Гость
Статьи
Снова про бедное …

Снова про бедное детство...

"Если в детстве не было велосипеда,а сейчас есть "Бентли",то все равно в детстве велосипеда не было.." Кто как справлялся с подобными чувствами? А может кто и не согласен с подобной точкой зрения? Дело в том,что я старалась побороть в себе "комплекс нищего детства",даже была уверена,что справилась.А тут поймалась на мысли,что позавидовала ребенку обеспеченных людей-он по заграницам путешествует несколько раз в год ,ни работав ни дня ,а я только в 28 лет смогла обеспечить себе приемлемый уровень жизни,работая не покладая рук. Стыдно-взрослая дама,а на ребенка обижаюсь.

Гость
177 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я согласна с вами! Если в детстве чего то не было, то это осадок на всю жизнь, что делать - стараться, чтоб хоть сейчас ВСЕ было, гораздо больше чем у других людей, наслаждаться и жить для себя. Я даже ребенка не завожу, хотя лет много уже и деньги давно есть на это, все никак не можем с мужем нажиться для себя, у него в детстве тоже много чего не было((.

Мадемуазель Ко-Ти
#2

А чего, например, не было? Сижу гадаю сейчас, чего же у меня в детстве не было, чтобы из-за этого так убиваться)) Ничего вспомнить не могу.

За границу не ездила, да, но никто тогда не ездил.

КС
#3

Я давно отпустила воспоминания о детстве и стала гордиться тем, чего я достигла, что могу содержать своих родителей

наследница
#4

У меня до 35 лет ничего не было. Зато, когда стало- как с цепи сорвалась. Подавляю в себе сейчас желания типа купить золотой телефон или крутую шубу.

наследница
#5
КС

Я давно отпустила воспоминания о детстве и стала гордиться тем, чего я достигла, что могу содержать своих родителей

Ну уж, благодетельница. Родителей содержит. А им это не унизительно, не задумывалась никогда?

Мадемуазель Ко-Ти
#6

Вспомнила - видеомагнитофона не было, а очень хотелось. Но это же не повод кому-то завидовать. Тогда завидовала, но сейчас об этом и не вспомнила бы, если бы не эта тема.

Горгона Б.
#7

Да ладно Вам, автор. Слава богу, что наши дети живут лучше нас. В моем детстве джинсы, жвачка и фломастеры были атрибутами красивой жизни. Не могу сказать, что меня это до сих пор гложет.

Мадемуазель Ко-Ти
#8
наследница

Ну уж, благодетельница. Родителей содержит. А им это не унизительно, не задумывалась никогда?

А почему должно быть унизительно? По-моему, это прекрасно. Отвратительно, когда обратная ситуация - взрослые дети тянут деньги из родителей.

Недоумевающая
#9

В мое советское детство вообще много чего не было. Это меня не гложет. Наоборот, радуюсь доступности этих вещей сейчас.

кузькина мать
#10

А я Автора понимаю. У меня тоже было нищее детство в деревне, я всего потом добилась сама. Но времени було упущено масса, так как даже высшее образование я смогла получить лишь после первых самостоятельных заработков, раньше у мамы не было денег даже чтобы оплачивать дорогу в столицу. В 30 лет я попала в Америку, живу сейчас припеваючи с мужем и детьми, счастлива. Но! Совершенно не реализована, так как большинство возможностей уже упущено... серьезное образование и карьеру начинать поздно. Тоесть обидно не из-за жвачек или велосипеда, а именно за отсутствие возможностей в нужное время. У мня вон Голливуд рядом, а я в юности была красоткой, обожала играть в любительских театрах. Кто знает, может стала бы "звездой", если бы родилась здесь или хотя бы приехала в ранней молодости. А так... Смотрю на своего сына, разгильдяй полный, вообще не хочет учится, и просто душит обида, что перед ним открыт весь мир, он может получить любое, самое престижное образование, а учится на одни двойки и один интерес - компьютерные игры... ((

Горгона Б.
#11
Недоумевающая

В мое советское детство вообще много чего не было. Это меня не гложет. Наоборот, радуюсь доступности этих вещей сейчас.

Может нам с Вами не понять? У нас не было нищего детства, просто ни у кого ничего не было. Наверное это не так обидно.

пдрг
#12

а у меня нет никаких осадков))

не было много чего, в сегу и денди не играла например, барби не было настоящей, это же не повод убиваться по своему детству

пдрг
#13

зато море каждый год, не то что сейчас((

наследница
#14
Мадемуазель Ко-Ти

А почему должно быть унизительно? По-моему, это прекрасно. Отвратительно, когда обратная ситуация - взрослые дети тянут деньги из родителей.

Родителям это унизительно. Я читала в какой-то газете, такие родители писали, что чувствуют себя обязанными, несвободными, да и зачастую такие детки начинают диктовать родителям свои правила .

Я всё понимаю, кто платит- тот и заказывает музыку. Причём такие дети себя тиранами не считают.

Капля абсента
#15

Автор, а бывает ситуация гораздо тяжелее - когда в детстве было многое, а теперь - нету...

Мадемуазель Ко-Ти
#16

У меня тоже Барби настоящей не было! Может, сейчас купить? )) Помню, я любовалась часами на фотографии Барби в "Пионерской правде" и даже спала с этой газетой под подушкой. Вот дуреха была)) Но все забылось со временем...

наследница
#17
пдрг

зато море каждый год, не то что сейчас((

да ладно тебе ныть, бери подружек и езжай на море. А твой пусть зимой ездит с друзьями на лыжах кататься. Мы с моим так распределили роли) все довольны). мой в строительстве, так что, сама понимаешь...Зато ребёнку лафа - и со мной и с папой отдыхает).

наследница
#18
Мадемуазель Ко-Ти

У меня тоже Барби настоящей не было! Может, сейчас купить? )) Помню, я любовалась часами на фотографии Барби в "Пионерской правде" и даже спала с этой газетой под подушкой. Вот дуреха была)) Но все забылось со временем...

Моя сестра случаянно узнала, где родительская заначка. Взяла оттуда сто долларов ( по тем временам- две зарплаты), пошла в магазин и попросила дать ей барби. Хорошо хоть продавец попался честный) Сказал, что барби только тем продают, кто с родителями приходит. Деньги у неё забрал. Мама через день спохватилась). Сестра призналась, пошли они в тот магазин, продавец сразу деньги вернул). Сестра мелкая была, лет 5ти что-то такое).

Гость
#19
Гость

Автор, я согласна с вами! Если в детстве чего то не было, то это осадок на всю жизнь, что делать - стараться, чтоб хоть сейчас ВСЕ было, гораздо больше чем у других людей, наслаждаться и жить для себя. Я даже ребенка не завожу, хотя лет много уже и деньги давно есть на это, все никак не можем с мужем нажиться для себя, у него в детстве тоже много чего не было((.

Да и еще раз да! "Все хорошо во благовремении". То, что нужно было в детстве, юности, то нужно было именно тогда. Потом даже если и появилось, уже не дает никакого удовольствия, воспринимается как обыденность, хотя бы уже потому, что круг вещей, которые нужны в более зрелом возрасте, другой. Вот нафига мне в 45 лет импортная магнитола-двухкассетник, которой так остро не хватало в 12 лет?

Гость
#20
Гость

Я даже ребенка не завожу, хотя лет много уже и деньги давно есть на это, ((.

А я наоборот, завела ребенка! И мы с мужем отрываемя на нем по полной! заново возвращаемся в детство вместе с нашим ребенком, покупаем то, чего не было у нас, ходим туда, где не были мы в детстве. И вести себя я пытаюсь так, как мне не хватало от моих родителей - много поцелуев, обнимашек , много бесед и обсуждений.

Гость
#21
Мадемуазель Ко-Ти

А чего, например, не было? Сижу гадаю сейчас, чего же у меня в детстве не было, чтобы из-за этого так убиваться)) Ничего вспомнить не могу.

За границу не ездила, да, но никто тогда не ездил.

Из вещей- красивая современная одежда, цветной телевизор (да-да, начало 80-х, не у всех они были), аудиотехника, велосипед. Это так, первое, что вспомнилось сразу.

ГОСТ
#22

Девушки, отпустите все плохое - послушайте лучше песню

http://www.youtube.com/watch?v=uaccE91uU-U

Мадемуазель Ко-Ти
#23
Гость

Мадемуазель Ко-Ти А чего, например, не было? Сижу гадаю сейчас, чего же у меня в детстве не было, чтобы из-за этого так убиваться)) Ничего вспомнить не могу.

За границу не ездила, да, но никто тогда не ездил. Из вещей- красивая современная одежда, цветной телевизор (да-да, начало 80-х, не у всех они были), аудиотехника, велосипед. Это так, первое, что вспомнилось сразу.

У нас цветной телевизор появился аж в 1994 году. Но я как-то не особенно переживала по этому поводу. У моей подруги даже в 2000 г.был еще черно-белый. Велосипеда у меня не было никогда, поэтому я и кататься на нем не умею, стыдобища))

Магнитофон появился у меня только в 1995 году, и то однокассетный, но я была счастлива))

Тогда не хватало чего-то, но не настолько, чтобы я до сих пор вспоминала об этом.

наследница
#24
ГОСТ

Девушки, отпустите все плохое - послушайте лучше песню

http://www.youtube.com/watch?v=uaccE91uU-U

Они уже поют...

Гость
#25
наследница

У меня до 35 лет ничего не было. Зато, когда стало- как с цепи сорвалась. Подавляю в себе сейчас желания типа купить золотой телефон или крутую шубу.

Можно подробности узнать? Как это до 35 не было и вдруг все стало? Бизнес? Богатый муж-спонсор? Мне 34 почти и все никак, теряю надежду, поэтому интересуюсь..

наследница
#26

http://www.youtube.com/watch?v=ZUq9mhMfdA8

моя песня лучше))

наследница
#27
Гость

Можно подробности узнать? Как это до 35 не было и вдруг все стало? Бизнес? Богатый муж-спонсор? Мне 34 почти и все никак, теряю надежду, поэтому интересуюсь..

Эээээ...ну я думала народ по нику догадается.

Гость
#28
Гость

Да и еще раз да! "Все хорошо во благовремении". То, что нужно было в детстве, юности, то нужно было именно тогда. Потом даже если и появилось, уже не дает никакого удовольствия, воспринимается как обыденность, хотя бы уже потому, что круг вещей, которые нужны в более зрелом возрасте, другой. Вот нафига мне в 45 лет импортная магнитола-двухкассетник, которой так остро не хватало в 12 лет?

Родите ребёнка и всё переживите с ним заново, это такой кайф.

И вообще, всё, чего мне в детстве не хватало или наоборот не нравилось, я учитывала со своим ребёнком. Постаралась не допустить тех же ошибок.

Просто времена изменились, конечно и у нас появилась возможность всё дать своим детям.

А чему то никогда не поздно начать учиться, хотя бы для себя.

Есть и театры любительские, и студии художественные, и на музыкальных инструментах можно начать учиться играть, да почти всему можно учиться, было бы желание.

Ну и коллекционирование никто не отменял.

Вместо упущенных барби.:)

Гость
#29
Гость

А я наоборот, завела ребенка! И мы с мужем отрываемя на нем по полной! заново возвращаемся в детство вместе с нашим ребенком, покупаем то, чего не было у нас, ходим туда, где не были мы в детстве. И вести себя я пытаюсь так, как мне не хватало от моих родителей - много поцелуев, обнимашек , много бесед и обсуждений.

Молодцы! Я тоже так хочу!

Гость
#30
наследница

Эээээ...ну я думала народ по нику догадается.

Ох, повезло! А если вообще подробнее? По нику-да, я внимательностью не отличаюсь..

Гость
#31
Гость

А я наоборот, завела ребенка! И мы с мужем отрываемя на нем по полной! заново возвращаемся в детство вместе с нашим ребенком, покупаем то, чего не было у нас, ходим туда, где не были мы в детстве. И вести себя я пытаюсь так, как мне не хватало от моих родителей - много поцелуев, обнимашек , много бесед и обсуждений.

Вот-вот и мы так же!:)

наследница
#32
Гость

Ох, повезло! А если вообще подробнее? По нику-да, я внимательностью не отличаюсь..

Нууу...что -то от бабушки с дедушкой осталось, царство им небесное. тут много народу претендовало, но я своё отвоевала.

Гость
#33

Родите ребёнка и всё переживите с ним заново, это такой кайф.

И вообще, всё, чего мне в детстве не хватало или наоборот не нравилось, я учитывала со своим ребёнком. Постаралась не допустить тех же ошибок.

Просто времена изменились, конечно и у нас появилась возможность всё дать своим детям.

А чему то никогда не поздно начать учиться, хотя бы для себя.

Есть и театры любительские, и студии художественные, и на музыкальных инструментах можно начать учиться играть, да почти всему можно учиться, было бы желание.

Ну и коллекционирование никто не отменял.

Вместо упущенных барби.:)

Да есть ребенок, и у него все есть )))). Вопрос-то был о нас самих, не о детях.

Гость
#34
Мадемуазель Ко-Ти

ГостьМадемуазель Ко-Ти А чего, например, не было? Сижу гадаю сейчас, чего же у меня в детстве не было, чтобы из-за этого так убиваться)) Ничего вспомнить не могу.

За границу не ездила, да, но никто тогда не ездил. Из вещей- красивая современная одежда, цветной телевизор (да-да, начало 80-х, не у всех они были), аудиотехника, велосипед. Это так, первое, что вспомнилось сразу.У нас цветной телевизор появился аж в 1994 году. Но я как-то не особенно переживала по этому поводу. У моей подруги даже в 2000 г.был еще черно-белый. Велосипеда у меня не было никогда, поэтому я и кататься на нем не умею, стыдобища))

Магнитофон появился у меня только в 1995 году, и то однокассетный, но я была счастлива))

Тогда не хватало чего-то, но не настолько, чтобы я до сих пор вспоминала об этом.

Всем двором ходили к одному пацану смотреть цветной телевизор (10 пацанов). Волшебный был ящик. Еще ламповый, Рубин-714

Гость
#35

АА, недвижимость.. Поздравляю, че!

Гость
#36
Гость

АА, недвижимость.. Поздравляю, че!

Для Наследницы

Нюта в подвенечном
#37

Детство пришлось на 70-80, давненько)) Сижу, голову ломаю, и что-то никак не припомню, чего же мне хотелось-то? Вот так сильно? Спасибо родителям, каждое лето вывозили куда-нибудь отдохнуть, много впечатлений, музеев, конечно и море и Москва))) А в остальном... ну, телевизор чёрно-белый, ну, джинсы польские, фломастеры где-то доставали, наклейки кто-то дарил))) Магнитофона личного у меня до сих пор нет, как и велосипеда))) Совсем не страдала и не страдаю. Но тут наверное, всё же, личное отношение - всегда прохладно относилась к вещам, так и осталось. Из-за книг до сих пор колбасит, но я детские до сих пор храню, внукам читать буду)))

наследница
#38
Гость

Для Наследницы

спасибо.

Милая
#39

у меня тоже было бедное детство. Стараюсь не вспоминать.

Любимая любимого
#40

была такая тема уже

меган
#41

бедное детство не заметно, когда все вокруг друзья тоже бедные. А я вот приходила в гости к двоюродным брату и сестрам - а у них все было. В 90-х гг японский магнитофон со светомузыкой - это детям, а у меня родители не могли себе позволить купить что-то лишнее из одежды, хотя оба работали.

flake-praline
#42
КС

Я давно отпустила воспоминания о детстве и стала гордиться тем, чего я достигла, что могу содержать своих родителей

А вы уверены, что ваше содержание идет родителям на пользу?

Обычно это развращает и людей, и отношения.

Гость
#43
Гость

Автор, я согласна с вами! Если в детстве чего то не было, то это осадок на всю жизнь, что делать - стараться, чтоб хоть сейчас ВСЕ было, гораздо больше чем у других людей, наслаждаться и жить для себя. Я даже ребенка не завожу, хотя лет много уже и деньги давно есть на это, все никак не можем с мужем нажиться для себя, у него в детстве тоже много чего не было((.

Интересная позиция! Раньше люди как-то по-другому рассуждали, примерно так: "У нас этого не было, пусть у детей всё будет!" Ну и гордились, что у них, к примеру, всего 7 классов (не было возможности учиться - война, работать нужно, чтоб семье помочь и т.д.), а дети не только институты закончили, а и аспирпнтуры. Так как-то.

Гость
#44
наследница

У меня до 35 лет ничего не было. Зато, когда стало- как с цепи сорвалась. Подавляю в себе сейчас желания типа купить золотой телефон или крутую шубу.

Судя по нику, вы получили наследство от американского дядюшки-миллионера?))

Гость
#45
Мадемуазель Ко-Ти

У меня тоже Барби настоящей не было! Может, сейчас купить? )) Помню, я любовалась часами на фотографии Барби в "Пионерской правде" и даже спала с этой газетой под подушкой. Вот дуреха была)) Но все забылось со временем...

А у меня было штук 20 гэдээровских кукол (они в "Детском мире" продавались) и столько же пупсиков! И все обшитые, обвязанные мамой, а потом уже и мной. Всё это добро цело по сей день, моя племяшка тоже во всё это играет.

Никогда не могла понять, что хорошего в уродских барби (даже, если они там какие-то подлинные, а не китайские подделки). Мне, наоборот, жаль современных детишек, что у них нет нормальных кукол.

Мари29
#46
наследница

У меня до 35 лет ничего не было. Зато, когда стало- как с цепи сорвалась. Подавляю в себе сейчас желания типа купить золотой телефон или крутую шубу.

У меня тоже ничего не было, а сейчас все есть и я не парюсь- значит, так надо было, если бы у меня тогда было, я бы не добилась того, что имею сейчас- но комплекс бедного детства остался- я вся в соболях, на машине за 4 млн, и прочее- не куплб что- то среднее- или ничего, или то, о чем мечтала, но вот парадокс- мне не приносят материальные блага какого- то дикого восторга

Гость
#47
Гость

"Если в детстве не было велосипеда,а сейчас есть "Бентли",то все равно в детстве велосипеда не было.." Кто как справлялся с подобными чувствами? А может кто и не согласен с подобной точкой зрения? Дело в том,что я старалась побороть в себе "комплекс нищего детства",даже была уверена,что справилась.А тут поймалась на мысли,что позавидовала ребенку обеспеченных людей-он по заграницам путешествует несколько раз в год ,ни работав ни дня ,а я только в 28 лет смогла обеспечить себе приемлемый уровень жизни,работая не покладая рук. Стыдно-взрослая дама,а на ребенка обижаюсь.

его родители тоже начинали, развивали свой бизнес, преодолевали многие трудности

вот разбогатеете, родите своего ребенка и балуйте его чем угодно))

Гость
#48

вместе с ним путешествуйте и играйте в игрушки, катайтесь на велосипедах)

Гость
#49
меган

бедное детство не заметно, когда все вокруг друзья тоже бедные. А я вот приходила в гости к двоюродным брату и сестрам - а у них все было. В 90-х гг японский магнитофон со светомузыкой - это детям, а у меня родители не могли себе позволить купить что-то лишнее из одежды, хотя оба работали.

Пусть внимательно этот пост прочтут те,кто кричит с пеной у рта "В эпоху перестройки в 90-е года все жили одинаково бедно! Поэтому и завидовать не надо!" .Может в 70-80е все одинаково жили,я не могу об этом судить сама,а знаю только по рассказам родственников.Я родилась в 1980 году,соответственно детство на перестройку и пришлось.И я очень хорошо помню двух одноклассниц,была у них в гостях.Уже ребенку было ясно,насколько обеспеченные это были семьи.Ибо родители "в загранку" ездили и занимали неплохую должность.Да, я им завидовала- у них были красивая одежда и игрушки,хороший велосипед и коньки,конечно красивые тетради и фломастеры с карандашами.Конечно в семье была машина (а у меня не было). Я ходила в страшных одежках и какой-нибудь уродской обуви советской фабрики"Скороход". Давайте уж честно признаем,что в СССР не умели делать красивые и удобные одежду,обувь,игрушки,мебель - да наверно ничего,что нужно человеку для комфортной жизни.

Гость
#50

Еще один момент.Иногда говорят "Тогда не было-зато есть сейчас!" Вот нафига мне сейчас кукла Барби или японский двухкассетник??? Мне тогда нужно было купить красивое платье (на дискотеке перед симпатичным одноклассником покрасоваться). А как прикажете сделать это сейчас? Через сайт "Одноклассники" что-ли?