Гость
Статьи
Умерла мама. Виню в …

Умерла мама. Виню в этом себя.

Девочки, помогите, пожалуйста общением! Поддержите! У меня недавно умерла мама, -умерла в реанимации, в больнице..(мы их уже две сменили ) -умерла в полном одиночестве, т.к. туда нас с братом не пускали. Всё началось с пустяка, которому мы с ней не придавали значения серьёзного, и на это были некоторые факты. С банального псориаза! А потом пошло по накатанной ( -дополнительные осложнения, возможно неправильное лечение...и итог -клубок страшных осложнений и последствий. Очень виню себя теперь за то, что вовремя не настояла на враче тогда , когда всё только начиналось (-она не хотела показываться врачу ). -а потом перешло в тяжелую форму, тогда пришлось принимать серьёзные лекарства и гормоны- уже было поздно -началась инфекция, а следом за ней -и тромбоэмболия лёгочной артерии...что её и добило. Скажите, были ли у кого-нибудь подобные случаи, похожие на мою трагедию и как вы потом себя из этого состояния выводили? -Советы про исповедь в церкви и кладбища, милостыню и добрые дела я уже знаю, а вот просто хотелось поговорить с вами на эту тему. Детально потом могу написать ещё по-подробнее, как всё начиналось и что к чему, -просто тут , в теме, многого не напишешь. Очень жду Ваших откликов. Спасибо!

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я вас понимаю, я в течение двух лет потеряла родителей, мне очень тяжело без них, с папой не успела поговорить, помириться

Гость
#2

Может, и не вовремя- но никогда не смейте казнить себя за смерть близкого человека. Мы не виноваты перед покойными в том, что недосказали, недоглядели, недолюбили. Постепенно чувство вины пройдет- время, время и время, ничего больше. Держитесь и живите дальше...пока кто- то не испытает вину и перед вами- ни за что.

#3

Автор, у меня была та же история летом с бабушкой. Тоже все было банально, а потом человек оказался в реанимации, откуда вывезли уже вперед ногами. А она мне была дороже мамы. Так уж получилось. И я тоже себя винила, что не распознала вовремя, что не предугадала и т.п. Но нет, милый автор, не возможно всего знать наперед, ибо "знал бы, где упаду, соломку б подстелил". Многие, если не все, кто терял дорогих людей, через это проходят. Просто примите факт того, что это случилось. Не возможно предугадать все. Случилась беда,но надо держаться. Терпения Вам и сил побольше.

#4

*невозможно

СНЕЖА
#5

Автор, держитесь. Я потеряла родителей.

Оливка
#6

Немного сумбурно конечно написано, ну понятно, в каком состоянии вы это все пишете, но все же я думаю, при чем здесь вы то??? По-моему только врачи обязаны были поставить правильный диагноз и выбрать лечение, в чем ваша то вина??? Так что не казните себя, так вышло, но не по вашей вине конечно!

Nelli
#7

Автор, держитесь. Мой отец умер дома почти мгновенно, тоже тромбоэмболия. А я вышла в магазин, ссорились, так и не успела помириться. Надеюсь там всетони знают и все чувствуют, что мы хотели сказать.

Гость
#8

Автор, это неправильно: "Очень виню себя теперь за то, что вовремя не настояла на враче тогда , когда всё только начиналось (-она не хотела показываться врачу )". В чем вы виноваты? Вы должны были связать маму по рукам и ногам и отвезти к врачу?

Читала на одном форуме, как один парень винил врачей, не спасших его маму, тоже пробывшую и в больнице и дома. Да, врачи наверное, в чем-то не уследили. НО! Эта женщина в пожилом возрасте, маявшаяся давлением, в 40 градусов жары поехала на дачу, потому что "ягоды надо собрать". Вот о чем она думала??

Малинка
#9

Ванга говорила, что час рождения и смери предопределен каждому, изменить это невозможно, я себя этим успокаиваю, потому что верю Ванге. Тоже присутствует чуство вины перед умершим родствеником... по сходим с автором причинам.

Гостья
#10

Чувство вины при потере родных и близких - вполне естественная стадия горя. Я потеряла обоих родителей, поэтому знаю, что это такое. Моя мама умерла мгновенно на моих руках - тромб. Я только успела её падающее тело подхватить, чтобы падение было как можно мягче. Сказать, что у меня был шок, - ничего не сказать. Хотя я предчувствовала, что что-то случится. Но не думала, что случится именно это.

Три месяца я просто выла каждый день. Взахлёб читала всё, что находила о жизни после смерти, искала и находила знаки. К психологам обращалась. Помогли. Читала про стадии горя - благодаря этой информации, я понимала, что не схожу с ума, а просто у меня идёт очередная стадия горя.

В церковь со смерти мамы я не хожу - не хочу туда идти. Молюсь дома. Кстати, мне помогла молитва детей об усопших родителях (как-то так она называется).

Не вините себя! Даже если просто предположить (!!!), что ваша вина есть, то, поверьте, мама вас простила за всё. Она любит вас и будет оберегать по мере возможности. Души умерших гораздо мудрее, чем живые.

Все советуют вам держаться, а я советую так: держитесь, но не сдерживайте слёз! Плачьте, если хочется. Со слезами выходит часть боли. Нельзя сдерживать слёзы! Самое существенное облегчение у меня было после истерики, которую я осознанно закатила. Просто в какой-то момент я почувствовала, что боль меня изнутри раздирает. И тогда я стала кричать и колотить подушку. Слёзы градом потекли сразу же. А потом наступило как бы отупение и усталость. И вот после этого момента мне стало гораздо легче. И я даже удивилась тому, что мне вдруг захотелось купить новые шторы на кухню. До этого момента не хотелось ничего - ни готовить, ни стирать, ни убираться. А тут вдруг такое. И я поняла, что потихоньку начинаю выкарабкиваться.

Это долгий процесс. И желание выкарабкаться существенно помогает!

Гостья
#11

Да! И ещё один совет: заведите дневник и пишите туда всё, что хотели бы сказать маме, всё, что вы чувствуете. Мне ведение такого дневника тоже очень помогло! Попробуйте!

Мария
#12

в 2001 года умер отец. Умер один неожиданно в инфекционке - меня к нему не пустили, даже никто и не думал, что умрет. При вскрытии оказалось - рак. Винила себя, что недосмотрела. Хотя он в больнице до этого обследование проходил. Лечит только время. Я умирала каждый день от боли и воспоминаний.

Гость
#13
Гостья

Чувство вины при потере родных и близких - вполне естественная стадия горя. Я потеряла обоих родителей, поэтому знаю, что это такое. Моя мама умерла мгновенно на моих руках - тромб. Я только успела её падающее тело подхватить, чтобы падение было как можно мягче. Сказать, что у меня был шок, - ничего не сказать. Хотя я предчувствовала, что что-то случится. Но не думала, что случится именно это.



Три месяца я просто выла каждый день. Взахлёб читала всё, что находила о жизни после смерти, искала и находила знаки. К психологам обращалась. Помогли. Читала про стадии горя - благодаря этой информации, я понимала, что не схожу с ума, а просто у меня идёт очередная стадия горя.



В церковь со смерти мамы я не хожу - не хочу туда идти. Молюсь дома. Кстати, мне помогла молитва детей об усопших родителях (как-то так она называется).



Не вините себя! Даже если просто предположить (!!!), что ваша вина есть, то, поверьте, мама вас простила за всё. Она любит вас и будет оберегать по мере возможности. Души умерших гораздо мудрее, чем живые.



Все советуют вам держаться, а я советую так: держитесь, но не сдерживайте слёз! Плачьте, если хочется. Со слезами выходит часть боли. Нельзя сдерживать слёзы! Самое существенное облегчение у меня было после истерики, которую я осознанно закатила. Просто в какой-то момент я почувствовала, что боль меня изнутри раздирает. И тогда я стала кричать и колотить подушку. Слёзы градом потекли сразу же. А потом наступило как бы отупение и усталость. И вот после этого момента мне стало гораздо легче. И я даже удивилась тому, что мне вдруг захотелось купить новые шторы на кухню. До этого момента не хотелось ничего - ни готовить, ни стирать, ни убираться. А тут вдруг такое. И я поняла, что потихоньку начинаю выкарабкиваться.



Это долгий процесс. И желание выкарабкаться существенно помогает!

СПАСИБО МИЛАЯ ГОСТЬЯ.

Гость
#14

Автор, примите мои соболезнования :( Это естественно для родственников винить себя и думать, что смогли бы предотвратить смерть близкого человека. У моего мужчины полтора года назад умерла мама. У нее была одна из последних стадий альцгеймера, но причина смерти стала пневмония, что в общем-то логично. Ей было за 80, из за альцгеймера координация была нарушена, не могла сама передвигаться, все время или сидела, или лежала, к тому же почти не ела и не пила, опять из за болезни глотательный рефлекс был нарушен. И все время ее мучили кошмары, близких уже не узнавала. Представьте что это за жизнь, смерть для нее была избавлением. Но ее сын тоже упрекал себя, что упустил начало пневмонии (хотя за несколько дней до этого врач ее обследовал и дал заключение, что лекгие чистые) и говорил, что если бы понял и начали лечение, то мама была бы еще жива и он бы о ней заботился и все было бы хорошо. А это конечно не так, хорошо уже не было бы для нее, она мучилась и остальные родственники (ее внучки, правнуки) это понимали, только сын, который чувствовал себя ответственным, изводил себя вымышленной виной.

Не мучайте себя, поплачьте, переживите горе, но не думайте, что вы виноваты в маминой смерти. Это не так, просто ее время пришло.

Гость
#15

Автор,

моя мама умерла потому, что отказывалась от полного обследования (подозревали онкологию, но "в нашей семье такой болезни не было"). Уговаривали ее на глубокое обследование все - врачи в больницах, где ей снимали симптомы анемии, я, папа, внук. Врачей мама презирала, нас не слушала, лежать в больницах не любила. Диагноз ей поставили уже в теминальной стадии рака, и прожила она с этим диагнозом 10 дней.

При этом в семье имелась возможность любого, в т.ч. дорогого лечения, у нас или за границей.

Ни я, ни папа не виним себя в случившемся.

Посеявший характер пожнет судьбу - все, что произошло, случилось из-за особенностей маминого характера, а изменить его, особенно в преклонном возрасте, невозможно.

Гость
#16

Мои соболезнования, автор.

Но, при чем тут вы? Не гневите бога.

Ваша мама взрослый человек, и сама сделала свой выбор. Это была ее жизнь, которой она именно так распорядилась, отказавшись от врачей.

Автор, у каждого на земле свой срок, у кого длиннее, у кого короче. В любом случае мы все там будем.

Вы со своей мамой обязательно встретитесь на небесах. Просто нужно набраться терпения. Не убивайтесь тут, на земле, ваша мама видит ваши страдания, и ее душа мечется. Ей больно. Отпустите ее с миром, с любовью, и с улыбкой. Пусть она знает, что у вас все хорошо, и она может уйти спокойно, на земле у нее все дела закончены..

Гость
#17

автор, сходите к гештальт-терапевту, поработаете с виной и начните жить нормально, конечно смерть это горе, но вы взяли на себя больше ответственности за жизнь мамы, чем могли. вы же не можете поворачивать реки вспять, как бы вам не хотелось и не вините себя за это.. так же и маме было не доказать и не заставить, вы не могли знать, чем это все закончится

Гость.
#18

Опять Автор Мила даже не читала тему, ,тут одна Мила все разводки строчит,мало того на душещипательные темы то смерть то смертельная болезнь,то любимый бросил,то любимый не пишет,то любимый погиб,а ей бы хоть бы что.То у нее другие ситуации.Поэтому уже где Автор МИЛА, не читаю и не верю ей.Надоело,что разводят.Нормальные темы не выпускают,кому нужен правда совет на форуме.

Гость
#19

самообвинения в таком горе - это абсолютно нормальное явление. Всегда кажется, что недоглядела, не настояла и т.д.и т.п. Должно пройти время. Должна пройти нормальная работа горя. Если чувствуете, что застряли на каком-то этапе горевания - идите к психологу. Советую арттерапевта.

ха-ха
#20

и... плачьте! не сдерживайтесь, вымывайте горе из своей души слезами

Евдоксия Ардалионовна
#21

Автор, соболезную. Послезавтра будет три месяца, как умер мой отец. Рак. Тоже теперь постоянное самокопание и чувство вины. Видимо, по-другому и не получается, когда умирает дорогой человек.

Виктория
#22

Мне сейчас 50 лет и лет с 30 я стала читать эзотерическую литературу. Меня всегда интересавали вопросы по мирозданию, от куда мы и зачем. А уж после того, как я в полном шоке увидела дома свою любимую тетю (ее образ), которая умерла несколько дней до этого, то увлеклась этой темой всерьез. И могу совершенно четко Вам сказать, что все мы души, которые воплощаются сюда, на Землю в человеческие тела. Перед тем как воплотиться каждой душе помогают писать историю своей будущей жизни и душа подписывает контракт, в котором написаны все трудности, которые мы будем здесь преодолевать, все жизненные уроки. Даже людей, которые будут нас здесь окружать, тоже подбирают. Как правило наши друзья, сестры и братья приходят из одной с нами дружественной группы, а родителями и наши дети - из других групп (вот почему существуют трения между родителями и детьми). Самое неожиданное то, что наши враги в этой жизни - это самые наши лучшие друзья из того, другого мира. Потому что только самые близкие души согласились сюда прийти и стать нашими врагами и разыграть здесь жизненные трагедии и трудности с нами. И точно так же в контрактах прописаны даты рождения и смерти. И человек уйдет из жизни тогда, когда ему предназначено. Но поскольку человек не может просто так взять и умереть, то приходят болезни, катастрофы, несчастные случаи и т.д. Но это все предопределено заранее. Здесь нет никакой Вашей вины, все было запланировано самой душой перед приходом сюда. Если душа ушла, значит она выполнила свой урок.

Виктория
#23

Извините, писала быстро, есть ошибки.

Кактус
#24

Автор, винить себя - это самое глупое,что ты можешь сделать.Есть вещи,которые от нас АБСОЛЮТНО НЕ ЗАВИСЯТ.Единственное,что тебе ИМХО омжет помочь - это прочитать "Письма живого усопшего"Баркер.Сама ею утешалась...

#25

"Дорогая,не вините себя ни в чем!Если смерть приходит значит это у человека на роду написано и уже никто не спасет.Время не лечит,а всего лишь дает немного забыться и вы со временем придете в себя.Сейчас главное молиться за маму,чтобы она не волновалась за вас,чтобы она привыкла к новому месту так сказать.Не нужно убиваться горем,этим вы хуже ей делаете.Все что вы могли вы сделали,в реанимацию вас не пускали,а не потому что вы этого не хотели.И ваша мама это знает и не винит вас..\n
"

Нюша
#26
Виктория

Даже людей, которые будут нас здесь окружать, тоже подбирают. Как правило наши друзья, сестры и братья приходят из одной с нами дружественной группы, а родителями и наши дети - из других групп (вот почему существуют трения между родителями и детьми).

Виктория вы меня поразили до глубины души.Моя мама умерла 1 июня.У неё был Альцгеймер. Всё было плохо уже давно.Но несмотря на неотвратимость произошедшего,со мной творилось,что то невообразимое.Вообщем через 1.5 месяца,я прошла сеанс регрессивного гипноза.Цель была проститься с мамой и получить её прощение.Мне действительно помог этот сеанс.Но дело не в этом.Когда гипнолог спросила моего хранителя из одной ли мы с мамой группы,он через меня ответил ,что "Нет".Более того наши души находятся на разных этапах развития.И через боль непонимания,каждая из наших душ,должна была получить свой урок."Наша встреча" и медитация прощения мне очень помогли,но информацию полученную на этом сеансе я всерьёз не рассматривала.Про себя подумала,что это бред моего больного воображения.Ну как это мы с мамой из разных групп?Ну ,что за чушь?А после вашего поста я призадумалась.Может и остальную информацию,не стоит сбрасывать со счетов...

Виктория
#27
Нюша

Виктория

Даже людей, которые будут нас здесь окружать, тоже подбирают. Как правило наши друзья, сестры и братья приходят из одной с нами дружественной группы, а родителями и наши дети - из других групп (вот почему существуют трения между родителями и детьми).

Виктория вы меня поразили до глубины души.Моя мама умерла 1 июня.У неё был Альцгеймер. Всё было плохо уже давно.Но несмотря на неотвратимость произошедшего,со мной творилось,что то невообразимое.Вообщем через 1.5 месяца,я прошла сеанс регрессивного гипноза.Цель была проститься с мамой и получить её прощение.Мне действительно помог этот сеанс.Но дело не в этом.Когда гипнолог спросила моего хранителя из одной ли мы с мамой группы,он через меня ответил ,что "Нет".Более того наши души находятся на разных этапах развития.И через боль непонимания,каждая из наших душ,должна была получить свой урок."Наша встреча" и медитация прощения мне очень помогли,но информацию полученную на этом сеансе я всерьёз не рассматривала.Про себя подумала,что это бред моего больного воображения.Ну как это мы с мамой из разных групп?Ну ,что за чушь?А после вашего поста я призадумалась.Может и остальную информацию,не стоит сбрасывать со счетов...

Последние книги, которые я читала - Крайон, а начались мои изыскания с книги Майкла Ньютона "Путешествие души" (там как раз и про регрессивный гипноз было)

Виктория
#28

Мы живем совершенно в компьютерном мире. В нашей жизни подобрано всё: люди, встречи, события. И все подчинено нашему духовному росту.Наши реинкарнации будут происходить снова и снова. Они никогда не были ни религиозной системой, ни философией; скорее, они являются реальным процессом личного развития, позволяющим человеку достигнуть духовной зрелости и стать любящим, бескорыстным созданием - это цель для каждой души, приходящей на Землю. Поэтому старайтесь смотреть даже на самые горестные события спокойнее (по возможности). Потому что это все уроки, уроки, и проходить их нужно достойно, честно, справедливо.

Нюша
#29
Виктория

Последние книги, которые я читала - Крайон, а начались мои изыскания с книги Майкла Ньютона "Путешествие души" (там как раз и про регрессивный гипноз было)

Я немного читала Ньютона до этого,но у меня отложилось,что родственные души перевоплощаются вместе.Но на сеансе при вопросе были ли у нас совместные воплощения я стала говорить,что мы до этого вместе не воплощались и мы из разных групп.Мой урок здесь -это развитие терпения.При прослушивании записи у меня случился когнитивный диссонанс.Я даже рассказывать никому не стала и сама как то не верила особо.Хотя где то глубоко в душе я чувствовала,что это правда и мне от этого знания легче стало.

Виктория
#30

Как здорово, что Вы знаете какое у Вас здесь задание. Я не знаю. Но подозреваю, что тоже может быть - терпение. В этом плане мне очень помог Кастанеда, который писал о "чувстве собственной важности" - самом не нужном и самом энергозатратном чувстве у человека. Долго себя ломала, перевоспитывала и уговаривала, чтоб меня (или вернее мое ЭГО) ничего не задевало. Хочется надеяться, что избавилась...почти.

Гость
#31

Автор, винить себя не надо. Все же элемент старческого эгоизма - что матьн е хотела вовремя показаться врачу - тут есть. Силком и пинками это все же трудно добиться.

Моя мать звонит как-то - ой помираю, упало давление, отключаюсь, ты мне через час перезвони и если не отвечу - ты приди. Ору - вызови скорую. Она мне - ой, не надо.

Ну почему не надо?!! И что я ПОТОМ должна делать, как с малым ребенком под мышкой к ней бежать. Что за идиотство?!

В общем, всыпала я ей за это "не надо" люлей по самое некуда, примчавшись с орущим некормленым-разбуженным ребенком, фиг знает как одетым. Скорую пинками заставила вызвать. Зла не хватало просто. Не хочет она, видишь ли, скорую, а нас гонять с утра пораньше не жалко. И вот случилось бы чего, пока мы бежали - кто опять же виноват?!

Гость
#33
Гость.

Опять Автор Мила даже не читала тему, ,тут одна Мила все разводки строчит,мало того на душещипательные темы то смерть то смертельная болезнь,то любимый бросил,то любимый не пишет,то любимый погиб,а ей бы хоть бы что.То у нее другие ситуации.Поэтому уже где Автор МИЛА, не читаю и не верю ей.Надоело,что разводят.Нормальные темы не выпускают,кому нужен правда совет на форуме.

-Вы можете верить или не верить, читать или не читать, но я действительно Мила и я реальный человек. Никаких разводок в моём случае не было и быть не могло. Я есть во многих соц-сетях и горе мое истинно. А по поводу Милы-фантома...-я же не виновата, что у неё такой-же ник оказался, как и у меня.. Кто-то Наташа, кто-то Даша.. -имена часто встречаются, бывают разводки, да, -но судить только по одному имени не нужно я считаю, т.к. это совершенно в данном случае мнение ошибочно.

Гость
#34
Оливка

Немного сумбурно конечно написано, ну понятно, в каком состоянии вы это все пишете, но все же я думаю, при чем здесь вы то??? По-моему только врачи обязаны были поставить правильный диагноз и выбрать лечение, в чем ваша то вина??? Так что не казните себя, так вышло, но не по вашей вине конечно!

-Я виню себя в том, что у меня были шансы, как у взрослого, адекватного и разумного человека самой понять всю серьезность ситуации и даже несмотря на ее нежелание -вызвать врача на дом платного, чтобы осмотрел и предпринял меры..Возможно тогда не было бы первой больницы, обошлись бы лечением на дому и не было бы инфекции, а значит не было бы операций , и, как следствие, не возникла-бы эта тромбоэмболия.. Т.к. у меня такая версия, что инфекция попала на фоне такой плохой кожи в тяжелой формы псориаза-эритродермии, на фоне погашенного иммунитета гормонами, которыми ее лечили в первой больнице, -а потом уже после этого все и пошло под откос. И кстати всех врачей платных после первой больницы на дом находила и вызывала опять-же я. И врачи не оправдали этих надежд... Вот за это я себя и виню, что не справилась с этой ответственностью. Вроде моей прямой вины и нет, но косвенно получается отсюда ветер и дует...Корень трагедии в этом заложен. Хотя согласна с мнением многих, что кому заранее предписано -так оно и будет. Но просто в данном случае у нас шанс был , который мы так вот по-глупому упустили. -Что и не дает мне покоя до сих пор.

Евдоксия Ардалионовна
#35

Мне немножечко стало легче после просмотра документального фильма "Прощение. Скнилов", созданного украинским телеканалом СТБ. Речь в нем о Скниловской трагедии 2002-го года во Львове, когда на авиашоу самолет упал прямо на зрителей, убив множество людей. Там и трагедия мужчины, который все эти годы казнит себя за то, что предложил брату и друзьям пойти на это шоу, и он выжил, а брат с друзьями погибли. И трагедия его мамы, которая все 11 лет держит комнату младшего сына в нетронутом с того дня виде, будто он вот-вот вернется. И не позволяющая им вернуться к нормальной жизни ненависть к пилоту того злополучного истребителя, которого они считают убийцей. Фильм учит, что надо научиться прощать для того, чтобы жить дальше. Посмотрите. Будете плакать во время просмотра, но лично мне после этого стало чуть-чуть легче.

Гость
#36

да по-любому чувство вины остается....тоже потеряла маму...кто хочет можем лично пообщаться.

Гость
#37
Гость

да по-любому чувство вины остается....тоже потеряла маму...кто хочет можем лично пообщаться.

С удовольствием готова пообщаться, -вот только не знаю, каким способом, т.к. тут на этом сайте совсем недавно)

наталия
#38

Сколько человеку суждено жить решает Бог. Если у Вас есть чувство вины. Значит Вы ставите себя выше Бога, думаете что Вы смогли бы предотвратить смерть. То есть у человека так думающего есть грех- гордыня( что человек думает что ему всё подвластно).

Катя
#39
Нюша

Виктория вы меня поразили до глубины души.Моя мама умерла 1 июня.У неё был Альцгеймер. Всё было плохо уже давно.Но несмотря на неотвратимость произошедшего,со мной творилось,что то невообразимое.Вообщем через 1.5 месяца,я прошла сеанс регрессивного гипноза.Цель была проститься с мамой и получить её прощение.Мне действительно помог этот сеанс.Но дело не в этом.Когда гипнолог спросила моего хранителя из одной ли мы с мамой группы,он через меня ответил ,что "Нет".Более того наши души находятся на разных этапах развития.И через боль непонимания,каждая из наших душ,должна была получить свой урок."Наша встреча" и медитация прощения мне очень помогли,но информацию полученную на этом сеансе я всерьёз не рассматривала.Про себя подумала,что это бред моего больного воображения.Ну как это мы с мамой из разных групп?Ну ,что за чушь?А после вашего поста я призадумалась.Может и остальную информацию,не стоит сбрасывать со счетов...

Напишите пож-та поподробней про сеанс гипноза. Где можно его пройти и в чем он состоит. И видели ли вы свою маму?

Лео
#40
Гость

Автор,

моя мама умерла потому, что отказывалась от полного обследования (подозревали онкологию, но "в нашей семье такой болезни не было"). Уговаривали ее на глубокое обследование все - врачи в больницах, где ей снимали симптомы анемии, я, папа, внук. Врачей мама презирала, нас не слушала, лежать в больницах не любила. Диагноз ей поставили уже в теминальной стадии рака, и прожила она с этим диагнозом 10 дней.

При этом в семье имелась возможность любого, в т.ч. дорогого лечения, у нас или за границей.

Ни я, ни папа не виним себя в случившемся.

Посеявший характер пожнет судьбу - все, что произошло, случилось из-за особенностей маминого характера, а изменить его, особенно в преклонном возрасте, невозможно.

Все абсолютно также. Но я на характер мамы не списываю. Все равно виноват сам. Должен был уговорить, убедить. Больше заботы и любви подарить. Быть более внимательным, умным и наблюдательным. Думать больше о ее проблемах. Это слишком легко - все списать на ушедшую. Я поначалу часть вины тоже ей приписал. Но сейчас считаю, что вся вина все равно на мне.

Женечка
#41

Мой папа повесился когда мне было 8 лет

Мама умерла когда мне было 12 лет

От бабушки я узнала что на маме порча на смерть

Я тогда даже не попросила прощения у мамы за свои слова она мне сказала что никогда не простит !!!!я себя тоже за это не прощу

Я скучаю по ней. Очень хочу к маме обнять её крепко поцеловать и никогда не расставатся а раньше я думала скорее бы от неё уйти

ольга
#42

Это тяжело когда умирают родители. У меня мама умерла в 2000 г.

Перенесла ее смерть тяжело. Но мне было 38 лет. Ей 72 . Мне сейчас 52 года. Болею сама тяжело. И у меня младшему ребенку 8 лет. Я держусь из за него. Ему без меня будет очень плохо.

Аня
#43
Mila7777777

Девочки, помогите, пожалуйста общением! Поддержите! У меня недавно умерла мама, -умерла в реанимации, в больнице..(мы их уже две сменили ) -умерла в полном одиночестве, т.к. туда нас с братом не пускали. Всё началось с пустяка, которому мы с ней не придавали значения серьёзного, и на это были некоторые факты. С банального псориаза! А потом пошло по накатанной ( -дополнительные осложнения, возможно неправильное лечение...и итог -клубок страшных осложнений и последствий. Очень виню себя теперь за то, что вовремя не настояла на враче тогда , когда всё только начиналось (-она не хотела показываться врачу ). -а потом перешло в тяжелую форму, тогда пришлось принимать серьёзные лекарства и гормоны- уже было поздно -началась инфекция, а следом за ней -и тромбоэмболия лёгочной артерии...что её и добило. Скажите, были ли у кого-нибудь подобные случаи, похожие на мою трагедию и как вы потом себя из этого состояния выводили? -Советы про исповедь в церкви и кладбища, милостыню и добрые дела я уже знаю, а вот просто хотелось поговорить с вами на эту тему. Детально потом могу написать ещё по-подробнее, как всё начиналось и что к чему, -просто тут , в теме, многого не напишешь. Очень жду Ваших откликов. Спасибо!

Анна
#44

Здравствуйте, у меня месяц назад умер мой любимый папочка, пришел в больницу своими ногами, а через 13 дней нам его отдали в гробу. Все эти 13 дней не могли поставить диагноз, лечили непонятно что. 3 дня в палате и 9 суток реанимации в крайне тяжелом состоянии и 23 апреля позвонили в 7 вечера и сказали все.... Моему папе только исполнилось 60 лет, 12 апреля, он очень ждал свою первую пенсию, впереди лето было много планов и все закончилось 23 числа.

Гость
#45

Горе необъятное , но как то надо держаться, сама незнаю как. Автор Мила 777777, прочитав ваше письмо про осложнения у вашей мамы, моя история с папой примерно такая же, банальный кашель закончился смертельным исходом. Если хотите пообщаться поближе, напишите или позвоните может как то вместе будет легче переживать это горе, я в Москве .

Aellitt
#46
Гость

Может, и не вовремя- но никогда не смейте казнить себя за смерть близкого человека. Мы не виноваты перед покойными в том, что недосказали, недоглядели, недолюбили. Постепенно чувство вины пройдет- время, время и время, ничего больше. Держитесь и живите дальше...пока кто- то не испытает вину и перед вами- ни за что.

Aellitt
#47

Я как раз испытываю сейчас ,что недосказала,не,недоглядела,недолюбила свою ушедшую недавно мамочку ....очень тяжело ...не знаю как жить дальше ...

Aellitt
#48

Вот и у нас та же история ,мамочка ни в какую не хотела ложиться в больницу.Вызывали "Скорую" и мамочка сама писала отказы от госпитализации.А я сейчас виню себя,что не смогла уговорить её лечь в больницу ...мб,мамочка была бы сейчас жива ...

Aellitt
#49

И я бы пообщалась с вами ,напишите свой адрес эл.почты.

Aellitt
#50

Лео, я полностью согласна с вами .