Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед ребенком

Сыну 2 месяца, и все это время я живу с чувством вины. Он родился с проблемами со здоровьем, до конца не лечится, но в какой-то степени можно скорректировать. Стараюсь заниматься - массаж, упражнения, лекарства. Молока нет, кормлю смесью. Ребенок временами капризничает или его что-то беспокоит, если он накормлен, пеленки-подгузники поменяла, а он все равно хнычет. Держу на руках, хожу по комнате - успокаивается. Но стоит только положить его назад в кроватку или даже просто сесть с ним на руках - опять начинается! Порой целый час хожу по комнате, стараясь не озвучивать свои мысли типа "задолбало уже так шататься!" А потом виню себя за все это. За то, что мне это не в радость и я такая эгоистка, не могу делать не так, как хорошо мне, а как хорошо ребенку, за то, что родила его такого больного, за то, что даже не могу кормить молоком, за то, что не в радость вскакивать по ночам, ребенок же чувствует настроение матери и я должна постоянно чувствовать только положительные эмоции. Бывает, он меня начнет царапать, щипать - я даже не убираю руку, в голове мысль "так мне и надо, а вообще я заслужила крепкого леща и не только". Иногда не могу его сразу одеть, потому что начинает вертеться, жду, пока успокоится - мне кажется, не имею права делать то, что не нравится ребенку. Чувствую себя виноватой и за то, что порой неловко держу его, и что мне тяжело таскать по ступенькам коляску (в левой ребенок, в правой коляска), неудобно за то, что вдруг он слышит, как мы с мужем занимаемся сексом, впору вообще отказаться от этого. И как мне стать более сильной, выносливой и лучше чувствовать ребенка, все делать в подходящий момент и так, чтобы ему не причинять дискомфорта? Знаю же, что все проблемы от негативных мыслей, они материализуются, хоть и стараюсь повторять себе всякие аффирмации, контролировать свою реальность и быть всегда осознанной - но что на протяжении 5 лет, как поняла, что это необходимо, что сейчас уже после рождения ребенка мне это дается с большим трудом...

Мэй
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас невроз что ли? всё-то вам неудобно...всё в вину себе ставите.

Мама маленькой крошки
#2

НАДО ВЫСПАТЬСЯ!!!!

Наталья
#3
Гость

у вас невроз что ли? всё-то вам неудобно...всё в вину себе ставите.

+1, автор слишком заморачивается. Никто, по-моему, от вскакиваний по ночам и таскания по лестнице коляски и ребенка одновременно кайфа не ловит. Не надо себя винить за раздражение и досаду, это у всех временами бывает, даже со здоровыми и относительно спокойными детьми.

Про секс - если ребенок и слышит, понимать что происходит в 2 месяца он никак не может)))

Мэй
#4

Какой выспаться? Если я буду спать, кто будет с ребенком заниматься? Муж? Но он же работает и будет совсем фигово, если он еще и по ночам будет скакать, он тогда днем будет на работе косячить! И не свинство ли это, ребенок плачет, а мамаша дрыхнет или сплавила его кому-нибудь, например, бабушкам! Он и так меня, похоже, не любит, т.к. я ему делаю всякие неприятные процедуры. А вот мужа любит, он с ним поиграет, ручки-ножки посгибает с прибаутками., вечером искупает..опыт-то у него есть, с племянником. А у меня нет, это наш первенец. и племянников у меня нет. Правильно муж однажды сказал, "Он как тебя увидит, сразу делает козью морду". Муж-то пошутил, а я вижу, что это не такая и шутка, действительно от меня ребенок уже скоро начнет шарахаться. Да меня вообще дети (чужие) не любят, животные тоже - убегают, взрослые относятся пофигистично, мое мнение никогда не учитывают. Наверно, я какой-то энергетический вампир.

Мэй
#5

А вот раздражения и досады быть не должно. Сама понимаю, надо все принимать во благу и благодарить высшие силы за то что они послали это испытание ради силы духа. А вот не выходит! Да и осознанность часто теряю, задумавшись о чем-то своем или уйдя в эмоции, нет понимания "здесь и сейчас", такими темпами я никогда не смогу контролировать себя и свою реальность...

Гость
#6

ясно всё, почему вас никто не любит.

Гость
#7
Мэй

Какой выспаться? Если я буду спать, кто будет с ребенком заниматься? Муж? Но он же работает и будет совсем фигово, если он еще и по ночам будет скакать, он тогда днем будет на работе косячить!

А почему бы мужу им не позаниматься? Ночью пусть спит, а вечером он вполне может некоторое время уделять маленькому и ходить с ним гулять тоже может. Перестаньте себя чувствовать виноватой!

Мой муж вечером с ребенком часа полтора играется и купает его, я потом спать укладываю. Один вечер в неделю на муже целиком и полностью, а я в это время или с подругами встречаюсь, или в бассейн, или просто прогуляться. В субботу воскресенье он с ним по своей инициативе 2-2,5 часа с рождения гуляет, я в это время или домашними делами занимаюсь, или сплю :-)

Завалинка.
#8

У вас послеродовая депрессия

Это бывает. Вашей вины тут нет.

Сходите к неврологу, чтобы вам выписали нужный препарат.

мамочка
#9

У меня сын до года молчал только у меня на руках. А так был какой-то дурдом.... но я так сильно его люблю, что все ужасы просто таяли. А вообще вам нужно отдохнуть, посвятить несколько часов только себе (в ванне... маски, скрабики). В кино сходить, ну если есть с кем оставить малыша. Просто потерпите, после года станет легче. И поговорите с мужем пускай больше помогает. Удачи Вам, все будет хорошо...

Гость
#10

У вас послеродовая депрессия, автор. Не корите себя, вы ни в чем не виноваты, и то, что вам тяжело в первые месяцы и физически, и морально, не значит, что вы плохая мать своему ребенку. Купите слинг, носите ребенка в слинге, раз он хочет быть все время на руках, спите днем, когда ребенок спит. Так вы сможете освободить руки и при этом заниматься своими делами. Я клала с собой дочку ночью спать (но я грудью кормила), но не буду вам это советовать, т.к. каждая мама сама должна решить, подходит ли совместный сон с ребенком для нее и ее семьи (у многих мужья против). Конечно, все имеет свои обратные стороны. Дочка спала с нами довольно долго, только в 2 г. 3 мес я переложила ее спать в детскую кровать, зато я всегда высыпалась и чувствовала себя хорошо. Первые месяцы самые тяжелые, моя дочка до 4 мес где-то постоянно ныла (не плакала, но хныкала постоянно), потом, по мере созревания нервной системы, это проходит. Если первые 4 мес тянулись бесконечно долго (я буквально дни считала), то потом время полетело так быстро, что и не заметишь

гость
#11

вам нужно отдохнуть. Неужели нет возможности у отца ребенка вам помогать? если нет отца, всегда есть няня, наймите хотя бы на пару дней, просто выспаться и прийти в себя. Поверьте это лучше, чем с таким неврозом, еще уроните не дай бог его или еще что. Да хоть подругу позовите помочь, хоть на пару дней.

гость
#12

Вижу у вас и муж то есть вроде, что он такой слабый, что не может после работы помочь? Или он так много пашет, если много работает, значит должен зарабатывать хорошо, пусть выделит денег на няню. Он вас точно любит? Потому как, если любит, то должен замечать, что его жена уже в таком замученном состоянии, и что-то должен предпринять, мужчина все таки. Поверьте ходить на работу ерунда в сравнении с уходом за ребенком, а он сильный пол.

Гость
#13
гость

Поверьте ходить на работу ерунда в сравнении с уходом за ребенком, а он сильный пол.

Да-да. Только не все мужчины это понимают. Быстро доходит, когда на день-два оставить один на один с ребенком.

Мэй
#14

Муж помочь готов. Но я считаю, это не дело, если он будет заниматься женскими делами, я за разделения труда по полу. С какой стати он должен кормить переодевать ребенка итп, это дело матери! Иначе и так - что мать будет делать, дрыхнуть, что ли, или лицо штукатурить по полдня или в сериалы втыкать? Я и так на интернет себе выделила пару дней в неделю временами, больше - сказала себе: стоп, ты сначала другие дела сделай, а потом и получишь право на свои занятия в больше количестве! Я не замученная. Знаю, какие другие люди замученные бывают, которые спят только 2 часа в сутки и даже сами поесть не могут. Я хотя бы питаюсь нормально и даже включила в свой рацион еще при беременности временно мясо, через месяц собираюсь снова вернуться к вегетарианству. И какие еще няни, уход за ребенком - задача именно матери, а не кого-то еще! Я не жалуюсь на вымотанность. Я только спрашиваю, как стать более собранной и держать все под контролем? И ответ "поспать" - это не то. Спать, конечно, нужно. Но я и во сне стараюсь контролировать, под утро всегда понимаю, что это сон, управляю им до определенного времени, стараясь даже во сне вынести для себя что-то нужное, а в определенное время сознательно без будильника просыпаюсь, и внутренние часы меня пока не подводят. Привычка. И как я могу доверить ребенка кому-то другому вот так запросто, не зная, что и как он с ним сделает? А проконтролировать на расстоянии я человека не могу.

гость из Подмосковья
#15

Автор, Вы простите, конечно, но Вам , похоже, надо к психологу обратиться. О каком разделении труда по половому признаку Вы говорите? Какая такая "мужская" работа есть у Вашего мужа каждый день? Ребёнок - это не мамина обязанность, это обязанность ОБОИХ родителей. Только отец, который заботился о крохе, будет настоящим отцом.

Гость
#16

Похоже, разводка...

Тут тебе и разделение труда по полу, и вегетарианство, и мама-лошадка, и осознанные сновидения, и все няни демоны :)

цветочек
#17

шизофрения

гость
#18

1. Уход за ребенком- дело не только матери, дело родителей. 2 Вы не станете более собранной, если не выспитесь и не отдохнете. Можете у врача спросить. 3. Вы берете на себя большую часть обязанностей в семье, вы уже не слабый пол. 4. Если вы так и будите пытаться изображать из себя железную леди, то рано или поздно, вы либо уснете стоя с ребенком ( не дай бог), либо.... хотя лучше не надо о страшном. Если человек не спит нормально, его организм не восстанавливается, если он не восстанавливается, вы убиваете его, отсюда снижение иммунитета, нервы....а как известно это видет к развитию всех болезней. Лечиться сейчас дорого. Вывод. Вы делаете медвежью услугу и ребенку, который, если вы заболеете, останется без должного ухода, может еще и заразиться, а он и так у вас не самый здоровый. и мужу, который зарабатывает, а потом все деньги вы пустите на лечение вас же. ..Главная ошибка людей, которые не умеют расставлять приоритеты, экономят на здоровье. И последнее... вечный миф няня "чужая тетя, которая не умеет обращаться с ребенком". У меня многие подруги нанимали, проверяли конечно, отзывы собирали, но пока все няни были хорошими людьми

гость
#19

И еще... как вы думаете, постаревшая от недосыпа жена, притом нервная - это счастье для мужа? Думаю вряд ли.

гость
#20

Вы мне мою бабушку напоминаете. Она три огорода дачных завела в свое время, когда на пенсию вышла, уезжала загород, пахала там согнувшись,таскала тяжелые ведра с помидорами. Вся семья ее уговаривала сидеть дома, деньги есть, все есть, но она жила по закону "Если не трудишься ты не человек", плюс видела в этом какую-то экономию... Каждый день жаловалась на все возможные боли и обвиняла всех в этом, но снова шла туда... Теперь все болит, лекарства стоят бешенных денег, все с ней сидят по очереди...

цветочек
#21

Автор,походу, вам кто-то на мозг регулярно капает: либо мамо, либо "второе мамо", либо муж. Хотите стать идеальной для всех? Это, увы, невозможно.

Гость
#22

авторша сектантка кауая-то

Кузькина мать
#23

"Ребенок не спит", "ребенок плачет", "кормлю ребенка смесью"... Обидно за малыша. Будто о чужом говорите! Где ваша материнская нежность, ласка?? Устают все. И многие так же часами укачивают детей на руках (мой второй сын не позволял мне ни на минуту присесть, даже если заснул на руках, требовал чтобы ходила и ходила! Жил на руках 11 месяцев). Муж пусть помогает, если не против. Причем тут "разделение обязанностей по полу"?? Это ваш общий сын, пусть купает его, кормит из бутылочки, а вы в это время в себя придете.

А вообще, если это ваш первый ребенок, все это нормально. И у меня так было. А вот со вторым пришло все то, чего не было с первым: и настроились друг на друга сразу же, и чувствовала всегда, чего он хочет и тд и тп.

Марька
#24

Ложитесь на дневной сон с ребенком. Это все от недосыпа-на смеси он не должен часто просыпаться ночью-это груднички по 10 раз за ночь спать могут.Возможно у ребенка колики помоему как раз в 2 мес начинаются и месяцев до 6 или до года они будут-катайте по чаще животиком на большом мяче+эспумизаны всякие, массаж живота, выкладывайте чаще на живот на пол (подстелив одеяло и исключив сквозняки). Как можно больше гуляйте в любую погоду-это не менее важно, чем занятия дома, там он быстро засыпать будет и вы хоть морально отдохнете....Потерпите-начнет ползать после 6 месяцев-будет гораздо легче...Еще может смесь не подходит-смотрите составы-много химических смесей сейчас а есть типа натуральные-но они в разы дороже...А ..еще начните смотреть какой-нить интересный сериал -раз в день перед сном например или когда кормите, пусть это будет вашей традицией-мне это очень помогало (Сериал "Разведчицы" или программу "Давай поженимся" или куча еще всяких)...Как только начнет садится купите кенгуру (я покупала бэби борн) который вперед лицом-очень облегчает жизнь..Я с таким все домашние дела делала, т к у меня помощи вообще не было!..И еще включайте шедевры инструментальной музыки или православное хоровое пение, или например "колыбельная цесаревича" в ютубе, какие-то спокойные мелодии, музыку природы....очень успокаивает и маму и ребенка..можно даже поплакать иногда, чтобы выплеснуть эмоции...

Марька
#25

Ой имела ввиду по 10 раз за ночь вставать могут..

Лилу
#26

Бросайте вегетарианство - навсегда!

Эти неврозы и абсурдные идеи - отсюда.

Мозг состоит из белка, когда белка не хватает - истончаются мозговые оболочки, что изменяет структуру и снижает управляемость нервных импульсов (не придирайтесь - в словах определенная доля условности).

Что вы начали есть мясо "ради ребенка" - не спасет, сейчас организму не время еще и эти дыры латать.

И не удивляйтесь, что "вас не любят", вегетаринаство многим не подходит: вы наверняка и не замечаете как выносите мозг ближним своими неврозами и, вероятно, действительно вампирите. Организм в цейтноте необходимых веществ - компенсирует как может вытягивая по одному ему известным каналам из тех, кто близко.

Мэй
#27
гость

Вы мне мою бабушку напоминаете. Она три огорода дачных завела в свое время, когда на пенсию вышла, уезжала загород, пахала там согнувшись,таскала тяжелые ведра с помидорами. Вся семья ее уговаривала сидеть дома, деньги есть, все есть, но она жила по закону "Если не трудишься ты не человек", плюс видела в этом какую-то экономию... Каждый день жаловалась на все возможные боли и обвиняла всех в этом, но снова шла туда... Теперь все болит, лекарства стоят бешенных денег, все с ней сидят по очереди...

А что такого плохого в образе жизни вашей бабушки? Я с ней полностью согласна. Понимаю, что ни моя или бабушкина точка зрения, ни ваша не является объективно единственно верной, все считают по-разному. Я вот тоже считаю, что если ты не трудишься, то по сути не живешь, а существуешь. Был у меня в жизни период, когда полгода не работала вынужденно- так думала, свихнусь! Нет уж, больше мне такого не надо.

Мэй
#28

Сериалы я не смотрю - просто не люблю их. И вообще включаю тв очень редко, если в кои-то веки по какому-то каналу покажут хороший фильм, обычно идет такая ахинея типа "Давай поженимся", "Пусть говорят", а то и вообще какие-то "Саша-Таня"! Хотя если кто другой смотрит такое, мне безразлично.Смесь подходящую купили, первая действительно не подходила, у нас были проблемы с кишечником, колики, сменили на другую - и все наладилось! Сейчас сынулю не устраивает другое, видимо, не физический дискомфорт, а то, что не получает он то, что должен получать. Да, наверно, у меня не хватает нежности и умения "сюсюкаться", я стараюсь, но выходит криво, словно по-заученному. Подруга говорит - анахата барахлит, надо разрабатывать, муж говорит, что все нормально, не заморачивайся, все правильно делаешь,только накручиваешь себя понапрасну, а целыми днями "сюсюкаться" и необязательно. А я вот и не знаю, то ли подруга права, то ли все само придет... А вегетарианка я не потому что "свинку-коровку жалко", а потому что просто не считаю мясо настолько вкусным, молочные продукты всегда употребляла и употребляю и отказываться не собираюсь.

Оля
#29

Автор, вы прямо как зомби. Попейте успокаивающие час, там... Девушка, вы НЕ ВИНОВАТЫ. Успокойтесь, ребенок любит вас. Потерпите немного. П.С. у меня ребенку 3,5 месяца. Тяжело...

Оля
#30

Успокаивающие чаи *

Jaroslavna
#31

Мэй, если это не разводка, то я, как любящая сны вегетерианка, скажу - пока вы себя не полюбите, никого другого, включая собственного ребёнка, вы чисто-светло-и-легко полюбить не сможете. Вы сама себя видите исключительно как какую-то рабочую кобылу с кучей обязанностей и недостатков. Ну откуда тут взяться позитивным эмоциям? Позитив надо не заслуживать, а просто чувствовать. Это как говорил Кузьма Прутков - хочешь быть счастливым, будь им!

Гость
#32

автор, автор....как же вам многие завидуют!
Посмотрите на себя со стороны.,. и муж есть и ребенок, даже секс - только жить да радоваться остается.
Не гневите Бога! Наслаждайтесь тем что вам даровано. Ребенок чем старше тем меньше хлопот.

мини
#33
Кузькина мать

И многие так же часами укачивают детей на руках (мой второй сын не позволял мне ни на минуту присесть, даже если заснул на руках, требовал чтобы ходила и ходила! Жил на руках 11 месяцев).

То ли вы ид ио тка, то ли героиня... Не понятно, к чему эти 11-месячные укачивания и хождения со спящим ребенком на руках? Тут либо ребенка лечить, раз он нормально спать не может, то ли мать лечить, раз она не может организовать уход за ребенком

гость
#34
Мэй

А что такого плохого в образе жизни вашей бабушки? Я с ней полностью согласна. Понимаю, что ни моя или бабушкина точка зрения, ни ваша не является объективно единственно верной, все считают по-разному. Я вот тоже считаю, что если ты не трудишься, то по сути не живешь, а существуешь. Был у меня в жизни период, когда полгода не работала вынужденно- так думала, свихнусь! Нет уж, больше мне такого не надо.

Плохо то всем близким, эгоизм это.

Irina
#35

Автор, да у Вас серьезные проблемы в плане любви к себе. вам бы к психологу, честно. Есть итальянская поговорка "В жизни должно быть время для безделья", уж придите к этому как-нибудь. Вас можно любить просто за то, что Вы есть, а не только за то, что Вы ИДЕАЛЬНАЯ. Но проблема в том, что Вы сами себя можете любить себя только до тех пор, пока Вы идеальны. Послаблений Вы себе не прощаете, но именно Вы для себя самый строгий судья, а не муж и ребенок и даже окружающие, они-то Вас любят и прощают (пока) а вы сами - нет

Гость
#36

У автора проблемы. с чувством вины нужно разобраться в первую очередь - это к психологу, как и с самооценкой. Режим дня устаканить, мужа подключать. Ндеюсь, муж вас не обвиняет в случившемся с малышом? Больной ребенок - огромное испытание для супругов, держитесь)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: