Гость
Статьи
Как стать взрослым …

Как стать взрослым человеком?

Всем привет! Дело в том, что мне уже почти 20 лет, но на свои годы я себя отнюдь не ощущаю. В душе я ребенок. В плане того, что я беспечна, не задумываюсь о будущем, излишне эмоциональна, иногда наивна в своих рассуждениях.. Я пытаюсь бороться с этим, но свою природу трудно переделать, да и много сил на это уходит.. Парня у меня тоже нет. Все, с кем у меня начинали завязываться отношения, уходили со словами, дескать, "в тебе всё замечательно, но ты ещё такой ребенок, тебе просто не нужны отношения!". Я переживала, из-за чего у меня нет серьезных отношений, когда почти все подруги уже живут с парнями..Недавно я перестала этим маяться, погрузилась полностью в своё любимое дело - изучение греческого, общаюсь с носителями языка, делаю стремительные успехи, что окрыляет меня и полностью захватывает. Я продолжала знакомиться с парнями, у них были серьезные намерения, но... я не готова к близости, т.к. не готова и к замужеству и семейной жизни, у меня просто нет времени на отношения, т.к едва они завязываются, львиная часть времени выпадает из моей жизни. Я понимаю, что нужно как-то осознать, что я уже не ребенок, строить личную жизнь, пока не поздно, но я просто не готова оторвать время от своих увлечений и свободы в пользу отношений..Опять же, во мне сидит детский страх перед мамой, которая заранее с подозрением и негативом относится к парням, с которыми я сталкиваюсь в различных сферах моей жизни. Если заикнусь о встрече и общении с парнем, она ни за что не разрешит мне завязывать с ним отношения, я для нее ещё маленькая. А какому парню понравится, когда я постоянно не беру трубку (боясь, как бы мама не услышала, что я говорю с мужчиной), и не могу встретиться с ним на выходных (мама может что-то заподозрить, а сказать правду нельзя - будет вселенский скандал, уже такое было). Опять же, приходим к тому, что мне нужно повзрослеть. Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой и что-нибудь посоветует.

Афина
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Покороче никак?

гость
#2

не стала читать, слишком много написано. Отвечу на Ваш вопрос в теме - нужно взять на себя ответственность. Это признак взрослости!

Хизер
#4

Нужно осознать, что ты уже не маленькая девочка. Научись противостоять матери. А еще лучше - съезжай от нее.

Без каблуков
#5
Ordo Grammaticus

Рецепт простой:

1. Съезжаете от родителей.

2. Начинаете сами себя обеспечивать материально.

3. Решаете все свои проблемы сами.

ага, съезжайте. вот понасоветуют. Девушка поди учится.

Без каблуков
#7

Вас смущает то, что наивная и ощущаете себя "ребёнком" или личная жизнь? Если первое - не спешите, закончите учёбу и в добрый путь. Если второе - Вы уже ответили на свой вопрос - Вы не готовы.

Без каблуков
#8
Ordo Grammaticus

Ну так нефиг тогда себя взрослым человеком воображать ;)

то есть Вы считаете, что если девушка живёт с родителями и учится, она не взрослый человек? Ну да, другое дело, если она отучится, потом вечерняя работа, и то не факт, что успеет.

да ладно тебе.
#9

сначала уехала из дома

но почувствовала себя взрослой,когда начала работать

#11
Ordo Grammaticus

Рецепт простой:

1. Съезжаете от родителей.

2. Начинаете сами себя обеспечивать материально.

3. Решаете все свои проблемы сами.

+1000

У меня хорошие отношения с родителями и они давали мне почти полную свободу. Но я съехала на съемное жилье в возрасте автора и это совершенно другое ощущение. Сразу взрослости прибавится! А тем более если родители контролируют.

лена
#12

мама добра желает, у нее опыт жизненный, я возраста как ее мама, знаю что говорю, родителей прямо врагами выставляют, а мама видит, что за молодые люди бывают и может посоветовать пока не поздно

Без каблуков
#13
Ordo Grammaticus

Почти. Признаков взросления два.

1. Взятие на себя ответственности за свою жизнь и своё благополучие.

2. Способность противостоять воле родителей.



Ничего, в современном обществе инфантилизм после 20-и это почти норма.

На самом деле всё в ощущениях , а не в противостоянии. Ответственность в наше время - отдельное жильё? Студент должен учиться, а не ломать голову, куда бы пойти жить.

Без каблуков
#16
Ordo Grammaticus

Дело не в ощущениях. Хоть обобщущайся себя взрослым и самостоятельным, но родители тебя без сладкого могут за плохое поведение оставить, то где твоя независимость?



И дело, конечно же, не в жилье. Однако физическое дистанцирование от родителей - это очень, очень мощный фактор взросления. Все мои знакомые, уехавшие от родителей учиться в другие города более самостоятельны, чем те, кто жил с ними.

Что значит сладкое? смотря какие родители. И вообще, думаю автор несколько другое имела в виду. все Ваши знакомые возможно хорошо воспитанные. во время учёбы в институте половина моей академки были с других небольших городков. Эта половина поперетр*халась с кем только можно, правда, одна девочка жила в семейном общежитии, к ней периодически приезжали родители.

Без каблуков
#17

Ой, ещё забыла. было несколько экземпляров, которые жили на съёмной квартире. угадайте, кто за неё платил? Правильно, родители, чтоб их чадо не знало нужды

Без каблуков
#20
Ordo Grammaticus

И что из этого следует?

а то, что это не ответственность, а испорченность.

Без каблуков
#22
Ordo Grammaticus

Что? Проживание на съемной квартире за счет родителей?

И это, и всё от этого вытекающее. В общем, у нас с вами разные точки зрения.

По ту сторону
#24

Автор, в мире полным-полно беспечных, эмоциональных и порой наивных в рассуждениях людей. Но они, тем не менее, взрослые - и в этом никто не сомневается. Просто такой характер (тип личности). Зато оглядка на то, что подумает или скажет мама (папа, дядя, подруги, соседи - неважно), присвоение ей (или еще кому-то) права давать какое-то "разрешение" на знакомство с третьими лицами, это действительно инфантильность.

Как эмансипироваться от привычной роли послушного ребенка? Надо понять, что за вашу жизнь отвечаете вы сами. Это вы сами - главный "разрешатель" и "запретитель", а у всех прочих (включая маму) - только право совещательного голоса; и даже это только с вашего согласия и по вашей доброй воле. А если кого-то этот простой факт не устраивает, то этот "кто-то" (даже если это - мама) может идти лесом (в том смысле, что его мнение и попытки давления вами игнорируются).

А когда вы это поймете, надо начать именно так поступать. То есть, начать жить своим умом - каким бы он там ни был.

яшка
#25

Не стала читать всё... Мой совет. Роди ребёнка, съедь на съёмную квартиру, не принимай ни какой материальной помощи ни у кого.

Без каблуков
#26
Ordo Grammaticus

Боюсь, я не очень ясно выразился :) Проживание за счет родителей не делает чести никому. Я хотел донести мысль, что физическое отделение от них - это полезный опыт для становления личности. Когда, грубо говоря, тебя мама обедом не накормит и носки не постирает, это уже заставляет немного браться за голову. Понятно, что от проживания в общаге на деньги предков до действительно взрослого человека далеко.



Кроме того, есть ещё один аспект: многие родители (особенно мамы) сами препятствуют взрослению своих детей, стремясь их чрезмерно опекать и контролировать. Отдельное проживание снижает это влияние.

ещё раз повторю: родители разные. У меня вот, к примеру, мама "не знает" , что такое готовка и уборка - это мои обязанности. Но дом - моя крепость. С чего бы я куда-то уходила, если я молода и не замужем?

Гость
#27

Мне кажется, каждый человек, прежде чем стать взрослым должен сделать несколько вещей:

1. Хлопнуть дверью. Громко. От души. С размаху.

2. Через некоторое время очухаться и подумать "Твою жеж мать, ну кто, кто тебя просил устраивать эту демонстрацию?!!", но не пойти извиняться.

3. Победствовать, после хлопка дверью, так как хлопать дверью и брать деньги у родителей - это непоследовательно.

4. Подумать "А не, я молодец, вот если бы я тогда не ушел/ушла, не послал /а, их всех, я не стал/а, бы тем, кем являюсь"

5. Сесть и подумать "А хрен было этой дверью хлопать-то? Ведь можно было спокойно все сказать?":))

#28
Гость

Мне кажется, каждый человек, прежде чем стать взрослым должен сделать несколько вещей:

1. Хлопнуть дверью. Громко. От души. С размаху.

2. Через некоторое время очухаться и подумать "Твою жеж мать, ну кто, кто тебя просил устраивать эту демонстрацию?!!", но не пойти извиняться.

3. Победствовать, после хлопка дверью, так как хлопать дверью и брать деньги у родителей - это непоследовательно.

4. Подумать "А не, я молодец, вот если бы я тогда не ушел/ушла, не послал /а, их всех, я не стал/а, бы тем, кем являюсь"

5. Сесть и подумать "А хрен было этой дверью хлопать-то? Ведь можно было спокойно все сказать?":))

Какой-то клинический бред. Я дверью никогда не хлопала, свой переезд спокойно обсудила с родителями - по-моему это куда более по взрослому, чем истеричные подростковые хлопанья дверью. Может у вас в семье все на нервах вечно, а я сколько себя помню - садились и разговаривали.

Гость
#29

28. Да у нас в семье, свои конечно тараканы. Все властные. Властность наследуется. Все считают, что правильно это только как они сказали. Папа просто вечно навязывает свою точку зрения. Ну не знала я тогда, в свои 17, что папе вообще нужно инфу всю дозировано выдавать - кратенько и без лишних подробностей, а тут же начинается "Нет, нужно делать так. Ты не права", а то, что в середине пути вносить корректировки скажем так не совсем разумно - этого он не слышит.. Да, иногда и сейчас я это использую. Дверью не хлопаю. Просто разворачиваюсь и ухожу, могу это сделать в середине разговора, когда понимаю, сейчас начнется ор.. Проще уехать.. подождать, пока "клиент" перестанет психовать и захочет хотя бы услышать.. А еще как выяснилось, самое эффективное - это жестко ставить перед фактом. Да это вообще с людьми самое эффективное, я не говорю, что самое удачное и безобидное, но эффективно - это точно.

Гость
#30

к. 29. Даже вот такой простой пример. После первого фиг знает какого зятя, второй не понравился сходу.. а вот потому что.. Ну что было делать? Уговаривать? Убеждать? Ага, щаззз, принцип закрытия личной жизни - никто не отменял..нечего лезть туда куда не просят.. Был поставлен перед фактом. А сейчас - "он у тебя хороший.. чего ты такая бука, обиделась.. он же как лучше хотел.. если что, я тебя убью, если ты его бросишь.. вот убью и все".. т.е. у них - "лябоффь, дружба и жвачка"..

ТараканОтшельник
#31

"Быть взрослым - значит иметь на спидометре цифру 210, а ехать максимум 60". Герой фильма, где прозвучала эта фраза, осознал и прочувствовал это только в 35 лет. Вам всего 20, наслаждайтесь пока такой свободой от обстоятельств. То, что человек просто обязан "повзрослеть" в каком-то определённом возрасте - наиглупейший стереотип. Всё должно быть естественно. И это не стыдно - быть в 20, 30, 35, 70 ребёнком в душе - я завидую таким людям.

такая
#32
ТараканОтшельник

"Быть взрослым - значит иметь на спидометре цифру 210, а ехать максимум 60". Герой фильма, где прозвучала эта фраза, осознал и прочувствовал это только в 35 лет. Вам всего 20, наслаждайтесь пока такой свободой от обстоятельств. То, что человек просто обязан "повзрослеть" в каком-то определённом возрасте - наиглупейший стереотип. Всё должно быть естественно. И это не стыдно - быть в 20, 30, 35, 70 ребёнком в душе - я завидую таким людям.

а из какого фильма? скажите, пжста)

Таня
#33

Быть взрослым-ОЧЕНЬ КРУТО!!!

Таня
#34

Я обращаюсь к Лене. Я Таня. Мне 10 лет. Давай дружить ?

Владимир Шебзухов
#35

ВЗРОСЛЫЙ

автор Владимир Шебзухов

"Мой мальчик! Тебе эту песню дарю.

Рассчитывай силы свои.

И, если сказать не умеешь "хрю-хрю", -

Визжи, не стесняясь: "И-и!"

С. Я. Маршак, ╚Поросята╩

Спешишь скорее взрослым стать?

Мой мальчик, что тебе сказать?!

Решил, пора бы перестать

Уж слушать маму вовсе?

Но, истина, всё ж не нова.

Едва произнесёшь слова --

╚Да, мама, ты была права!╩,

Тогда и станешь взрослым!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: