Гость
Статьи
Как повлиять на …

Как повлиять на свекровь?

Свекровь у меня своеобразная. Руководит большим коллективом. Всего в жизни добилась своим трудом, и благодаря образованию и связям. Я уже жила в другое время, мне легче было приспособиться в жизни. Сейчас она терроризирует дочку, чтобы училась, занималась спортом, ходила на танцы или в музыкалку. Я вот как-то без музыкалки в жизни пробилась, не скрою, благодаря внешности и умению ладить с людьми. Свекровь наоборот, очень жёсткая, три раза разводилась, последнего мужа раньше срока своим ором в могилу загнала. БМ с годами превратился в какого-то психа, на всех орёт, от него уже много работников сбежало, зато у него три ВО. Девочка у меня ещё маленькая, хорошенькая, добрая, в классе дружит со всеми, старается учиться хорошо, но точные предметы ей тяжело даются. Свекровь психует, что в аттестате за год не все 5-ки, есть и 4-ки. Довела своими требованиями ребёнка до невроза. Дочка уже прячется от бабушки.Моё мнение, что мы работаем и зарабатываем для того, чтобы наши дети жили лучше нас. Не хочу, чтобы моя дочка пахала как лошадь и превратилась в подобие свекрови. Свекровь у меня откровенно некрасивая, может поэтому ей всё с трудом давалось, не знаю какими ещё словами ей обьяснить, что в наше время не нужно иметь три вышки и впахивать как проклятая, чтобы у тебя что-то было. Она уже и БМ настроила, он мне заявил, что ничего дочке не оставит в наследство, если она не будет работать. Нам ничего его не нужно, своего хватает, обидно, что он как зомби и его мама тоже, ребёнок уже их избегает.
Что мне делать, или бесполезно обьяснять что-то?

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чего добилась свекровь, вы нам объяснили. А вот чего вы сами добились, я так и не поняла.

Хильда
#2

защищать своего ребенка всеми возможными способами вплоть до конфликта со свекровью. И ссор с мужем. Вообще на фиг общение ограничить, а то и прекратить. Хотя я в принципе и не сторонница таких мер, но здоровье, в том числе и психическое, даже не то, что здоровье ( вообще не обсуждается) а даже настроение ребенка важнее любых придумок кого-бы то ни было.

автор
#3
Гость

Чего добилась свекровь, вы нам объяснили. А вот чего вы сами добились, я так и не поняла.

В смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Гость
#4

Чтобы у вас и у вашего ребёнка в будущем не было проблем, надо чтобы ребёнок был занят, а не болтался на улице или дома мультики смотрел.

Злюка
#5

Ой да пусть заберет свои носки. Наследство....король Испании тв о ю ма ть..

Гость
#6
автор

В смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))

автор
#7
Гость

авторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))

И что?

автор
#8
Злюка

Ой да пусть заберет свои носки. Наследство....король Испании тв о ю ма ть..

Да они все долгожители, его дедушка в 88 умер и то не своей смертью) неужели он думает, что ребёнок будет ради его наследства всю жизнь прогибаться? Ну пусть оставит государству, или других детей наделает, раз такой принципиальный).

автор
#9
Хильда

защищать своего ребенка всеми возможными способами вплоть до конфликта со свекровью. И ссор с мужем. Вообще на фиг общение ограничить, а то и прекратить. Хотя я в принципе и не сторонница таких мер, но здоровье, в том числе и психическое, даже не то, что здоровье ( вообще не обсуждается) а даже настроение ребенка важнее любых придумок кого-бы то ни было.

Я стараюсь по-хорошему и с ними, но они иногда такое выдают!

Я постаралась избегать конфликтов, но им без борьбы жизнь не мила, уже хотят бороться со мной и с ребёнком, хотят сломать её, переделать на свой лад. А я никогда стяжательством не страдала и ребёнок в меня пошёл, ну что теперь? :(

Гость
#10
автор

ГостьавторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.

автор
#11
Гость

авторГостьавторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.

И что?

Зима
#12

Автор,ну конечно терроризировать внучку из-за нескольих четверок не стоит. Но почему бы не заняться девочке спортом, музыкой, танцами? Все лучше, чем постоянно в компе сидеть. Я вот очень сожалению, что родители нами в этом плане не занимались, хотя возможности были: все кружки фактически были бесплатны в наше время.

Мне кажется, в плане развития ребенка ваша свекровь права.

Яга
#13

Автор, защищайте ребенка обязательно. У вас очень здравый и правильный подход. Свекровь "лечить" бесполезно, только изолировать. И дочке объяснять, что бабушка неправа.

Гость
#14

отобрать у свекрови рычаги манипуляции-сказать, что вам от неё ничего не надо и пусть отстанет от днвочки.Контакты ограничить, а лучше прекратить.

юэ
#15

А почему мать вашего БМ присутствует в вашей жизни?

Вы имеете полное право ее участие исключить, и всех делов-то...пф...

Злюка
#16
Гость

авторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))

ой, а вы прям из той серии, что надо рвать жо пу до главного инженера, например, но за копейки. зато главный инженер. Ах ри неть какое достижение.

Хильда
#17
автор

Я стараюсь по-хорошему и с ними, но они иногда такое выдают!

Я постаралась избегать конфликтов, но им без борьбы жизнь не мила, уже хотят бороться со мной и с ребёнком, хотят сломать её, переделать на свой лад. А я никогда стяжательством не страдала и ребёнок в меня пошёл, ну что теперь? :(

отстаивать право своего ребенка быть таким каким он хочет быть. Если это никому не причиняет вреда, то боритесь за право своего ребенка быть счастливым.

Вы сама похоже мягкий человек по сути. и девочка в вас. И ничего в этом плохого нет.Но защитить своего ребенка должны именно вы.

автор
#18
юэ

А почему мать вашего БМ присутствует в вашей жизни?

Вы имеете полное право ее участие исключить, и всех делов-то...пф...

Потому что я слишком мирная, вероятно.

И не хочу вступать в борьбу. Нужно будет ей сказать сегодня, как вы сказали. что мне от них ничего не нужно, хотят что-то делать для ребёнка- пожалуйста. Нет так нет. Кстати у меня свекровь любит накупить ребёнку вещей, а потом с меня деньги просить за них. А позиционируют себя как богатые. Дам ей понять что всё, лавочка закрылась.

Гость
#19
автор

ГостьавторГостьавторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.И что?

а то, что одной хорошенькой мордашки в современном мире для успеха маловато будет. Хотя стране нужны и продавцы, и парикмахеры, и просто бездельницы, которые сидят на попе ровно и ни к чему не стремятся, а потом сидят и завидуют своим успешным подругам.

Хильда
#20
Зима

Автор,ну конечно терроризировать внучку из-за нескольих четверок не стоит. Но почему бы не заняться девочке спортом, музыкой, танцами? Все лучше, чем постоянно в компе сидеть. Я вот очень сожалению, что родители нами в этом плане не занимались, хотя возможности были: все кружки фактически были бесплатны в наше время.



Мне кажется, в плане развития ребенка ваша свекровь права.

нельзя делать это насильно. все равно толку не будет.

автор
#21
Хильда

авторЯ стараюсь по-хорошему и с ними, но они иногда такое выдают!

Я постаралась избегать конфликтов, но им без борьбы жизнь не мила, уже хотят бороться со мной и с ребёнком, хотят сломать её, переделать на свой лад. А я никогда стяжательством не страдала и ребёнок в меня пошёл, ну что теперь? :(



отстаивать право своего ребенка быть таким каким он хочет быть. Если это никому не причиняет вреда, то боритесь за право своего ребенка быть счастливым.

Вы сама похоже мягкий человек по сути. и девочка в вас. И ничего в этом плохого нет.Но защитить своего ребенка должны именно вы.

Хорошо, спасибо, я поняла.

Гость
#22
Гость

Чего добилась свекровь, вы нам объяснили. А вот чего вы сами добились, я так и не поняла.

Ну, неужели непонятно? Благодаря смазливой мордашке удачно вышла замуж за сына этой самой свекрови, которая всего сама добилась и от детей того же требует. Потому как внешние данные - это временное явление, а вот мозги - постоянное.

Гость
#23
Злюка

ГостьавторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))

ой, а вы прям из той серии, что надо рвать жо пу до главного инженера, например, но за копейки. зато главный инженер. Ах ри неть какое достижение.

Почему за копейки?)) Я из тех как раз, которые за копейки не работает.

автор
#24
Гость

авторГостьавторГостьавторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.И что?

а то, что одной хорошенькой мордашки в современном мире для успеха маловато будет. Хотя стране нужны и продавцы, и парикмахеры, и просто бездельницы, которые сидят на попе ровно и ни к чему не стремятся, а потом сидят и завидуют своим успешным подругам.

Я всё понимаю, но и успех понятие относительное.

Пусть лучше будет счастливой парихмахершей ( знаю таких, спокойные и уверенные в себе женщины), чем психованной истеричкой, как бабушка и папа.

автор
#25
Гость

Ну, неужели непонятно? Благодаря смазливой мордашке удачно вышла замуж за сына этой самой свекрови, которая всего сама добилась и от детей того же требует. Потому как внешние данные - это временное явление, а вот мозги - постоянное.

Не знаю, я уже давно в разводе. растолстела, наверное по вашим стандартам вообще ужас-ужас, но поверьте. на зарабатывании денег это не сказывается.

автор
#26

Мне кажется, сейчас наоборот легче деньги зарабатывать, чем в советское время.

Гость
#27
автор

ГостьавторГостьавторГостьавторВ смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.И что?

а то, что одной хорошенькой мордашки в современном мире для успеха маловато будет. Хотя стране нужны и продавцы, и парикмахеры, и просто бездельницы, которые сидят на попе ровно и ни к чему не стремятся, а потом сидят и завидуют своим успешным подругам.Я всё понимаю, но и успех понятие относительное.

Пусть лучше будет счастливой парихмахершей ( знаю таких, спокойные и уверенные в себе женщины), чем психованной истеричкой, как бабушка и папа.

Узко мыслите. У вас только 2 варианта существует - счастливая парикмахерша и образованная истеричная директор. Жизнь гораздо многообразней))

автор
#28
Гость

авторГостьавторГостьавторГостьавтор​В смысле. чего добилась?

Неплохо устроилась в жизни, есть жильё. работа и несколько источников дохода.

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.И что?

а то, что одной хорошенькой мордашки в современном мире для успеха маловато будет. Хотя стране нужны и продавцы, и парикмахеры, и просто бездельницы, которые сидят на попе ровно и ни к чему не стремятся, а потом сидят и завидуют своим успешным подругам.Я всё понимаю, но и успех понятие относительное.

Пусть лучше будет счастливой парихмахершей ( знаю таких, спокойные и уверенные в себе женщины), чем психованной истеричкой, как бабушка и папа.

Узко мыслите. У вас только 2 варианта существует - счастливая парикмахерша и образованная истеричная директор. Жизнь гораздо многообразней))

Спасибо. я в курсе.

Мне кажется это вы как-то узко мыслите, и зашли самоутвердиться сюда, или нет?

Посмотрите по сторонам, разве успеха сейчас добиваются те, кто на танцы ходил или рисование в детстве? Хорошо живут дети богатых людей, которых просунули на хорошую работу родители, благодаря связям. Остальные прозябают, машина и квартира в кредит и никаких перспектив.

Все эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.

Гость
#29

Все эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.[/quote]

А душа вас не интересует? По-вашему, спокойный и довольный человек - это человек, который никогда не посещал спортивных секций, танцев, рисования, а сидел у телевизора целый день, придя из школы, нахватав там троек?

Хильда
#30

Я как-то не ставила целью стать начальником или чего-то добиваться.

Вы смысл темы поняли? Для счастья не обязательно биться как рыба об лёд, я об этом пишу.

Жильё, работа и источник доходов - это необходимый минимум, а не супер достижение))И что?

То, что вы довольствуетесь малым и дочь на это ориентируете.И что?

а то, что одной хорошенькой мордашки в современном мире для успеха маловато будет. Хотя стране нужны и продавцы, и парикмахеры, и просто бездельницы, которые сидят на попе ровно и ни к чему не стремятся, а потом сидят и завидуют своим успешным подругам.Я всё понимаю, но и успех понятие относительное.

Пусть лучше будет счастливой парихмахершей ( знаю таких, спокойные и уверенные в себе женщины), чем психованной истеричкой, как бабушка и папа.

Узко мыслите. У вас только 2 варианта существует - счастливая парикмахерша и образованная истеричная директор. Жизнь гораздо многообразней))

Спасибо. я в курсе.

Мне кажется это вы как-то узко мыслите, и зашли самоутвердиться сюда, или нет?

Посмотрите по сторонам, разве успеха сейчас добиваются те, кто на танцы ходил или рисование в детстве? Хорошо живут дети богатых людей, которых просунули на хорошую работу родители, благодаря связям. Остальные прозябают, машина и квартира в кредит и никаких перспектив.

Все эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.[/quote]

а вот здесь я с вами не соглашусь. Успеха добиваются разные. И хорошее образование в этом еще никому не помешало.

Другое дело, что успех, построение карьеры не синоним счастья как такового. Счастье у каждого свое.И вполне возможно, что ваша дочь найдет свое счастье не в построении карьеры, а в чем-то другом. А может и наоборот, именно карьрера ее будет привлекать. Но задатки лидера обычно видны с самого детства, и развить их насильно можно,наверное, только вот нужно ли?

Хильда
#31
Гость

Все эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.

А душа вас не интересует? По-вашему, спокойный и довольный человек - это человек, который никогда не посещал спортивных секций, танцев, рисования, а сидел у телевизора целый день, придя из школы, нахватав там троек?

спокойный и довольный человек-это тот.который и танцы и музыкалку и секции посещал потому что самому было в радость, а не чтобы оправдать чьи-то амбиции и надежды

автор
#32
Гость

Все эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.

А душа вас не интересует? По-вашему, спокойный и довольный человек - это человек, который никогда не посещал спортивных секций, танцев, рисования, а сидел у телевизора целый день, придя из школы, нахватав там троек?

У вас такая богатая фантазия))

Ребёнок учится нормально. Дополнительно занимается немецким языком, ей правда нравится. По дому мне помогает. На улице не гуляет, мы живём в частном доме. И не заставляйте меня всё время оправдываться, это не очень красиво с вашей стороны. Если есть вопросы- задавайте, а не давайте волю фантазии.

Хильда
#33
Гость

юэА почему мать вашего БМ присутствует в вашей жизни?

Вы имеете полное право ее участие исключить, и всех делов-то...пф...

мне тоже кажется это совсем как-то неладисто: бывший муж, ,а следовательно и бывшая свекровь-люди,которые в прошлом, и мнение которых ,особенно в таком контексте, должно быть не так важно. и, да и,аттестат выдают после 9,11 классов,а по словам автора девочка ещё маленькая,хорошенькая...

и ,вообще, весь текст автора вызывает сомнения в правдивости

ну вообще-то бабушкой и папой они после развода быть не перестают. другой разговор-если это общение наносит урон ребенку. то от такого,конечно, надо ребенка огражадть.

автор
#34
Хильда

Пусть лучше будет счастливой парихмахершей ( знаю таких, спокойные и уверенные в себе женщины), чем психованной истеричкой, как бабушка и папа.

Узко мыслите. У вас только 2 варианта существует - счастливая парикмахерша и образованная истеричная директор. Жизнь гораздо многообразней))

Спасибо. я в курсе.

Мне кажется это вы как-то узко мыслите, и зашли самоутвердиться сюда, или нет?

Посмотрите по сторонам, разве успеха сейчас добиваются те, кто на танцы ходил или рисование в детстве? Хорошо живут дети богатых людей, которых просунули на хорошую работу родители, благодаря связям. Остальные прозябают, машина и квартира в кредит и никаких перспектив.

Все эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.

а вот здесь я с вами не соглашусь. Успеха добиваются разные. И хорошее образование в этом еще никому не помешало.

Другое дело, что успех, построение карьеры не синоним счастья как такового. Счастье у каждого свое.И вполне возможно, что ваша дочь найдет свое счастье не в построении карьеры, а в чем-то другом. А может и наоборот, именно карьрера ее будет привлекать. Но задатки лидера обычно видны с самого детства, и развить их насильно можно,наверное, только вот нужно ли?

Классная руководительница и прежний педагог, из начальных классов, обе мне сказали, что у неё есть задатки лидера, но она лидер не явный, не стремится на первый план, но дети к ней прислушиваются и она может влиять на ситуацию в классе.

автор
#35

Нормальный ребёнок, просто не агрессивная, спокойная, не ходит по головам, как бабушка с папой.

Гость
#36
автор

ГостьВсе эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.



Если ребёнок учится "нормально" в начальной школе, то когда начнётся химия, физика и геометрия, то из троек "из жалости" он вылезать не будет. Если вас это устраивает, то ожидайте в будущем "спокойного и довольного" жизнью подростка, не имеющего никаких интересов, кроме телека и компа.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.

А душа вас не интересует? По-вашему, спокойный и довольный человек - это человек, который никогда не посещал спортивных секций, танцев, рисования, а сидел у телевизора целый день, придя из школы, нахватав там троек?

У вас такая богатая фантазия))

Ребёнок учится нормально. Дополнительно занимается немецким языком, ей правда нравится. По дому мне помогает. На улице не гуляет, мы живём в частном доме. И не заставляйте меня всё время оправдываться, это не очень красиво с вашей стороны. Если есть вопросы- задавайте, а не давайте волю фантазии.

flake-praline
#37

Автор,

а что плохого в том, что свекровь предлагает девочке заниматься спортом? Или музыкой? Или танцами?

Детям очень часто лень, не хочется ходить в секции и кружки, и да, родственники их прогибают. Потом наступает момент истины - дети либо втягиваются, либо видят бонусы от этих занятий - и появляется внутренняя мотивация. Но сколько выдающихся музыкантов/танцовщиков/спортсменов сначала занимались этим под давлением родителей? Наверное, 80% или больше.

В любом случае, вреда от этих занятий никому не будет.

И вашей дочери тоже.

Не хотите, чтобы девочка пахала как лошадь? А откуда вы знаете, как повернется жизнь?

Жизнь вообще такая - в ней всегда лучше быть сильным, чем слабым. На всякий случай!

автор
#38

38. Гость

Ещё раз повторяю, картинки в вашей голове не соответствуют реальности.

автор
#39

Извините, еду по делам, зайду позже обязательно.

Ель
#40

Автор, это какой-то совковый стереотип, что кружки и развивалки прям дорогу в жизнь проложат. Дедушка мой долго удивлялся, почему я, такая "эрудированная", после всех художественных и спортивных школ не стала супер-мега карьеристкой. А то, что меня они в 17 лет из дома выгнали - это типа не в счет. Ладно я, дурной подросток с гормонами и закидонами была, а они чем головой думали? Автор! Самое главное - поддерживайте ребенка в начинаниях и будьте ей другом. С подружками ее отношения налаживайте, побольше вместе время проводите, заведите общее хобби. Это куда важнее для ребенка, чем медали и грамоты.

Гость
#41

хотелось бы все-таки узнать, сколько ребенку этому лет? чем он занимается в свободное время?

Ель
#42

flake-praline, меня никуда не запихивали. Я сама просилась в художку, а когда меня не взяли туда по возрасту, ездила на другой конец города в кружок рисования. Когда под конец учебы у меня перестал совпадать график учебы в общеобразовательной и в художке, плюс я не попала к любимому преподавателю - учеба там стала не в радость... Бросила художку. Знания оттуда очень пригодились в работе потом, кстати.

Со спортшколой - меня туда пригласили из платной секции по плаванию, я стала заниматься бесплатно, выступала в соревнованиях за свой район. Потом заработала дикий гайморит (нечего с мокрой головой на мороз выскакивать), спортшколу не хотела бросать, но родители заставили...

А так чего только не перепробовала... и в фотокружок ходила, и на шахматы, и на макраме (помните была такая мода?), пока было интересно - занималась, надоело - ушла. И я все школьные годы с огромным удовольствием проводила время в библиотеке. И в школьной, и рядом с домом, и во дворце пионеров. Читала - за уши не оторвать... Иногда дотемна засиживалась...

Главное, чтобы в охотку ребенку было - и неважно что это, бисером плести или на батуте прыгать. И чтобы друзья там были, единомышленники. В художке и спортшколе отношения были отличные с "коллегами", а вот в мажорской школе - не очень. Очень рада, что был другой круг общения, не только школьный.

гость
#43

Вы не такая уж и пушистая,автор,как хотите себя преподнести.Очень умело огрызаетесь на неугодные для вас посты.Так в чем же проблема точно также огрызаться на папашу и свекровь?Наверное все же наследство приличное светит или материальная поддержка все же значительная.Больше причин прислушиваться к БЫВШИМ родственникам нет.Вы живете отдельно,так что же мешает свести контакты к минимуму,пояснив,что у вас начался другой жизненный период и именно ВЫ не обязаны общаться с БМ и БЫВШЕЙ свекровью.Ребенок пусть сам выстраивает отношения со своими родственниками.И если она не захочет с ними общаться,то заставить вы ее не можете.

Гость
#44
flake-praline

Автор,

а что плохого в том, что свекровь предлагает девочке заниматься спортом? Или музыкой? Или танцами?

Детям очень часто лень, не хочется ходить в секции и кружки, и да, родственники их прогибают. Потом наступает момент истины - дети либо втягиваются, либо видят бонусы от этих занятий - и появляется внутренняя мотивация. Но сколько выдающихся музыкантов/танцовщиков/спортсменов сначала занимались этим под давлением родителей? Наверное, 80% или больше.

В любом случае, вреда от этих занятий никому не будет.

И вашей дочери тоже.



Не хотите, чтобы девочка пахала как лошадь? А откуда вы знаете, как повернется жизнь?

Жизнь вообще такая - в ней всегда лучше быть сильным, чем слабым. На всякий случай!

+ Согласна)тХотя тема попахивает разводкой)

Меня родители в детстве заставляли изучать языки, это кроме серьезных занятий спортом. Помню, как я завидовала своим подругам по двору - они пришли из школы и играют) А мне тащиться к репетиторам) И именно отличное знание языков сыграло большое значение при формировании карьеры)

Гость
#45
Хильда

ГостьюэА почему мать вашего БМ присутствует в вашей жизни?

Вы имеете полное право ее участие исключить, и всех делов-то...пф...

мне тоже кажется это совсем как-то неладисто: бывший муж, ,а следовательно и бывшая свекровь-люди,которые в прошлом, и мнение которых ,особенно в таком контексте, должно быть не так важно. и, да и,аттестат выдают после 9,11 классов,а по словам автора девочка ещё маленькая,хорошенькая...

и ,вообще, весь текст автора вызывает сомнения в правдивости



ну вообще-то бабушкой и папой они после развода быть не перестают. другой разговор-если это общение наносит урон ребенку. то от такого,конечно, надо ребенка огражадть.

Не понимаю, какой урон может быть нанесён ребёнку уговорами, что надо заниматься спортом, посещать какие-либо кружки, хорошо учиться. Что в этом ужасного?

оля
#46
автор

юэА почему мать вашего БМ присутствует в вашей жизни?

Вы имеете полное право ее участие исключить, и всех делов-то...пф...Потому что я слишком мирная, вероятно.

И не хочу вступать в борьбу. Нужно будет ей сказать сегодня, как вы сказали. что мне от них ничего не нужно, хотят что-то делать для ребёнка- пожалуйста. Нет так нет. Кстати у меня свекровь любит накупить ребёнку вещей, а потом с меня деньги просить за них. А позиционируют себя как богатые. Дам ей понять что всё, лавочка закрылась.

И вы отдаете?

оля
#47
автор

ГостьВсе эти развивалки- для души скорее, к успеху не имеют отношения.

И вообще я не ставлю целью воспитать успешного человека, хочу воспитать спокойного и довольного жизнью.

Мне кажется, до вас это не доходит никак.

А душа вас не интересует? По-вашему, спокойный и довольный человек - это человек, который никогда не посещал спортивных секций, танцев, рисования, а сидел у телевизора целый день, придя из школы, нахватав там троек?

У вас такая богатая фантазия))

Ребёнок учится нормально. Дополнительно занимается немецким языком, ей правда нравится. По дому мне помогает. На улице не гуляет, мы живём в частном доме. И не заставляйте меня всё время оправдываться, это не очень красиво с вашей стороны. Если есть вопросы- задавайте, а не давайте волю фантазии.

Автор не оправдывайтесь) У меня свекровь учитель, педагог с 40 летним стажем, заслуженный учитель россии, как-то так. Таких сыновей вырвстила, первый полный ушлепок, хотя чуть не с двух лет читал, писал, стихи, учился отлично. Высшее образование дали, хорошее. Но в какой то момент поехала крыша, не работает уже 10 лет, любитель выпить, сидит на шее у свекров, деньги пока позволяют. А мой муж средний хорошист, заочка не очень престижного вуза, по словам свекрови ей всегда за него было стыдно, они все умные, а он дурачок. У мужа хорошая работа, полностью нас обеспечивает, жилье свое купили. Есть двое детей, теперь свекровь на них наседает, вдруг не будут умными, опять песня про стыдно. Начала чуть не с 4 летнего возраста просить детей в школу на подготовительные курсы для 6 леток. Как потом оказалось старший все уроки под партой просидел. Теперь школу бояться.

flake-praline
#48
Ель

Главное, чтобы в охотку ребенку было - и неважно что это, бисером плести или на батуте прыгать. И чтобы друзья там были, единомышленники. В художке и спортшколе отношения были отличные с "коллегами", а вот в мажорской школе - не очень. Очень рада, что был другой круг общения, не только школьный.

Да ладно, в охотку.

Сын учил немецкий язык в школе все 10 лет - сначала со свободно говорящим папой, потом с репетиторами. Из них 8 лет он учил его с зубовным скрежетом, из-под палки, 2 года - уже без отвращения.

А потом, уже в ВУЗе, он уже и платил, ездил на спец.курсы, чтобы язык шлифовать, сдавал и сейчас благодаря своему свободному немецкому нашел работу мечты. И стопицот раз уже сказал нам спасибо, что его упорно учили языку.

flake-praline
#49
Гость

flake-praline

Да ладно, в охотку. Сын учил немецкий язык в школе все 10 лет - сначала со свободно говорящим папой, потом с репетиторами. Из них 8 лет он учил его с зубовным скрежетом, из-под палки, 2 года - уже без отвращения. А потом, уже в ВУЗе, он уже и платил, ездил на спец.курсы, чтобы язык шлифовать, сдавал и сейчас благодаря своему свободному немецкому нашел работу мечты. И стопицот раз уже сказал нам спасибо, что его упорно учили языку.

это ему подфартило,что нашёл работу,а если нет?))то,что тогда бы сказал вам ваш сын:спасибо за годы бесполезных мучений. сомневаюсь я ,что ваш сын отлично владеет языком,тк если есть способность к ин.язу,то там и года хватит,что выучить его+ещё какое время и ты владеешь им на отлично,а ваш....все способы изучения и много времмени

Зря сомневаетесь.

Владеет отлично, говорит свободно.

Выучить можно и за год - типа как я говорю по - английски: все скажу, понять меня поймут, презентацию сделаю, документ создам - но и только. Акцент, незнание тонкостей разговорной речи, и т.д. Ну сразу понятно, не англичанка говорит, и все.

Настоящее произношение ставится годами, живой разговорный язык надо шлифовать, оттачивать вежливую, "изысканную" лексику. .

И насчет подфартило - тоже чушь. Он разумно шел к такой работе.

р
#50

Автор, я не поняла, из чего вы сделали вывод, что ваша дочь ничего не хочет. Вы ее хоть на одно занятие сводили в вышеперечисленные секции?