Гость
Статьи
как научиться понимать …

как научиться понимать оперу?

люблю театры и балеты, но в оперу сколько раз не пыталась ходить, не понимаю и все. Может надо литературу какую-то читать?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Простите меня конечно, хабалку неграмотную, но я терпеть не могу театры, балеты, а тем более оперы. Если вам грубо говоря не нравиться, то уж никак не исправишь. Хоть всю библиотеку перечитайте, влюбиться не удастся.

Иришка
#2

не надо

вообще не понимаю - как можно заставить себя что-то полюбить рациональным путем?

искусство любят за эмоции, которые оно дает

раз опера не вызывает у вас нужных эмоций - ничего с этим не поделаешь

у меня такая же ситуация - люблю театр и балет, а оперу нет.. ну визуал я может быть.. хоть и музыкальную школу окончила

#3

Это от души идет. Посмотрите "Красотку" там Ричард Гир, объяснял Робертс. Это тоже самое что спросить "Научите меня понимать - Тяжелый рок"

Гость
#4
Иришка

не надо

вообще не понимаю - как можно заставить себя что-то полюбить рациональным путем?

искусство любят за эмоции, которые оно дает

раз опера не вызывает у вас нужных эмоций - ничего с этим не поделаешь

у меня такая же ситуация - люблю театр и балет, а оперу нет.. ну визуал я может быть.. хоть и музыкальную школу окончила

полностью с вами согласна! все правильно написали- "заставить полюбить" искусство = есть в этом что-то лукавое, искусство либо трогает, задевает что-то внутри, "внутренних бесов тревожит". Либо нет.

И если опера не представляет интереса, то не нужно насильно ее пытаться понять. Но, имхо, образованный человек хотя бы несколько знаменитых арий должен уметь напеть)) А еще как показывает практика, понимание оперы приходит с возрастом и может лет через 15 вы, автор, проникнетесь ))

Madlen
#5

Как вариант, можно начать читать критику и книги по опере, истории оперы и слушать оперы с учетом этих знания. Сначала будет просто интереснее слушать, а потом придёт и удовольствие.

Наталья
#6

Я вот тоже люблю оперу, как оказалось. Случайно по каналу Культура увидела оперу Богема, в роли Мими была Анна Нетребко. Сама от себя не ожидала, что досмотрю до конца, так захватила меня эта постановка на современный лад. Также отрывок из оперы Аида смотрела с Галиной Павловной Вишневской, очень понравилось. Потом смотрела ещё несколько опер, но почему-то не вызвало у меня такого восторга как первый раз, видимо в моём случае всё зависит от актёрского состава ))).

Гость
#7
Гость

люблю театры и балеты, но в оперу сколько раз не пыталась ходить, не понимаю и все. Может надо литературу какую-то читать?

А я обожаю... Может, все зависит от того, на какую оперу впервые попадете) Мне 10 лет было и родители взяли меня на "Паяцев". Как же мне понравилось.

гость
#8

Хм, автор, я тоже оперу не понимаю. Как-то давно в КВН очень здорово оперу две девушки спородировали: певцы орут то тише то громче, а что орут - непонятно. очень верно подмечено

Гость
#9

А зачем? Если не нравится, не понимаете, в чём там суть, то и ладно. Кому-то нравится, а кому-то нет - ничего страшного не вижу.

Мадам Грицацуева
#10

Я очень сомневаюсь, что звучание классической музыки не вызывает у Вас абсолютно никаких эмоций... Так не бывает. Попробуйте не пытаться "понять" оперу, а просто наслаждаться красивой музыкой.

Если же Вы имеете ввиду, что не понимаете произносимого певцами текста, то по своему опыту скажу, что постепенно ухо привыкает к кантиленной манере пения без пауз между словами, и понимание слов приходит.

Так, послушайте оперы разных композиторов, найдите своего. Очень рекомендую "Иоланту" Чайковского, только желательно не в какой-нибудь современно-бредовой постановке про то, что Король Рене кому-то продаёт свою дочь, чтобы расплатиться с долгами. Купите несколько записей опер или поскачивайте из Интернета, например с t-portal.ru. Послушайте романсы и инструментальную музыку... В общем, найдите своих композиторов, определитесь со вкусами.

Я лично очень люблю слушать "Наталку-Полтавку" , "Запорожец за Дунаем", знаю почти все партиии наизусть, даже когда сижу на спектакле тихонько подпеваю про себя. Мне приносит большое удовольствие. А вообще я восхищаюсь и поражаюсь самим инструментом - голосом человека, который Бог дал при рождении.

Лисёна
#11

Автор, Вам правильно пишут - полюбить искусство насильно нельзя. Вы же, допустим, не можете насильно полюбить вкус еды, которая Вам не нравится, даже если вы про эту еду миллион рецептов прочитаете. Не нравится опера - так не ходите, посещайте спектакли и балет. Искусство людям должно приносить удовольствие.

Гость
#12
Мадам Грицацуева

Я очень сомневаюсь, что звучание классической музыки не вызывает у Вас абсолютно никаких эмоций... Так не бывает. Попробуйте не пытаться "понять" оперу, а просто наслаждаться красивой музыкой.

Если же Вы имеете ввиду, что не понимаете произносимого певцами текста, то по своему опыту скажу, что постепенно ухо привыкает к кантиленной манере пения без пауз между словами, и понимание слов приходит.

Так, послушайте оперы разных композиторов, найдите своего. Очень рекомендую "Иоланту" Чайковского, только желательно не в какой-нибудь современно-бредовой постановке про то, что Король Рене кому-то продаёт свою дочь, чтобы расплатиться с долгами. Купите несколько записей опер или поскачивайте из Интернета, например с t-portal.ru. Послушайте романсы и инструментальную музыку... В общем, найдите своих композиторов, определитесь со вкусами.

Я лично очень люблю слушать "Наталку-Полтавку" , "Запорожец за Дунаем", знаю почти все партиии наизусть, даже когда сижу на спектакле тихонько подпеваю про себя. Мне приносит большое удовольствие. А вообще я восхищаюсь и поражаюсь самим инструментом - голосом человека, который Бог дал при рождении.

спасибо

Гость
#13
Мадам Грицацуева

Я очень сомневаюсь, что звучание классической музыки не вызывает у Вас абсолютно никаких эмоций... Так не бывает. Попробуйте не пытаться "понять" оперу, а просто наслаждаться красивой музыкой.

Если же Вы имеете ввиду, что не понимаете произносимого певцами текста, то по своему опыту скажу, что постепенно ухо привыкает к кантиленной манере пения без пауз между словами, и понимание слов приходит.

Так, послушайте оперы разных композиторов, найдите своего. Очень рекомендую "Иоланту" Чайковского, только желательно не в какой-нибудь современно-бредовой постановке про то, что Король Рене кому-то продаёт свою дочь, чтобы расплатиться с долгами. Купите несколько записей опер или поскачивайте из Интернета, например с t-portal.ru. Послушайте романсы и инструментальную музыку... В общем, найдите своих композиторов, определитесь со вкусами.

Я лично очень люблю слушать "Наталку-Полтавку" , "Запорожец за Дунаем", знаю почти все партиии наизусть, даже когда сижу на спектакле тихонько подпеваю про себя. Мне приносит большое удовольствие. А вообще я восхищаюсь и поражаюсь самим инструментом - голосом человека, который Бог дал при рождении.

А я на Вагнере повернута... Правда, всегда плачу)

Гость
#14

я раньше тоже ничего не понимала в опере, когда мама взяла мне билеты в оперу в большой театр, я была, мягко скажем,не в восторге, но все же пошла. Лет мне было около 22-23. И знаете что? ЧТО? Мне понравилось! Хоть я не сразу (да и до сих пор) стала понимать о чем вообще речь (пение))) . Я пришла к выводу что мне все-равно что смотреть и слушать, я всегда, за ооочень редким исключением, выхожу "под впечатлением". Даже если и замечаю какие-то недостатки - не заостряю на этом свое внимание, общее ощущение восторга от уведенного - главное. Если у вас не возникает, не надо себя заставлять.

Гость
#15

*увиденного, сорри

Кенгуру
#16

А я - наоборот, оперу люблю, а к балету равнодушна. Не понимаю, зачем себя насиловать, автор.

Параллель
#17

А чего вы не понимаете? Слов не понимаете, смысла диалогов? Или как люди получают удовольствие? Чтобы понимать смысл оперы, нужно прочитать либретто. В нем подробно расписаны диалоги персонажей. Я дома часто так смотрю оперы, до театров пока руки, т.е. ноги, не дошли. В интернете есть либретто на все оперы. Ну а на счет удовольствия, вам уже выше написали.

Гость
#18

Ну и что? Или в Вашей компании стыдно признать, что чего-то не любишь? В топку тогда такую компанию!

Гость
#19

Начните слушать отдельные арии, особенно популярные, из "Травиаты", например, в Инете этого полно, может, что-то понравится. А я оперу люблю (как дилетант, конечно).

топот котов
#20

Автор, советую как можно больше слушать таких исполнительниц, как Чичерина, Линда, Глюкоза. А потом, как-нибудь, послушайте Анну Нетребко, Натали Дессей. Так вы полюбите настоящий хороший вокал. Все познается в сравнении...

Гость
#21

Выучите итальянский

Викент
#22
Гость

люблю театры и балеты, но в оперу сколько раз не пыталась ходить, не понимаю и все. Может надо литературу какую-то читать?

Послушайте Анну Нетребко, Лучяно Паваротти, Пласидо Доминго.

Вот прямо сейчас, в онлайн послушайте и посмотрите.

КАК это можно не понимать, и КАК это может не нравиться??

Гость
#23

У меня на холодильнике магнитик. Там мишка на голове стоит, а на него зайчик смотрит. И надпись: "Меня не надо понимать, меня надо любить!"

Гость
#24

когда ваша жизнь станет сытой и спокойной, стабильной, тогда и полюбите.

Кенгуру
#25
Викент

Послушайте Анну Нетребко, Лучяно Паваротти, Пласидо Доминго.

Вот прямо сейчас, в онлайн послушайте и посмотрите.

КАК это можно не понимать, и КАК это может не нравиться??

Мне лично Нетребко не нравится. Голос хороший вроде, но вопит как резаная - бельканто там и не пахнет.

Ёжа
#26

Не нравится - так и не ходите, не все же должны быть поклонниками оперы! Кому что. Вот мой муж не любит театр, а я иногда по настроению могу сходить, в прошлом году с сестрой ходили пару раз, а когда-то давно, когда от работы на халяву билеты бесплатные перепадали, я чуть ли не все спектакли, что в нашем театре идут, пересмотрела за 3 месяца! А оперу и я не понимаю.

Гость
#27
Гость

люблю театры и балеты, но в оперу сколько раз не пыталась ходить, не понимаю и все. Может надо литературу какую-то читать?

Единственное что нашла на просторах интернета об опере это книги Парина А. например:

Хождение в невидимый град. Парадигмы русской классической оперы

Тут вам много дали абстрактных советов, пусть будет немного конкретики.

Гость
#28

Привет.

Не правда, что невозможно что-то начать любить.

Я на собственном опыте поняла - можно взять и полюбить.

Раньше была неск. раз в Большом - не зацепило.

Началось все с арии Далилы из "Голоса" в исполн. Анны Золотовой.

Как-то зацело. Скачала аналоги. Слушала с удовольствием. Затем

на просторах инета нашла передачу на Эхо Москвы "О пении, об опере, о славе"

Скачала все выпуски, Эхе Москвы огромный респект за эту возможность.

Слушала с огромным удовольствием. У ведущих приятные голоса, многое проясняют и сравнивают разные исполения одних и тех же арий. Вощем - супер!

Скачивала арии из инета.

Сначала почти ничего не различала, ну кое-что красиво, но не различимо.

Помогла такая последовательность -

сначало женское сопрано -

Ария Далилы, Ария Леоноры из Трубадура, ария Коста дива из Нормы, ария Леоноры из Силы судьбы, Травиатта, дуэт цветов из Лакме, Хор из Набуко и многое лучшее другое. То что понравится всем.

Скачала видео Анны Нетребко. Фильмы о ней. В красном платье в Травиатте она все-таки чудо, как хороша. Все мне это очень помогла и украсило жизнь.

Теперь вот нарыла либретто на итал. язык, это помогло "расслышать" слова в ариях.

Посмотрела фильмы о Каллас, Тебальди и аналог.

Еще арии Козловского из Бориса Годунова, арии Шаляпина.

Это помогло с удовольствием начинать принимать и начинать слушать более непростые вещи.

Все это в течение года. Но на понимание этой части искусства, я так понимаю уйдут годы, если не надоест.

Прохожая
#29
топот котов

Автор, советую как можно больше слушать таких исполнительниц, как Чичерина, Линда, Глюкоза. А потом, как-нибудь, послушайте Анну Нетребко, Натали Дессей. Так вы полюбите настоящий хороший вокал. Все познается в сравнении...

Нифига себе выстроила линейку из Линды, Чичериной и Глюкозы. Три совершенно разных ипостаси... А чего Челентано не вспомнили? У него тоже голоса нет, по вашим меркам...
И как вы думаете как будет выглядеть Нетребко в сравнении с Линдой?
Каким образом сравнивать будем? По количеству проданных билетов? Или по отзывам престарелых маразматиков?
Искуство это то, что для народа... Искуство - это то, что ведёт, поднимает, воодушевляет, воспитывает и отражает.
Опера? Имеет право быть. Но она оторвана от реальности. Соревнование голоса и и вокалных возможностей. Если кто то говорит, чтопонимает оперу и ему это нравится - он врёт себе и окружающим. Это ему кто то в уши надул, что это круто... Люди подвержены влиянию..
Оперой восторгаются только те, кто в состоянии восторгаться квадратом Малевича... Видят в этом какой то надуманный смысл... Видят смысл которого нет... Так же и в опере.
Автору поста: если вам эта жвачка не заходит в голову, ТО НЕ МУЧАЙТЕ СЕБЯ. Вывод только один - вы здоровы. Остальные пусть мнят себя необычными, понимающими и изысканными. Большая половина из них делает вид, что понимает это, остальные или больны или просто прутся от того, что отличаются от той массы, которая с упоением слушает Челентано, а на Нетребко чихать хотела...

Гость
#30
Гость

Простите меня конечно, хабалку неграмотную, но я терпеть не могу театры, балеты, а тем более оперы. Если вам грубо говоря не нравиться, то уж никак не исправишь. Хоть всю библиотеку перечитайте, влюбиться не удастся.

Совершенно согласна, во всяком случае про оперу. Сплошные визги, оголяющие нерв. Мой слух такие звуки не воспринимает.

Карамба
#31

Сидеть 3 часа и слушать как оперные певцы дерут себе глотку, притом что ни слова не понятно и приятной мелодии тоже нет. А если даже более-менее сносная мелодии играет то ор певцов ее перебивает, и просто режет слух. Надо быть мазохистом или ненормальным чтобы это слушать. Обществом навязано что в оперу ходить типа престижно, потому что раньше в оперу ходили в высшие слои общества. И типа если ты понимаешь оперу значит ты можешь примкнуть к высшему свету. Но это самообман, просто чтобы заработать деньги потому что и директора театров и оперные певцы хотят кушать, и в наше время компьютерных технологий когда ты можешь всё посмотреть по телевизору и послушать любую какую хочешь музыку у себя дома они очень быстро становятся невостребованными.

#32

Если вы эстетист, то можно приходить оперу, чтобы увидеть новые наряды. Если вам нужно больше действий в опере, то советую обратить внимание на оперетту или на мюзикл. Если вам не хватает живости, то существуют рок-оперы. Не обязательно же начинать именно с оперы начните с малого, а там тихонько и подтянетесь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: