здоровье отнял, у Аллочки - шанс иметь семью, у дочери - надежный тыл.

Казел, одним словом.

уеу
#33
Мила

Но он не из-за меркантильных соображений с женой жил. Он ее по своему любил и жалел.

из меркантильных или нет - кто знает. Но объективно развод ему был невыгоден со всех сторон.

Мила
#34

уеу, у вас такие наивные рассуждения, что становится понятно, что лет вам немного. никак не больше 20. хотя я бы дала от 12 до 15...

Мила
#35
уеу

из меркантильных или нет - кто знает. Но объективно развод ему был невыгоден со всех сторон.

Люди вроде Бузыкина не оперирую понятиями "выгодно - не выгодно". Он не купцом был и не бизнесменом и не так рассуждал.

Ему было жалко бросить жену и жалко бросить любовницу, не хотел их расстаривать :)

Мила
#36

не хотел расстраивать

уеу
#37

[quote="Мила"]уеу, у вас такие наивные рассуждения, что становится понятно, что лет вам немного. никак не больше 20. хотя я бы дала от 12 до 15...[/quot

а в чем наивность рассуждений? просто интересно

аПОФИГейша
#38
уеу

Гость

уеунуууу... не знаю-не знаю насчет дочери. Почему вы решили, что она догадывалась? Мне показалось, что она считает маму и папу идеальной парой и свою семейную жизнь строит по образу и подобию. С работы бы, может, его и не выгнали, но за границу могли не пустить, да и на руководящую должность вряд ли бы выдвинули. С одной стороны - да, запутался мужик. А с другой стороны - ему явно есть что терять, и это не стоит любви какой-то машинистки.А помните, когда он пришел к дочери в гости и сказал, что она расстраивает мать, а дочь ответила, что это не я расстраиваю маму, а ты. Думаю, что руководящая должность ему и не светила, а хороших переводчиков тогда было немного, не думаю, что не пустили бы. Да и непонятно, он ездил за границу-то? Вот любви к этой Аллочке я особой не заметила, он как будто повинность отбывал))

Так в том и дело, любви к Аллочке нет - зачем мучить жену и Аллочку? А он мало того, что из жены жилы тянул, так и Аллочкину жизнь хавал и не давился. Ведь ей уж было 30+, шансов на замужество в те годы уже практически не было, а она отвергала ухажеров из-за Бузыкина. Короче, у жены здоровье отнял, у Аллочки - шанс иметь семью, у дочери - надежный тыл. Казел, одним словом.

Аллочка как-то на роль жертвы не тянет, по моему мнению. Она такая интриганка-провокаторша, вечно его в дурацкое положение ставила: то подарки неуместные, то звонки домой, то соседу своему все вдруг выдала, а потом сама же и позвонила...

Мила
#39
уеу

уеу, у вас такие наивные рассуждения, что становится понятно, что лет вам немного. никак не больше 20. хотя я бы дала от 12 до 15...[/quot



а в чем наивность рассуждений? просто интересно

Например, в том, что рассматриваете отношения героев советской эпохи с позиций людей, живущих при капитализме. При этом так категоричны и считаете свой взгляд на вещи единственно возможным. А там люди были совсем другие и капитализма они не знали, и ценности у них были совсем другие. Поэтому смешно получается.

Мила
#40
уеу

Так в том и дело, любви к Аллочке нет - зачем мучить жену и Аллочку?

Наверное, он с Аллочкой согрешил разок, работая вместе над каким-то переводом. А она стала ждать от него чего-то серьезного, развития отношений, вот ему, как настоящему джентельмену, не захотелось ее расстраивать и обрывать с ней общение, поэтому пришлось к ней ходить и продолжать быть ее любовником.

Гость
#41
Una donna molto cattiva

А мне там нравится как персонаж Леонова пытается с иностранцем разговаривать, не зная языка, и при этом орет как с глухонемым, типа, если будет орать, то его иностранец поймет лучше. Прямо в точку подмечено.)))

тоже люблю эту парочку в фильме :)

Гость
#42

Эта история тем и хороша, что без пафоса и четких позиций героев. Как в жизни зачастую. Люди, которые мягки, слабы, боятся делать выбор, брать ответственность, боятся совершить ошибку, боятся будущего, хотят для всех быть добренькими, боятся кого-то обидеть, боятся высказать свое мнение. И так и бегают по кругу всю жизнь. Таких историй тысячи. Именно таких, без решимости что-то изменить.

Лилия долин
#43
Мила

Наверное, он с Аллочкой согрешил разок, работая вместе над каким-то переводом. А она стала ждать от него чего-то серьезного, развития отношений, вот ему, как настоящему джентельмену, не захотелось ее расстраивать и обрывать с ней общение, поэтому пришлось к ней ходить и продолжать быть ее любовником.

Да ну, бросьте вы, в самом деле. Джентльмен... обыкновенное трусливое ничтожество. Не хотелось ему расстраивать - как же. Самый мерзкий вид жестокости - когда режут собаке хвост по кусочкам и вдобавок тупым ножом. Он что, в детском саду и не понимал, что обе женщины страшно мучаются от этой подвешенности в воздухе? Все он понимал, только считал, что голову в песок прятать - комфортнее, чем принять решение, взять на себя ответственность. Такие всегда надеются, что за них решат другие, а они будут жертву обстоятельств разыгрывать.

Не дай Бог столкнуться с таким мужиком. По-моему, это самое страшное - ежедневно и ежесекундно ждать предательства, самой себя обманывать, понимать, что по-другому не будет, и все-таки надеяться... Кошмар, вспоминаю эти заключительные кадры - глаза жены, этот дрожащий голос - "у тебя там правда - всё?.." просто дурно делается...

yey
#44
Мила

уеууеу, у вас такие наивные рассуждения, что становится понятно, что лет вам немного. никак не больше 20. хотя я бы дала от 12 до 15...[/quot



а в чем наивность рассуждений? просто интересно

Например, в том, что рассматриваете отношения героев советской эпохи с позиций людей, живущих при капитализме. При этом так категоричны и считаете свой взгляд на вещи единственно возможным. А там люди были совсем другие и капитализма они не знали, и ценности у них были совсем другие. Поэтому смешно получается.

Вы точно также выставляете свое мнение как единственно правильное, так вам тоже 12 лет?

а насчет того, какие советские люди были бескорыстные - вот это действительно смешно.

Вспомните "Забытую мелодию для флейты", как там герой Филатова боялся до смерти, что жена узнает про любовницу. Потому что у жены отец - большой начальник и гарант удачной карьеры зятя.

Так что рассказывайте про чувство долга и прочие абстрактные категории своим внукам:) Люди всегда люди и корысть ими двигала всегда и во все времена.

yey
#45

Лилия долин, вы клевая тетка. Порядочный и умный человек, таких мало...

Мила
#46

Ну вот, юношеский максимализм из вас так и прет. Где я писала, что все люди в ссср были добрые и порядочные? Я говорила только про один конкретный персонаж. Не обобщайте.

yey
#47
Мила

Ну вот, юношеский максимализм из вас так и прет. Где я писала, что все люди в ссср были добрые и порядочные? Я говорила только про один конкретный персонаж. Не обобщайте.

Цитирую ваше сообщение: "А там люди были совсем другие и капитализма они не знали, и ценности у них были совсем другие. Поэтому смешно получается."

Так о людях в ссср речь шла или о конкретном персонаже? Дословно - о людях в целом (или о большинстве людей). Вы и сами используете слово "люди", а не "Бузанов", "персонаж", "герой Басилашвили" и т.д.

Так что либо научитесь выражать свои мысли точнее, либо перестаньте других обвинять в категоричности и юношеском максимализме.

В чужом глазу, как говорится, соринку найду, в своем бревна не замечу. Это о вас.

Лилия долин
#48
yey

Лилия долин, вы клевая тетка. Порядочный и умный человек, таких мало...

Мерси. Я тетка хоть куда)))

Несмотря на возраст, юношеский максимализм мне симпатичнее, нежели старческий маразм))

#49
Лилия долин

Да ну, бросьте вы, в самом деле. Джентльмен... обыкновенное трусливое ничтожество. Не хотелось ему расстраивать - как же. Самый мерзкий вид жестокости - когда режут собаке хвост по кусочкам и вдобавок тупым ножом. Он что, в детском саду и не понимал, что обе женщины страшно мучаются от этой подвешенности в воздухе? Все он понимал, только считал, что голову в песок прятать - комфортнее, чем принять решение, взять на себя ответственность. Такие всегда надеются, что за них решат другие, а они будут жертву обстоятельств разыгрывать.

Не дай Бог столкнуться с таким мужиком. По-моему, это самое страшное - ежедневно и ежесекундно ждать предательства, самой себя обманывать, понимать, что по-другому не будет, и все-таки надеяться... Кошмар, вспоминаю эти заключительные кадры - глаза жены, этот дрожащий голос - "у тебя там правда - всё?.." просто дурно делается...

+1000

Причем большинство мужчин таковы, только не все попадают в обстоятельства, в которых бы проявились эти качества.

Гость
#50

Как же я люблю этот фильм!