Гость
Статьи
Вопрос врачам: не о …

Вопрос врачам: не о здоровье, а об образе жизни

Моя старшая сестра врач. Очень хорошо училась в школе, то же самое в институте. Не знаю, какой она врач (мы живем в разных городах), но она о себе рассказывает, что она врач хороший и что ее очень ценят на работе (с ее слов). Работает она в поликлинике педиатром (ведет прием по сменам, 3 раза с утра до обеда, и после обеда до 7 вечера). 3-4 раза в месяц - дежурства в больнице до полуночи. Я обо всем написала подробно, потому что мне интересно знать вот что: вы, врачи, имеете какие-то интересы в жизни, которые НЕ касаются вашей работы? Чтение, хобби какие-то, увлечения?....................... Моя сестра ссылается на ужасную усталость. Ее ничего (!) не интересует, ей 49 лет. Мужа нет (она вдова), дети уже взрослые. Дочь замужем и живет отдельно, сын -в армии. Книг моя сестра не читает, общение - только с тупыми одноклеточными родственниками, которые делятся текущими бытовыми проблемами. Я в ужасе. На все мои "выступления" и убеждения она реагирует одинаково: "Я устаю на работе". Единственное, что она делает - это включает телевизор и смотрит подряд все мусорные передачи. Как у вас со свободным временем, с жизнью помимо работы?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

?????????? при чем тут врач? человек делает , то что хочет, и не важно какая у него профессия.

И, что она , должна делать, то что вам нравится? не понятно , что вы от нее хотите? у вас нет своей жизни?

Ну и темы пошли ))

Гость
#2

автор, складывается впечатление, что не сестра у вас тупица, а вы. Не понимать, что профессия врач чрезмерно энергозатратная, нервная, изматывающая, знаете, не от большого ума. Открытым текстом сказали, что человек устает на работе. Да бывает так, что после тяжелого дежурства действительно охота полежать на диване и НИЧЕГО не делать, представьте себе.

Гость
#3

а у нее что, раньше были интересы помимо работы и воспитания детей? может, их и не было? и когда дети съехали, это и стало понятно

гость
#4

Сестру это не напрягает.А вы то автор что так переживаете?Может быть вам самой заняться нечем вот вы и вникаете в нужды окружающих,а им это не надо.

Гость
#5

Автору надо к врачу, к психиатру.

Ляля
#6

А мне, нашим врачам вообще никаких вопросов задавать не хочется. И ещё меньше хочется их посещать. Где то может и есть хорошие специалисты, мне правда такие только изредка попадались.

Кристина
#7

Совесть вообще есть? Сестре уже 49, у неё дети есть, скоро и внуки будут (если ещё нет), любимая работа, она умный и образованный человек, она живёт своей жизнью, какое Вам до этого дело? Займитесь своей жизнью, добейтесь хоть половину того, чего добилась Ваша сестра!

Гость
#8

Пф...До 49 лет можно прочесть миллион книг и посмотреть миллион фильмов. К 49 годам уже все что угодно может приесться.

еена
#9

У вас сестра мужика увела что ли? Надо быть очень узколобой,что бы смести всех под одну гребенку!

Гость
#10
автор

общение - только с тупыми одноклеточными родственниками

Вы о себе или обо всех? Понятно, почему сестра не хочет Вас знать

лоли
#11

кто мне скажет-заниматься 4 раза в неделю по 1,5 часа спортом+раз в неделю сауна вредно??? тренер говорит надо 3....а мне нра 4!!!!

Гость
#12

Да, устаю на работе. Сейчас меньше, потому что вместо 3 работ у меня 2. Хобби - лежать на диване и кино смотреть. Но несколько раз в год я выгоняю себя в несложные пешие походы.

Гость
#13
лоли

кто мне скажет-заниматься 4 раза в неделю по 1,5 часа спортом+раз в неделю сауна вредно??? тренер говорит надо 3....а мне нра 4!!!!

Мышцы восстанавливаются минимум 72 часа, давайте нагрузки на разные группы мышц тогда. Сауна - все индивидуально, многим вообще нельзя.

автор
#14

Не понимаю, почему столько негативных слов. Я сама состоялась, педагог по музыке. У меня много интересов. Проблема в том, что мне просто не о чем разговаривать со своей сестрой. Как только я что-то начинаю рассказывать (о книге, о спектакле, фильме), у нее - скучающий вид.

У меня же нет времени сделать то, что спланировала, много всего помимо работы. У меня нет семьи, живу одна.. Телевизор я вообще не смотрю. Я не говорю, что все должны быть как я, понятно, что каждый живет как хочет. Но чтобы вообще ничем, кроме работы, не интересоваться.. это мне непонятно. Только потрындеть о родственниках. Я, как правило, эти разговоры не поддерживаю. Вот и интересно стало сравнить

лоли
#15
Гость

Мышцы восстанавливаются минимум 72 часа, давайте нагрузки на разные группы мышц тогда. Сауна - все индивидуально, многим вообще нельзя.

спасибо,у меня так получается-понед: фитнесс иога,вторник:шейпинг, среда:- четверг:фитнесс иога,пятница :стрейчинг, суб,воскр-в сауну в один из дней

Гость
#16
автор

Как только я что-то начинаю рассказывать (о книге, о спектакле, фильме), у нее - скучающий вид.

Конечно, ей с вами скучно. А о чем с вами говорить? Мужа нет, не обсудишь брак и проблемы с мужьями. Детей нет, не обсудишь детей и их успехи. Медициной не интересуетесь, так что об этом тоже не поговоришь. Чужие мнения о книгах и фильмах редко бывают интересными. К тому же педагог - это обычно невозможность нормально общаться, менторский тон. У меня есть такая родственница, 35 лет, одинокая, педагог тоже, вечно всех жить учит, хотя у самой нет никого и ничего. Обсудить с ней можно только цены в магазине и новости у родных.

Гость
#17
лоли

Гость

Мышцы восстанавливаются минимум 72 часа, давайте нагрузки на разные группы мышц тогда. Сауна - все индивидуально, многим вообще нельзя.

спасибо,у меня так получается-понед: фитнесс иога,вторник:шейпинг, среда:- четверг:фитнесс иога,пятница :стрейчинг, суб,воскр-в сауну в один из дней

Ну и нормально. Фитнес-йога и стреччинг вообще считаются щадящими нагрузками.

Гость
#18
автор

Не понимаю, почему столько негативных слов. Я сама состоялась, педагог по музыке. У меня много интересов. Проблема в том, что мне просто не о чем разговаривать со своей сестрой. Как только я что-то начинаю рассказывать (о книге, о спектакле, фильме), у нее - скучающий вид.

У меня же нет времени сделать то, что спланировала, много всего помимо работы. У меня нет семьи, живу одна.. Телевизор я вообще не смотрю. Я не говорю, что все должны быть как я, понятно, что каждый живет как хочет. Но чтобы вообще ничем, кроме работы, не интересоваться.. это мне непонятно. Только потрындеть о родственниках. Я, как правило, эти разговоры не поддерживаю. Вот и интересно стало сравнить

"Педагог по музыке")) Первый раз встречаю такое выражение. Наверное, Вы и говорите так же коряво. Впрочем, это лишь предположение. Мне тоже неинтересно говорить о фильмах - все поголовно смотрят какой-то "Великолепный век", "Игры престолов", "Сумерки" и прочую муть. Дамские романы мне тоже неинтересны.

лоли
#19
Гость

лолиГость

Мышцы восстанавливаются минимум 72 часа, давайте нагрузки на разные группы мышц тогда. Сауна - все индивидуально, многим вообще нельзя.

спасибо,у меня так получается-понед: фитнесс иога,вторник:шейпинг, среда:- четверг:фитнесс иога,пятница :стрейчинг, суб,воскр-в сауну в один из днейНу и нормально. Фитнес-йога и стреччинг вообще считаются щадящими нагрузками.

успокоили)) а то было три дня..но мне так понравились тренировки,что втянулась,теперь как образ жизни!!!

#20

На работе выматываешься особенно после ночи ,желание только одно- кинуть мягкое место на диван ,выключить мозг и просто отдыхать

автор
#21
Гость

автор

Не понимаю, почему столько негативных слов. Я сама состоялась, педагог по музыке. У меня много интересов. Проблема в том, что мне просто не о чем разговаривать со своей сестрой. Как только я что-то начинаю рассказывать (о книге, о спектакле, фильме), у нее - скучающий вид. У меня же нет времени сделать то, что спланировала, много всего помимо работы. У меня нет семьи, живу одна.. Телевизор я вообще не смотрю. Я не говорю, что все должны быть как я, понятно, что каждый живет как хочет. Но чтобы вообще ничем, кроме работы, не интересоваться.. это мне непонятно. Только потрындеть о родственниках. Я, как правило, эти разговоры не поддерживаю. Вот и интересно стало сравнить

"Педагог по музыке")) Первый раз встречаю такое выражение. Наверное, Вы и говорите так же коряво. Впрочем, это лишь предположение. Мне тоже неинтересно говорить о фильмах - все поголовно смотрят какой-то "Великолепный век", "Игры престолов", "Сумерки" и прочую муть. Дамские романы мне тоже неинтересны.

Педагог музыки, ошиблась. Я уехала из России 19 лет назад, ошибки могут быть. Впрочем, мне уже все ясно. Только непонятно, почему в людях столько негатива и злости. Практически, все ответы (за исключением 3, 6, 12, 20) не по существу.

Катя
#22
автор

Педагог музыки, ошиблась. Я уехала из России 19 лет назад, ошибки могут быть. Впрочем, мне уже все ясно. Только непонятно, почему в людях столько негатива и злости. Практически, все ответы (за исключением 3, 6, 12, 20) не по существу.

Почему злость и негатив? Люди просто искренне недоумевают почему кто-то должен себя насиловать книгами и спектаклями, если ему по нраву диван и телевизор? И почему вы хотите с сестрой говорить именно о "высоком"? Почему бы не спросить как дела у ее детей, например?

Гость
#23

Вы критикуете даже тех, кто спокойно Вам отвечает! Чего Вы хотите-то? Чтобы все дружно начали критиковать Вашу сестру?

автор
#24
Катя

автор

Педагог музыки, ошиблась. Я уехала из России 19 лет назад, ошибки могут быть. Впрочем, мне уже все ясно. Только непонятно, почему в людях столько негатива и злости. Практически, все ответы (за исключением 3, 6, 12, 20) не по существу.

Почему злость и негатив? Люди просто искренне недоумевают почему кто-то должен себя насиловать книгами и спектаклями, если ему по нраву диван и телевизор? И почему вы хотите с сестрой говорить именно о "высоком"? Почему бы не спросить как дела у ее детей, например?

Катя, я постоянно спрашиваю о детях. Более того, я с детьми сама общаюсь. Мне кажется странным, что люди здесь, как бы уже заранее представляют себе картину: я, злая тетка, насилую сестру, завидую ей, ничего в жизни не добилась и третирую ее и ничем, что касается ее жизни, не интересуюсь. Откуда у людей может быть такая уверенность здесь, когда я только одну сторону жизни описала, одну проблему? Какое-то предвзятое и самоуверенное отношение. Кажется, нужно быть помягче и стараться понять написанное, а не нападать. Я не Вас имею в виду, а вообще.. весь тон ответов.

Мне хочется помочь сестре выйти из "скорлупы", жить более интересной и насыщенной жизнью. Кажется, мое желание нормальное и не предполагает никакого нападения. Обо всех живущих на земле я не забочусь, но о близком мне человеке да.

В моем окружении здесь нет врачей, все, в основном - люди искусства. Образ жизни другой и круг интересов не замыкается только на своей работе. Поэтому эта тема. Вы правы в том, что ей просто хочется пассивно лежать и смотреть телевизор. Жаль, когда в жизни так много интересного.

автор
#25
Гость

Вы критикуете даже тех, кто спокойно Вам отвечает! Чего Вы хотите-то? Чтобы все дружно начали критиковать Вашу сестру?

Где Вы увидели критику? Что я хочу? Прочитайте мой 24. Если бы я уверена была, что критика моей сестре помогла (моя не помогает), то я бы попросила вас всех дружно покритиковать мою сестру вслух.

Наверное, нужно уметь читать между строк: дело не в критике, а дело в желании разбудить людей и чтобы они не были такими скучными по жизни.

автор
#26
Гость

автор

Как только я что-то начинаю рассказывать (о книге, о спектакле, фильме), у нее - скучающий вид.

Конечно, ей с вами скучно. А о чем с вами говорить? Мужа нет, не обсудишь брак и проблемы с мужьями. Детей нет, не обсудишь детей и их успехи. Медициной не интересуетесь, так что об этом тоже не поговоришь. Чужие мнения о книгах и фильмах редко бывают интересными. К тому же педагог - это обычно невозможность нормально общаться, менторский тон. У меня есть такая родственница, 35 лет, одинокая, педагог тоже, вечно всех жить учит, хотя у самой нет никого и ничего. Обсудить с ней можно только цены в магазине и новости у родных.

Пропустила ваше сообщение. "А о чем с вами говорить", - пишите вы. А разве мы с вами знакомы, когда-то беседовали, что вы так уверенно заявляете об этом?

Мне очень жаль, что вам не попадались учителя без менторского тона. Поверьте, они есть. Я, почему-то, сразу вспомнила своих учителей в школе. У них, действительно, был менторский тон. Колледж и Аккадемию музыки о окончила уже здесь, и того тона, о котором говорите вы, не было.

Вот еще о чем я хотела бы сказать. Разве так важно, есть у меня дети или нет? Мои ученики, которых я очень люблю, тоже в какой-то степени мои дети. Я бы не разделяла детишек на свои и чужие. И, кстати, я у них многому учусь постоянно. Учусь смотреть на вещи их глазами. Так что не только учителя являются Учителями.

"Обсудить цены и поговорить о родных" - вот именно это мне и неинтересно. Если бы вы внимательно прочитали то, о чем я написала, то, наверное, не стали бы об этом заявлять. Всему виной - сложившиеся стереотипы у людей. Раз учитель - то менторский тон, если нет детей - то выдра. Если нет мужа - то и не "обсудишь". Само слово "обсуждать" мне не нравится. Мне нравится больше рассуждать.

автор
#27

Академию с одним К, для особо придирчивых :)

Катя
#28
автор

Катя, я постоянно спрашиваю о детях. Более того, я с детьми сама общаюсь. Мне кажется странным, что люди здесь, как бы уже заранее представляют себе картину: я, злая тетка, насилую сестру, завидую ей, ничего в жизни не добилась и третирую ее и ничем, что касается ее жизни, не интересуюсь. Откуда у людей может быть такая уверенность здесь, когда я только одну сторону жизни описала, одну проблему? Какое-то предвзятое и самоуверенное отношение. Кажется, нужно быть помягче и стараться понять написанное, а не нападать. Я не Вас имею в виду, а вообще.. весь тон ответов.

Мне хочется помочь сестре выйти из "скорлупы", жить более интересной и насыщенной жизнью. Кажется, мое желание нормальное и не предполагает никакого нападения. Обо всех живущих на земле я не забочусь, но о близком мне человеке да.

В моем окружении здесь нет врачей, все, в основном - люди искусства. Образ жизни другой и круг интересов не замыкается только на своей работе. Поэтому эта тема. Вы правы в том, что ей просто хочется пассивно лежать и смотреть телевизор. Жаль, когда в жизни так много интересного.

Мне кажется вам нужно просто принять, что она вот такая и перестать ее "тормошить") Ей по фигу, а вы нервничаете)

Саша
#29

я такая же как ваша сестра! Представьте мне после работы неохота никуда! Прихожу домой включаю телек и смотрю любимые передачи. Люблю поговорить по телефону с подружками послушать музыку в интернете. Театры кино не люблю честное слово .

Крис
#30

И я вашу сестру понимаю...

Я медсестра, но за дежурство ТАК устаёшь, что вообще иногда ничего не хочется... Вот просто ничего, домой бы дойти. А в выходной день хочется дома отдохнуть и идти в людное место типа театра тоже не хочется - уж очень наобщаешься во - время работы с людьмы, покоя хочется!

Гость
#31

Вашей сестре даже за 6-7 часовую смену больные ТАК вынесут мозг... не говоря уже о 3-4 суточных дежурствах в месяц... Вы почитайте, какие нормативы приёма пациентов у врачей в России. Заводской конвейер и то более щадящий.

Ей наверняка после этого даже людей видеть не хочется, не то чтобы идти в людное место, в толпу - на концерт, в театр. Или идти в гости общаться.

Или - как вариант - она действительно подустала, по сути одна двоих детей вырастила - а теперь выработалась. Усталость накапливается годами, незаметно. К тому же с двумя детьми она ОЧЕНЬ долго не могла дать волю своему желанию отдохнуть, побыть одной, куда-то съездить, что-то себе купить, да хоть на фитнес спокойно походить. И вот так - годами. Сначала ничего-ничего, а потом бац - и всё.

Но конечно не очень хорошо, что у неё сейчас нет внешних интересов. Это незаметно, но затягивает в депрессию. Но за уши тянуть её никуда нельзя.

Хорошо бы было ей проверить щитовидку, посмотреть насчёт витаминных комплексов. Хоть она и врач, но сам за собой хорошо не уследишь. Изнутри не всегда поймёшь, что что-то в организме не так, и уже пора прибегать к помощи.

автор
#32

Спасибо за ответы! Да, наверное, я просто недостаточно влезла в ее "шкуру". Возможно, эта ее усталость настолько выматывает, что просто физически уже нет сил ни на что другое.

У меня, например, наплыв энергии, когда меня что-то вдохновляет. Я даже физически себя лучше чувствую и готова свернуть горы. Я бы не смогла жить, механически повторяя изо дня в день, из месяца в месяц одно и то же. Мне нужно движение хоть какое-то, новые впечатления.. и их никогда не бывает достаточно.

Гость 31, Вы знаете, я тоже сначала думала, что это у нее депрессия, но, по-моему, это просто образ жизни такой. Нет у человека любопытства и все тут. Я ей подсовываю фильмы в интернете, посылаю книжки. Постоянно прошу, чтобы она ко мне приехала, взяла несколько дней отпуска.. но ничего. Ответ один: "У меня нет времени, нет желания".

Кажется, мне просто нужно отстать от нее )) Успокоится, не стараться перекраивать ее и жить своей жизнью (хотя я и так живу своей жизнью).

Всем вам большой удачи во всем!!!

Даже элементарный тренажер дома

автор
#33

Даже элементарный тренажер дома иногда помогает почувствовать прилив сил.. Не совсем в тему, но я купила тренажер и просто балдею. Оказывается, спорт - это не так уж и плохо ! )) Всегда казалось, что спорт - это нагрузка, а теперь вижу, что наоборот. Главное, сделать первый шаг (я его сделала только неделю назад).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: