Гость
Статьи
Отчего взрослым …

Отчего взрослым женщинам важно мнение мам?

Сколько тем про страдания от маминых слов. Так в чем-же причина? В неуверенности в себе, в невозможности ответить так, как ответили бы постороннему человеку? Женщины милые, задумывались, почему вас это так ранит? Мамы уже пожилые женщины, зачастую после микроинсультов, живущие от вас далеко, а у вас уже свои семьи, дети, своя жизнь, так в чем драма? Как в таком возрасте для женщины, умеющей думать, мнение мамы может так много значить?

Старая Тётка
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, здрасьте! Мама и годы спустя остается мамой, самым близким и родным человеком. Мама может быть настоящим другом (иногда единственным). Зная вас с детства, только она сможет что-то подсказать. Тем более, что у вас и поведение и черты характера могут быть схожи.

#2

Мнение мамы всегда много значит, если она не алкашка-садистка. Да даже если садистка - всё равно. Тут дело не в неуверенности, а в связи матери с дочерью, которую она воспитывала (если воспитывала, конечно). Полную независимость от маминых слов обычно демонстрируют женщины, которым в душе глубоко плевать на мать.

Гость
#3

Мне всегда, надеюсь, будет важно мнение мамы и папы, и я не буду счастлива, если они не будут довольны мной. Потому что мы любим друг друга!

Кактус
#4

В психологии.Если какой-то посторонний скажет мне гадость - я ее , скорей всего, проигнорю и даже не замечу .А от маминых слов такой защиты нет...

N.N.
#5

Чем человек старше, тем лучше он понимает, что, по большому счету, всем на всех наплевать - коллегам, знакомым, друзьям. Советы раздают так, между делом. Поделишься проблемой - посочувствуют, вполне допускаю, что искренне и от всей души. Но через пять минут забудут.И соврут, скажут то, что вы хотите услышать. Чтобы не вступать в долгие дискуссии, чтобы не осложнять отношений. И только маме не все равно. Только она скажет нам правду, даже если нам и неприятно это слышать. Да, наши мамы - люди другого поколения. Да, они уже немолоды. Но это единственный человек, который нас любит и будет любить всегда,несмотря ни на что. Который желает нам добра, как это ни банально звучит. Понимание приходит с жизненным опытом, с возрастом. Чем старше, тем мама важнее.

тэсс
#6

для меня ничего не значит... раньше значило, плакала, страдала. Потом взяла и просто после скандала очередного ушла. Уехала с одной сумкой. Прошло 12 лет, моя мать даже ни разу не поинтересовалась, где я и что со мной. Зачем рожать спрашивается?

тэсс
#7
N.N.

Но это единственный человек, который нас любит и будет любить всегда,несмотря ни на что. Который желает нам добра, как это ни банально звучит. Понимание приходит с жизненным опытом, с возрастом. Чем старше, тем мама важнее.

бред

бред

и еще раз бред

не любят ВСе мамы своих детей. многие любят.

и не ВСЕ мамы желают детям добра. Многие желают им сдохнуть и провалиться в пекло.

А про старость... мне 36 лет, мне мама не нужна. Я не хочу снова быть девочкой для битья и слушать какое я гoвно.

N.N.
#8
тэсс

бред

бред

и еще раз бред

не любят ВСе мамы своих детей. многие любят.

и не ВСЕ мамы желают детям добра. Многие желают им сдохнуть и провалиться в пекло.

А про старость... мне 36 лет, мне мама не нужна. Я не хочу снова быть девочкой для битья и слушать какое я гoвно.

Ваш текст

Не бред. Вот Ваши отношения с мамой - это бред. Могу только посочувствовать. Это неправильно,так не должно быть,Вам не повезло.

Старая Тётка
#9

Да, трудно поспорить, что мама, как категория, единственный человек, которому ты не безразлична. Но речь идёт не о категории, а об отдельных индивидуумах. У которых дочери мучаются от обид на мам за их постоянные "добрые " слова.

#10
Старая Тётка

Да, трудно поспорить, что мама, как категория, единственный человек, которому ты не безразлична. Но речь идёт не о категории, а об отдельных индивидуумах. У которых дочери мучаются от обид на мам за их постоянные "добрые " слова.

Вы имеете в виду, как у тэсс или случаи, когда мать ругает, но все-таки из желания помочь?

мышь серая
#11

потому что это мама. какая бы ни была. кого ж еще радовать пытаться по умолчанию, если не родителей. остальных в своей жизни может и не быть, а родители есть всегда.

Старая Тётка
#12
Morgan le Fay

Вы имеете в виду, как у тэсс или случаи, когда мать ругает, но все-таки из желания помочь?

Я не знаю случая тесс.

Понимаете, мама не может не видеть ответной реакции на свои слова. Если она конечно не клинический олигофрен. И речь именно о таких случаях, когда мама видит, что дочь мучается от её советов и вообще слов, ей обидно, она огорчается, раздражена, но мама продолжает долбать, долбать по больным точкам. А дочь ведется до бесконечности до невроза. Имхо вроде как защитная реакция существует - убегать от таких раздражителей или перестает их просто чувствовать нервная система, подобно как в шуме глохнешь.

#13
Старая Тётка

Я не знаю случая тесс.

Понимаете, мама не может не видеть ответной реакции на свои слова. Если она конечно не клинический олигофрен. И речь именно о таких случаях, когда мама видит, что дочь мучается от её советов и вообще слов, ей обидно, она огорчается, раздражена, но мама продолжает долбать, долбать по больным точкам. А дочь ведется до бесконечности до невроза. Имхо вроде как защитная реакция существует - убегать от таких раздражителей или перестает их просто чувствовать нервная система, подобно как в шуме глохнешь.

Честно говоря, мне это трудно представить. И я не могу понять почему взрослая женщина это терпит. Может быть, чувствует себя обязанной матери.

Старая Тётка
#14

13, да здесь полно таких тем про мам садисток. И я понять не могу, как можно обижаться до бесконечности, болеть от этого, но... ! слушать, чёрт возьми, и воспринимать это всерьёз, к душе. Ну взрослые тётки же, блн, и сопли возят, что мамки их обижают.

Гость
#15

Такое ощущение, что моя мать написала, после того, как я на нее накричала сегодня. Доведет до белого каления своим гиперконтролем или критикой, а потом прикидывается бедной овечкой, питаясь энергией от моих эмоций. А я всего-то в гости приехала... Сбежать из дома в юности было несомненно правильным решением, однозначно! ))

Гость
#16

Старая Тётка, не лезьте, куда не надо (если Вы от лица мамаш пишите) - и будет Вам счастье. Занимайтесь своей жизнью. Все должно быть в меру (и любовь, и мудрость, и желание помочь, и уважение)

Гость
#17

Я с 17-ти живу от мамы отдельно, поэтому сейчас ее мнение по поводу моей личной жизни, манеры одеваться и т.д. для меня уже не так уж и важно. Да и жержит она его по большей части при себе, потому как знает, что я все равно сделаю так, как Я считаю нужным. Она сама такая же всю жизнь. Поэтому и не обижается. Нам хорошо на расстоянии.

Вот от чего я была зависима (и что потом повлияло на становление, как личности, как женщины), так это ее мнение обо мне и моих поступках/победах/обломах в детстве и отрочестве. Уже сейчас я понимаю, что она многое делала неправильно: никогда я не была для нее красивой, почти никогда не хвалила, хотя я была отличницей, активисткой во всем, все по дому делала с детства. Для мамы это было скорее нормой и когда потом мной стали восхищаться другие, когда до меня дошло, что таких вообще-то мало, я поняла, сколько лет страдала, пытаясь доказать именно маме, что достойна ее любви и доброго слова.

Но я ее простила и люблю. Тяжело ей было с 3-мя детьми. А я старшая была... не до похвал было, когда в голодные 90-ые жрать нечего было вообще-то и работы никакой =(

+++
#18
N.N.

Чем человек старше, тем лучше он понимает, что, по большому счету, всем на всех наплевать - коллегам, знакомым, друзьям. Советы раздают так, между делом. Поделишься проблемой - посочувствуют, вполне допускаю, что искренне и от всей души. Но через пять минут забудут.И соврут, скажут то, что вы хотите услышать. Чтобы не вступать в долгие дискуссии, чтобы не осложнять отношений. И только маме не все равно. Только она скажет нам правду, даже если нам и неприятно это слышать. Да, наши мамы - люди другого поколения. Да, они уже немолоды. Но это единственный человек, который нас любит и будет любить всегда,несмотря ни на что. Который желает нам добра, как это ни банально звучит. Понимание приходит с жизненным опытом, с возрастом. Чем старше, тем мама важнее.

Ваш текст

чем старше,тем мама важнее. пока молодой - не понимаешь.

Гость
#19

Да потому что только мать и может выслушать, понять, пожалеть и совет дельный дать! Редко какая женщина может у мужа поддержку искать, увы, мужчины чаще всего эгоисты.

Гость
#20
Старая Тётка

Сколько тем про страдания от маминых слов. Так в чем-же причина? В неуверенности в себе, в невозможности ответить так, как ответили бы постороннему человеку? Женщины милые, задумывались, почему вас это так ранит? Мамы уже пожилые женщины, зачастую после микроинсультов, живущие от вас далеко, а у вас уже свои семьи, дети, своя жизнь, так в чем драма? Как в таком возрасте для женщины, умеющей думать, мнение мамы может так много значить?

Я тоже не понимаю.

Я, конечно, не могу сказать, что мама для меня пустое место и ее слова ничего не значат, но... я всегда слушаю в первую очередь себя и преследую свои интересы. Ее голос только совещательный. Я могу спросить совета, но никогда не буду выполнять требования.

Штучка
#21

У нас в семье было наоборот. Это мама к моим словам и советам прислушивалась, что и сейчас делает на расстоянии в 1200 км. Сама же она никогда не лезла в мою жизнь и не навязывала свое мнение. Пуповину я отсекла очень давно, лет в 15-16. У нас очень демократичная семья.

Лена
#22

Потому что с мамой всегда гораздо большая связь, чем с другими членами семьи, и тем боле уж с коллегами ли друзьями...Мама рожает. И если физически пуповина перерезается полностью, то на не физическом уровне она еще остается на долгие годы (а у некоторы - навсегда, но это уже инфантилки какие-то).. И если мама поддерживает, советует и любит, и говорит, что ты самамя красивая и успешная..то это через связь передается, а если гнобит, или унижает.. то именно от того. что невидимая пуповина не обрезана, так трудно потом избавиться о комплексов, привитых именно мамой. трудно, но можно.

А уж советским мамам вообще было свойственно унижение дочерей (почему то сыновей не так унижали).

Гость
#23
Лена

Потому что с мамой всегда гораздо большая связь, чем с другими членами семьи, и тем боле уж с коллегами ли друзьями...Мама рожает. И если физически пуповина перерезается полностью, то на не физическом уровне она еще остается на долгие годы (а у некоторы - навсегда, но это уже инфантилки какие-то).. И если мама поддерживает, советует и любит, и говорит, что ты самамя красивая и успешная..то это через связь передается, а если гнобит, или унижает.. то именно от того. что невидимая пуповина не обрезана, так трудно потом избавиться о комплексов, привитых именно мамой. трудно, но можно.

А уж советским мамам вообще было свойственно унижение дочерей (почему то сыновей не так унижали).

Лена, какой-то бред пишете. Вы в СССР жили? Или нормальные мамы только в свободной России появились? Узость мОзга невероятная

Гость
#24

почему мне мама всегда говорила, что я бездарная неудачница, ни на что не способная тупица, как я вообще смею думать о тряпках, когда надо учиться, почему называла меня безмозглой скотиной ,почему считала ,что я ее позорю и заставляю краснеть. прошло много лет ,мама-пенсионерка полностью от меня зависит.нет я не выставлю ее из дома , не оставлю без присмотра и помощи, но забыть всего этого не могу.каждый раз ,когда мой сын-подросток разбивает очередной ай-фон, или уезжает с друзьями в другой город на баскетбольный матч или к морю ,прогуливая школу, мне хочется сказать ему, что он не прав, но...я вспоминаю себя и представляю , что случилось бы , если бы я ,не дай бог, прогуляла бы урок и моя мама об этом узнала бы. сумбурно, накипело, пардон!

Гость
#25

Мягко говоря, он не только не прав, не ценя ваш труд и злоупотребляя вашей заботой о нем.. Балуя и потакая его эгоизму, вы растите в нем другую крайность. Почему нет золотой середины у русских женщин? Почему ними вечно кто-то пользуется? Когда уважение к себе появится?

Светлана
#26

Я, наверное, из выборки людей, среди которых делали этот http://youcure.me/ru/news/opros-pokazal-chto-dlya-sovremenny​h-jenschin-tsennee-vsego-v-jizni-5408, но, мне кажется, что наиболее важно для женщины - это здоровые отношения. Нельзя что-то конкретно выделить, а вот это выражение отлично описывает всё остальное. Это и уважение, и понимание, и секс, и любовь, и все, все, все. Как по мне, то только, когда есть гармония во всем и оба человека ценят и наслаждаются этим, то только тогда все будет отлично)

Гость
#27

Зачастую из-за недолюбви. Оправдать ожидания, угодить. Ноги растут из детства. Но родителей не изменить. И никогда ничего не доказать. Какое бы мнение на вашу жизнь мать не клала, живите ее в свое угодие.

Гость
#28

Мнение родителей важно только для закомплексованных детей которые спустя годы до сих пор ждут родители им скажут что гордятся ими и любят их, но факту далеко не все родители любят своих детей для многих их детей это обуза и ошибка молодости с которой они живут и несут как крест. Вот именно у таких родители вырастают закомплексованные, недолюбленные дети которые хотят хоть раз в жизни доброе слово услышать,а слышат только одни гадости в свой адрес и чтобы ребенок не сделал его будут обесценивать. Тут можно только уйти от родителей и вычеркнуть их из жизни

Гость
#29
Гость

Да потому что только мать и может выслушать, понять, пожалеть и совет дельный дать! Редко какая женщина может у мужа поддержку искать, увы, мужчины чаще всего эгоисты.

Моя не могла меня выслушивать, сразу на свою персону разговор переводила: "А вот я...", "А вот у меня..." Как вам такой вариант????

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: