Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Ситуация: мне 38 лет, у меня муж и двое детей, младшему пол года. У нас с мужем три купленные в браке квартиры. Одну сдаем, в одной живем, третья строящаяся (платим ипотеку). Мы поженились, когда мне было 25, мужу 31. На все зарабатывали сами, жили очень скромно - все в жилье. В будущем планируем сдавать первую квартиру и квартиру в которой сейчас живем, а жить в квартире, которая в данный момент строится, плюс вложиться в две стройки для детей, чтобы к совершеннолетию у них было стартовое жилье. Проблема в следующем - у меня есть мама и младший брат ( разница 13 лет), так же есть дедушкина квартира - дедуля ушел от нас пол года назад, бабули нет с нами уже очень давно. Мама моим воспитанием никогда не занималась, у меня были очень тяжелые отношения с отчимом (насилие) и в 17 лет я съехаа к дедушке, устроилась на работу и училась на вечернем. Встала на ноги более-менее, дедуля работал до 73 лет, потом финансовую и прочую заботу о нем взяла на себя я. Маму никогда не интересовало как дедушка живет, на что покупает лекарства, лечится и ездит на отдых. Это длинное введение - теперь суть. Есть трешка, которая была приватезирована на троих - я, мама, дедушка. Дедушка по завещанию оставил свою 1/3 мне. Мама хочет, чтобы я отдала все брату "тк итак жирую, а у него нет ничего" или хотябы пустила его с девушкой туда на постоянное проживание. Я предлагаю продать трешку, отдать маме ее 1/3 и пусть поступает как знает - отдает брату или нет. Начинается ор на тему того, что я неблагодарная дочь... Не знаю как поступить - с одной стороны вроде как семья, а с другой я вполне могла бы 2/3 суммы трешки вложиться в строящиеся квартиры для моих детей. И постоянно сидит в голове то, что мама для меня в этой жизни не сделала ничего, психолог уже пару лет борется с травмами детства, но вина сидит во мне глубоко, иногда хочется все отдать, только чтобы отстали.

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

без разговоров продавайте квартиру и пилите деньги, нефига им отдавать и благотворительствовать. таким людям вы будете ВСЕГДА должны! пусть в своем дерьме сами копошатся, вы получите свое и все.

#2

Вы правы и по закону, и по совести. Ухаживать за дедушкой, лекарства ему покупать и на отдых возить мать с братом как-то не рвались, а когда дело дошло до делёжки наследства - сразу встрепенулись. А отношение матери к вам в юности вообще снимает с вас все долги относительно родственничков. Не ставьте себя в положение всем обязанной, брат молодой лось, пусть зарабатывают себе квартиры, а у вас дети, которых тоже нужно обеспечить жильём. 1/3 от трёшки вполне прокатит в качестве первого взноса за ипотеку. Пусть чешется.

Тархунчик
#3

Конечно продавать. 2/3 квартиры просто так подарить - это сильно. Они же не на улице живут и хлеб доедают, на 1/3 трешки смогут что-то купить.

#4

Я бы пилила и делила. А кто о детях позаботится? Мама с братом?

Тархунчик
#5

Кстати, подумайте о дедушке, насколько сильно он был бы рад, если бы Вы подарили то, что он Вам оставил, маме и брату, которым на него плевать было?

Автор
#6

Проблема еще в том, что мама живет в квартире отчима на птичьих правах - не прописана. Прописана она в трешке. Брат прописан у отца, но доли там не имеет. У отчима есть еще 2 дочери от первого брака, которые в последствии могут претендовать на квартиру. Боюсь, что мама в конечном итоге может остаться на улице. Предлагала так же вариант пустить брата с девушкой в одну комнату, а две другие сдать. Но в коммуналке он жить не хочет. Мама сейчас давит на то, что я ухаживала за дедулей до 93 лет только ради его доли в квартире, это меня очень обижает, тк он был единственным человеком из родных, кто меня любил.

Тархунчик
#7
Автор

Проблема еще в том, что мама живет в квартире отчима на птичьих правах - не прописана. Прописана она в трешке. Брат прописан у отца, но доли там не имеет. У отчима есть еще 2 дочери от первого брака, которые в последствии могут претендовать на квартиру. Боюсь, что мама в конечном итоге может остаться на улице. Предлагала так же вариант пустить брата с девушкой в одну комнату, а две другие сдать. Но в коммуналке он жить не хочет. Мама сейчас давит на то, что я ухаживала за дедулей до 93 лет только ради его доли в квартире, это меня очень обижает, тк он был единственным человеком из родных, кто меня любил.

Тогда продавайте и покупайте им однушку - для двоих это нормально и что бы там они Вам не говорили, с Вашей стороны это огромный жест доброй воли будет - дать им в 1,5 раза больше, чем положено.

Мама манипулирует, кстати.

Автор
#8

Дарить официально я конечно ничего не буду, но понимаю, что если брат женится на девушке и у них родятся дети, то мне совесть не позволит выкинуть их на улицу, а мама может детей прописать на эту 1/3... Продавать 2/3 без согласия собственника 1/3 довольно тяжело, хотя можно выделить доли покомнатно... У мамы нет желания продавать, она хочет все, тк считает, что эта квартира, в которой она родилась и выросла, а я "захапала то что смогла".

Д2
#9

Что вам говорит психолог?

татьяна
#10
Гость

без разговоров продавайте квартиру и пилите деньги, нефига им отдавать и благотворительствовать. таким людям вы будете ВСЕГДА должны! пусть в своем дерьме сами копошатся, вы получите свое и все.

+1000

Гость
#11

Вы мелочны.У вас уже,грубо говоря три квартиры,еще две хотити.

И при чем тут был ваш отчим и насилие(я так поняла он вас бил)?

Автор
#13

Тархунчик, думала насчет этого варианта, но мама не хочет однушку... Тк видимо тоже понимает свои птичьи права, а сын ее к себе в однушку не пустит...

Тархунчик
#14
Гость

Вы мелочны.У вас уже,грубо говоря три квартиры,еще две хотити.

И при чем тут был ваш отчим и насилие(я так поняла он вас бил)?

А что мешает ее брату так же поднять попу с дивана и заработать три квартиры? оН не мелочен, когда хочет все на халяву?

Автор
#15
Гость

Вы мелочны.У вас уже,грубо говоря три квартиры,еще две хотити.

И при чем тут был ваш отчим и насилие(я так поняла он вас бил)?

С психологом вопрос квартиры мы не разбирали. С ним работаем насчет насилия.

Бил и насиловал в прямом смысле этого слова с 8 до 13 лет, пока не смогла отбиваться и мама не перестала работать из-за рождения брата. Мама не знала или делала ид. Насчет мелочности не уверена, покупка этих квартир была довольна тяжела для нас. Две квартиры - это наша стабильная пенсия в виде ренты. Одна для жизни. Еще две - детям.

Гость
#16
Автор

ГостьВы мелочны.У вас уже,грубо говоря три квартиры,еще две хотити.

И при чем тут был ваш отчим и насилие(я так поняла он вас бил)?С психологом вопрос квартиры мы не разбирали. С ним работаем насчет насилия.

Бил и насиловал в прямом смысле этого слова с 8 до 13 лет, пока не смогла отбиваться и мама не перестала работать из-за рождения брата. Мама не знала или делала ид. Насчет мелочности не уверена, покупка этих квартир была довольна тяжела для нас. Две квартиры - это наша стабильная пенсия в виде ренты. Одна для жизни. Еще две - детям.

А что же вы терпели столько этот ужас(я про отчима),почему не жаловались родственникам,учителям в школе,а что вы говорили на то,что у вас побои?Не уже ли не замечал никто?

Гость
#17

Автор,а сколько лет Вам?

Автор
#18
Гость

АвторГостьВы мелочны.У вас уже,грубо говоря три квартиры,еще две хотити.

И при чем тут был ваш отчим и насилие(я так поняла он вас бил)?С психологом вопрос квартиры мы не разбирали. С ним работаем насчет насилия.

Бил и насиловал в прямом смысле этого слова с 8 до 13 лет, пока не смогла отбиваться и мама не перестала работать из-за рождения брата. Мама не знала или делала ид. Насчет мелочности не уверена, покупка этих квартир была довольна тяжела для нас. Две квартиры - это наша стабильная пенсия в виде ренты. Одна для жизни. Еще две - детям.А что же вы терпели столько этот ужас(я про отчима),почему не жаловались родственникам,учителям в школе,а что вы говорили на то,что у вас побои?Не уже ли не замечал никто?

Побоев не было таких явных - синяков и тп, знаете сейчас я тоже не понимаю почему я молчала. Мне было стыдно, мне казалось, что я виновата. Мама меня никогда не любила, так что жаловаться ей я не видела смысла, дедулю не хотела расстраивать, боялась, что он умрет, если узнает.

Мне 38.

Гость
#19

О бал деть((( Отчим насиловал? И вы спокойно дожили до 38 лет и ничего не сделали ему за этот ужас? Так все спокойно???

Гость
#20

А сейчас где ваш отчим?

Автор
#21

Гость 19, люди, которые к счастью никогда не переживали насилие, не могут понять человека, который это насилие пережил. Не могут понять его поведение, почему он не защищался, почему не рассказывал всем об этом. Почему не говорила тогда - потому что меня постоянно запугивал тем, что у дедули больное сердце и если он узнает он тут же умрет. Для меня это была очень весомая причина. После того как уехала тоже не хотела поднимать этот скандал из-за дедули. Слава Богу, что он дожил до 93 лет. Сейчас, когда мне 38 все это поднимать так же бессмысленно и для меня все еще травматично. Больше на эту тему не хочу, извините, но мне очень больно. Спасибо.

Гость
#22

Автор, в вашем случае я бы ни за что ничего не дарила. Брат свою долю у своего отца пусть получает, а уж какой она окажется... тут маме надо было раньше лучше думать. Продать часть можно токо если дешевле, не знаю, мне почему-то кажется, что с родственниками у вас любви и дружбы не будет никогда, посему делать надо как вам удобнее

Автор
#23

20, живет с мамой и сыном у себя в квартире.

Д2
#24

Здесь нельзя давать советы, тк никто не знает вашей личной ситуации. Теории относительно "справедливости" несостоятельны, так как последствия того или иного вашего решения для нас не очевидны.

Можно разрушить результат терапии, спровоцировав переживание вины или вызвав враждебность. Ситуация с квартирой решится, но вам это не принесет удовлетворения. Поговорите об этом с психологом.

Автор
#25

24, да, если до этого момента я думала, что вопрос недвижимости - это не то, что надо обсуждать с психологом, то теперь я думаю иначе.

Гость
#26

Автор,если вы затронули тему собственного насилия,то должны были понимать,что вопросы подобного характеру возникнут.Я до сих пор не понимаю,для чево в квартирном вопросе вы затронули тему насили,для драматичности ситуации или,чтоб сразу вас жалели и жлобкой не назыали?

Гость
#27

Автор, меня в юности тоже пытались изнасиловать, репетитор по живописи, мне лет 14 было. Сказал ничего не говорить маме, естественно(( Но я рассказала подруге, та бойкая девчонка - говорит срочно маме говори! Я сказала матери, она чуть ли не ОМОН направила против этого старого педофила, он кстати только меня поцеловал, так мерзко((. Вам конечно тяжелее отчим, мама. Я бы на вашем месте простила бы их и отпустила. Может быть это была бы цена за то, чтобы их больше не видеть и они не проклинали бы вас и отстали. Вам Бог дал за ваши страдания хорошего мужа и обеспеченность, оставьте их, их и так жизнь накажет.

Гость
#28

чего*

Д2
#29

С психологом желательно приговаривать все вопросы, на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. Любой выбор определяется установками и досознательными комплексами, с которыми он работает.

Гость
#30

Ужас какой! Ничего Вы не должны, держитесь только. Столько пережить, подняться, детей вырастить, и остаться человеком- мое уважение!

Органза
#31

Автор, берите свое, не отказывайтесь. Отказавшись, вы нарушите закон справедливости. Ваша мама вас не любила, брат вам не родной, отчим вообще враг. Нужно забирать свое, так ваша мама хотя бы задумается, что значит в жизни она делала что-то не так.

Автор
#32

26, я вас уже услышала и поняла, что вы считаете меня жлобкой. Мне были важны любые мнения, за ваше тоже спасибо. Про насилие я упомянула для того, чтобы были понятны причины, по которым я ушла из дома при первой возможности - сразу после окончания школы.

27, я искрене рада, что у вас все сложилось так позитивно и сейчас я настоятельно советую всем, терпящим насилие не молчать! В моем случае скорее всего мама мне бы просто не поверила. Я бы с удовольствием отпустила, простить пока не выходит, вопрос именно в материальном аспекте. Я понимаю, что на квартиры детям будет работать тоже непросто, и мои 2/3 были бы хорошим стартом, но с другой стороны права мамы на эту квартиру тоже существуют

Автор
#33

Д2, с психологом мы работаем в формате рассмотрения рациональных и иррациональных убеждений, вылавливания автоматических мыслей и их преобразования в реальность. Так же с тревожностью, страхами и ролью жертвы. Я обязательно поговорю с ней насчет ттго, как разрешить эту проблему с недвижимостью с наименьшими потерями, спасибо.

Автор
#34

Органза, тут вопрос как взять свое и будет ли это свое стоить тех нервов, которые придется на это положить, муж уже настаивает на том, чтобы все отдать. Т.к. я кормлю ребенка, а после каждого разговора с мамой очень нервничаю и он боится, что пропадет молоко. Есть вариант нанять юриста, который возьмет вме это на себя, но это значит оставить маму в перспективе фактически на улице. Я не настолько на нее зла.

Органза
#35

34 у вас перспектива очень отдаленная - что будет после смерти отчима. А вдруг она раньше него помрет? Если нет - тогда, вы можете ее пустить в одну из своих квартир.

И мне интересно, какие у вас отношения с матерью, братом и отчимом?

Гость
#36

Если вы пойдете на поводу - легче не станет. Не нужно пытаться доказывать им что-то. От того, что у вас есть заработанное, вы не должны сразу становиться матерью Терезой. Брат молод, пусть зарабатывает. Уважайте, любите и цените себя и свою семью.

В нашей стране врожденная ненависть к богатым, что ж поделаешь. А вы разрешите сами себе поступить исходя из своих желаний, а не потому, что мама вам что-то говорит.

Автор
#37

Органза, с матерью... Ее я вижу раз в пол года - год, иногда созваниваемся по телефону, пока дедушка был жив разговоров о квартире не заходило, так что болезненых тем не было. С братом - у меня на него обида наверно, за то, что у него было детство, что он учился на платном дневном и пошел работать только в 23 года. Я с ним особо не общаюсь, так смс на праздники, не более. Отчима не видела давно и не общаюсь.

Насчет пустить в одну из своих квартир - вероятно это вариант, хотя по нашему фин плану довольно тяжелый, но на улице я ее точно оставить не смогу. У меня был еще один вариант - мы продаем трешку, я покупаю на себя однушку, которая в последствии достанется старшему ребенку, брат оставшиеся деньги пускает на первоначалку, мы сдаем эту однушку и гасим часть его ипотеки пока моему старшему не исполнится 18 лет. Тоже не нравится им.

Гость
#38

Вообще смотря какие отношения у Вас с братом. Причем тут мама? Она же не для себя просит. Если с братом у вас хорошие отношения, можете продать ему эту долю по какой-нибудь номинальной цене. Мать я бы на вашем месте вообще слала нафик. А мне интересно, зачем вам 5 квартир??? У Вас же три уже есть, полчается? будете жить в новостройке, а две квартиры как раз детям. Или Вы хотите их на пенсии сдавать? Поживите уже нормально, пока молодые. И так всю жизнь вjobывали на квартиры, так теперь ещё и на пенсии хотите горбатиться, чтоб получилось 5 квартир?

Автор
#39

Гость, спасибо за мнение. Мы вобщем-то далеко не богатые - доход средний, просто целью была именно недвижимость и обеспеченная зрелость + старт детям, для этого строили лесенку из квартир. Брат действительно молод, но не любит шевелиться, в этом проблема. Я действительно разберу этот вопрос с психологом и вы правы - у меня своя семья и свои дети, им я должна гораздо больше.

Гость
#40

Продавайте и деньги матери - на кой вам родственники такие - пусть с деньгами делают что хотят - и не вешают на вас свои проблемы!

Автор
#41

38, так мне до пенсии далеко еще) да я уже писала, что 2 квартиры нам нужны для ренты, чтобы не зависеть от пенсии и от детей, и две детям, чтобы им было проще в начале самостоятельной жизни. За ту квартиру, которая сейчас строится кредит будут платить 2 сдаваемые квартиры. Две еще до пенсии должны потянуть, по моим расчетам.

Органза
#42

37 вы по сути с ними со всеми чужие люди. К тому же они судя по вашим рассказам вас не любят и о вас не беспокоятся. Мать видите раз в полгода-год, получается она с вашим ребенком не нянчится? не помогает вам с ребенком. Ну и вы имеет право не помогать им. Но дело ваше. Поступайте так, как велит вам ваша совесть, после решения должно быть спокойно на душе, вот и принимайте такое решение.

Автор
#43

38, по поводу отношений с братом - он мне по сути чужой человек, я ушла из дома когда ему было 4 года, после этого видела его так же как и маму раз в пол года - год.

Д2
#44

Когнитивно-поведенческая психотерапия как раз работает с дезадаптивными убеждениями. Там уже могут быть и вина, и гиперответственность, и результат, включенный в формулу личного успеха. Ситуация может стать катализатором их разрастания. Решается, не тревожтесь! Всех благ!

Автор
#45

Органза, я детей для себя рлжала, так что помощи никогда не от кого кроме мужа не ждала, так что на эту тему не считаю ее должной. Я действительно должна успокоиться и подумать, смерть дедушки для меня была огромным стрессом, она еще очень близко совпала с рождением второго ребенка и эти пол года я нахожусь в неком тумане. Я не хочу думать, что мама выбрала именно это время для давления на меня намеренно, но мне действительно нужно время для того, чтобы подумать.

Автор
#46

Д2, спасибо) мне мой психолог постоянно говорит - не таких еще лечили) и тебя вылечим)

Органза
#47

45 вот и думайте. Телефоны когда мама звонит, пока не берите, либо твердо ей скажите что на эту тему говорить не намерены и вешайте трубку, чтоб она вам нервы не трепала.

Автор
#48

Органза, спасибо, на время это действительно выход.

Локи
#49

Тяжелая ситуация, очень. Особенно из-за скелетов в шкафу из детства. Не знаю, автор, как Вы не озлобились после этого - Вы наверное действительно очень сильный человек. Мне кажется, я бы мать голой и босой оставила в отместку за мою поломанную жизнь, я бы не смогла простить. Продавайте ваши две доли, заселяйте чучмеков - что угодно, пусть со своей третью колбасятся как хотят. Я бы сделала так и разорвала все контакты с матерью и братом, предварительно рассказав ей ВСЕ в подробностях о вашем детстве. А как ей дальше с этим жить, меня бы уже не интересовало.

Гость
#50
Гость

но вина сидит во мне глубоко, иногда хочется все отдать, только чтобы отстали.

Примите, как непреложный факт, даже, если все отдадите - НЕ ОТСТАНУТ. Найдут повод и будут требовать еще и еще. Потому что, если сдался и дал один раз, то этому конца не будет.