Гость
Статьи
Здоровый образ …

Здоровый образ жизни-не гарантия здоровья и долголетия?

В последнее время меня занимает этот вопрос.Недавно посмотрела повтор передачи про Савелия Краморова,который был помешан на здоровом образе жизни:питался только полезной пищей,пил только чистейшую воду,занимался спортом,всем говорил,что собирается прожить 150 лет,поэтому когда ему поставили диагноз "рак" все его друзья и он сам,конечо,были в шоке.Его друзья,которые пьют,курят,едят что попало-до сих пор живы и здоровы.
Второй пример:вчера посмотрела передачу про американского актера Кристофера Рива(который играл Супермена),так вот его жена,которая никогда не курила,заболела раком легких и умерла через год после диагноза.
И таких примеров могу привести множество.
Зато знаю людей,которые вообще живут,как хотят,позволяют себе разные излишества и живут себе и живут до глубокой старости.
Так,может,дело совсем не в здоровом образе жизни,а в здоровом образе мыслей? Или еще в чем-то?
Или вообще человеку не дано контролировать продолжительность жизни-сколько на роду написано,столько и проживешь?

40 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

Автор, дело во всем - и мысли важны, и здоровый образ жизни, и просто случай. Это как с детьми - в некоторых семьях ребенка хотят, ждут, ведут здоровый образ жизни, наблюдаются у лучших врачей, а ребенок рождается больным. А некоторые плюют на все, в течение беременности и курят и выпивают, а ребенок здоровенький. Не угадаешь.

Гость
#2

Да я тоже знаю курильщиков и любителей выпить: и женщин, и мужчин, которые до 90 лет доживали.

Наверное, от нервов и злости быстрее помрешь, чем от сигарет и алкоголя (я не беру в расчет хронов).

Еще наследственность играет роль и судьба

Fly
#3

Именно в "здоровом образе мыслей"!

Все верно!

Как сказала мне прабабушка на вопрос "Как прожить 100 лет?" - "Важно, не сколько ты проживешь! Важно, что и как ты вспомнишь перед смертью!"

Я понимаю так - если живешь с удовольствием, то тем самым продлеваешь жизнь. Если было моей прабабке в кайф выкурить папироску (без фильтра) и выкушать бокальчик коньячку после ужина - так она и выкуривала и выкушивала!

А кто слишком сильно парится по ЗЖ - тот всего боится. И именно это подсознательно к себе притягивает, циклится на стереотипах.

Почему не курят? От курения рак бывает! - вот, навроде того

Линда
#4

сыроядение отнюдь не полезно

#5

В моем подъезде живет милая семейка. Мужчина - запойный пьяница, не просыхает никогда вообще, ему уже к 70-ти где-то, веселый и общительный, добрый и приятный человек. Жена его всю жизнь тащила все на себе, не пила и не курила, но злая была, как мегера. Умерла от рака уже давно. Это к вопросу о ЗОЖ. Так что согласна, что все в "здоровом образе мыслей"!

Man
#7

отдельные случаи рассматривать не вполне корректно, в среднем все равно уровень рака легких среди курильщиков значительно выше. Если вы не будете курить, никто не даст, разумеется, вам гарантии от рака, но вероятность того, что вы им не заболеете сильно повысится.

Серый Волк
#8

Удивительно, что про Черчиля до сих пор не вспомнили. А ЗОЖ не для того чтобы прожить обязательно долго, а для того чтоб прожить достойно.

#9

ну потому что говорят все болезни от мыслей и нервов, но питание тоже конечно провоцирует, но не дает гарантии

Fly
#10
Man

отдельные случаи рассматривать не вполне корректно, в среднем все равно уровень рака легких среди курильщиков значительно выше. Если вы не будете курить, никто не даст, разумеется, вам гарантии от рака, но вероятность того, что вы им не заболеете сильно повысится.

Меня частенько занимает вопрос, а был бы этот уровень выше, если бы об этом не талдычили на каждом углу? :)

Ведь тоже самое зомбирование получается.

Человек закуривает и вспоминает "социальную рекламу" или что там на пачке написано... Почему не сделать анализ заболеваемости раком останков индейцев, например? И не прикинуть процент онкологии по сравнению с европейцами века 15-го? Не думаю, что будет сильно различаться. И в любом случае будет ниже, чем в современном обществе.

Fly
#11
Серый Волк

Удивительно, что про Черчиля до сих пор не вспомнили. А ЗОЖ не для того чтобы прожить обязательно долго, а для того чтоб прожить достойно.

А в чем "достоинство" выражается?

Хорхелина
#12

не хочу я 150 лет жить!

главное - болеть поменьше, по врачам поменьше ходить.

а Крамаров сильно мучился перед смертью - вот, что печально..

#13

Fly, 10. так они настоящий табак курили. а не собрание хим.элементов ))

Крыса, 5. дык тетечка гигнулась от того, что на себе все перла. от этого и зная была.

#14

хорошая генетика - основная предпосылка

#15
Груша

Fly, 10. так они настоящий табак курили. а не собрание хим.элементов )) Крыса, 5. дык тетечка гигнулась от того, что на себе все перла. от этого и зная была.

Груш, я это понимаю. Ей было тяжело и все такое. Вот тут и встает самый главный вопрос об общем настрое. Она была злая, ей было плохо. Прожила мало. А он живет припеваючи и ничем не заморачивается!

Серый Волк
#16
Fly

Серый Волк

Удивительно, что про Черчиля до сих пор не вспомнили. А ЗОЖ не для того чтобы прожить обязательно долго, а для того чтоб прожить достойно.

Да выглядеть как человек, а не как угрёбище.

А в чем "достоинство" выражается?

Man
#17
Fly

Man

отдельные случаи рассматривать не вполне корректно, в среднем все равно уровень рака легких среди курильщиков значительно выше. Если вы не будете курить, никто не даст, разумеется, вам гарантии от рака, но вероятность того, что вы им не заболеете сильно повысится.

Меня частенько занимает вопрос, а был бы этот уровень выше, если бы об этом не талдычили на каждом углу? :) Ведь тоже самое зомбирование получается. Человек закуривает и вспоминает "социальную рекламу" или что там на пачке написано... Почему не сделать анализ заболеваемости раком останков индейцев, например? И не прикинуть процент онкологии по сравнению с европейцами века 15-го? Не думаю, что будет сильно различаться. И в любом случае будет ниже, чем в современном обществе.

хы, у индейцев вряд ли, они ж всех научили табак курить:)

Серый Волк
#18
Fly

А в чем "достоинство" выражается?

Да выглядеть как человек, а не как угрёбище.

Fly
#19
Серый Волк

Fly

А в чем "достоинство" выражается?

Да выглядеть как человек, а не как угрёбище.

Большинство известных мне не гнушающихся мелких радостей жизни выглядят вполне прилично :) Собственно, я и сама к ним отношусь.

Серый Волк
#20
Fly

Серый Волк

Fly А в чем "достоинство" выражается? Да выглядеть как человек, а не как угрёбище.

Большинство известных мне не гнушающихся мелких радостей жизни выглядят вполне прилично :) Собственно, я и сама к ним отношусь.

Гы-ы-ы.

Прихожанин спрашивает батюшку:

- Святой отец, я вот не пью, не курю, в азартные игры не играю, сторонних женщин сторонюсь. Правильно ли я живу?

- Ты живёшь правильно, сын мой. Но зря!

Fly
#21
Серый Волк

Fly

Серый Волк Fly А в чем "достоинство" выражается? Да выглядеть как человек, а не как угрёбище. Большинство известных мне не гнушающихся мелких радостей жизни выглядят вполне прилично :) Собственно, я и сама к ним отношусь.

Гы-ы-ы. Прихожанин спрашивает батюшку: - Святой отец, я вот не пью, не курю, в азартные игры не играю, сторонних женщин сторонюсь. Правильно ли я живу? - Ты живёшь правильно, сын мой. Но зря!

Вот-вот!

Просто автор
#22

Известный советский художник-карикатурист Борис Ефимов умер в возрасте 108 лет(!),когда его спрашивали в одном из последних интервью,в чем секрет его долголетия,он говорил,что в том,что много работает и отдает себя люимому делу.

Сергей Михалков умер в 96 лет,его секрет долголетия,как он говорил,заключался в том,что он чувствовал себя в душе 12-летним мальчишкой и умел радоваться жизни.

Но ,с другой,стороны,сколько наших востребованных актеров тоже занимались любимым делом и умерли так рано:Любовь Полишук,к примеру.

#23

Ни в образе жизни дело да по большому счету ни в мыслях тоже. Сколько вон жизнелюбов покидает сей свет в пределах 4о-50-ти, а всякие перечницы-нудятины ползут до 80-ти( Неизвестно из-за чего все это и рецептов универсальных нет, надо, наверное, жить так как тебе удобно удобно водку трескать периодически - трескай, круги по стадиону наматывать - наматывай, ну, а кому понудеть в большое удовольствие, так пусть нудит. Все равно где-то уже прописано давно - кому, как и когда.

Гость
#24
Крыса

В моем подъезде живет милая семейка. Мужчина - запойный пьяница, не просыхает никогда вообще, ему уже к 70-ти где-то, веселый и общительный, добрый и приятный человек. Жена его всю жизнь тащила все на себе, не пила и не курила, но злая была, как мегера. Умерла от рака уже давно. Это к вопросу о ЗОЖ. Так что согласна, что все в "здоровом образе мыслей"!

Крыса, не хочу обидеть, но, если исходить из образа мыслей, вам тогда долгая жизнь не светит

..
#25

если все время париться и заморачиваться по поводу всяких болячек, ты их и приобретешь в конце концов (( я вот всегда думаю что я здорова как корова ))) пока так и есть (тьфу-тьфу). Один мужчина тоже вел здоровый образ жизни: не пил, не курил, воду кипяченую пил, в санатории-прафилактории ездил...а потом во время плановой операции у него нашли опухоль печени...уже неоперабельную ((( и сгорел он как свечка (( а может и правда каждому свой срок отведен...не заболеет человек, так что-нибудь другое случится с ним...

Гость
#26

Автор, ну давай, пей, кури, ширяйся, будешь жить долго и весело. Главное верить и надеяццо.

Lu
#27

Сто лет лучше не надо. Зачем? Чтобы потом с местного телевидения пришли и репортаж сделали про бабусю, которая в 100 лет сама в туалет ходит и ложку держит, а в остальное время на печи сидит. Жуть. Каждый год таких показывают.

гость
#28

Все хорошо в меру. И выпить и закусить, и цыгарку выкурить. А кто не курить и не пьеть тот здоровеньким помреть. Один врач сказал, сначала надо лечить душу, а тело само выздоровеет.

зимняя вишня
#29

я верю в судьбу и считаю, что у каждого человека есть заранее уготованный день рождения и час смерти. Но я все же за зож, хоть комфортнее проживу предначертанную жизнь.

Лауданум
#30

Всю жизнь хотела курить, аж до трясучки))). Останавливал только страх перед онкологией. Но после того, как пожилой родственник умер от рака легких, при этом не выкурив ни одной сигареты за все 73 года жизни - плюнула и балуюсь в свое удовольствие. Правда, больше 2-3 сигареток в день (да и то не каждый день) - не идет. Глупо, конечно, но наверное, и правда - лучше не заморачиваться лишний раз. А вот с выпивкой проблемы - вообще не тянет))))

#31

Если уж на то пошло, то вести абсолютно здоровый образ жизни в условиях современного мегаполиса проблематично. Один воздух, которым мы дышим, чего стоит. Химикаты сейчас пичкают во многие продукты, поди разбери, какие можно есть, а какие лучше не стоит. Постоянные стрессы -вечером идешь в спортзал, чтобы тонус поднять, утром получаешь свежую порцию психов на работе. А еще хронические недосыпы и катастрофическая нехватка времени на себя, в силу чего не хватает времени даже подлечить простуду спокойно - в ход идут колдрексы и анальгетики - в случае каких-нибудь посторонних болей (которые, опять же надо бы подлечить, да все к врачу не сходить).

Гость
#32

Да, здоровый образ жизни - никакая не гарантия долголетия.

К сожалению, и позитивный, оптимистичный образ мыслей - тоже никакая не гарантия.

С помощью "правильных" действий можно уменьшить вероятность заболевания раком, но всего вдвое-втрое. Так что все равно активное долголетие - это лотерея !

А вот официальное мнение ВОЗ (всемирной организации здравоохраниения):

Здоровье человека на 50 % зависит от генов, на 20 % от здорового образа жизни, на 20 % от хорошей экологии, и всего на 10 % - от качества и объема медицинского обслуживания.

Пока, самым действенным средством для продления долголетия - считается ограниченное (по калорийности) питание, если ограничение по калорийности поддерживается всю взрослую жизнь.

Мера эта - универсальная. Действует на все виды животных, и на человека. При этом, с пищей должны поступать все необходимые дозы необходимых веществ (белков, витаминов, макро и микроэлементов, и т. п.)

Тогда В СРЕДНЕМ ! - жизнь людей становится дольше. Но это - в среднем, а что с каждым конкретным человеком случится - одна только судьба знает.

Гость
#33

Еще известно, что В СРЕДНЕМ, жизнь человека продлевается на 6 лет, при прочих равных поведениях - если всю жизнь ежедневно добавлять в пищу квашеную несоленую капусту.

Лишний вес человека - в среднем снижает продолжительность жизни.

Атеросклероз (развивающийся из-за употребления животных жиров сверх необходимого норматива, и употребления продуктов богатых холестерином) - резко снижает среднюю продолжительность жизни человека (из за инфарктов и инсультов).

Отчего рак возникает - по сути, до сих пор медики не знают. Поэтому профилактика от рака - неизвестна до сих пор.

НН
#34

А как быть со старческой деменцией, Альцгеймера болезнью, Паркинсона, шансы заболеть которыми растут вместе с продолжительностью жизни? Всю жизнь вести здоровый образ жизни, уберечь себя от диабета, рака и атеросклероза, дожить здоровым и спортивным до почтенных лет и впасть в маразм. Поди знай, что лучше.

Юлия
#35

"Так,может,дело совсем не в здоровом образе жизни,а в здоровом образе мыслей? Или еще в чем-то?

Или вообще человеку не дано контролировать продолжительность жизни-сколько на роду написано,столько и проживешь?"

наверное, вы правы. и несмотря на то, что попытки некоторых сыроедов, вегетарианцев и прочих обмануть смерть и жить полтора века выглядят порой нелепо, мне нравится сыроедение и вегетарианство, просто как вариант питания а не как билет в сообщество бесмертных. http://real-meal.ru

#36

Нет, все-таки надо не просто здорово мыслить, а и правильную еду кушать и полезные напитки пить, тогда мы проживем долго. Вот недавно посмотрела интерессное видео: Пью и буду пить - http://www.youtube.com/watch?v=9usuTutgTZQ .

Наталья
#37

Я последние полгода шампуни, косметику, моющие средства, витамины, БАДы заказываю на www.iherb.com, там очень много продуктов без вредных добавок, у каждого есть описание состава. Цены очень демократичные по сравнению с нашими, качество отличное, я очень довольна. Все посылки приходят, а заказывала я уже много раз. Стоимость доставки из США 6 долларов, ограничение в весе посылки 1800 гр. К тому же при первом заказе скидка 5 долларов при указании кода XOY964.

Алиса
#38

Топ-5 блогов известных врачей и косметологов о красоте и женском здоровьи!

1. http://ifidelitas.livejournal.com/

2. http://medgyna.livejournal.com

3. http://lana-can96.livejournal.com

4. http://deibyte.livejournal.com/

5. http://dr-kosmetology.livejournal.com

Гость
#40
Просто автор

В последнее время меня занимает этот вопрос.Недавно посмотрела повтор передачи про Савелия Краморова,который был помешан на здоровом образе жизни:питался только полезной пищей,пил только чистейшую воду,занимался спортом,всем говорил,что собирается прожить 150 лет,поэтому когда ему поставили диагноз "рак" все его друзья и он сам,конечо,были в шоке.Его друзья,которые пьют,курят,едят что попало-до сих пор живы и здоровы.
Второй пример:вчера посмотрела передачу про американского актера Кристофера Рива(который играл Супермена),так вот его жена,которая никогда не курила,заболела раком легких и умерла через год после диагноза.
И таких примеров могу привести множество.
Зато знаю людей,которые вообще живут,как хотят,позволяют себе разные излишества и живут себе и живут до глубокой старости.
Так,может,дело совсем не в здоровом образе жизни,а в здоровом образе мыслей? Или еще в чем-то?
Или вообще человеку не дано контролировать продолжительность жизни-сколько на роду написано,столько и проживешь?

Юлия
#41

Генетика! На собственном примере убедилась! ЗОЖ не причем! И стрессы!

Цыц
#41

Или вообще человеку не дано контролировать продолжительность жизни-сколько на роду написано,столько и проживешь?[/quote]

Скорее всего так и есть, ЗОЖ только повышает качество жизни, тоже собиралась прожить лет 150, но в 20 лет попала в жуткую автокатастрофу, кое-как выжила, теперь планирую лет 100 прожить)))

#41

Почему же? Я считаю, что гарантия. Только зож тоже должен быть с умом. Если брать питание-то это разнообразие и сбалансированность, а не просто курогрудь. Спорт-в меру. Добавки-качественные (у меня это карнозин эваларовский и омега). Мне 68 уже, а чувствую себя прекрасно...поэтому, значит, точно знаю, что советовать))

Гость
#42

орпароаноукавдддддддддпнр

Форум: Развлечения
Всего: 41 165 тем
Новые темы за все время: 32 204 темы
Популярные темы за все время: 15 276 тем