Гость
Статьи
Как помочь маме?

Как помочь маме?

Мама, конечно, сделала все, чтобы попасть в эту ситуацию. Но я все-таки хочу ей помочь. Мне 20 лет, у меня есть брат, ему 27. Три года назад он женился, мама невестку не приняла. Золовка старше его на 4 года, разведена (без детей). Честно говоря, она хорошая добрая девушка, со своей квартирой (где они с братом и живут сейчас). Но мама ее невзлюбила, открыто при брате ничего не говорила, но легко могла вскользь унизить, не поздравляла с праздниками, смеялась над подарками золовки. Брат был на стороне жены, общение с мамой свел до минимума, начались скандалы... золовка просто отошла в сторону. У них долго не получались дети, вот тут мама душу отвела, это ее основная ошибка, она едко в сторону могла сказать, что у пожилых мало шансов забеременеть. С родами лично не поздравила - передала через брата.
Ну вы догадались - невестка не пускает ее к внуку. Сказала, что подрастет когда - пусть приходит к бабушке, а пока фигу и точка. Брат сказал, что жена и сын ему честно дороже, и он не будет препятствовать жене. А мама видела внука на крещении (золовка через брата ее пригласила), теперь плачет, мечтает его видеть. А прощения просить вроде не за что, в открытую войны не было. Маму жалко. Хочу помочь ей видеться с внуком.
Не пишите, что она виновата, так и есть, что делать? Я живу с мамой, это вечный корвалол по вечерам и слезы.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
Автор

Не пишите, что она виновата, так и есть, что делать? Я живу с мамой

что делать? прощения просить. пока этого не поймет, лучше не станет.

гость
#2

Автор, за всё в жизни надо платить и за хорошое и плохое. Бумеранг ещё никто не отменял.

Гость
#3

Мама, взрослый человек, сама устроила такую ситуацию. Золовка ведет себя правильно. Допустит она вашу маму до внука, а свекровь опять начнет тайные козни строить и гадости за спиной говорить. Золовке это надо?

flake-praline
#4

Ничего не делать

Не вам платить за мамины грехи.

Маянова
#5

Ну что за отношения у русских?? Родственники враги друг другу.

Гость
#6
каша с маслом

что делать? прощения просить. пока этого не поймет, лучше не станет.

Согласна на все 200

Горгона Б.
#7

Что делать? Если ей это общение действительно нужно, то не прощения просить, а в ногах валятся. Почем, быть готовой, что это придется делать долго.

Горгона Б.
#8

У нас есть знакомые, там девушка забеременела и родила от мужика, который сказал, что ребенок ему не нужен, и вообще есть сомнения, что он от него. Девушка это достойно приняла, и сказала, что больше его видеть не желает. Его мать наоборот вполне хотела общаться с внуком. Она пришла к этой девушке с подарками, ее не пустили, она просидели 2 часа в под'езде на лестнице. Так она сидела раз в неделю там несколько месяцев. Потом ей показали ребенка, потом в квартиру пригласили итд. Самое интересное, что мальчик оказался у нее единственным внуком, ни у ее сыны ни у дочери детей больше не было. Вот приблизительно по этой схеме Вашей маме придется действовать.

Гость
#9

Абсолютна согласнр с постами выше.Маме нужно выпрашивать прощения у невестки,а не корвалол литрами пить.Слезами горю не поможешь,пора действовать и отвечать за свои скверные поступки.Все мы люди,порой очень сильно ошибаемся,за что рано или поздно придется плотить по счетам....

flake-praline
#10
Маянова

Ну что за отношения у русских?? Родственники враги друг другу.

Да ладно.

Родственники - враги друг другу - встречаются в любой культуре.

Оригинальны лишь формы этой вражды.

Мы все бурно реагируем на чужие формы, принимая безоговорочно свои собственные.

ГОСТЬ
#11

только поговорить с невесткой и извиниться. А то она и извиняться не хочет,и хочет чтоб ее простили.... И рыбку съесть и на х..... сесть

Анна
#12

Автор, что такого страшного сделала Ваша мама, не понимаю. Язык без костей и ехидства много, но не так уж это и страшно. Я так понимаю, что у Вас отношения с женой брата хорошие, вот и поговорите с ней. Обида - это очень большой грех, а она обижена. Я понимаю, что Ваша мама неправа, но кто-то ведь должен быть умней.

Гость
#13
Анна

Автор, что такого страшного сделала Ваша мама, не понимаю. Язык без костей и ехидства много, но не так уж это и страшно. Я так понимаю, что у Вас отношения с женой брата хорошие, вот и поговорите с ней. Обида - это очень большой грех, а она обижена. Я понимаю, что Ваша мама неправа, но кто-то ведь должен быть умней.

А зачем золовке быть умнее? Ей оно надо?

Гость
#14

Ваша задача - поговорить с женой брата и с мамой, жене посоветовать простить маму, маме - извиниться перед невесткой.

Гость
#15

Вы конечно любите свою маму , но подумайте хорошо прежде чем допускать её в свою семью , которая у вас будет в будущем . Такие женщины , как правило , ненавидят не только невесток , но зятьёв .

Анна
#16

А зачем золовке быть умнее? Ей оно надо?

Ум еще никому не помешал.

Юляша
#17
Автор

А прощения просить вроде не за что, в открытую войны не было.

Автор, когда война, то уже не до прощения. прощения маме НАДО попросить, это всегда можно сделать, извиниться за недружелюбное отношение, за игнорирование и пр. ваша мама сама знает за что извиниться, да и вы тоже. иначе никак. на месте золовки, увидев искреннее раскаяние, настойчивое желание наладить отношения, я бы постепенно смягчилась. вашей маме впредь урок.

и вам тут правильно сказали - будьте осторожны со своей мамой при создании своей семьи, ваша мама может урок и не извлечь

ГостьЯ
#18
Анна

Автор, что такого страшного сделала Ваша мама, не понимаю. Язык без костей и ехидства много, но не так уж это и страшно. Я так понимаю, что у Вас отношения с женой брата хорошие, вот и поговорите с ней. Обида - это очень большой грех, а она обижена. Я понимаю, что Ваша мама неправа, но кто-то ведь должен быть умней.

Вот свекровь и пусть будет умней, она же старше! Нечего ее жалеть.

А уж после слов "что невестка ПОЖИЛАЯ и у нее мало шансов родить" я б такую тоже на порог не пустила. Вроде такая большая, а ведет себя как маленькая. Пусть прощения начинает просить, невестка не сразу, но простит, если искренне всё будет.

Автор
#19

Вот понимаете, именно как маленькая мама себя и ведет!!!! Она делает вид, что не понимает, почему Вика так относится.

Я уже думаю переехать хотя бы временно, есть куда, так я устала. Маму жалко. Но она реально к Вике (золовке) как к досадной помехе относится. Помехе в смысле, что мешает с внуком общаться. Вину мама не признает, считает, что Вике сделали большое одолжение "приняв в семью"

да уж ...
#20

автор , эта ссора не ваша , не вмешивайтесь . Проблема в том , что Вика умная тетка и понимает , что не всякий кто просит прощения , в будущем перестанет делать то плохое , за что просил прощения . И ваша мама не перестанет , она не может и не хочет изменить свое отношение к невестке. Так и будет . А вы не вмешивайтесь , и не передавайте разговоры с мамой - брату и наоборот . Отстранитесь .

ГостьЯ
#21
Автор

Вот понимаете, именно как маленькая мама себя и ведет!!!! Она делает вид, что не понимает, почему Вика так относится.

Я уже думаю переехать хотя бы временно, есть куда, так я устала. Маму жалко. Но она реально к Вике (золовке) как к досадной помехе относится. Помехе в смысле, что мешает с внуком общаться. Вину мама не признает, считает, что Вике сделали большое одолжение "приняв в семью"

Значит она в скором времени так с внуком и не увидится. Вы простите, но мне кажется у нее проблемы с головой. Ей не корвалол нужен, а психолог и лекарства посерьезней.

Ведь даже если невестка позволит с внуком общаться, она же потом внука против его же матери будет настраивать (естес-но когда подрастет).

Мне муж рассказывал как его бабушка в детстве говорила и что замуж его мать никто не брал и что старородящая она и вообще ей одолжение сделали что в семью приняли и т.д. И т.п.!!!! Этож надо додуматься ребенку такое про свою мать говорить. Но жили они все вместе так что изолировать такую бабулю было нельзя.

Гость
#22

Автор, что посеешь - то и пожнешь. Народная мудрость вечна. Не вмешивайтесь и не решайте её проблемы. Сама натворила, сама пусть и страдает. Судьба отворачивается от тех, кто не думает о последствиях.

flake-praline
#23
Автор

Вот понимаете, именно как маленькая мама себя и ведет!!!! Она делает вид, что не понимает, почему Вика так относится.

Я уже думаю переехать хотя бы временно, есть куда, так я устала. Маму жалко. Но она реально к Вике (золовке) как к досадной помехе относится. Помехе в смысле, что мешает с внуком общаться. Вину мама не признает, считает, что Вике сделали большое одолжение "приняв в семью"

"Все говорят - нет правды на Земле. Но правды нет и выше.." (с)

Гнобили невестку - жалко маму.

Вике стоит держаться подальше от вас всех.

Гость
#24

молодец эта девочка, жена брата. Тихо-молча мерзости маман перетерпела, теперь она в своем праве. Кто малышу ваша маман-да никто, тетка, которая гадила его маме. Все честно.

MARYA
#25

на самом деле лучше чтоб она не ходила к ним. вот разрешит золовка приходить - ведь начнет же опять грязью поливать, жизни учить, не так готовит сыночке, не так рубашки гладит.

но если вам ее так жалко, сходите сама к золовке на поклон и попытайтесь ее разжалобить, скажите что у маман с сердцем плохо, может пожалеет

Гость
#26

Не надо вмешиваться, автор, дорога в ад устлана добрыми намерениями, только создадите большие проблемы всем. И вина тогда будет ваша. Брат и его жена молодцы, а вы мотайте на ус и по возможности съезжайте жить отдельно.

о
#27

Я бы поговорила с Викой о вашей маме (как ей плохо, как она страдает и т.д.) может она сделает первый шаг. И с матерью, очень серьезно, что у неё появился шанс, и что бы она думала следующий раз что говорить

Вот так
#28

А невестка опять плохая, с внуком не дает видется. Видимо вашу маман надо носом ткнуть в то дeрьмо что она сделала (как котенка), ну чтоб поняла где нагадила и чтоб больше ни-ни.

А Вика правильно делает, ничего ведь не изменится, потом малого против начнет настраивать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: