Гость
Статьи
Я одна не пользуюсь …

Я одна не пользуюсь кредитками?

На Западе, особенно в Америке, кредитки ОЧЕНЬ популярны. Настолько, что в любой анкете англоязычной просят указать номер credit card, то есть, имеется в виду сразу кредитка, по умолчанию, а не дебетовая карта.И у нас это набирает популярность. Ребята, но это же...рабство! Вы будете работать на проценты и постоянно этот страх, что с работой что-нибудь будет - а проценты продолжат "капать" в том же темпе!То же и с ипотекой, и с потребительскими кредитами...Не беру из принципа, коплю и покупаю сразу. Я одна такая?

Loveya
123 ответа
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Нет, вы не одинокая.

Мы с мужем не пользуемся кредитками.

Нет кредитных карт у сына и у невестки.

И у ее родителей тоже нет кредитных карт.

Вот уже шестеро без них, злодеек!

Из кредитов связывались только с ипотекой, но мы еще и заработали на этой ипотечной квартире.

Гость
#2

Видимо да :)))) Значит вы счастливый человек и можете сразу накопить на жилье а не 15 лет откладывать :)))

Гость
#3

1, вы так хорошо осведомлены о финансовой стороне жизни сына, невестки и ее родителей?

Гость
#4

Не одна. Мы с мужем тоже такие, но он хорошо зарабатывает. Дебетовая карта у меня есть.

Гость
#6

Нет не одна, здравомыслящие люди еще остались .

Гость
#7

Нет, я такая же. Если что-то крупное надо купить, занимаю у родителей и отдаю частями.

Гость
#8

6, т.е. только глупые люди берут кредиты и ипотеки? странное мнение....

Кенгуру
#9

Если всё полностью выплачивать каждый месяц, никаких процентов по кредиту платить не надо! Только за обслуживание карты. Думаете, прям все вокруг - дураки, что ли? Если вы так против кредиток - можете дебетовую карту использовать, главное, чтобы она была в какой-нибудь ведущей системе - VISA или Mastercard, к примеру. Мне лично удобнее с кредиткой - иногда случаются финансовые форс-мажоры - переезд, например, или надо сразу много билетов на самолёт купить. На счету не всегда бывает достаточно для этого денег.

Гость
#10

Странное у вас отношение к кредитке) у меня 100 дней без процентов, если нужны деньги здесь и сейчас, то очень удобно) и никаких страхов нет, про которые вы говорите)

А вот квартиру и машину брать бы точно не стала, не вижу проблемы накопить за пару лет.

14.09.1983
#11

Вы не одна!Я такая же!

Гость_М
#12

у нас есть кредитка с мужем,правда одна. Там есть льготный период погашения. Очень удобно. Еще ни разу не пользовались,правда, но хорошо осознавать, что деньги есть, если вдруг

Гость_М
#13

Гость 10, вы прада не видите проблемы накопить на квартиру хотя бы 5-5,5 млн за пару лет? Вы счастливая

flake-praline
#14

1, вы так хорошо осведомлены о финансовой стороне жизни сына, невестки и ее родителей?

Да.

Гость
#15

Все такие обеспеченные просто молодцы!!! откуда только темы про финансовые проблемы когда - "у нас еще ипотека на 10 лет" "мы еще за машину платим 3 года.." :)))) И про маму с папой понравилось как средство занимания денег )))

Гость
#16

13 да говорить/писать можно все что угодно, только если вот так подумать - накопить 5-7 млн за два года может (это значит откладывать в среднем 250-300 тыс в месяц) а что-то купить "здесь и сейчас" - пользуется кредитной картой :))))

Гость
#17

И про маму с папой понравилось как средство занимания денег )))

А что такого? Они, естественно, больше зарабатывают, чем мы. Иногда занимаем у друзей. Всё лучше, чем у банка!

вaу
#18

у нас проценты ж бешеные, поэтому рабство. У меня нет кредитки, мне дебетовой хватает. У мужа есть ТКС, там вечный долг висит))

#19

Была тут недавно такая тема. Ну, отпишусь ещё раз: считаю, что кредит можно брать в случае болезни, когда речь идёт о жизни человека, или ипотеку.

Лучше уж выплачивать ипотеку, чем аренду.

Ещё кредиты можно брать на расширение бизнеса, ну, или что-то вроде того.

А вот ремонт, мебель, бытовую технику, путешествия в кредит я не понимаю. Есть тьма знакомых, которые именно так и поступают. А потом жалуются, что вся зп уходит на погашение кредитов, остаётся только чуть на еду, а хочется "того и этого", и надо брать ещё кредит. Это называется жить не по средствам.

Рустем
#20
Loveya

На Западе, особенно в Америке, кредитки ОЧЕНЬ популярны. Настолько, что в любой анкете англоязычной просят указать номер credit card, то есть, имеется в виду сразу кредитка, по умолчанию, а не дебетовая карта.И у нас это набирает популярность. Ребята, но это же...рабство! Вы будете работать на проценты и постоянно этот страх, что с работой что-нибудь будет - а проценты продолжат "капать" в том же темпе!То же и с ипотекой, и с потребительскими кредитами...Не беру из принципа, коплю и покупаю сразу. Я одна такая?

========

Вы правы. Но для начала вспомните, как президент США не может найти в прямом эфире на карте страну, с которой они собираются воевать. Вы таким суть политэкономии объясните?) Кредиты и долги в мозгу американца не состыковываются, их этому не учили.))))) Ну и еще не забывайте, там есть банкротство.

Forget-Me-Not
#21

Я научилась правильно пользоваться кредиткой для своих целей, поэтому меня все устраивает в ней и, соответственно, пока не отказываюсь. Все задолженности погашаю в беспроцентный период, поэтому ни копейки еще не заплатила сверх стоимости покупок.

Гость
#22

Никогда не пользовалась кредитками, и з/п всегда наличкой платили. Наверно, я отстала от жизни)).

Тархунчик
#23

Не знаю ни одного человека, у кого была бы кедитка без задолженности. Все бегают с ними как ужаленные, кладут-снимают, схемы строят, чтоб не переплачивать.Ну уж нет.

Moira Lahesis
#24

Видимо да :)))) Значит вы счастливый человек и можете сразу накопить на жилье а не 15 лет откладывать :)))

за границей тогда все счастливые человеки

GV
#25

хохо, я знаю только одного человека, который пользуется кредитками.

Ира
#26

А я не понимаю как вы с наличкой ходите,предпочитаю ее по минимуму иметь,что дома,что в кошельке.

И о каком рабстве идет речь?

У меня зарплатный проект,зарплата на карту идет и за каким фигом мне всю ее снимать? Снимаю ровно столько сколько нужно,в кошельке больше полутора тысяч нет,дома тоже не держу особо.

У меня тут кошелек сперли,вот спасибо что карта была,заблокировала и восстановила уже,все деньги при мне.

Я прямо вот терпеть не могу наличку,везде же можно картой расплатиться.

Ира
#27
Тархунчик

Не знаю ни одного человека, у кого была бы кедитка без задолженности. Все бегают с ними как ужаленные, кладут-снимают, схемы строят, чтоб не переплачивать.Ну уж нет.

У меня зарплата туда идет,благодаря тому,что все на карте и не снимаю больше чем надо,деньги копятся. Я сама тут обалдела,так потихоньку и накопилась сумма,нужно положить что ли под проценты в свой банк.

#28

Да, автор, вы одна такая уникально правильная. Все остальные люди - тупые безмозглые идиоты.

Гость
#29
Гость_М

Гость 10, вы прада не видите проблемы накопить на квартиру хотя бы 5-5,5 млн за пару лет? Вы счастливая

В Москве квартиры стоят больше. Если нормально работать - то можно) а в принципе - пусть кто как хочет, так и живет. Я не могу на самом деле судить, просто про себя говорю.

Гость
#30

есть несколько кредиток,но казгдыи раз все погашается и никакиx процентов не плачу

а банк мне еше приплачивает какие то деньги за пользование карты

и за кредитку ничего платить не надо

но очень многие многие знакомые платят только проценты

а потом ето выливается в огромную сумму

Гость
#31

Мне навязали кредитку год назад. Не пользовалась. А тут случайно узнала как исправить свой физический недостаток. Он неисправим в принципе, с детства мучаюсь. Ухажеры были, замужем много лет. Но недостаток ужасен. И несмотря на то, что он неисправим, я пыталась хоть чуть-чуть его исправить, положила кучу нервов, времени, сил, денег. Но речь не об этом. Вот тут узнала. что в России его исправляют. Как узнала - поняла, что копить не буду. Просто воспользуюсь кредиткой и все. Даже не задумываясь о том, какие проценты, и что отдавать буду больше. Просто мне надо. И я хочу. ЗЫ. на квартиру накопили с мужем, на обе машины тоже, на образование ребенку - копим, не берем кредитов. А тут вот так. Муж не знает.

Гость
#32

Люди, вы что, темные совсем? "Я не пользуюсь кредиткой", "это рабство", "работать на проценты". Какие проценты? По большинству кредиток grace period - до двух месяцев. У меня кредитка сити банка, и зарплатная карта тоже. Я плачу всегда только с кредитки. Мне идут бонусы за это! Там кучу всего можно выбрать )) в прошлом году в Перекрестке на новый год потратила все бонусы - набрала на 8000 продуктовую корзину, икра там была, сыры и т.д. Ничего вообще не платила за это )))

Делаю так - плачу за все (включая авиабилеты, шмотки) кредиткой. Вечером (я не люблю долги) захожу в он-лайн банк и СРАЗУ же перекидываю с зарплатного счета на кредитный эту сумму. Т.е. у меня долга вообще не бывает больше 1-2 дней, а все бонусы идут )))

А вы продолжайте всего вокруг бояться, вот темень-то.

GV
#33
Ира

А я не понимаю как вы с наличкой ходите,предпочитаю ее по минимуму иметь,что дома,что в кошельке.

И о каком рабстве идет речь?

У меня зарплатный проект,зарплата на карту идет и за каким фигом мне всю ее снимать? Снимаю ровно столько сколько нужно,в кошельке больше полутора тысяч нет,дома тоже не держу особо.

У меня тут кошелек сперли,вот спасибо что карта была,заблокировала и восстановила уже,все деньги при мне.

Я прямо вот терпеть не могу наличку,везде же можно картой расплатиться.

вы путаете зарплатную карту с кредитной

Ира
#34
Гость

Мне навязали кредитку год назад. Не пользовалась. А тут случайно узнала как исправить свой физический недостаток. Он неисправим в принципе, с детства мучаюсь. Ухажеры были, замужем много лет. Но недостаток ужасен. И несмотря на то, что он неисправим, я пыталась хоть чуть-чуть его исправить, положила кучу нервов, времени, сил, денег. Но речь не об этом. Вот тут узнала. что в России его исправляют. Как узнала - поняла, что копить не буду. Просто воспользуюсь кредиткой и все. Даже не задумываясь о том, какие проценты, и что отдавать буду больше. Просто мне надо. И я хочу. ЗЫ. на квартиру накопили с мужем, на обе машины тоже, на образование ребенку - копим, не берем кредитов. А тут вот так. Муж не знает.

А мне что ли не навязывали? Мой же банк,в котором зарплатный проект. Они видят количество денег на карте и что платежеспособен,тут же с кредиткой лезут.Да и фиг с ними. Я взяла и не активировала,потом через два года выбросила карту,вас кто на аркане тянет что ли ее активировать? Пусть лежит на случай форс-мажора,мне не понадобилась.

Ира
#35
GV

Ира

А я не понимаю как вы с наличкой ходите,предпочитаю ее по минимуму иметь,что дома,что в кошельке. И о каком рабстве идет речь? У меня зарплатный проект,зарплата на карту идет и за каким фигом мне всю ее снимать? Снимаю ровно столько сколько нужно,в кошельке больше полутора тысяч нет,дома тоже не держу особо. У меня тут кошелек сперли,вот спасибо что карта была,заблокировала и восстановила уже,все деньги при мне. Я прямо вот терпеть не могу наличку,везде же можно картой расплатиться.

вы путаете зарплатную карту с кредитной

Кредитную тоже брала,смотрите мой предыдущий пост.

Пару раз звонили,а чего вы ей не пользуетесь? Говорю не хочу и все.

Гость
#36

в дополнение к предыдущему - конечно, если у меня на зарплатном счету 3 копейки, я не плачу с кредитки огромные суммы. не зная, как отдавать буду. На зарлпатном у меня всегда есть сумма, чтобы покрыть. Проценты я не платила вообще ни разу (Карта у меня 2 года).

Бонусы, чтобы потратить в Перекрестке (эквивалент 8000 руб) копила около 8 месяцев.

Гость
#37
Гость

Люди, вы что, темные совсем? "Я не пользуюсь кредиткой", "это рабство", "работать на проценты". Какие проценты? По большинству кредиток grace period - до двух месяцев. У меня кредитка сити банка, и зарплатная карта тоже. Я плачу всегда только с кредитки. Мне идут бонусы за это! Там кучу всего можно выбрать )) в прошлом году в Перекрестке на новый год потратила все бонусы - набрала на 8000 продуктовую корзину, икра там была, сыры и т.д. Ничего вообще не платила за это )))

Делаю так - плачу за все (включая авиабилеты, шмотки) кредиткой. Вечером (я не люблю долги) захожу в он-лайн банк и СРАЗУ же перекидываю с зарплатного счета на кредитный эту сумму. Т.е. у меня долга вообще не бывает больше 1-2 дней, а все бонусы идут )))

А вы продолжайте всего вокруг бояться, вот темень-то.

каждый дрочит, как он хочет...

Гость
#38

Там можно и скидку на авиабилеты выбрать (мы много летаем), и куча программ разных по этим кредиткам... во многих кафе скидки 5-10%, в C&A тоже постоянно скидки по кредитке сити банка. Я просто сразу закрываю этот долг. и все! И все бонусы мои )) перед НГ были проблемы с баблом, но мы ехали к свекрам с продуктовой корзиной на 8 штук, это было просто СУПЕР.

Ира
#39

Кстати наши мужики на работе пользуются кредитными. Там же есть определенный промежуток безпроцентный,если вернешь,перекручиваются с зарплатой. Но это вот когда точно знаешь,что в течение 2-3 недель вернешь и зарплата будет.

Гость
#40
Ира

А я не понимаю как вы с наличкой ходите,предпочитаю ее по минимуму иметь,что дома,что в кошельке.

И о каком рабстве идет речь?

У меня зарплатный проект,зарплата на карту идет и за каким фигом мне всю ее снимать? Снимаю ровно столько сколько нужно,в кошельке больше полутора тысяч нет,дома тоже не держу особо.

У меня тут кошелек сперли,вот спасибо что карта была,заблокировала и восстановила уже,все деньги при мне.

Я прямо вот терпеть не могу наличку,везде же можно картой расплатиться.

У нас часто бывает, что в магазине нет терминала, выключили электричество. Опять же, рынки. И вообще, банкам доверять опасно. У нас как-то пару раз было, что несколько дней нельзя было деньги снять никак, все карты заблокированы были. С тех пор ТОЛЬКО наличка.

Гость_М
#41

29 - я и говорю, счастливый человек, если можете откладывать по 200-250 тыс ежемесячно, у меня зп меньше. Это уже высокие зарплаты,а не обычно-нормальные. Поэтому люди и берут ипотеки

Гость
#43

Кредиты, ипотека и кредитная карта - это абсолютно разные вещи. Кредитная карта, как правило, будет тысяч на 150 максимум. Ей можно пользоваться, а можно не пользоваться. Я лично пользуюсь ради бонусов и скидок в кафе-ресторанах-магазинах.

Ипотека, кредит - это другие суммы, другие масштабы, это обязательные выплаты ежемесячные. Их люди берут, когда на что-то серьезное не могут накопить.

Кредитка - это либо "перехватить до зарплаты", либо развлечение-скидки-бонусы, как у меня.

Алёна
#44

В Америке проценты такие,что грех кредит не брать,средний процент где то 3%-5%.

В России 18%-70% в зависимости от целей. Но сейчас куча интересных вещей в этом плане и в России,просто не надо вестись на рекламу и нужно иметь мозг,чтобы прочитать условия и договор,и понимать,что вы читаете.Если знаете,что не особо в этом разбираетесь и у вас нет знакомых,кто проконсультируют,то лучше нелезтье.У меня так очень далекая родственница,к сожалению в добавок и глупая,попала на квартиру,она прочла только крупные фразы "Кредит без процентов!" в итоге набрала на несколько сотен тысяч(где то 500 тысяч),естественно "без процентов!" не значит "бесплатно!"

#45

Конечно не одна.Я тоже не пользуюсь.

#46
Бухие бухи

Когда у меня была маленькая з/п, я брала кредиты. На ремонт, на покупку компа.

что вы ровняете, здесь же одни миллионеры, которым на квартиру насобирать денег, как воды попить.

Если есть выбор: просить у кого-то в долг или кредитка, для меня решение однозначное - кредитка.

дива
#47

пользуюсь кредиткой очень удобно.Обычно покупаю авиабилеты,пока они дешевые,а зарплату еще не начислили.Потом после получегия зп,сразу погашаю долг.у меня 55 дней безлемитный период.мне очень даже хватает.Еще ни разу ничего не переплатила.

дива
#48

хватит уже всего боятся,просто надо голову на плечах иметь,и не забывать во время погасить ту сумму,которую потратили.

#49

У меня нет необходимости пользоваться кредитками или дебетовым картами. Зачем тогда они мне нужны:)?

Гость
#50
Loveya

На Западе, особенно в Америке, кредитки ОЧЕНЬ популярны. Настолько, что в любой анкете англоязычной просят указать номер credit card, то есть, имеется в виду сразу кредитка, по умолчанию, а не дебетовая карта.И у нас это набирает популярность. Ребята, но это же...рабство! Вы будете работать на проценты и постоянно этот страх, что с работой что-нибудь будет - а проценты продолжат "капать" в том же темпе!То же и с ипотекой, и с потребительскими кредитами...Не беру из принципа, коплю и покупаю сразу. Я одна такая?

Да, вы почти одна такая, потому что учитывая доходы россиян купить жилье без ипотеки смогут хорошо если 5% населения.