Гость
Статьи
излишняя опека …

излишняя опека родителей

проблема такова, что мне 19 лет, а родители все еще ведут за мной строгий контроль. домой я должна возвращаться не поздно, а говорить о ночных прогулках и говорить нечего. с родителями в очень хороших отношениях,никаких проблем у них со мной не было. не пускают даже к молодому человеку на ночь, хотя знают его хорошо.( когда он остается у меня на ночь, то его кладут в отдельной комнате...). а отношения у нас уже почти год. как не пыталась с ними поговорить- бесполезно. однажды прозвучала фраза папы:" выйдешь замуж, тогда будешь сгулять сколько влезет". но как можно выйти замуж за человека, с которым не пробовала жить вместе?! помогите... наверняка среди вас есть родители,. наверное, я слишком молода, чтобы понять как с ними общаться, хоть и понимаю, что они волнуются.

алена
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в 18 лет тоже с ума сходила и бесилась оттого, что родители постоянно контролировали, не давали допоздна с парнем сидеть... Сейчас наоборот рада, что они к этому строго относились и не дали мне ступить тогда. Не поймите неправильно, воспитали они меня правильно, и отношения у нас всегда были хорошие. Но в подростковом возрасте не всегда принимаешь правильные решения. Вам всего лишь 19, не торопите события. С замужеством тоже не стоит торопиться. Получите образование, сделайте карьеру, а там и калибр парней другой пойдет.

Та самая Вера
#2

Моей подруге 22 , она ни разу не ночевала у молодого человека, хотя половой жизнью живет с 16 лет, на ночь ее даже ко мне не отпускают, до 2 ночи гулять ей можно, но обязательно ночевать дома, вот так)) Родителям объяснять бесполезно что-либо в Вашей ситуации, они видимо старой закалки, поэтому придется вам приспосабливаться)

жертва гАрмонов
#3

А уйти на съемное жилье и начать полностью себя обеспечивать не судьба? Только так можно противостоять излишней опеке - доказать родителям, что Вы - взрослый самостоятельный человек.

алена
#4
жертва гАрмонов

А уйти на съемное жилье и начать полностью себя обеспечивать не судьба? Только так можно противостоять излишней опеке - доказать родителям, что Вы - взрослый самостоятельный человек.

мне кажется, что этим я испорчу с ними отношения

алена
#5
Та самая Вера

Моей подруге 22 , она ни разу не ночевала у молодого человека, хотя половой жизнью живет с 16 лет, на ночь ее даже ко мне не отпускают, до 2 ночи гулять ей можно, но обязательно ночевать дома, вот так)) Родителям объяснять бесполезно что-либо в Вашей ситуации, они видимо старой закалки, поэтому придется вам приспосабливаться)

стараюсь приспосабливаться, но когда вокруг все гуляют, а ты одна сидишь дома- чувство, что жизнь проходит мимо

Гость
#6

За меня всегда волновались. Но всегда доверяли. В 21 год познакомилась с парнем ему тоже 21. Так меня с ним куда угодно отпускали. Так как парень надежный. Родители без ума от него. Помню гостили у моей бабушки. Нам на одной кровати постели. И я у него в гостях была. И поездки по разным городам. В этом плане мне повезло. Мои родители не фанатики сурового воспитания.

Пантерка
#7

Я с 17ти лет ставила родителей перед фактом. И они вполне научились мне доверять,зная,что голова на плечах у меня есть. Хотя сначала были конечно протесты,скандалы и опасения с их стороны. Как сами себя поставите,так они и будут относиться. Покажите,что вы умный и адекватный человек,но уже и созревший для того,что бы иметь какую-то личную жизнь. Вообще,по примеру своих подруг,скажу,что чем интенсивней контроль,тем сильнее потом аукнется..не в лучшем из смыслов)

Гостья
#8

А меня до позднего замужества (в 33 года) спрашивали, если звонила предупредить, что задерживаюсь, есть ли кому меня проводить. Т.е. оставайся ночевать, если захочется, или дуй домой, если есть кому проводить, но одна домой не ходи - приедем, заберем. Это при том, что лет с 10 свободно отпускали меня в дальние походы с туристическим кружком дней по 5 - 10, а отдыхать на море я стала сама ездить как только после школы на работу устроилась. Зачастую родители просто волнуются за безопастность своего ребенка, а истеричные барышни-переростки склонны воспринимать их беспокойство как попытки ограничить их ненаглядную свободу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: