Гость
Статьи
Что вы говорите …

Что вы говорите надоедливым консультантам?

Во первых хочу сразу же сказать, что прекрасно понимаю, что у них такая работа. Хотя считаю, что подлетать к человеку, который только что зашел в магазин и еще не успел осмотреться с предложением помочь как минимум неуместно. Не знаю, одна ли я такая, но меня утомляют консультанты. Я люблю спокойно повыбивать сама. У меня есть свой вкус. Сама могу определить, что мне нравится, а что нет. Знаю, что мне пойдет. Но как же раздражают консультанты, которые навязываются. Например только подошла, взяла в руки сумку, как тут же начинается: какая классная сумка и лучше не сыщешь! Или стоит зайти в отдел косметики, чтоб протестировать новые продукты, как тут как тут подлетает матрена с вопросом, что хотите и предложением помочь. ДА НЕ ЗНАЮ Я, ЧТО ИМЕННО ХОЧУ! Я ЕЩЕ НЕ ОЗНАКОМИЛАСЬ СО СТЕНДОМ! Я обычно говорю, "нет спасибо, я смотрю".

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Another sidе
#1

Говорю, что я просто посмотреть зашла.

Гость
#2
Автор

говорю, "нет спасибо, я смотрю".

И что? Не помогает?

Гость
#3

спасибо, я к вам обращусь. - мне тоже их помощь не нужна, разве что размер нужный вынести.

.
#4

Я отвечаю, что пока только смотрю.

.
#5

Они не любят время терять на тех, кто просто смотрит, но не покупает. Потому сразу в сторонку отходят. Но все же смотрят, как коршуны.

Автор
#6
Гость

И что? Не помогает?

Да нет, большинство сразу же облипает. Но с таким видом будто я им денег должна. Может что-то другое стоит отвечать? Да и когда одно и тоже раз 30 скажешь, уже раздражать начинает.

Гость
#8

Это что. Я как-то в ювелирку зашла - всего-то хотела серебряное колечко. Так ко мне с таким энтузиазмом кинулись ТРИ консультанта едва я перешагнула порог... Нет, ребята, мне вас не осчастливить...

Гость
#9

А меня раздражает в Диве и Леди коллекшен только зайдешь, они начинают про все свои акции рассказывать.

Автор
#10
Бухие бухи

"Спасибо, я посмотрю, если что-то заинтересует, обращусь." Никто после этих слов не пристаёт.

Спасибо за коммент)

Очень хочется спросить у всех владельцев магазинов, нравится ли им, чтоб к ним так подлетали.

Общалась с парочкой владельцев маленьких магазинчиков. Одна мне доказывала, что все покупатели заходят за общением, а не для того, чтобы что-то купить! Другая сказала, что ей жаль ЗП работнику платить, если он ничего делать не будет. А я им сказала свое отношение. Что избегаю магазинов, где ко мне привязываются. Т.е. магазин может и терять потенциальных клиентов своим навязчивым вниманием.

гость
#11

люди, вы такие чудные, не понимаете, что их ЗАСТАВЛЯЮТ так делать и наказывают рублём, если не прицепишься к покупателю сразу на входе. Это проблемы с головой у хозяев магазинов. Продавцы тут ни при чём.

Автор
#12
гость

люди, вы такие чудные, не понимаете, что их ЗАСТАВЛЯЮТ так делать и наказывают рублём, если не прицепишься к покупателю сразу на входе. Это проблемы с головой у хозяев магазинов. Продавцы тут ни при чём.

Все мы понимаем. Скажите лучше, какой вариант ответа вас больше устроит, чтобы дали спокойно осмотреться и присмотреть себе что-нибудь?

#13

и наоборот, когда нужен консультант, то, как назло, никто не подходит!!

buzz
#14

не люблю когда меня с ходу атакуют.. прям с порога.не дав опомниться и осмотреться. Но это еще пол беды, а по настоящему меня бесят ситуации в которых я спрашиваю помощи у консультанта и вижу, как в ответ мне пытаются впарить что-то из того, что им, очевидно, архиважно продать..Нет, я все понимаю, продажи есть продажи, но неужели нельзя все это как то поизящней делать..

Гость
#15

Во-во. Когда не надо - они прям так и въются вокруг тебя. А когда спросить что-нибудь нужно - бегаешь за ними по всему магазину.

Считаю что это из-за неправильного представления начальства об обслуживании.

Консультанты должны стоять в разных точках магазина, на видном месте, и подходить к клиентам только в случае если выражается явный интерес к товару и клиент подает какие-либо знаки показывающие о его желании проконсультироваться

Василек
#16

15-му: согласна на все 100! Вот точно так и есть! Когда только хочешь посмотреть, еще не знаешь, что там у них есть, лезут со своими предложениями типа" Если у нас нет туалетной бумаги-возьмите наждачную! Тоже ведь бумага!".

А вот вчера в примерочной взяла вещи померить, чуть-чуть размер не подошел, ждала, ждала, высматривала, звала консультанта, так никто и не подошел, пришлось снова на себя всю свою одежду надевать (а сейчас не лето), выходить, поменять вещь, снова все снять, померить, потом уже идти с ней на кассу.

Гость
#17

Я говорю, что если у меня будут вопросы, я к ним обращусь, а пока справлюсь сама.

Гость
#18

ААА, это сейчас моя больная тема))))))) Я не просто уже переношу, стукнуть хочется. Я зашла в интимиссими просто посмотреть. Я знаю про все их маечки, и скидочки на эти маечки, о чем сообщила консультанту, когда она ко мне подбежала. Но вот дальше...она встала около меня в 2 см! Я отхожу, а она подходит, я спиной повернулась, так на мне в ухо уже дышит)))Я сказала "спасибо, я к вам обращусь", но это никак не помогло. Она без остановки мне что-то говорила. Как вампир присосалась. Вот такое поведение меня раздражает, могу не сдержаться и нахамить.

Гость
#19

Вы чего все нервные такие? Не нравится, не ходите, ну правда, зачем мотать себе нервы? Не заостяйте на этом внимание, принимайте, как данность, улыбнитесь в ответ, скажите, спасибо, я пока смотрю, если что, обращусь за помощью. Заодно научитесь себя контролировать и отзркаливвать неприятные моменты. Меня это вообще никак не задевает, это как здравствуйте сказать, такой магазинный этикет.

Гость
#20

Спокойно к ним отношусь, работа у них такая - навязываться. Но бывает, когда хочется и послать подальше. Сама тоже работаю в торговле - менеджером по продажам стройматериалов. Делаю много работы, бывает и консультирую, когда действительно это нужно покупателю и он сам просит помощи.

40+
#21

Когда меня спрашивают:

- Вам помочь?

Отвечаю :

-Ну, разве что материально)))

На глупый вопрос, собстно- глупый о ответ))

Правда потом, я добавлю: Сначала я хочу посмотреть что у вас есть. И если у меня возникнут вопросы, а вас найду, спасибо.

Вообще ни в одной стране мира, такой смехотворной "услужливости" нет))

Сами посудите, вы только зашли в магазин, и тут же подлетаю консультанты- Вам помочь??

Ну по логике, ЧЕМ??? Сумку мою поносить??? Пальто?? Пока я хотя бы увижу ассортимент для начала))

В Европе, они просто невидимки (консультанты)

Но стоит тебе только поискать его взглядом, он как из под земли вырисовывается:

-Я здесь мэм!!

Гость
#22

Я, бывает, мобильник к уху прикладываю, вроде как мне позвонили и что-то говорят. Когда какая-нибудь консультантка начинает привязываться, даже не реагирую на неё, вроде как не слышу - разговором по телефону занята.

Одной недавно прямо сказала: "Я только смотрю, покупать ничего не буду". Она: "А почему?" Вот я каждой куре-гриль с акриловыми когтями отчитываться должна!

Решила один раз разговор поддержать, раз уж мне так активно хотят "помочь" спросила: "Подходит этот шампунь полугодовалому ребёнку?" Консультантка выхватила у меня бутылочку шампуня и уставилась на неё "как в афишу коза". Смотрела-вертела, а потом говорит: "Да, подходит". Тут я ей показала, что на бутылочке русским языком написано "с 3-х лет" и посоветовала не приставать к людям, если она до такой степени некомпетентна, что даже читать не умеет.

Автор
#23
Гость

Во-во. Когда не надо - они прям так и въются вокруг тебя. А когда спросить что-нибудь нужно - бегаешь за ними по всему магазину.

Считаю что это из-за неправильного представления начальства об обслуживании.

Консультанты должны стоять в разных точках магазина, на видном месте, и подходить к клиентам только в случае если выражается явный интерес к товару и клиент подает какие-либо знаки показывающие о его желании проконсультироваться

Полностью с вами согласна! Такое впечатление, что начальство не люди и по магазинам не ходят.

Автор
#24
Гость

Вы чего все нервные такие? Не нравится, не ходите, ну правда, зачем мотать себе нервы? Не заостяйте на этом внимание, принимайте, как данность, улыбнитесь в ответ, скажите, спасибо, я пока смотрю, если что, обращусь за помощью. Заодно научитесь себя контролировать и отзркаливвать неприятные моменты. Меня это вообще никак не задевает, это как здравствуйте сказать, такой магазинный этикет.

Что значит, не нравится не ходите?! Если мне нужно/хочется себе что-то купить. Может лучше систему обслуживания изменить? Знаете, клиент всегда прав!

Автор
#25
40+

Когда меня спрашивают:

- Вам помочь?

Отвечаю :

-Ну, разве что материально)))



На глупый вопрос, собстно- глупый о ответ))



Правда потом, я добавлю: Сначала я хочу посмотреть что у вас есть. И если у меня возникнут вопросы, а вас найду, спасибо.





Вообще ни в одной стране мира, такой смехотворной "услужливости" нет))



Сами посудите, вы только зашли в магазин, и тут же подлетаю консультанты- Вам помочь??

Ну по логике, ЧЕМ??? Сумку мою поносить??? Пальто?? Пока я хотя бы увижу ассортимент для начала))



В Европе, они просто невидимки (консультанты)

Но стоит тебе только поискать его взглядом, он как из под земли вырисовывается:

-Я здесь мэм!!

Да что вы говорите! Не сочиняйте! Я в Европе живу и система такая же! Может более вежливые.. И зависит от магазина. Конечно в заре к вам никто подлетать не будет, а вот в мекс уже устроили такую услугу ( раньше не было). В маленьких бутиках вообще какой-то кошмар!

АСИНЕЗАТОР
#26

На 3 буквы посылаю!!!! Иначе не отвяжится

Лилия долин
#27

Одной недавно прямо сказала: "Я только смотрю, покупать ничего не буду". Она: "А почему?" .

Вот! Если есть настроение, можно завести разговор. Почему бы и нет?

Обычно после слов: "спасибо большое, понадобится - я обязательно к вам обращусь" - они отходят.

Но если не отходят - берите нить общения в свои руки. "Я зашла посмотреть, покупать ничего не собираюсь". - "Почему? У нас много новинок!" - "Нет денег." - Все. Разрыв шаблона. Проверено неоднократно - эта фраза действует безотказно. Пока юное дарование пытается справиться с открытием, что в природе существует некто, кому не стыдно сообщить о себе такую чудовищную вещь, вы спокойно пересматриваете весь ассортимент, а возможно, что-то и покупаете.

Автор
#28
Лилия долин

Одной недавно прямо сказала: "Я только смотрю, покупать ничего не буду". Она: "А почему?" .Вот! Если есть настроение, можно завести разговор. Почему бы и нет?

Обычно после слов: "спасибо большое, понадобится - я обязательно к вам обращусь" - они отходят.

Но если не отходят - берите нить общения в свои руки. "Я зашла посмотреть, покупать ничего не собираюсь". - "Почему? У нас много новинок!" - "Нет денег." - Все. Разрыв шаблона. Проверено неоднократно - эта фраза действует безотказно. Пока юное дарование пытается справиться с открытием, что в природе существует некто, кому не стыдно сообщить о себе такую чудовищную вещь, вы спокойно пересматриваете весь ассортимент, а возможно, что-то и покупаете.

Гость 19 вам бы ответила: "нечего тогда ходить по магазинам";)

глючка-злючка
#29

а я хожу обычно за конкретным чем-то. просто так не хожу. и сразу говорю - покажите, где у вас висит/лежит то-то и то-то. все выспрошу и куплю, если понравится или скажу, что еще подумаю, если сомневаюсь или не нравится. не люблю ходить в выходные, когда толпы народа, и консультанта фиг отловишь. везде беру визитки и потом в интернете шарю и читаю отзывы других людей. особенно ценны отрицательные отзывы. так что если вы что-то купили и недовольны, либо недовольны обслуживанием в конкретной фирме, то пишите об этом, люди будут вам благодарны. не хожу снова в те магазины, где продавцы надменно-ленивые, которым лень достать размер или они ничего не знают о товаре. очень нравится, когда какой-нибудь продавец не зная что-то, но желая угодить идет и ищет нужную инфу на коробке, в интернете, тащит администратора, к таким обычно я иду снова, зная что мне будут искать то, что я хочу, а не впаривать то, что есть.

глючка-злючка
#30
Автор

Гость 19 вам бы ответила: "нечего тогда ходить по магазинам";)

если покупатель окажется не ленив, то продавец свое получит) или вообще с работы вылетит. нафига работодателю продавцы - хамы.

Гость
#31

я работала консультантом в магазине одежды пока была студенткой.сама я училась на психолога,в силу этого у меня неплохо были развиты коммуникативные навыки,поэтому думала что спокойно смогу работать с клиентами.а вот нифига.как только меня начали инструктировать я ужаснулась: в мои обязанности входило приветствовать каждого клиента как только он вошел в магазинах, и ТУТ ЖЕ спрашивать могу ли я вам помочь, когда он даже на вещи посмотреть не успел, если клиент говорит нет,мне следовало отойти но наблюдать,и если он заинтересуется какой то вещью(долго рассматривает, вертит в руках) мне нужно было подойти снова, предложить примерить,сказать что еще можно к ней подобрать и т д.и еще надо было постоянно улыбаться,за этим даже начальница следила,мол мы не очень доброжелательно выглядим. я старалась всего этого избегать,потому что посетители от такого просто шарахаются, подходила только если видела что нужно помочь подобрать размер или если клиент сам ко мне обращался. ну и в итоге меня назвали некоммуникабельной и неактивной и уволили. вот такие дела)))так что не стоит злиться на консультантов, их просто принуждают вести себя пр идиотски

#32

у меня обычно две проблемы или так как вы пишите или когда нужна консультация, фиг кого найдёшь

Бухалыч
#33

Заходишь и сразу после приветствия консультанта и последующего вопроса, говоришь: "Мне нужно - тут идет перечень всех нюансов к желаемому товару/услуге".

Таким немудреным способом вы быстрее разберетесь с их присутствием, ибо консультанты на то и поставлены, чтоб ускорить вашу покупку или придать нужное ускорение к полке с тем что вам нужно.

#34
Бухалыч

Заходишь и сразу после приветствия консультанта и последующего вопроса, говоришь: "Мне нужно - тут идет перечень всех нюансов к желаемому товару/услуге".

Таким немудреным способом вы быстрее разберетесь с их присутствием, ибо консультанты на то и поставлены, чтоб ускорить вашу покупку или придать нужное ускорение к полке с тем что вам нужно.

они придают ускорение, но только в сторону выхода и без покупок!

Автор
#35
глючка-злючка

а я хожу обычно за конкретным чем-то. просто так не хожу. и сразу говорю - покажите, где у вас висит/лежит то-то и то-то. все выспрошу и куплю, если понравится или скажу, что еще подумаю, если сомневаюсь или не нравится. не люблю ходить в выходные, когда толпы народа, и консультанта фиг отловишь. везде беру визитки и потом в интернете шарю и читаю отзывы других людей. особенно ценны отрицательные отзывы. так что если вы что-то купили и недовольны, либо недовольны обслуживанием в конкретной фирме, то пишите об этом, люди будут вам благодарны. не хожу снова в те магазины, где продавцы надменно-ленивые, которым лень достать размер или они ничего не знают о товаре. очень нравится, когда какой-нибудь продавец не зная что-то, но желая угодить идет и ищет нужную инфу на коробке, в интернете, тащит администратора, к таким обычно я иду снова, зная что мне будут искать то, что я хочу, а не впаривать то, что есть.

А я нет. Я хочу купить то, без чего мне не захочется уходить. У меня все необходимое есть. Люблю обновки. Но покупаю именно то, что очень сильно нравится и я знаю, что буду это носить. Консультант со своей навязчивостью ну никак не заставит купить меня то, что мне не нужно.

Автор
#36
Гость

я работала консультантом в магазине одежды пока была студенткой.сама я училась на психолога,в силу этого у меня неплохо были развиты коммуникативные навыки,поэтому думала что спокойно смогу работать с клиентами.а вот нифига.как только меня начали инструктировать я ужаснулась: в мои обязанности входило приветствовать каждого клиента как только он вошел в магазинах, и ТУТ ЖЕ спрашивать могу ли я вам помочь, когда он даже на вещи посмотреть не успел, если клиент говорит нет,мне следовало отойти но наблюдать,и если он заинтересуется какой то вещью(долго рассматривает, вертит в руках) мне нужно было подойти снова, предложить примерить,сказать что еще можно к ней подобрать и т д.и еще надо было постоянно улыбаться,за этим даже начальница следила,мол мы не очень доброжелательно выглядим. я старалась всего этого избегать,потому что посетители от такого просто шарахаются, подходила только если видела что нужно помочь подобрать размер или если клиент сам ко мне обращался. ну и в итоге меня назвали некоммуникабельной и неактивной и уволили. вот такие дела)))так что не стоит злиться на консультантов, их просто принуждают вести себя пр идиотски

Если бы вы работали в моем магазины, то я бы вас оставила))

Я тоже работала консультантом. Года полтора. Это большой срок) Девушки так надолго не задерживались Периодически спорила с начальством, что навязчивость только отпугивает клиентов. И когда она мне говорила, иди спроси, я ей отвечала, что еще рано, клиент выбирает. В итоге шла, как она хотела и клиент шарахался и побыстрее хотел покинуть магазин. Я вижу же заинтересованность клиента. Да и видно ищет ли что-то конкретное, или стоит в растерянности.

Мечтаю в будущем открыть свой магазин)

Автор
#37

На мой взгляд, лучший сервис - это когда консультант незаметен. Т.е. его видно хорошо на рабочем месте, но подходит он только тогда, когда нужен. Это как официант в хорошем ресторане. Никому не захочется, чтоб официант постоянно мельтешил перед носом, напрягал и торопил сделать заказ и тд Но когда уже определился с заказом, официант тут как тут! Я была в одном японском ресторане. Обслуживание было супер! Японцы были очень внимательными. Их было незаметно. Но только нам что-то было нужно, как они перед столиками материализовывались)

Гость
#38
Гость

я работала консультантом в магазине одежды пока была студенткой.сама я училась на психолога,в силу этого у меня неплохо были развиты коммуникативные навыки,поэтому думала что спокойно смогу работать с клиентами.а вот нифига.как только меня начали инструктировать я ужаснулась: в мои обязанности входило приветствовать каждого клиента как только он вошел в магазинах, и ТУТ ЖЕ спрашивать могу ли я вам помочь, когда он даже на вещи посмотреть не успел, если клиент говорит нет,мне следовало отойти но наблюдать,и если он заинтересуется какой то вещью(долго рассматривает, вертит в руках) мне нужно было подойти снова, предложить примерить,сказать что еще можно к ней подобрать и т д.и еще надо было постоянно улыбаться,за этим даже начальница следила,мол мы не очень доброжелательно выглядим. я старалась всего этого избегать,потому что посетители от такого просто шарахаются, подходила только если видела что нужно помочь подобрать размер или если клиент сам ко мне обращался. ну и в итоге меня назвали некоммуникабельной и неактивной и уволили. вот такие дела)))так что не стоит злиться на консультантов, их просто принуждают вести себя пр идиотски

..А потом хозяева жалуются, что выручка низкая.Конечно - таким "обслуживанием" они отпугивают покупателей!

#39

если нужна помощь - обращусь. А вообще я парфманьяк, например, и еще НИ ОДИН конс не смог меня нормально проконсультировать по поводу парфюма. Профи мало во всех областях.

Гость
#40

А я в магазине смотрела фотобумагу. тут малец нарисовался - что вам подсказать. Я ему - А как называется вон та белая в полосочку рыбка в аквариуме и показала на аквариум. Он глаза выпучил и ушел))).

Оля
#41

Меня бывшая начальница заставляла подходить и спрашивать. Еще и наблюдала за этим процессом. Ужасно неприятная ситуация, когда ты понимаешь, что сейчас будешь послана далеко и надолго. Конечно же все шарахались от такого напора. Начальница меня обвинила, что продавец я никакой и она давно хотела от меня избавиться:) Больше пол года терпела:):):) Сейчас я работаю у хорошего человека. Клиентам не навязываюсь. Продажи делаю на уровне начальницы с очень большим стажем работы в торговле. Все довольны.

Оля
#42

А та женщина свернула свою точку через месяц после моего ухода. Видимо все таки не в моей амебности было дело:)

Оля
#43

А еще у нас работала девушка, которая СОВСЕМ не предлагала свою помощь, пока к ней не обратятся с просьбой. Часто слышали жалобы от покупателей, что вот "такая-то" не предложила нам помощь, не обратила внимание на нас и т.п.

Автор
#44
Оля

А еще у нас работала девушка, которая СОВСЕМ не предлагала свою помощь, пока к ней не обратятся с просьбой. Часто слышали жалобы от покупателей, что вот "такая-то" не предложила нам помощь, не обратила внимание на нас и т.п.

Кто слышал эти жалобы? Может начальство придумало?

Вообще все мои знакомые не любят приставаний консультантов. Единственное хочется, что консультант находился на видном месте, но при этом не следил за КАЖДЫМ движением клиента. Знаете как это бывает. Наблюдают так, что хочется побыстрее уйти.

Если бы в интернет магазинах была бы функция сделать виртуально манекена в своих пропорциях и на него примерить одежду, посмотреть как сидит, выбрать размер, обычные магазины бы обанкротились! Вот кому-то бизнес идею по разработке такой программы подала)

Автор
#45
Гость

А я в магазине смотрела фотобумагу. тут малец нарисовался - что вам подсказать. Я ему - А как называется вон та белая в полосочку рыбка в аквариуме и показала на аквариум. Он глаза выпучил и ушел))).

Наверное недавно устроился. Если бы длительное время работал, рыбок бы знал) Может даже по именам)

Елена В.
#46

Если нет настроения троллить кого-то, просто сообщаю: "Если понадобится помощь, я сама подойду к вам"(говорю это первой, прежде чем консультант откроет рот). Ну а если консультант очень навязчив, возможны варианты:

"Я покупать ничего не собираюсь, просто прячусь тут от одного психа"(после этих слов ко мне на километр не подходят, видно, боятся, что "тот тип" через окно стрельбу откроет)

"Девушка, предлагать мне что-то бесполезно, у меня нет денег, я бомж и просто погреться зашла"

Если начинают трещать про акции и спецпредложения: "Точно! Я уж было хотела тут кое-что купить, а вы мне напомнили, сейчас же везде праздничные распродажи. Пожалуй, ничего у вас брать не буду, посмотрю, какие спецпредложения в соседних магазинах"

Елена В.
#47
Оля

А еще у нас работала девушка, которая СОВСЕМ не предлагала свою помощь, пока к ней не обратятся с просьбой. Часто слышали жалобы от покупателей, что вот "такая-то" не предложила нам помощь, не обратила внимание на нас и т.п.

Странно. Если это магазин одежды, аксессуаров или косметики - так ведь половина удовольствия от покупки именно в том, чтобы спокойно повыбирать, померить, понюхать, и чтоб никто в затылок тебе при этом не дышал. Если что-то такое, где действительно могут понадобиться пояснения, например, техника - так покупатели сами консультанта поймают и всю душу вопросами вытрясут.

Оля
#48
Елена В.

Странно. Если это магазин одежды, аксессуаров или косметики - так ведь половина удовольствия от покупки именно в том, чтобы спокойно повыбирать, померить, понюхать, и чтоб никто в затылок тебе при этом не дышал. Если что-то такое, где действительно могут понадобиться пояснения, например, техника - так покупатели сами консультанта поймают и всю душу вопросами вытрясут.

Жалобы на ту девушку слышала я лично. Присутствовала при разговорах. Начальница часто на рабочем месте и к ней регулярно обращаются покупатели: вот цены у вас самые низкие, товар очень качественный, нам нравится ваш отдел, но тут недавно я заходила, другая девушка работала, ну вот как то слабенько, спала на ходу, не обратила на нас внимания и т. д. и т.п. Не дословно конечно, но вот как-то так. У нас контингент людей более постарше, нежели молодежь. Возможно поэтому они в помощи консультанта нуждаются больше, чем шустрые молодые девушки.

Оля
#49

С другой стороны, возможно это дело принципа. Есть такие вредные женщины, которые так и наровят съязвить. Про меня однажды сказали, что я что-то писала и даже глаза не подняла на них. Они что-то спросили, а я ответила: не знаю, может быть и есть. Это, конечно, абсурд. Кто и зачем такое сказал начальству я не знаю. Обидело очень. Когда работаешь от процента так отвечать посетителям просто глупо. Но факт в том, что кто-то ляпнул же этот бред.

Автор
#50
Оля

Жалобы на ту девушку слышала я лично. Присутствовала при разговорах. Начальница часто на рабочем месте и к ней регулярно обращаются покупатели: вот цены у вас самые низкие, товар очень качественный, нам нравится ваш отдел, но тут недавно я заходила, другая девушка работала, ну вот как то слабенько, спала на ходу, не обратила на нас внимания и т. д. и т.п. Не дословно конечно, но вот как-то так. У нас контингент людей более постарше, нежели молодежь. Возможно поэтому они в помощи консультанта нуждаются больше, чем шустрые молодые девушки.

Может быть действительно от возрастных групп зависит..