Гость
Статьи
Я одна должна …

Я одна должна ухаживать за мамой

Такая ситуация-нас трое детей.Мама уже старая,заболела.Почти весь день лежит.Ей нужен круглосуточный уход.Утром к ней приходит сиделка на 4 часа(больше я не могу оплатить).После работы я еду к ней и …

Светлана
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
mary
#51

Ухаживайте за мамой, делайте это бескорыстно, и будет вам счастье. имхо.

Гость
#52
гость

Да разводка это. Смотрим на цифирки, думаем.....

Открыла тему на работе,продолжила дома

Гость
#53
mary

Ухаживайте за мамой, делайте это бескорыстно, и будет вам счастье. имхо.

Какая корысть! У нее ничего нет.Да мне и ничего не нужно от нее.Хотя мысли иногда-поскорей бы она умерла((

Гость
#54
Мама Крохи

Ставлю сто долларов, что автор как самая совестливая будет дохаживать маму, а квартира будет поделена потом на троих. брат и сестра обязательно заявят о своих правах на квартиру

так и будет.

Марина
#55

Автор у моей мамы родная сестра, живет в 40 минутах на автобусе, со своими родителями практически не общалась, но от материальной помощи никогда не отказывалась. На похороны своего отца не приехала, у бабушки была онкология, умирала почти год, все легло на нас с мамой, мама не вылазила от бабушки, отец загулял, мама ему не простила, что в такой трудный момент он ее предал, потом помирились, но обида у нее не прошла. Бабушка сразу сказала, квартира пополам, она мне тоже дочь. Берегите свою семью.

Светлана
#56

Поэтому подавайте в суд и не стесняйтесь. Если надо - скандальте и ставьте свои условия. Хотя бы потому, что потом Вам придётся самой лечиться - а на какие деньги, если Вы сейчас не припашете брата с сестрой, и растратите не только все силы, но и все свои деньги подчистую? Братец с сестрой Вас потом больную не будут в попу целовать, скорее бросят. Муж тоже вряд ли будет самоотверженно спасать Вас: повертится-повертится, а потом ему может всё надоесть, может сказать: мне больная жена не нужна. Хотелось бы верить, что так не будет, но всё же не исключено. Братцу с сестрой можете напомнить, что не только работа сиделки - но и Ваша забота очень даже денег стОит. Вы тоже как бы работаете сиделкой, а они - нет. Та же готовка, уборка у матери отнимает ВАШЕ время и силы, а если нанимать человека - денег потребуется ещё намного больше. Та же возня с врачами (вызвать врача и ждать его в квартире матери, просидеть за рецептом в поликлинике, пробегать по аптекам) - отнимают Ваше время, а почему бы им не компенсировать эти затраты. Вы ещё наверняка на работе часто отпрашиваетесь и теряете в деньгах: ведь врачи могут приходить днём, в рабочее время. Мать наверняка приходится возить по мед.учреждениям - и тоже в рабочее время. Так что если они хоть вякнут - можете потребовать у них оплачивать ещё и долю Ваших личных забот. В общем, Вам надо если не иметь денежный запас - то хотя бы сделать так, чтобы Вы не вывернулись наизнанку, чтобы хоть малая толика денег на себя осталась. Вот пусть брат с сестрой и восполняют. Вам ещё сына растить... Вы ещё и себе нужны - нормальная, не психованная, хотя бы частично здоровая... Это всё потребует ой каких затрат на реабилитацию.

Спасибо за поддержку,постараюсь надавить на них через суд

молодая мама
#57

Вы из какого города, провинция сколько население?? Можно договориться в соцзащите о сиделке, можно сдать квартиру за уход, таджички очень терпеливы к больным. В Москве за 1000 р в день вылизывают больного. В соцстрахе в зависимости от группы дают памперсы, а какая у неё группа??? И состояние?

молодая мама
#58
Хельга

А в России нет социального органа который занимается помощью больным старикам бесплатно? СОбес вроде или как-то так. У вас есть своя семья, а сейчас получается, что вы своих детей бросили и всё время с матерью проводите. Помогать - это не значит отказаться полностью от своей жизни. Если нужна сиделка на 24 часа, то оптимальный вариант - спецучреждение, типа дома престарелых. Ну или сиделка на 4 часа, если этого достаточно. О своих детях тоже думаю не стоит забывать.

В Собесах есть, но штат сиделок в 100 раз меньше количества больных.

молодая мама
#59

А как у мамы с психикой, требуйте подарить квартиру

Радиола
#60

Автор, не хотите не ухаживайте, если сможете потом спать спокойно. Какая разница сколько вас у нее детей - ведь она именно ваша мама! Главное что вы свой долг перед ней выполняете!

AD
#61
Радиола

Автор, не хотите не ухаживайте, если сможете потом спать спокойно. Какая разница сколько вас у нее детей - ведь она именно ваша мама! Главное что вы свой долг перед ней выполняете!

Какой интересный долг, однако: разрушить собственное здоровье и собственную семью.

Гость
#62
Гостья

нужно ее убедить, скажите что только на брата будете подавать

А вот это не прокатит. Если назначаются алименты на родителей, то только в равной степени со всех детей.

Ухаживаю за мамой одна
#63

Я тоже зашла за советом, но...

Знаете, совета у меня нет. Могу рассказать свою ситуацию и Вы сравните. Сразу станет легче.

Уже второй год я постоянно нахожусь с мамой, которая после инсульта .

Из дома могу выйти в лучшем случае пару раз в неделю. А бывает, что и по 2 недели не выхожу( денег не особо на сиделку).

Завтрак получается в 3-5 вечера , в туалет только когда мама спит или кушает.

Гулять она может только со мной-больше никто с ней не справится.

Уход делаю тоже я.

Готовка тоже на мне. У меня хронический недосып. За это время я НИ РАЗУ не выспалась. Ложусь спать, как правило, не раньше часа ночи. И нет никакой гарантии, что ночь будет спокойная.

И при этом НИКАКОЙ частной жизни. Я уволилась с хорошей работы, подчинила свою жизнь маминому распорядку.

А мне за 40...

Да.у меня есть родной брат, но он разве что съездит за продуктами.оставить на него маму я не могу. Он будет сидеть рядом и копаться в айфоне. Мама ему не интересна. (Он мне долго " капал на мозги", чтобы я ее сдала в дом престарелых.)

А она будет дремать. Ей достаточно, что он рядом.

А у меня сердце разрывается, когда я это вижу.

Поэтому мне пришлось взять все на себя.

И еще приплюсуйте к этому 2 переезда из двух квартир в одну.

Впечатлила? Теперь, когда Вас одолеет отчаяние, почитайте мой пост и станет легче.

Ухаживаю за мамой одна
#64

А еще я знаю, что Б-г не по силам задач не дает.

Гость
#65
мышь серая

есть совесть есть - ухаживайте, хотя бы оплатой сиделки по 4 часа и остальное по мере возможности. иначе потом спать спокойно не сможете, а это очень, очень противное ощущение.



хотя если особо близких отношений никогда не было - можно и завещание попросить за особо тщательный уход. ничего страшного в этом не вижу. как воспитывал - то и получай. за все нужно платить.

Гость
#66

как

Людмила
#67

У меня такая же ситуация,мать отдала свой дом сестре,которая поселила своего сына,сама уехала заграницу/вышла замуж/,а на меня наседают ,чтобы я досматривала мать-87 лет,а мне 61 год,

Гость
#68

У меня та же фигня! За мамой, у нее альцгеймер, не помогает ухаживать сестра и брат.... Их она всегда любила больше меня, сестру, потому что первый ребенок, желанный ребенок, я внезапная беременность, да к тому же еще и не мальчик, о нем папа мечтал, и через десять лет долгожданный сыночек народился, гордость родителей! Я всю жизнь была бесплатной нянькой и домработницей в своей семье. И когда умер папа, мама заставила нас отказаться от наследства в пользу брата, так и сделали, когда заболела мать, брат сдал ее в дом престарелых. Я забрала. И все. Брат миллионер, сестра далеко не бедняжка, но помогать никто не желает! Я конечно тоже не бедствую, но обидно, что ни в новый год, ни в 8-е марта, ни в ДР, никто не звонит, не спрашивает, как она, жива ли? У меня временной дефицит, у меня двое внуков, которые требуют забот , внимания, дочь в разводе, устраивает личную жизнь, не до детей, и очень обидно, что кто везет, на том и ездят, а я им сестре и брату всегда помогала, деньгами, морально в их тяжелых жизненных ситуациях, а они насрали на все отношения... Смешно и обидно

Елена
#69
Cветлана

НедоумевающаяУвы. Как это ни печально, всегда так и бывает. Все тяготы по уходу за больными родителями ложатся по большей части на одного из детей. это провоцирует неприязнь и разборки между ними. Поэтому идиллические отношения между братьями/сестрами - редкое явление.
если Вы спрашиваете о справедливости, то она может быть только в том, что мамина квартира достанется Вам (по завещанию).
Я уже писала выше,наследства вообще нет.Мать любила всегда больше всего сестру.Думаю,если бы что-то было,она бы ей завещала.Она отдала ей все свои золотые украшения,когда сестра приезжала 2 мес. назад.А про меня сказала,тебе не надо,ты не красивая.Да и деньги сестре нужнее

Если Вам станет легче морально. От моего ответа. Я ухаживаю за своей старой мамой ( 95) 10 лет. Довела ее своей заботой до такого возраста. Есть еще старшие дети от первого брака - внуки-правнуки. Никто не помогает. Даже не оставили контактов ( адресов-телефонов ) - не получили наследства. Хотя - они у нее самые любимые. Есть внук - начальник протестантской церкви-секты ( американской ) - живет как у христа за пазухой - жиреет и богатеет. Бабушке - ни копейки. Месяц назад сломала ногу - сходит с ума , есть отказывается. Все это на мне. Скорую вызывала платную за 3000 в один конец. Т. к. обычная нести носилки отказывается, нужно бегать по соседям за помощью, а им наплевать. Или на улицу ловить прохожих мужчин. И тоже им платить. Помучали в больнице 10 дней, я была с ней, т. к. ухода там никакого, выписали с пролежнями на спине. Теперь борюсь еще и с этой гнилью. Как могу.
Так что ваша история не уникальна. Если есть совесть, то от нее не избавиться... А бессовестным живется легче.

Гость
#70
Cветлана

НедоумевающаяУвы. Как это ни печально, всегда так и бывает. Все тяготы по уходу за больными родителями ложатся по большей части на одного из детей. это провоцирует неприязнь и разборки между ними. Поэтому идиллические отношения между братьями/сестрами - редкое явление.
если Вы спрашиваете о справедливости, то она может быть только в том, что мамина квартира достанется Вам (по завещанию).
Я уже писала выше,наследства вообще нет.Мать любила всегда больше всего сестру.Думаю,если бы что-то было,она бы ей завещала.Она отдала ей все свои золотые украшения,когда сестра приезжала 2 мес. назад.А про меня сказала,тебе не надо,ты не красивая.Да и деньги сестре нужнее

Вот и пусть красавица-сестра дохаживает за маменькой. Вам-то на кой это всё надо? Стыдно? А матери нестыдно было выделять Вашу сестру и принижать Вас? А сестре не стыдно?
Автор, либо ВСЯ квартира достаётся Вам либо пусть сестра сама одна дохаживает мать. А у Вас муж и двое детей. С какого Вы должны обделять мужа и детей вниманием ради того, чтобы сестрица квартиркку заполучила?
А если и кваритра даже не материна, то вообще не понимаю почему Вы должны в одно лицо ухаживать за ней?

Гость
#71
Cветлана

Гостьявам нужна от нее доверенность чтобы в суде представлять ее интересы.
подавайте и не стесняйтесь.
ваши родственнички не стесняются

Спасибо ещё раз.Я не стесняюсь,но мать в своём уме и боюсь не даст доверенность.Её тоже устраивает ,что всё лежит на моих плечах

Тогда тем более надо забить на всё и лучше уделять больше времени мужу и детям

Гость
#72
Марина

Автор у моей мамы родная сестра, живет в 40 минутах на автобусе, со своими родителями практически не общалась, но от материальной помощи никогда не отказывалась. На похороны своего отца не приехала, у бабушки была онкология, умирала почти год, все легло на нас с мамой, мама не вылазила от бабушки, отец загулял, мама ему не простила, что в такой трудный момент он ее предал, потом помирились, но обида у нее не прошла. Бабушка сразу сказала, квартира пополам, она мне тоже дочь. Берегите свою семью.

2 cyки - бабушка и дочка её!

Гость
#73
Людмила

У меня такая же ситуация,мать отдала свой дом сестре,которая поселила своего сына,сама уехала заграницу/вышла замуж/,а на меня наседают ,чтобы я досматривала мать-87 лет,а мне 61 год,

Вот пусть сестра с сыном и досматривают

Гость
#74

Оформляйте опеку и инвалидность

Елена
#75

У меня похожая ситуация брат который является врачом ( еще кан.мед. наук)при больных родителях (деменция ) каким то образом оформил кв их на себя толком за ними не ухаживает приносит только еду хотя они сами даже не могут ее разогреть приходится мне приезжать готовить и убирать в квартире .Видимо при оформлении кв для мамы был большой стресс и она не узнает периодически меня -ругается пытается меня выгонять когда я убираю или готовлю .Признавать родителей недееспособными не хочет .Ставить на учет не хочет и не хочет их лечить. Полностью разорвал со мной нормальные отношения .Если я что то пишу ему об уходе за родителями это кончается только скандалами и оскорблениями в мой адрес.Я пенсионерка живу за городом , мне сложно присматривать за ними постоянно .Да и каждый раз уезжаю от них со слезами. и чувствую себя не очень хорошо .При этом он еще живет в моем доме в городе . Как надавить на его совесть я не знаю . Что делать ,как быть ?

Дмитрий
#76

Что за алчный народ это Ваша МАМА !!!! Какая на ***** справедливость, завещание... только в материальных благах видите выходу. Мне когда мать говорит про завещание я обижаюсь, поьому что мне на ***** ничего не нужно мне мама здоровая живая нужна. Автор Вы алчная *****; сопли развели водители за мамой ухаживать надо. Вот они дети... В старости слышать будешь и без завещания стакан воды не подадут.

Инна
#77
Ad_elina

Блиин.. но эта же Ваша мама! О какой справедливости идет речь?! Она же не только сестру и брата вырастила, но и Вас.

Не надо лозунгов. Здесь конкретная ситуация - родила троих - тяготы по уходу несет одна. Сочувствую женщине, на ней еще и семья.... Ухаживать придется... но позаботьтесь о завещении в вашу пользу, чтобы была компенсация усилий - приобщите детей - квартира им тоже пригодится.

Инна
#78
Дмитрий

Что за алчный народ это Ваша МАМА !!!! Какая на ***** справедливость, завещание... только в материальных благах видите выходу. Мне когда мать говорит про завещание я обижаюсь, поьому что мне на ***** ничего не нужно мне мама здоровая живая нужна. Автор Вы алчная *****; сопли развели водители за мамой ухаживать надо. Вот они дети... В старости слышать будешь и без завещания стакан воды не подадут.

Вам сейчас легко говорить об этом, потому что думаете, что вас эта ситуация не коснется.... Коснется и еще как...тогда вы по-другому запоете. Не надо кидаться грязью в людей. Им и без ваших обвинительных речей так плохо. что вы и представить не можете.

Инна
#79
Дмитрий

Что за алчный народ это Ваша МАМА !!!! Какая на ***** справедливость, завещание... только в материальных благах видите выходу. Мне когда мать говорит про завещание я обижаюсь, поьому что мне на ***** ничего не нужно мне мама здоровая живая нужна. Автор Вы алчная *****; сопли развели водители за мамой ухаживать надо. Вот они дети... В старости слышать будешь и без завещания стакан воды не подадут.

Мне мама здоровая нужна..... ну надо же как оригинально....А болезнь придет и вас не спросит. Сколько вам сейчас 30 лет? 40?.....а вот каково женщине под 60 лет одной тянуть всю эту ношу? При этом братец хитро...мордый.... Что же вы его не осуждаете?

Инна
#80
Ухаживаю за мамой одна

А еще я знаю, что Б-г не по силам задач не дает.

Еще как дает....

гость
#81

ДЕНЬГИ НЕ ПОМОГУТ ВАМ В МОГИЛЕ И НЕ ЗАМЕНЯТ ВАМ ЛЮБВИ. ПОЧЕМУ ЖЕ РАДИ ЭТОЙ ПЫЛИ-ВЫ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ЛЮДЬМИ, А МОЖЕТ ИМИ И НЕ БЫЛИ? И МОЖЕТ ТЫ- ВААЛ, ЯРА-МА, КАЛИ МА, КЕЛПИ, ХЕЛЬ ИЛЬ ЗОТС, А МОЖЕТ ШРИ ЛАКШМИ- ОДНО ИЗ ИМЕН ТЫ ВОЗЬМИ,ОНО ТВОЕ ,ЕГО ТЫ НЕ ИЗМЕНИШЬ-ДОЧЬ ОТКАЗАВШЕЙСЯ ОТ МАТЕРИ СВОЕЙ......

Гость
#82

Пускай мама оформит на вас завещание

Гость
#83
Малина

Блиин.. но эта же Ваша мама! О какой справедливости идет речь?! Она же не только сестру и брата вырастила, но и Вас.

Вот именно , тогда сестра и брат тоже должны пр нимать участие в уходе за мамой , а не вешать все хлопоты на шею другой сестры , не хотят сами смотреть пусть деньги на сиделку дают.

Гость
#84
Малина

разница в том, что сочинять нужно более грамотно, продумать все моменты.

Вам , что здесь надо , свой язык острый почесать?

Гость
#85
Ухаживаю за мамой одна

А еще я знаю, что Б-г не по силам задач не дает.

Еще как дает. Почему столько самоубийств в мире ? Видимо люди не вынесли ношу , положеную Богом на их плечи.

Гость
#86

хочу застрелиться..

Гость
#87

Совет один - принять и смириться,если не можешь изменить ситуацию.
Или посмотреть на другие ситуации,других людей- а может у вас не так всё и плохо?!
Мне 58 лет, умирает брат,тут же ломает шейку бедра мама,ей86 лет....Я живу в другом городе,бросаю работу,благо дети самостоятельные,я вынуждена жить с мамой,потому что её одну не оставишь! У меня жизнь остановилась,мне сейчас 58 лет,маме желаю прожить сколько бог отвёл,а в тоже время спрашиваю ,а Я ? Я жила своей прекрасной жизнью,а сейчас я Должна и всё ..... Всё....Через пару тройку лет вряд ли я что-то захочу, наверное буду молить только о здоровье себе! А сейчас молю, чтобы не создать хлопоты в дальнейшем моим детям....Потому что не хочу, чтобы они меня ненавидели и винили,что я испортила им жизнь...
Вы не одна такая, конечно это не облегчает вашу участь ....Но на примере других у вас не так уж и плохо !!!! Смитритесь,примите всю свою ситуацию....Как только примите, по-любому будет лучше.....

Гость
#88

Я считаю несправедливо, что все валят ра дочерей, а братья живут как и жили и из жизнь не меняется. ОБЯЗАНЫ УХАЖИВАТЬ ДВОЕ, РАЗ НЕ УХАЖИВАЕШЬ ПОМОГАЙ ДЕНЬГАМИ, ПРОДУКТАМИ И ПОДМЕНЯЙ НА ВЫХОДНЫХ. Дочери свою жизнь тратят на адский труд, только потому что они женщины?

Гость
#89
Марина

Автор у моей мамы родная сестра, живет в 40 минутах на автобусе, со своими родителями практически не общалась, но от материальной помощи никогда не отказывалась. На похороны своего отца не приехала, у бабушки была онкология, умирала почти год, все легло на нас с мамой, мама не вылазила от бабушки, отец загулял, мама ему не простила, что в такой трудный момент он ее предал, потом помирились, но обида у нее не прошла. Бабушка сразу сказала, квартира пополам, она мне тоже дочь. Берегите свою семью.

Наша мама подарила свой дом средней сестре, при жизни. Нам со старшей сказала, что так решила, будет доживать с Наташей. Прошло 12 лет, мама в деменции, одну оставлять нельзя, нашли хороший дом престарелых, все скидываемся деньгами, просим среднюю сестру взять на себя большую часть обязанностей, так как она наследница, я работаю, старшая инвалид по зрению. Сейчас много чего выслушала от средней сестры, буквально, часа два… уже забыла, вернее, привыкла, что дом её, помнит, только, что мама общая…

Гость
#90
Дмитрий

Что за алчный народ это Ваша МАМА !!!! Какая на ***** справедливость, завещание... только в материальных благах видите выходу. Мне когда мать говорит про завещание я обижаюсь, поьому что мне на ***** ничего не нужно мне мама здоровая живая нужна. Автор Вы алчная *****; сопли развели водители за мамой ухаживать надо. Вот они дети... В старости слышать будешь и без завещания стакан воды не подадут.

Как воспитаешь,так и подавать будут.Как аукнется,так и откликнется.Если родители всвое время были скупы на любовь,что ж детей то гнобить?И вообще мы детей рожаем,чтоб учиться любить ближнего своего,а их ох как не легко порой любить.

Гость
#91
Малина

Блиин.. но эта же Ваша мама! О какой справедливости идет речь?! Она же не только сестру и брата вырастила, но и Вас.

Я, это понимаю , тоже, у меня такая ситуация. Всё мне одной досталось, мне 55 лет, тоже, здоровья нет. И я старшая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: