Гость
Статьи
Кто жил на первом …

Кто жил на первом этаже?

Решили строить квартиру. Но на жеребьевке вытащили первый этаж. Я в панике, подумываю отказываться от строительства. Кто жил на первом, подскажите так ли это плохо, или все же не так страшно?

Даша
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если можете отказаться, отказывайтесь.

#2

Если не повезет с соседями по стояку - кучи мусора под окнами. Если повезет - можете насадить пахучие цветущие кустарники.

Или квартиры на первых этажах начинают использовать под миниедальни/стоматкабинеты/магазинчики. Если этого не сделаете Вы, не факт, что не окажетесь в окружении подобного.

Пять копеек
#3

ходят мимо, шумят....сырость от подвала (пол холодный). Зато никого не затопите и с крыши не натечет...и лифт сломается - ноу проблем

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4
Скотти

Если не повезет с соседями по стояку - кучи мусора под окнами. Если повезет - можете насадить пахучие цветущие кустарники.

Или квартиры на первых этажах начинают использовать под миниедальни/стоматкабинеты/магазинчики. Если этого не сделаете Вы, не факт, что не окажетесь в окружении подобного.

да! сдать помещение, перевести в нежилое - это прекрасно.

Гость
#5

ЧТО ЕЩЕ ЗА ЖЕРЕБЬЕВКА? Если вы покупаете квартиру то выбераете ту которая вас устраивает.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

сама не жила, но было два кавалера у которых оч часто оставалась.

ну неудобств не было. наоборот даже удобно.

+ все время должны быть занавески/жалюзи закрыты.

+ летом запах от мусорки

+ не оч вид из окна.

Горгона Б.
#7

Я жила. Как в аквариуме. Шторы все время нужно держать закрытыми.

#8

И решетки на окнах. У знакомых (поленились решетку запереть), прошлись летом по квартире, пока они спали. Лишились денег, мобильников, ноута.

Гость
#9

Я жила и живу - никаких проблем.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Скотти

И решетки на окнах. У знакомых (поленились решетку запереть), прошлись летом по квартире, пока они спали. Лишились денег, мобильников, ноута.

я думала такими делами только в 80-90-х занимались(

#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я думала такими делами только в 80-90-х занимались(

Прошлым летом. Думают на гастеров.

Гость
#12
Скотти

Прошлым летом. Думают на гастеров.

Гангстеров?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Гость

Гангстеров?

:-))))

Алиса
#14

Считаю идеальными вариантами 2-й и 3-й этажи, ну еще может 4-й.

В крайнем случае 5-й (если дом не пятиэтажный, последний этаж тоже ничего хорошего как и первый).

На 1-й этаж никогда бы не согласилась, хотя моя тётя уже лет 20 в такой квартире живет. Но у них редкое исключение - дом удачно расположен: рядом нет проезжей и пешеходной части, и окна квартиры выходят на сторону большого огороженного палисадника (который весь в цветах, за ним ухаживают бабушки-соседки с ближайших квартир). Короче говоря, под окнами у них никто не ходит.

Хотя конечно решётки на окнах стоят, в наше время без них, увы, никак.

Гость
#15

у меня у подруги на первом этаже 2х комнатная квартира.Как то там договорилась с кем то и под кухней и ванной взяла себе подвал,огородила его и сделала сауну.Вход в сауну через люк на кухне.Соседи съезжали ,прикупила соседнюю 1 комнатную...на площадке 3 квартиры,соседи из 3хи пока не съезжают.

Первый этаж очень даже не плохо.

Гость
#16

Я всю жизнь живу на первом этаже. Мне нормально. Но у нас высокий этаж, плюс под окнами красивые палисадники. Мне так приятно сидеть на лоджии на диванчики и пить кофе, любоваться на зелень за окном. Квартира у нас теплая.

Я3ВА
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

СкоттиЕсли не повезет с соседями по стояку - кучи мусора под окнами. Если повезет - можете насадить пахучие цветущие кустарники.

Или квартиры на первых этажах начинают использовать под миниедальни/стоматкабинеты/магазинчики. Если этого не сделаете Вы, не факт, что не окажетесь в окружении подобного.

да! сдать помещение, перевести в нежилое - это прекрасно.

Запретили это дело...

Гость
#18

Мы жили на первом этаже. Есть свои недостатки и прелести. Недостатки:

1 в домофон всегда звонили нам- то ключи соседи забыли, то всякие почтальоны- доХтора-сантехники.

2 у нас окна выходили на мусорку

3 Немного подросли деревья- стало как в склепе.



Теперь о достоинствах. У нас был высоких первый этаж, никто в окна не заглядывал. Решеток мы не держали. Пару раз за 15 лет случалось что приходилось с помощью соседей залазить в окна, так как забывала ключи. Мы не боялись залить соседей, так же не было шума от нижних соседей. В детстве могли "ляпать" мечом по полу -) ДО третьего этажа у нас разрешено ставить холодильники в вентеляционную вытяжку. В нашем доме только на первом этаже были деревянные полы, выше у всех лежал бетон.Потом что то там унитазом можно делать только на первом этаже. Снимается какая то решетка и все. Никогда и никаких затоплений не будет, все пойдет выше. Ну и теоретически- при пожаре не страшно прыгать. Еще, если вам конечно важно- если сломается лифт, то все таки это не высокие этажи. И продукты тащить легко. ОЧЕНЬ актуально в пожилом возрасте. Кстати, в свое время моя бабушка и дед поменяли свой 5 этаж на первый, именно из-за того что у них часто ломался лифт.

Гость
#19

Я почти всю сознательную жизнь прожила на первом этаже. Всё нормально , ничем не воняет, полы не холодные, единственный минус - отсутствие балкона, но это потому, что дом старый.

Кю
#20

Я жила год. Воняло сыростью-затхлостью откуда-то.

Кю
#21

Да, окна приходилось держать занавешеными, даже днем, как в склепе. Короче очень неприятные впечатления остались. Понимаю почему 1 этаж обычно дешевле.

Гость
#22

жила год у тёти, всегда темно (деревья), решетки на окнах (мне казалось, что я в тюрьме, следить за своевременным закрытием штор (мне, любящей уже у себя дома походить в одних трусах оч. актуально), гомон сидящих под окном бабушек и молодежи посменно, оч. раздражало, также шум от автомобилей заезжающих во двор оч. напрягает, потом жила на втором, не намного лучше, сейчас на четвертом, полегче в вышеперечисленных планах.

Гость
#23

Я до 8 лет жила на первом, помню, что темно было в квартире часто. Деревья свет перекрывали. Потом с 13 лет жила на первом....в другом месте. Особых нареканий не было. А вот потом купила квартиру на первом, так гораздо дешевле, на другую денег не было. Времена нынче изменились) У меня окна около подъезда были, этаж вроде высокий...но дворники постоянно в мои окна смотрели! Выхожу из душа, иду на кухню...и они пялятся! Пришлось на кухне жалюзи постоянно закрытыми держать((( Вот так я жила месяц...потом не выдержала и к знакомым съехала. Дворники постоянно ходили под окнами...и заглядывали в них.

Гость
#24

вся улица будет у вас дома- пылища, грязь с улицы и подьезда, вонь, шум, звонки по домофону, в окно могут стучать, зашторивать постоянно надо, балкон застеклять/решетки, белье негде сушить, фу никогда бы добровольно не стала на первом этаже жить

Гость
#25

Окна приходится держать закрытыми,так как есть любопытные дети(у нас по периметру дома бордюрчик высокий идёт,зачем он не знаю) Это единственный минус.Из плюсов то что можно шуметь,у меня ребёнок,можно не ограничивать,пусть скачет.Домофон отключили,если кто приходит,просто выбегаю открываю.Да и вообще мне нравится.Как то муж меня запер случайно(у нас дверь изнутри ключом не откроешь) так я вылезла в окно,открыла дверь чтоб закрыть окно естесственно и вышла так))

Гость
#26

Я бы отказалась.Там даже балкона нет,бельё на улице сушить придётся.

#27
Гость

Окна приходится держать закрытыми,так как есть любопытные дети(у нас по периметру дома бордюрчик высокий идёт,зачем он не знаю) Это единственный минус.

У свекра была на втором. Под ними - нежилое помещение (щитовая), так он насадил шиповники - и цветут, и колючие, от любопытствующих. Деревья какие-то разрослись, но это летом - плюс, т.к. окна выходят на южную сторону. Но на этих деревьях вечно какие-то тяпки болтаются, скинутые сверху. Что-то можно из окна граблями снять, а что-то так и гниет перед окном.

Гость 36,6
#28

Сама живу на первом этаже-

недостатки: зимой холодно даже при хорошем отоплении и полах ( стены панель) включаем обогреватели, соответственно увеличивается расход на электроэнергию, балкона нет, шум с улицы, пылище, под окнами вечный туалет( не смотря на кусты), вид из окна не очень, в подъезде всегда грязно, т.к верхние этажи всё сметают на низ, собаки всегда лают, ждут когда им дверь откроют и часто справляют нужду прямо у наших дверей( но это отдельная песня)

достоинства- если будет пожар-не далеко на улицу бежать, но это маловероятно, т.к дом панельный, никого не затопишь,соседи снизу не мешают, удобно мебель тащить, но все-таки её покупаешь не каждый день и даже не каждый месяц вот наверное и все...

Если бы покупала квартиру- крайние этажи ни за что бы не купила , лучше уж переплатить

#29

Живем на первом этаже уже 18 лет, нам повезло)))) Соседи нормальный, да и первый этаж высокий. Мы себе посадили деревца, цветы высадили все только и любуются нашим газоном. По поводу мусоропровода, то все жильцы пришли к решению от него избавится, его заварили, теперь носим пакетики до мусор. баков. Есть один плюс, когда проблемы с водой, то на первом этаже всегда есть есть вода, пусть тонкой струйкой, но течет.

Alla
#30

потом легко будет продать, полно людей, согласных на 1й этаж, пожилые, тучные, у кого суставы больные.

Элиза
#31

На первом этаже всегда окна нужно держать закрытыми, поскольку если откроешь, то всё слышно - и как харкаються мужики и как плюются. Я в кухне вчера из за жары окно открыла, так мужик там проходил мимо и так смачно плюнулся, что мне стало не по себе. Теперь не буду открывать. Народ у нас, особенно мужчины, такие верблюды грязные. Мне до сих пор противно. И ещё постоянно заглядывают, что там хозяева делают. Очень уж нашим людям любопытно. Так я им всем морду и хочу побить. Короче, если первый этаж, то он должен быть высоким. А если он будет низким как у нас, то нервы могут не выдержать.

Гость 36,6
#32
Alla

потом легко будет продать, полно людей, согласных на 1й этаж, пожилые, тучные, у кого суставы больные.

Ошибаетесь, почти во всех объявлениях покупки квартиры, есть условия " кроме крайних этажей" и эти квартиры продаются дешевле, и труднее их продать

милена
#33
Гость 36,6

Ошибаетесь, почти во всех объявлениях покупки квартиры, есть условия " кроме крайних этажей" и эти квартиры продаются дешевле, и труднее их продать

Согласна, я бы никогда не купила на первом этаже, пожила год на съёмной мне хватило.

Гость
#34

я жила с родителями на 5этаже . ужас и слышно все было и дом 5 этажный -крыша, потом жила на 1 это был рай. соседи были хорошие. окна во двор полисадник цветы сирень. жары зимой конечно не было но не мерзли. поменяла на большую на 2 этаже. опять кошмар. окна на дорогу. пыль, шум,ночные шумахеры,автодискотеки у магазина в соседнем доме. звонят в домофон нам и только нам деревьев нет сторона солнечная . так что окна все равно закрываем и от пыли и от глаз чужих. и кстати очень холодно. Зимой камины не выключаем так что все зависит от конкретной квартиры. А я теперь в свой дом хочу

смурфетта
#35

Прожила 2 года на 1 этаже.Пол ледяной,в подьезде всегда грязь,дверью хлопают,дверь на ночь не закроют-холодина в подьезде и прилегающей комнате.Сейчас живу на третьем-не нарадуюсь.

Гость
#36

До 12 моих лет жили на первом. Не, ну нормально в общем-то. У нас была обычная 9-ти этажка. Мусорное ведро стояло, рядом со стенкой, под раковиной. Ну и было "весело", когда крысы прогрызли эту стенку, открываешь дверцу - а там крысище сидит на крышке мусорного ведра :). Потом вызывали, заделали.

Гость
#37

смотрели квартиру с евроремонтом на 1 этаже, дом еще не старый, запах сырости, аж затошнило.

Гость
#38

видела разные квартиры на 1 этажах. в одной было зимой тепло (теплее чем у меня на 7м) и наличествовал балкон, этаж был сам по себе высокий. Другая квартира выходила окнами не на подъезд - а на другую сторону. Машины конечно ездят, зато народу шляется меньше. Кустов-деревьев там нет и всегда светло. А по поводу штор - на кухнях лучше всего идут шторы на пол-окна, как в деревнях раньше были. Я бы и дневные в зале такие же держала. Так вот обе эти квартиры без решеток и т.п.

У тетки на 1-м теплый пол сделан, и вообще все хорошо.

один раз только видела плохую квартиру - как правило в старых домах-хрущевках, когда сырость и запах уже въелись и холод, ноги вечно мерзнут.

Я вообще-то мечтаю о 1 этаже. Знаете, у меня такой дом, что мне со двора любую спокойную речь слышко нкак под окнами, и с балконов курят так, что в окна постоянно задувает. Зато с суставами беда и лишний раз не покажешься на улицу. Соседи по всему периметру тоже напрягают, хочется хоть где-то их не иметь. Лучше конечно сверху :) но 10 этаж меня просто пугает. Я люблю жить ближе к земле, травам, кустам, наверное потому что выросла в своем доме.

#39

У меня, наверное, самый жесткач был - посчастливилось жить на первом этаже в той половине дома, под которой находился неотапливаемый подвал, т.е. без теплых труб. Т.е. каменный мешок под ногами. Зимой еще и когда заливали каток, настежь открывали туда дверь. Еще детишки лупили мячиком по стене - забыли о таких насущных детских играх*?? Ну и особая песня - машины под окнами, когда все выхлопные газы вам даж в закрытые окна проникают. И никого не волнует:)))). Само собой, вовремя задергивать шторы и решетки. Плюсов не вижу - разве что есть такие первые этажи, на уровне нормального второго.

ириска
#40

Жила на первом этаже 7 лет, неудобств не ощущала, квартира была теплая, соседи отличные. Но стукнуло мне в голову обменять эту квартиру на квартиру на 4-м этаже. Причина была проста - первый этаж типа плохо. Так вот я сто раз потом пожалела. Кажется на четвертом все должно быть класс, а вот нет - надо же попасться соседям шумным; из-за того что окна выходили во двор в квартиру даже на четвертый этаж доносился запах мусорки особенно летом, детский шум при открытых окнах все равно слышен. Дверь домофона вечно ляпала. Шум недалеко расположенной дороги, разогревающиеся машины возле подъезда. И все это я узнала переселившись на 4-й этаж с окнами во двор... Но назад ту квартиру уже не вернешь.

Так что автор, этаж не имеет значения, а значение имеет - куда расположены окна. Если окна во двор - то это жуть, а если на обратную сторону дома, да еще и нет дороги - то смело соглашайтесь, первый этаж будет только с плюсами.

Гость
#41

Живу на первом этаже уже много лет, самый главный недостаток-это шум, крики по ночам слышны особенно летом, когда приходится приоткрывать окна. Еще очень большой недостаток -это в холодную погоду прогревающие машины под окнами, выхлопные газы летят в окна и в комнатах просто нечем дышать. Насчет остального: деревьев под окнами нет, мы посадили кусты, которые прикрыли окна от глаз прохожих. Сырости нет, запаха нет т.к. у нас кооперативный дом и наши управленцы следят за порядком.

Гость
#42
Кю

Да, окна приходилось держать занавешеными, даже днем, как в склепе. Короче очень неприятные впечатления остались. Понимаю почему 1 этаж обычно дешевле.

У меня на окнах тюль, днем с улицы ничего не просматривается, занавешиваю окна только вечером, когда включаю свет.

Гость
#43
Гость 36,6

Сама живу на первом этаже-

недостатки: зимой холодно даже при хорошем отоплении и полах ( стены панель) включаем обогреватели, соответственно увеличивается расход на электроэнергию, балкона нет, шум с улицы, пылище, под окнами вечный туалет( не смотря на кусты), вид из окна не очень, в подъезде всегда грязно, т.к верхние этажи всё сметают на низ, собаки всегда лают, ждут когда им дверь откроют и часто справляют нужду прямо у наших дверей( но это отдельная песня)

достоинства- если будет пожар-не далеко на улицу бежать, но это маловероятно, т.к дом панельный, никого не затопишь,соседи снизу не мешают, удобно мебель тащить, но все-таки её покупаешь не каждый день и даже не каждый месяц вот наверное и все...

Если бы покупала квартиру- крайние этажи ни за что бы не купила , лучше уж переплатить

Вот и меня удивляет, рядом полно кустов, а все равно мочатся под окнами на стену дома. Неужели не понимают, что разводят вонищу.

Алена
#45

Никому не посоветую первый этаж! Ледяные полы, отсутствие балкона, вечная грязь на площадке, хлопанье дверей, в квартире темно, слышно все, что происходит во дворе как-будто сам там находишься. Короче мрак...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: