Гость
Статьи
Могло ли пребывание в …

Могло ли пребывание в психушке как-то повлиять на него?

Вот мужчина лежал в психиатрической клинике. С головой у него все в порядке было. Но так сложились в жизни обстоятельства, что он вынужден был закосить под психа. И вот намеренно оказался в стенах этого учреждения. А там вопреки своим ожиданиям провел очень долгое время, по сути всю молодость. Стоит ли ожидать от такого какого-либо неадеквата в поведении? Ведь наверняка это место и те люди наложили свой отпечаток на его психику. Или нет? Как считаете?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Собчак
#1

Я считаю что да отпечаток есть его не может не быть тем более всю молодость в психушке!

AK 99775
#2

Читайте Ярослава Гашека. Там Швейк тоже вроде бы был кем-то признан идиотом, однако же...Ну, а в данном случае не все будет так просто. Под психа закосить намного проще, чем избавиться от такого диагноза. Кстати, с такими клиентами надо не расслабляться. Они очень склонны учудить что-нибудь этакое "неадекватное", а потом предъявить справку о полном своем психическом несоответствии. И как с гуся вода. Очень бывалые и тертые ребята. Их голыми руками не возьмешь.

гость
#3

Автор,не тешьте себя надеждой и непрофессиональных врачах."Закосить" под психа может только человек с отклонениями.И это не психушка на него повлияла.Он был уже таким.Просто пребывание там обострило это.

Гость
#4
Автор

Вот мужчина лежал в психиатрической клинике. С головой у него все в порядке было. Но так сложились в жизни обстоятельства, что он вынужден был закосить под психа. И вот намеренно оказался в стенах этого учреждения. А там вопреки своим ожиданиям провел очень долгое время, по сути всю молодость. Стоит ли ожидать от такого какого-либо неадеквата в поведении? Ведь наверняка это место и те люди наложили свой отпечаток на его психику. Или нет? Как считаете?

в психушках накачивают всякими психотропными препаратами, которые превращают людей в овощей

лучше бы он травмировался, чем косил под психа, это опасно

Гостья
#5

Полагаете,так просто закосить под психически больного?Да чтобы всю молодость в психушке...Экспертов по психиатрии тоже не пальцем делали.Он или реально больной(психи часто несогласны с диагнозом)или побывал в отделении тюремного типа,если косил от зоны.Это уже неадекват.Все,что вы сейчас видите-это ремиссия,период покоя.Рано или поздно он закончится.Тогда и получите ответ на вопрос.(((Бегите,теряя тапки.

Автор
#6
Гостья

или побывал в отделении тюремного типа,если косил от зоны.

Ну, примерно так и было, да.

Лина
#7
Гостья

Полагаете,так просто закосить под психически больного?Да чтобы всю молодость в психушке...Экспертов по психиатрии тоже не пальцем делали.Он или реально больной(психи часто несогласны с диагнозом)или побывал в отделении тюремного типа,если косил от зоны.Это уже неадекват.Все,что вы сейчас видите-это ремиссия,период покоя.Рано или поздно он закончится.Тогда и получите ответ на вопрос.(((Бегите,теряя тапки.

Полностью не согласна, и тому есть научные опыты в подтверждение. Как раз недавно проходили по психологии, как группа психологов добровольно под прикрытием психов устроились в психушку. Так работники не знали что они здоровые люди, и все их действия, обычные нормальные действия воспринимались как подтверждение их "диагнозу" с которым они якобы попали туда. Предвзятое отношение. В конце концов "пациентам" было нелегко закончить эксперимент и покинуть клинику, т.к. их считали больными, и держали там уже насильно. В общем думаю, у всех нас есть что-то не то с психикой, просто нужна определённая обстановка (стресс, общество больных) для выявления слабых сторон психического здоровья.

Автор, насчёт вашего случая. Конечно человека формирует то, как, где, с кем он жил и общался.

Гостья
#8

Ну у меня муж бывший от армии так косил после развода, было ему 25 на тот момент. Ну вот терзают меня смутные сомнения, что не столько косил, но и правда там что-то ку-ку присутствует. Вот так же и тут..

Гость
#9

Сколько он лет там провел??? Карательной психиатрии уже давно нет, просто так в психушке никого держать не станут.

Хотя если он еще в СССР там лежал, то верю, был такой знакомый, при союзе еще попал в дурку (наркотики), потом жилья лишился, жена там что-то намутила, его в дурке оставила, жилье продала, ну он там и остался жить. Вообще-то нормальный психически (относительно, потому что как нормальный человек в дурке-то прожил бы столько??). В общем, кто-то его вытащил оттуда по прошествии нескольких лет (друг что ли какой-то спохватился или родственник, не помню), так он оказался вообще не приспособлен к жизни "на воле". Ни специальности, ни работы, ни желания особого работать, да и СССР развалился... Короче, в дурке ему было комфортней - кормят, поят, крыша над головой. Может, у него и была какая-нибудь вялотекущая шизофрения, спорный термин, потому что такие больные вообще адекватны, но с некоторыми социальными проблемами (не хотят работать, к примеру)

инспектор
#10
Лина

Полностью не согласна, и тому есть научные опыты в подтверждение. Как раз недавно проходили по психологии, как группа психологов добровольно под прикрытием психов устроились в психушку. Так работники не знали что они здоровые люди, и все их действия, обычные нормальные действия воспринимались как подтверждение их "диагнозу" с которым они якобы попали туда. Предвзятое отношение. В конце концов "пациентам" было нелегко закончить эксперимент и покинуть клинику, т.к. их считали больными, и держали там уже насильно. В общем думаю, у всех нас есть что-то не то с психикой, просто нужна определённая обстановка (стресс, общество больных) для выявления слабых сторон психического здоровья. Автор, насчёт вашего случая. Конечно человека формирует то, как, где, с кем он жил и общался.

Ну вот, наконец психологи попробовали:( и убедились. Человек туда попавший уже может не рассчитывать на объективное отношение и обращение. Это очень трудно потом доказать, что ты не верблюд т.е. не псих.

инспектор
#11

Никогда не забывайте правило ╚Все люди ***╩. Граница дебильности ≈ 90 и ниже баллов в тесте на коэффициент интеллектуального развития IQ, По Г.Айзенку среднее значение этого коэффициента составляет 100 единиц. Но никто почему-то не обращает внимания на замечание Айзенка: погрешность измерения составляет 10 единиц.

О чем это говорит? О том, что, в принципе, дебильно все человечество. Дебильны все, просто те, кто это осознают ≈ боги для тех, кто ничего не понимает.

Так что По Г.Айзенку, по его тесту на IQ, мы все в норме психи)))

Гость
#12

Есть такое понятие в психиатрии: индуцированный психоз. То есть вместе можно не только гриппом болеть, но и с ума сходить... Так что постоянно находясь среди нездоровых людей, трудно остаться здоровым, сами психиатры это признают. У родителей были приятели - главный врач психушки с женой, тоже психиатром, рассказывали...

Автор
#13
Гость

Есть такое понятие в психиатрии: индуцированный психоз. То есть вместе можно не только гриппом болеть, но и с ума сходить... Так что постоянно находясь среди нездоровых людей, трудно остаться здоровым, сами психиатры это признают.

Ну, а какой смысл тогда людей вообще там держать? Ну, я понимаю еще - в самых запущенных случаях. Когда человека реально надо изолировать от общества и бдительно следить за ним ради его же блага. А во всех остальных случаях - зачем? Получается, что не лечат там, а калечат... И сегодня тоже.

По теме. Он лежал там в то время, когда я даже не знаю, была ли еще т.н. тогда карательная психиатрия или нет... в общем, это было конец 80-х и почти все 90-е гг.

Автор
#14

Автор 13 поста - Автор темы) Просто с другого адреса.

ЛиЛу
#15
Гостья

Ну у меня муж бывший от армии так косил после развода, было ему 25 на тот момент. Ну вот терзают меня смутные сомнения, что не столько косил, но и правда там что-то ку-ку присутствует. Вот так же и тут..

--- ооо, Вы мне напомнили узех моего знакомого - тозех косил от армии, якобы имитируя проблемы с мозгом. так что Вы думаете?? у него реально начался приступ эпелипсии во время бракоразводного процесса, валялся в приступе, почтио бывшая жена вызвала скорую, xотя его отец и - нет-нет, не надо! мы-то тозех думали, о как Вова смог от армии откосить, симитировал - как бы не так, у него это на самом деле было.

ЛиЛу
#16

автор, я на Вашем месте просто выбирала бы людей с *чистой* биографией, без этиx длиныx путаныx обьяснений *черныx пятен* в ней - я-де просто притоврялся, а на самом деле я умный и адекватный... надо оно Вам, ставить на кон Вашу молодость, может, и жизнь, проверяя верность дягноза на себе?

О Н
#17

Я бы не стала с таким встречаться. Тут отклонения на лицо. Считаю это не нормальным.

О Н
#18

Все мои знакомые, которые слегка с "приветом", не осознают того, что они не в себе.

Гость
#19
ЛиЛу

автор, я на Вашем месте просто выбирала бы людей с *чистой* биографией, без этиx длиныx путаныx обьяснений *черныx пятен* в ней - я-де просто притоврялся, а на самом деле я умный и адекватный... надо оно Вам, ставить на кон Вашу молодость, может, и жизнь, проверяя верность дягноза на себе?

Это ж если он в 80-ых там "лечился", тот ему уже полтинник сегодня... Автор, это даже не может считаться последним шансом.

Гость
#20
ЛиЛу

Гостья

Ну у меня муж бывший от армии так косил после развода, было ему 25 на тот момент. Ну вот терзают меня смутные сомнения, что не столько косил, но и правда там что-то ку-ку присутствует. Вот так же и тут..

--- ооо, Вы мне напомнили узех моего знакомого - тозех косил от армии, якобы имитируя проблемы с мозгом. так что Вы думаете?? у него реально начался приступ эпелипсии во время бракоразводного процесса, валялся в приступе, почтио бывшая жена вызвала скорую, xотя его отец и - нет-нет, не надо! мы-то тозех думали, о как Вова смог от армии откосить, симитировал - как бы не так, у него это на самом деле было.

Самовнушение- сильная вешь.

Букашка
#21

Невозможно косить от тюрьмы или армии в психушке (там таких раскалывают на раз два и если косит сразу пинок под зад) Поймите, им там лишние больные ну никак не нужны, и так гемора хватает, они там тихих психов полечат недельки две и домой гонят. Да и препаратами они пичкают только совсем буйных. Так что не верьте МЧ, врет он что нормальный, психи всегда себя нормальными считают))). Если столько его там продержали, значит псих, ну а если каким то фантастическим образом ему все таки удалось закосить или главврачу посулил что то, то за несколько лет пребывания там его психика изменилась окончательно и бесповоротно, и уж точно не в лучшую сторону. Вам оно надо?!

Автор
#22

Спасибо всем за комментарии!

Гость
#23
Гость

Может, у него и была какая-нибудь вялотекущая шизофрения, спорный термин, потому что такие больные вообще адекватны, но с некоторыми социальными проблемами (не хотят работать, к примеру)

А расскажите, пожалуйста, поподробнее, про вялотекущую шизофрению и чем она опасна! Я подозреваю подобное у своего мужа и даже тему на форуме создавала. Помимо того, что он за свои 35 лет бОльшую часть времени не работал (на каждом рабочем месте его хватало максимум на несколько месяцев, да и устраивали его туда или родители, или предыдущие жёны), я и другие странности в нём замечала. Например, у него сильно нарушена концентрация внимания, он не может не то, что статью прочитать (про книгу я молчу), но даже мысль собеседника до конца дослушать. Говорят, что в старших классах школы он находился на домашнем обучении якобы из-за того, что не мог усваивать школьную программу (но это может быть и домыслами недоброжелателей). У него очень много других мелких странностей, которые можно объяснить или крайней степенью эгоизма и инфантилизма или реально психической болезнью. Насчёт шизофрении я подумала после того, как перенеся сильный длительный стресс он какое-то время на полном серьёзе говорил какую-то ерунду - что он избранный и высшее существо, но ему запретили рассказывать подробности, а ещё к нему ночью являлся призрак академика Сахарова и диктовал ему чертежи новго оружия массового поражения. И у него они даже хранятся, потом обязательно найдёт и покажет (профильного образования у него нет, так что даже если б призрак к нему явился, то вряд ли он сумел бы всё задокументировать))) Я так и не понимаю - чувство юмора у него такое своеобразное или и правда с головой какие-то проблемы...

Автор
#24

23, Может он у вас просто такой творческий человек?)) А они все немного со странностями)

23
#25
Автор

23, Может он у вас просто такой творческий человек?)) А они все немного со странностями)

Ну, вот так я себя и успокаиваю, только ни на какой вид творчества его пока не пропёрло, к сожалению... Но, может, всё ещё впереди =)))

Аня
#26

Автор, того, о ком вы пишите, не Андреем случаем зовут?

Автор
#27
Аня

Автор, того, о ком вы пишите, не Андреем случаем зовут?

23

Ну, вот так я себя и успокаиваю, только ни на какой вид творчества его пока не пропёрло, к сожалению... Но, может, всё ещё впереди =)))

Нет) А что у вас похожий случай?)

Значит скрытый гений)))

Купить ему мольберт, кисти и краски))) Глядишь, начнет писать выдающиеся полотна и будете продавать их за большие деньги)))

#28

В псих учреждениях дают обычно и стандартно -фенозипам, димедрол. Эти препараты подавляют нервную активность. Единственно, если он их не пил, но это вряд ли там строго с этим. Поэтому общая заторможенность может и проявится.

ЛиЛу
#29
Гость

ЛиЛуГостья

Ну у меня муж бывший от армии так косил после развода, было ему 25 на тот момент. Ну вот терзают меня смутные сомнения, что не столько косил, но и правда там что-то ку-ку присутствует. Вот так же и тут..

--- ооо, Вы мне напомнили узех моего знакомого - тозех косил от армии, якобы имитируя проблемы с мозгом. так что Вы думаете?? у него реально начался приступ эпелипсии во время бракоразводного процесса, валялся в приступе, почтио бывшая жена вызвала скорую, xотя его отец и - нет-нет, не надо! мы-то тозех думали, о как Вова смог от армии откосить, симитировал - как бы не так, у него это на самом деле было.

Самовнушение- сильная вешь.

--- да нет, если он лежал в военом госпитале и докторишки, призванные найти все, чтобы толъко отправить потенцяльного новобранца куда надо - нашли какие отклонения головного мозга, которые он якобы смог (три раза xаxа) симитировать - ну какое самовнушение:) латентный эпилептик, все и все. xрактер был кстати просто вылитый эпилептоид.

Мариса
#30

Моего деда (за правду) посадили в карательное псих. учереждение ( 60-ые) на год. Держали в одиночной палате,но характер у него и до этого был железный, выстоял. Не тронулся, ну может чуть суше стал к людям.

Ешико
#31

Ну безусловно!

Кстати, а место уже освободилось?))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: