Гость
Статьи
Праздничные застолья с …

Праздничные застолья с родственниками

Не люблю всякие-разные застолья с роднёй. Раздражает, когда все время тычут, что нужно произнести тост. Самые близкие знают, что я этого не люблю, но всегда рада только лишь искренне наедине поздравить виновника торжества, поэтому не лезут. Когда я отвечаю на предложение произнести тост, что уже лично поздравила человека, мне сразу начинают ставить в упрек, что так положено, что нужно поздравлять прилюдно. Вот к чему этот фарс, к чему эта показуха? А если пытаюсь отмазаться от торжества и говорю, что забегу потом поздравить лично, обижаются. Вот и приходится сидеть за столом и терпеть. Вас такие ситуации не раздражают?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#2

каждый день по 5 часов заседаете?

всю бы жизнь тебе такие проблемы )

Гость
#4

Это всего лишь ваши комплексы, автор. А тема выеденного яйца не стоит. И родственники тут ни при чем.

Гость
#5

Автор молодец - вы не в стаде! Пусть пьют - жрут. Ведите себя как считаете нужным.Чай не на партсобрании.

#6

Может, Вам заранее готовить тосты по-поводу?

Нет ничего лучше заранее подготовленного экспромта )))

Гость
#7

Автор молодец - вы не в стаде! Пусть пьют - жрут. Ведите себя как считаете нужным.Чай не на партсобрании.

А вы не пьете, не жрете и какаете розами?

Автор
#8
Скотти

Может, Вам заранее готовить тосты по-поводу?

Нет ничего лучше заранее подготовленного экспромта )))

Я вообще тосты прилюдно говорить не люблю. Мне кажется, это смахивает на фарс или показуху. Для чего? Почему бы искренне не поздравить человека наедине лично? Мне кажется, это самое лучшее. А тут? Стоишь, пытаешься что-то сказать, а все рты раскроют и смотрят. Не не люблю я этого. Да и когда я виновница торжества и мне говорят тост, я чувствую себя не в своей тарелке. Хочется убежать. Это не комплекс, я просто закрытый человек. Всегда родню и друзей прошу не говорить мне тосты за столом, нет, найдется все таки кто-нибудь. Почему бы просто не пообщаться на милые общие темы за столом?

.
#9

Это ваш таракан исключительно, не пытайтесь его всем навязать.

Автор
#10

Автор молодец - вы не в стаде! Пусть пьют - жрут. Ведите себя как считаете нужным.Чай не на партсобрании.

Да пусть пьют, жрут, только не пристают ко мне "скажи тост, ну скажи, что как маленькая". Это невероятно неприятно.

Автор
#11
.

Это ваш таракан исключительно, не пытайтесь его всем навязать.

Никто никому ничего не навязывает, вы что?. Откуда вы это взяли? Наоборот, мне навязывают сказать тост. Раз 25 выпросят, потом успокаиваются. И каждый раз заново, как-будто проверяют, не захотелось ли или не научилась ли.

Гость
#12

Я вас понимаю ((( Та же история. Ненавижу стадность

Гость
#13

Да, комплекс, это, комплекс, автор. Типичная сильно заниженная самооценка, отсюда и боязнь внимания к себе, боязнь публичных выступлений, желание спрятаться, убежать, сделать что-то втихоря.

Может родственники и не самые деликатные люди, если видят ваши комплексы и пытаются их насильно искоренять. Но суть остается. Общее празднование и прилюдные тосты - это совершенно нормально. И во многом правильно. И плохого в этом ничего нет, а наоборот, если слова, которые произносят, не лицемерие.

Автор
#14
Гость

Да, комплекс, это, комплекс, автор. Типичная сильно заниженная самооценка, отсюда и боязнь внимания к себе, боязнь публичных выступлений, желание спрятаться, убежать, сделать что-то втихоря.

Может родственники и не самые деликатные люди, если видят ваши комплексы и пытаются их насильно искоренять. Но суть остается. Общее празднование и прилюдные тосты - это совершенно нормально. И во многом правильно. И плохого в этом ничего нет, а наоборот, если слова, которые произносят, не лицемерие.

Если кому-то нравится произносить душещипательные речи, это их право. Я не хочу, и от этого моя жизнь хуже не становится. Просто очень неприятно, что родня, зная про эту мою особенность, снова и снова "наша песня хороша, начинай сначала". Это не комплекс. Это такой типаж людей что ли. Большинство интровертов.

Гость
#15

Да будь хоть трижды комплексы и что с того? Почему автор должна напрягаться то? Я тоже терпеть этой обязаловки не могу. На работе праздники-это вообще отдельная песня. Никто никому ничем не обязан.

Автор
#16

Честно? Мне все равно, как это называется.

Автор
#17
Гость

Да будь хоть трижды комплексы и что с того? Почему автор должна напрягаться то? Я тоже терпеть этой обязаловки не могу. На работе праздники-это вообще отдельная песня. Никто никому ничем не обязан.

Да, кстати, на работе то же самое. При том рядом с нами еще фирма в соседних кабинетах. Там тетки откровенные дурочки, и вечные розовые сопли-слюни. Ох... Кабинеты напротив. Наша шефица зашла и говорит: "пойдемте поздравим". Коллега ушла, я осталась. Ну зачем пойду, если мне эти дамочки откровенно не нравятся. Стоять с фальшивой улыбкой здравные речи произносить? Ну фу прям...

Гость
#18
Гость

Да будь хоть трижды комплексы и что с того? Почему автор должна напрягаться то? Я тоже терпеть этой обязаловки не могу. На работе праздники-это вообще отдельная песня. Никто никому ничем не обязан.

Да, ради Бога, пусть не ходит и не говорит. Сидеть в своих комплексах всю жизнь имеет право.К то же спорит. Если ей не нужно, то никому ее повышение самооценки тем более не нужно. Родственники просто бестактны, если видят и давят. Или просто не видят и не понимают, что человек закомплексован, просто не понимают, почему она не ведет себя раскрепощенно в привычной компании со знакомыми людьми.

вау
#19

Я в таких случаях встаю и громко говорю! ТОСТ! И все)))

Тоже не люблю такие застолья, исключение- свадьбы, там хоть весело.

В папиной семье была традиция все др,нг и прочие 8 марта отмечать за большим столом, и пофиг что половина там друг друга терпеть не могла. Зачем эта пытка?)

Еще у мужа есть друзья, у них 6-комнатная большая квартира в центре и живут все толпой братья-сестры, их дети, человек 10-15 там, мы как-то на новый год к ним пришли, там стол метров 8 наверное на всю комнату, ну если молодежное застолье с друзьями, то имхо, это тоже нормально)

Гость
#20
Автор

Да, кстати, на работе то же самое. При том рядом с нами еще фирма в соседних кабинетах. Там тетки откровенные дурочки, и вечные розовые сопли-слюни. Ох... Кабинеты напротив. Наша шефица зашла и говорит: "пойдемте поздравим". Коллега ушла, я осталась. Ну зачем пойду, если мне эти дамочки откровенно не нравятся. Стоять с фальшивой улыбкой здравные речи произносить? Ну фу прям...

и дома, и на работе... одни дураки кругом приставучие! не понимают, что вы особенная, а не стадная!))) фу на них, фу!

Гость
#21
Автор

Это не комплекс, я просто закрытый человек. Всегда родню и друзей прошу не говорить мне тосты за столом, нет, найдется все таки кто-нибудь. Почему бы просто не пообщаться на милые общие темы за столом?

но они-то не закрытые, им по-другому хочется! Так почему все по-вашему должно быть???)))

Автор
#22

Да почему по-моему то? Что за выдумки пошли? Проблема в том, чтобы люди поняв однажды, что я не люблю произносить и слушать тосты, больше не приставали вновь ко мне с этим. Иначе, получается, они не поняли. Комплекс - не комплекс, что страшного в этом слове, если мне от этого ни жарко, ни холодно? Я не считаю для себя это комплексом. Я просто все это не люблю.

баба кузя
#23
Гость

и дома, и на работе... одни дураки кругом приставучие! не понимают, что вы особенная, а не стадная!))) фу на них, фу!

Ой, и не говорите. Автор такая утончённая натура, а гости эти "пьют и жрут", одним словом - стадо...)))

Гость
#24

Автор.да,я готова подписаться под каждым вашим словом. Особенно убивает говорить тост последней,когда его приходится начинать словами " присоединяюсь " и труляля.фуууу

баба кузя
#25
Автор

Да почему по-моему то? Что за выдумки пошли? Проблема в том, чтобы люди поняв однажды, что я не люблю произносить и слушать тосты, больше не приставали вновь ко мне с этим. Иначе, получается, они не поняли. Комплекс - не комплекс, что страшного в этом слове, если мне от этого ни жарко, ни холодно? Я не считаю для себя это комплексом. Я просто все это не люблю.

А оно им надо - помнить что бы не любите произносить тосты? У людей своих проблем хватает. Произнести тост за здравие виновника торжества - это элементарная вежливость при застолье. То же самое, как сказать "здравствуйте, придя в дом. Не хотите этого делать - не участвуйте в торжестве.

#26

я тоже тосты говорить терпеть не могу. и вообще застолья не очень люблю дома у себя или у кого-то. люблю праздники отмечать в ресторане, например.

на работе сотрудником всегда поздравляю - как правило - делаю премию + плюс цветы, если это Д.Р., 8-ое Марта. а если новый год - то просто премия. Подарки дарить на работе, мне кажется, не нужно, лучше деньгами.

вау
#27
баба кузя

А оно им надо - помнить что бы не любите произносить тосты? У людей своих проблем хватает. Произнести тост за здравие виновника торжества - это элементарная вежливость при застолье. То же самое, как сказать "здравствуйте, придя в дом. Не хотите этого делать - не участвуйте в торжестве.

Вот пусть сами тосты произносят, автора зачем принуждают?) Некрасиво себя ведут.

Автор
#28
баба кузя

А оно им надо - помнить что бы не любите произносить тосты? У людей своих проблем хватает. Произнести тост за здравие виновника торжества - это элементарная вежливость при застолье. То же самое, как сказать "здравствуйте, придя в дом. Не хотите этого делать - не участвуйте в торжестве.

А я им чужой человек что ли, чтобы забывать? Родня все таки. Может для вас это и сопоставимые вещи, а для меня нет. Тем более, если я уже лично поздравила. Я бы и рада не участвовать, обижаются, что отмазываюсь.

Автор
#29
баба кузя

Ой, и не говорите. Автор такая утончённая натура, а гости эти "пьют и жрут", одним словом - стадо...)))

Все извратили.

баба кузя
#30

То что принуждают -это грубо и бестактно, с этим я согласна. Но людей же не переделать - можно только переделать себя. Выход - придумать заранее хорошее поздравление и за столом его произнести, не дожидаясь, когда вас начнут дёргать, вызывать на тост. Считайте это своеобразным экзаменом, мол, это надо сдать и точка.

Автор
#31
баба кузя

То что принуждают -это грубо и бестактно, с этим я согласна. Но людей же не переделать - можно только переделать себя. Выход - придумать заранее хорошее поздравление и за столом его произнести, не дожидаясь, когда вас начнут дёргать, вызывать на тост. Считайте это своеобразным экзаменом, мол, это надо сдать и точка.

Зачем мне это надо? Почему я должна под кого-то подстраиваться? Почему я должна во всем этом участвовать? Как правило, когда я прихожу на торжество, и человек открывает мне дверь, я сразу здороваюсь, поздравляю его, говорю теплые слова и вручаю подарок. Когда день рождения проходит у мужа, его родителей или моих родителей, они даже сами одергивают других из родни, мол, она меня уже поздравила, не надо заставлять. Потому что они принимают это, потому что считаются со мной, и естественно я считаюсь с ними и их особенностями, здесь даже и вопросов нет. Тычет все время седьмая вода на киселе. Последние два года мы вообще к себе никого не зовем с мужем на наши дни рождения. Муж, кстати, тоже это дело не любит. Приходят родители ненадолго, чтобы поздравить, обычно тортик несут, посидим за чайком, поговорим. Вот это душевно.

Гость
#32

Автор молодец - вы не в стаде! Пусть пьют - жрут. Ведите себя как считаете нужным.Чай не на партсобрании.

ага,прям молодец! Они все захавают и выпьют,а автор останется голодная и трезвая. Как это чай на партсобрании??там только чисто чай лакали??

Автор
#33

Другие созваниваются с нами по телефону с легким намеком, типа собирать будете или нет. Абсолютно спокойно говорим, что нет.

Гость
#34

короче,автор,надо перед застольями купить открытку и с открыточки читать. А я еще произносила "желаю. чтобы все!",как шариков,но наше жруще пьющее население от булгакова далеки

Автор
#35
Гость

короче,автор,надо перед застольями купить открытку и с открыточки читать. А я еще произносила "желаю. чтобы все!",как шариков,но наше жруще пьющее население от булгакова далеки

С открыточки читать?))) Стремно как-то)

Гость
#36
баба кузя

То что принуждают -это грубо и бестактно, с этим я согласна. Но людей же не переделать - можно только переделать себя. Выход - придумать заранее хорошее поздравление и за столом его произнести, не дожидаясь, когда вас начнут дёргать, вызывать на тост. Считайте это своеобразным экзаменом, мол, это надо сдать и точка.

А зачем дергать-то? )

Вообще есть сборники тостов, но имхо, это как уже готовые поздравление, то есть суррогат. А я не люблю суррогат)

вау
#37

У меня папа любил тосты читать, сам писал огромный стих и читал) Я такое не люлю)

Гость
#38
Автор

С открыточки читать?))) Стремно как-то)

Может поймут намек и отвяжутся. Еще выбрать тост подлиннее,страницы на 2.тогда точно больше не попроосят

Автор
#39
вау

У меня папа любил тосты читать, сам писал огромный стих и читал) Я такое не люлю)

Никто такое не любит, я думаю. На нашей с мужем свадьбе тоже много кто с открыточки читал. Так неприятно было, прям плевок в душу.

Автор
#40
Гость

Может поймут намек и отвяжутся. Еще выбрать тост подлиннее,страницы на 2.тогда точно больше не попроосят

Ахахах)

Гость
#41
Гость

А зачем дергать-то? )

Вообще есть сборники тостов, но имхо, это как уже готовые поздравление, то есть суррогат. А я не люблю суррогат)

О,из сборника тостов вообще круто-прийти с таким талмудом и так "щас щас щас,на 125той стр..было тут.."

Автор
#42
Автор

Никто такое не любит, я думаю. На нашей с мужем свадьбе тоже много кто с открыточки читал. Так неприятно было, прям плевок в душу.

К моему посту: это и была седьмая вода на киселе.

Автор
#43
Гость

ГостьА зачем дергать-то? )

Вообще есть сборники тостов, но имхо, это как уже готовые поздравление, то есть суррогат. А я не люблю суррогат)О,из сборника тостов вообще круто-прийти с таким талмудом и так "щас щас щас,на 125той стр..было тут.."

))))))))))))

Гость
#44
Автор

Никто такое не любит, я думаю. На нашей с мужем свадьбе тоже много кто с открыточки читал. Так неприятно было, прям плевок в душу.

А нет,надо было на табуреточку встать и с выражением). Ну не все люди умеют толкать речи,для некоторых это сущее мучение, прям "плевок в душу"

Гость
#45

В общем я сборник тостов пожалуй приобрету

баба кузя
#46
Автор

Зачем мне это надо? Почему я должна под кого-то подстраиваться? Почему я должна во всем этом участвовать? Как правило, когда я прихожу на торжество, и человек открывает мне дверь, я сразу здороваюсь, поздравляю его, говорю теплые слова и вручаю подарок. Когда день рождения проходит у мужа, его родителей или моих родителей, они даже сами одергивают других из родни, мол, она меня уже поздравила, не надо заставлять. Потому что они принимают это, потому что считаются со мной, и естественно я считаюсь с ними и их особенностями, здесь даже и вопросов нет. Тычет все время седьмая вода на киселе. Последние два года мы вообще к себе никого не зовем с мужем на наши дни рождения. Муж, кстати, тоже это дело не любит. Приходят родители ненадолго, чтобы поздравить, обычно тортик несут, посидим за чайком, поговорим. Вот это душевно.

а теперь представьте, что на очередном дне рождении все будут сидеть молча без тостов и поздравлений - просто тупо есть и пить... и говорить о чём угодно, только не об имениннике....

Автор
#47
Гость

А нет,надо было на табуреточку встать и с выражением). Ну не все люди умеют толкать речи,для некоторых это сущее мучение, прям "плевок в душу"

Так вот и я не умею толкать речи и для меня это тоже сущее мучение. Можно было бы вообще не поздравлять, не обиделись бы. Тут конкретная ситуация взаимоотношений с роднёй. Нам было все равно что они пришли, мы со многими далекими не общаемся по личным семейным причинам, а некоторых вообще раз-два в жизни видели и то наверно когда пешком под стол ходили.

Автор
#48
баба кузя

а теперь представьте, что на очередном дне рождении все будут сидеть молча без тостов и поздравлений - просто тупо есть и пить... и говорить о чём угодно, только не об имениннике....

Если найти общую тему для разговора, то почему не пообщаться. У знать, у кого что в жизни творится, кто где отдыхал, ну в пределах разумного, конечно. Поверьте, у нас всегда есть тема на повестке дня))))))))) Даже в рядовых чаепитиях.

Алиночка
#49

Автор, примите себя. Сейчас родственники наседают на вас, а вам нечего им противопоставить, потому что в душе вы знаете что они правы и что они "нормальные", а вот вас корежит. Так и скажите на следующих посиделках, когда вам предложат сказать тост - Я стесняюсь. Часто людям надо озвучить вашу позицию, чтобы они поняли и определили вас. А то вы сидите не рыба ни мясо, ни поздравить не можете, ни ответить, посчему не хотите этого делать. Как примете себя, как начнете говорить, что вы стесняетесь, что вы наедине поздравите, тогда уже пойдет ваше "лечение". Пойдут слова, потом по-немногу начнете говорить.

Гость
#50
Автор

Не люблю всякие-разные застолья с роднёй. Раздражает, когда все время тычут, что нужно произнести тост. Самые близкие знают, что я этого не люблю, но всегда рада только лишь искренне наедине поздравить виновника торжества, поэтому не лезут. Когда я отвечаю на предложение произнести тост, что уже лично поздравила человека, мне сразу начинают ставить в упрек, что так положено, что нужно поздравлять прилюдно. Вот к чему этот фарс, к чему эта показуха? А если пытаюсь отмазаться от торжества и говорю, что забегу потом поздравить лично, обижаются. Вот и приходится сидеть за столом и терпеть. Вас такие ситуации не раздражают?

Давно плюнула на все эти застолья и живу так, как хочу - без застолий и тостов. Ради кого вы все это терпите и себя насилуете - ради людей, которые даже не соизволяют понять ваши желания?