Гость
Статьи
Без опеки родителей

Без опеки родителей

Всем привет! Подскажите. Родители в разводе, мама ушла от нас с папой лет 5-6 назад и не объявлялась, связи с ней не имею, родительских прав она не лишена и алиментами не помогает. Когда мне было уже 18, (сейчас мне 19) папу посадили в тюрьму. Вопрос: имею ли я право в ВУЗе на социальную стипендию? Всё-таки мне уже было 18 на момент папиного заключения, насчет мамы ничего неизвестно, но оба родителя не лишены родительских прав и слава богу хотя бы живы. По идее я без опеки родителей, но уже совершеннолетняя, или всё-таки могу получать социалку? Если да, то что для этого нужно? Очень трудное положение сейчас.. Заранее спасибо за ответы!

Анна
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор а в вузе узнать не пробовали?

Нонна
#2

вы можете претендовать на алименты

мари
#3

переводитесь на заочку и идите работать.

Наталья Андреевна
#4

Можешь еще на паперть встать или на панель.

Элла
#5

Топайте в собес там все разузнайте. Или бесплатная юридическая помощь. Онлайн или горячие бесплатные линии. Поищите в интернете

Элла
#6

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ПО ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (800)333-45-16 ДОБ. 214 ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ!
Номер телефона для Москвы и МО: 8 (499) 346-74-37
Номер телефона для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 (812) 429-73-23
Для других регионов России: 8 (800) 333-45-16 Добавочный номер 175

http://social-benefit.ru/deti/socialnaya-podderzhka-shkolnikov-i-studentov/socialnye-stipendii-studentam/

http://svem.ru/Pravo-na-poluchenie-posobij/18614-socialnaya-stipendiya/

Элла
#7

Еще у нас в пенсионном фонде есть центр для людей , попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Ищите такой центр в Вашем городе. Автор.
Держитесь . Сочувствую, Но не раскисайте

#8

Анна, к сожалению, на социальную стипендию Вы претендовать не можете. Согласно ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ" государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся: 1) детьми-сиротами; 2) детьми, оставшимися без попечения родителей; 3) лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; 4) детьми-инвалидами; 5) инвалидами I и II групп; 6) инвалидами с детства; 7) лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф; 8) инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий; 9) лицами, проходившими в течение не менее трех лет военную службу по контракту; 10) лицами, получившими государственную социальную помощь. Претендовать на алименты от Вы также не вправе, т.к. обязанность родителей по содержанию детей, достигших совершеннолетия, сохраняется лишь в том случае, если совершеннолетний признается инвалидом, нуждающимся в материальной помощи (ст. 85 СК РФ, Обзор судебной практики ВС РФ от 13.05.2015).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: