Гость
Статьи
Что нужно сделать, …

Что нужно сделать, чтобы стать взрослым человеком?

Что нужно сделать, чтобы стать взрослым человеком?
Разъехаться с родителями и начать жить самостоятельно (т.е. в быту)?
Устроиться на работу?
Начать очень хорошо зарабатывать и финансово ни от кого не зависеть?
Или все вместе?
Работаю, зарабатываю (мало), живу с родителями, готовить учусь.
Но взрослой себя не ощущаю. Мне 28. Чувствую какую-то зависимость от родных.

Например, всегда рассказываю, как на работе было, куда пойду, во сколько вернусь. Даже рассказываю о своих планах о ближайших покупках, например, рассуждаю, что куплю, какой фасон юбки закажу в ателье, о знакомых много рассказываю.

У меня такое чувство, что помимо меня в моей жизни есть еще кто-то, кто меня сильнее и кого я должна слушаться, ну и кто мне поможет. Я не могу сказать, что я могу рассчитывать только на себя. Самостоятельна ли я? Или я инфантильна?

люсия
32 ответа
Последний — Перейти
жопощница
#1
люсия

Что нужно сделать, чтобы стать взрослым человеком?

нужно чтобы тебя укусил взрослый человек,только тогда произойдет превращение

Мадемуазель Ко-Ти
#2

Быть взрослым значит полностью себя обеспечивать финансово или хотя бы знать, что в случае необходимости вы сумеете это сделать.

Неважно, что вы живете с родителями, в этом нет ничего плохого. Прекрасно, что вы делитесь с ними своими планами, рассказываете о произошедших событиях. Взрослый человек не значит скрытный))

xp
#3

Это проблема нашего времени. Для взросления надо детей и жильё...

Иная
#4

Взрослым человек становится с умения принимать решения и осознания ответственности за все свои действия .

гость
#5

Песню слушай и будешь взрослой

Ты не взорван в машине и пиджак твой малиновый где то пропал,

Нет цепи и в помине, и в тюрьму не попал,

Сотни раз перестрелка, ты, приятель, сухим из воды выходил,

И в засадах и стрелках удачливым был.

Ты герой 90-х, не сгинул в разборках, победил ***,

Все друзья на погосте. ты остался один.

Переломаны кости, шрамы ночью болят,

Но надежно припрятан под полом в гараже автомат.

А теперь все красиво, все, что было, забыто,и ты не при чем,

Депутатская ксива и машина с флажком,

Стал легальным твой бизнес, ты с девятки давно пересел на порше,

Только боль прошлой жизни в усталой душе!

@
#6
люсия

Например, всегда рассказываю, как на работе было, куда пойду, во сколько вернусь. Даже рассказываю о своих планах о ближайших покупках, например, рассуждаю, что куплю, какой фасон юбки закажу в ателье, о знакомых много рассказываю.

По твоему взрослые такого не рассказывают? Молчание это не признак взрослости, вы что то путаете. Молчание это признак некоммуникабельности.

Можно жить и с родителями и быть взрослым человеком, а можно и отдельно, но так и не повзрослеть до конца жизни.

@
#7
Иная

Взрослым человек становится с умения принимать решения и осознания ответственности за все свои действия .

умные речи))

@
#8

Иная, а до 28 лет вам кто либо говорил из ваших родителей, что надо копить на жильё?

#9
@

Иная, а до 28 лет вам кто либо говорил из ваших родителей, что надо копить на жильё?

А вы до какого возраста на жилье копили? Сомнительно, что сами себе купили, разве что родители вам помогали

ужастик
#10

взять на себя ответственность за свою жизнь...

Гость
#11
люсия

Что нужно сделать, чтобы стать взрослым человеком?

Чтобы стать взрослым человеком нужно научиться самой планировать свою жизнь, самой принимать все решения в жизни, отвечать перед собой и людьми за принятые решения.

Девушка
#12

взять ответственность за свою жизнь

Бэтси
#13

Автор, пока ребенка не родите так и будете ребенком, взрослыми нас делает ответственность. Особенно перед близкими.

Гостья
#14

Не обязательно зарабатывать очень хорошо. Главное, это не брать деньги у родителей, жить только на свои. Уметь готовить и убирать за собой. Иметь свое личное пространство. Самостоятельно уметь принимать решения по своей жизни, а не слушаться маму и папу.

Гость
#15
Мадемуазель Ко-Ти

Быть взрослым значит полностью себя обеспечивать финансово или хотя бы знать, что в случае необходимости вы сумеете это сделать.

Неважно, что вы живете с родителями, в этом нет ничего плохого. Прекрасно, что вы делитесь с ними своими планами, рассказываете о произошедших событиях. Взрослый человек не значит скрытный))

Полностью согласна.

Гость
#16
xp

Это проблема нашего времени. Для взросления надо детей и жильё...

Надеюсь, что нет.:) Мне не хочется взрослеть. Зачем?

Гость
#17
@

Можно жить и с родителями и быть взрослым человеком, а можно и отдельно, но так и не повзрослеть до конца жизни.

Очень правильно.

Кенгуру
#18
Девушка

взять ответственность за свою жизнь

+1. И вообще ответственность в целом - за близких и общество в целом. Сколько при этом человек зарабатывает и с кем живет - не суть.

Domino Harvey
#19

Не спрашивать на форумах "как повзрослеть", а допереть самой. Вам еще рано, видимо, расслабьтесь и наслаждайтесь инфантилизмом.

Гость
#20
@

Иная, а до 28 лет вам кто либо говорил из ваших родителей, что надо копить на жильё?

что значит "копить на жилье"? у нас вообще то единицы себе жилье покупают, мало кто это может позволить, копи не копи

гость
#21
Гость

что значит "копить на жилье"? у нас вообще то единицы себе жилье покупают, мало кто это может позволить, копи не копи

да что вы

Кактус
#22

Начни принимать ответственость за свои поступки.Пока ты мысленно надеешься на чью-то подсказку. ты еще не взрослая.

люсия
#23
Кактус

Начни принимать ответственyость за свои поступки.

Девушка

взять ответственность за свою жизнь

ужастик

взять на себя ответственность за свою жизнь...

слова красивые, но хотелось бы поконкретней

люсия
#24
Кенгуру

+1. И вообще ответственность в целом - за близких и общество в целом.

взять ответственность за общество в целом??? это Вы хватили. Такую ношу я не потяну. Я не мэр и не президент. Я не имела дифференциацию по профессиям.

И я не собираюсь нести ответственность за чье-то плохое настроение. Вот уж увольте!!!

люсия
#25
Domino Harvey

Не спрашивать на форумах "как повзрослеть", а допереть самой. Вам еще рано, видимо, расслабьтесь и наслаждайтесь инфантилизмом.

Я, наверное, неправильно выразилась. Пардон, я имела в виду, что в понимании общественного мнения взрослый человек. Как люди думают. Надо было по-другому сформулировать.

"""
#26

имхо - надо родить ребенка. по настоящему взрослой и ответственной стала ощущать себя только после этого

л
#27
"""

имхо - надо родить ребенка. по настоящему взрослой и ответственной стала ощущать себя только после этого

эх, ребенок свяжет меня по рукам и ногам. лишит меня свободы. ребенок - и мой мир будет вращаться только вокруг него

Злая
#28

По башке от жизни как следует получить. Это мой путь. Я именно так стала взрослой. В 34. Финансовая независимость, отдельное ото всех житье у меня было с 17 лет. Но так и оставалась подростком. Глупость за глупостью, играюче разгребала последствия оных. А прошлый год добил. Здоровье пошатнулось и стало понятно - пора уже думать о каждом шаге заранее, силы на исходе. Уже все не так легко стало переживать и разгребать. Плюс болезни родных. А что до общественного мнения - взрослому человеку оно до звезды. Делаешь что должно и нужно, законов не нарушаешь - все идут дружную толпой в ближайший сад.

ОльгаК.
#29

Я тоже, как и многие выше, считаю, что главное - взять ответственность за себя. Это кажется пустыми словами, пока не задумаешься, что это значит. То есть решение любого вопроса нужно взять на себя, не опираясь на советы, мнение, помощь родных. То есть вы - главная для себя. Если вы начинаете нести ответственность за кого-то еще (ребенок) то шансы повзрослеть повышаются.

Не подумайте, что я вас решила учить. Мне 40, финансовая независимость лет 20, свое жилье лет 15, есть семья и ребенок, но МОРАЛЬНО я в каком-то смысле еще не отделилась от родительской семьи.

Гость
#30

в первую очередь, начать думать, а не спрашивать обо всем у взрослых.

Гость
#31

Зарабатывать самостоятельно,помогать родителям,не ссориться с ними,не ныть.

Гость
#32

Самостоятельность,жить отдельно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема