Гость
Статьи
Оцените отрывок)

Оцените отрывок)

Я стояла на берегу моря: шумные чайки, оставленные, покрытые пылью велосипеды, запах свежего хлеба и вяленой рыбы, звуки мейи, приглушенные неспокойными волнами, холодный каменистый утес и необъяснимое чувство радости в сердце…
Несколько рыбаков, одетых в теплые безрукавки и потертые шапки, стояли у самого берега, пытаясь кинуть удочку так, чтобы на обед была вкусная рыба. Один из них привел своего сына, - тот от скуки кидал камешки в воду, разглядывал чаек, бесцельно бродя среди взрослых. Но видимо, он путался под ногами и мешал отцу, так что рыбак каждую минуту сердито одергивал его: успокойся уже, Хаакан, сейчас отправлю тебя домой.
«Бедный мальчик», - мне стало одновременно смешно и грустно, сжалось сердце. Я бы поиграла с ним, но…
Я не могу ходить. Артроз ног, начавшийся в детстве, так и не смогли вылечить врачи. Я давно привыкла к этому состоянию и свободно передвигаюсь, проворно крутя колеса, но поначалу переполненные улицам Стамбула, вызывали во мне страх и чувство смутной опасности.
Родом я из Эге. Измир помню смутно, так как переехали мы рано, еще в детстве. Отчетливо в памяти отпечатался лишь бабушкин сад: старые, но крепкие деревянные скамейки, аккуратно постриженные кусты, - у нее было много цветов; но больше всего мне запомнилось раскидистое дерево тута – под ним бабушка любила сидеть и пить зеленый чай. Иногда мы вели долгие беседы, - я всегда удивлялась, как разговор мог длиться так долго, и мне не было скучно: темы словно появлялись из дыма один за другим, я внимала каждому бабушкиному слову, а она улыбалась и гладила меня по голове.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
1
#1

Неинтересно,

Гость
#2

нравиться

Гость
#3

Слишком много чаек для такого короткого отрывка. И откуда дым - неужели бабушка не вела ЗОЖ... Немного бессвязный рассказ.. с берега к бабушке но в целом неплохо.

Эмм
#4
Автор

Я стояла на берегу моря.

Автор

Я не могу ходить.

Автор, Ваша героиня не может ходить, но может стоять?

Гость
#5

"пытаясь кинуть удочку так, чтобы на обед была вкусная рыба"

"темы словно появлялись из дыма один за другим"

и сам переход - сомнительно

Гость
#6

много ванильности про сжалось сердце,внимала бабусе.

Гость
#7
Эмм

Автор, Ваша героиня не может ходить, но может стоять?

она воробей.прыгает,цука

гость
#8

Рузвельт иногда мог стоять, но переговоры вёл в сидячей каталке - подарке госпиталя ВМФ.

http://natalyazemtsova.com/мысли/

Стилистика из этого инкубатора. Впрочем, многие пишут одинаково, если в детстве читали одинаковые книги.

В малом отрывке много географических названий, кстати.

Я3ВА
#9

Ага, если б мальчик стал кидать камни в воду около рыбаков, он бы не замечание получил от отца, а затрещин штук пятнадцать и три пинка от остальных рыбаков. А еще вкусной рыбой по мордасам...

Гость
#10

автор хочу продолжения

Гость
#11

а как героиня стояла, если она не может ходить? начали с чаек и вкусной рыбы, а потом перешли на артроз

гость
#12
Гость

а как героиня стояла, если она не может ходить? начали с чаек и вкусной рыбы, а потом перешли на артроз

Ну артроз, соединительная ткань, опорная функция ненарушенная, а для ходьбы 5 шагов в минуту нужен коленосгибатель и тазобедренный сгибатель, а это существенно дороже, чем коляска с мотором.

ВКУСНАЯ рыба действительно режет душу

Автор
#13

Скоро напишу продолжение)

#14

неплохо!

Автор
#15

Благодаря ей я не чувствовала себя одинокой. Соседние ребятишки иногда заходили к нам поиграть в саду √ он был просторным и тенистым, - но участвовать в их быстрых и резвых играх у меня получалось не всегда. Сначала я не понимала, почему так, почему другие дети ходят, а я нет

Помню, как по вечерам, лежа в своей кровати, молилась Аллаху, собрав всю свою детскую веру и надежду. Но чудо не спешило прийти ко мне. Я почти обиделась на Богаребенок. Только с возрастом я поняла: почти все, что не делается, к лучшему, и большие изменения в нашей жизни приходят вовремя. Я надеюсь на это и сейчас

- Привет, - я очнулась от своих размышлений. Хаакан стоял рядом, с интересом разглядывая мою коляску.

- Ты не можешь ходить?? √ в его голосе почувствовалось жалость, которую я так не любила.

- Нет, - я улыбнулась и потрепала ему волосы, - Хаакан, да?

- Даа, а как зовут тебя?

- Дениз, приятно познакомиться, - я протянула ему руку.

- Мне тоже, - радостно сказал малыш и сжал мои пальцы в теплой ладошке.

Через несколько минут мы уже непринужденно болтали обо всем на свете, как старые приятели.

- А у тебя есть брат? √ спросил Хаакан, устало протирая глаза, - от прохладного морского воздуха хотелось спать.

- Нет, у меня нет братасестры тоже нет, - тихо произнесла я

- Не грусти, теперь у тебя есть я, - с воодушевлением Хаакан перебил меня, - я завтра опять приду сюда, ты тоже приходи хорошо, а то мне скучно..Он задумался на мгновение и добавил:

- Хочешь, я приду со своим старшим братом, чтобы было интереснее? Тогда у тебя будет много друзей и ты больше не будешь грустить!!

Мне стало смешно и в то же время тепло на душе. Как этот малыш старается поднять мне настроение

До завтра - крикнул он мне и побежал к рыбакам, которые уже собирались идти домой.

гость
#16

демо-версия окончена?

:S

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: