Гость
Статьи
Боюсь, что с мужем …

Боюсь, что с мужем что-нибудь случится

У меня панические атаки, накатывают, когда слышу, что у кого-то погиб муж или пропал. Боюсь террактов, идиотов с оружием, болезней, несчастных случаев. Накатывает с разной периодичностью, доводит до невралгии (боли в спине так что невозможно дышать). Не боюсь того, что муж может изменить, уйти из семьи - это не пугает. Ходила к психологу. Она считает, что корень проблемы в том, что отец меня оставил в два года и присутствовал в моей жизни в фоновом режиме - звонки раз в месяц, навещал раз в год. Обо мне заботился дедуля, но он умер, когда мне было 6. Потом обо мне заботился брат моей бабули , но он умер, когда мне было 11 у меня на глазах. С 8 лет у меня был отчим, но никакой отцовской заботы там не было, он меня насиловал, защитить меня было некому, маме всегда было не до меня, жаловаться мне было стыдно и страшно. Сейчас мне 29 лет, у меня замечательный муж, он очень обо мне заботится, мы планируем ребенка, но на меня постоянно накатывает этот душащий страх. Врач прописал фенибут, но я пью его в самых крайних случаях, тк он неполезный совсем. У кого похожие страхи, как вы справляетесь?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

какая прелесть - автора не заботит, что ее отчим насиловал, а заботят террористы.

стремный вброс

#2

А в бога не верите?

#3

Что то вы совсем все в кучу собрали.

На меня подобное накатывает. Но периодами. Например Когда кто-то из близких умер, тогда естественно кажется, что все вокруг умирают.

васька
#4

все проблемы у вас в голове. страхам свойственно сбываться. успокойтесь, пока не накликали беду

гость
#5

Все люди боятся смерти близких,но зачем же раньше времени себя до дурдома доводить.

Автор
#6

Гость 1, то что меня насиловал отчим меня очень беспокоило, сейчас я могу об этом говорить и не ненавидеть себя, а просто считать его не человеком, а низшим существом, не стоящим моих эмоций, тк изменить на сегодняшний момент я уже ничего не смогу.

Валериана, эта куча - то, чем объясняет мои страхи психолог - потери, предательство и насилие от мужчин в моей жизни. Нет позитивного сценария.

Magic_dina, я верю в высшие силы, в церковь иногда хожу

Васька, в материлизацию страхов верю несильно, тк если бы это было правдой вокруг меня был бы ад.

Гость 5, я понимаю, что мои страхи имеют под собой неадекватную почву и можно всю жизнь так и прожить в постоянном ожидании кошмара. От этого я и хочу избавиться, мне интересны способы, которые реально помогают людям при схожей с моей ситуации.

Гость
#7

Автор понимаю ваш страх,к сожалению.Эт мой самый страшный кошмар,как только возникает паника ,представляю мужа здоровым,улыбающимся,полным сил,читаю молитву,прошу высшие силу убереч его от напастий и даровать здравие.до психолога дело не дошло,с отцом у меня прекрасные отношения,я с полной счастливой семьи.обясняю себе это тем,что просто оч люблю и не представляю себя без него,может еще потому что он главный мой защитник и опора в жизни

Гость
#8

Еще беспокойство от того,что много вредных привычек,с сигаретами ни как не рас станется и до бассейна не дойдет.долго воевали,что б на тощак хотя бы не курил и вытащи принимал

Гость
#9

Витамины принимал

Гость
#10

У вас автор столько потрясений было,конеш после пережитых потерь беспокойство потерять главного любимого человека в жизни ,думаю у каждого бы появилось.Спокойствия вам желаю как и себе,радости от счастливой семейной жизни.психология,йога,позитивный настрой мне помогаю от моих страхов и главное сразу гоните скверные мысли,представляете себя с мужем и будущем ребенком в путешествии,мысли быстро материализуются. всего вам самого доброго!

Наталья
#11

Автор, есть один простой способ, но он требует времени. Просто поверьте, что обязательно и непреложно будут и идиоты с оружием, и несчастные случаи, и терракты, глупо думать, что их не будет. Вы повлиять на мир не в силах, так разве стоит беспокоиться из-за того, что вам не принадлежит? Вы не в состоянии просчитать все возможные угрозы и подготовиться, значит можно жить спокойно и реагировать только на то, что происходит здесь и сейчас. А иначе случись что - вы будете просто парализованы страхом и попыткой вспомнить, что же вы когда-то придумали, когда все нормальные люди будут спасаться.

Гость
#12

Понимаю вас. У меня тоже похожее было. Я потеряла всю семью. И сексуальные домогательства были. А что сейчас с вашим отчимом? Он умер?

Одно время на меня накатывал страх за мужа. Если он задерживался на работе даже на полчаса. Естественно, это от того, что мы пережили. Но я решила добиваться чего-то в жизни, потому что, согласитесь, потерять мужа, но при этом прочно стоять на ногах гораздо лучше, чем остаться без средств к существованию. А еще оглянулась и посмотрела, что многие женщины живут за спинами мужей и ничего страшного с мужьями не происходит. Бывает, что женщины раньше мужчин умирают. Думаю, когда у нас появятся дети, переключимся на них и будем трястись. Этот страх объясним, тк мы теряли близких людей. Я стараюсь относиться философски. Ведь когда-нибудь мы все помрем. Смысл боятся смерти? Скорее этот страх нас подстраховывает позаботиться о себе. Хуже было бы, если женщина не готова и у нее такое случается. Хотя к подобному нельзя быть готовой. Но лучше не думать, не нагонять такие мысли на пустом месте. Меня смерть близких научила ценить момент, когда они рядом. Любить их, заботиться о них. Лучше думайте позитивно и благодарите Бога, за то счастье, что у вас есть)

Знаете, у одной моей знакомой муж тяжело болен уже несколько лет. Но она не побоялась родить от него уже троих!

Умница
#13

Очень знакомо и тоже в детстве пережила потерю близких- сначала отец погиб, когда мне было 11, с тех пор этот страх за всех, кто близок и кого люблю. Первый год вообще ужасно боялась за всех членов семьи, если мама, бабушка или брат куда вышли, могла сидеть на окне и ждать их прихода, настолько было сильно опасение за них и что непременно будет несчастье( Мать еще и запила, часто вообще не приходила, так что поводов волноваться за нее было предостаточно. Что и говорить, во взрослой жизни этот страх перекинулся на мужей. Сначала на первого, тоже ужасно боялась за него, пока любила, а теперь на второго. Если чуть задерживается. уже могу сидеть в слезах и ждать самого страшного, а ведь мне 30 лет, прекрасно понимаю причины этого, но бороться с собой очень трудно. Хотя в момент очередной паники, стараюсь взять себя в руки, но это не мешает мне сидеть на окне теперь в ожидании мужа. Как только его машина появляется из-за поворота, сразу понимаю глупость ситуации, и так каждый раз...видно, потери и трагедии в детстве навсегда оставляют отпечаток, невозможно не бояться того, что уже когда-то произошло и стало кошмарной реальностью. Так что примите это в себе, просто старайтесь логичными доводами себя успокоить, но совсем искоренить это, я думаю, невозможно. У каждого свои страхи и больные места, в конце концов. Примиритесь с этим.

Автор
#14

Спасибо девочки, я понимаю, что я не одна такая индивидуальная с редким диагнозом.

Наталья, метод "здесь и сейчас" мне помогает. Когда я начиаю оглядываться вокруг, констатирую, что именно сейчас происходит, отвлекает.

Гость 12, у меня это состояние не меняется от того могу я себя обеспечить или не могу. В начале наших взаимоотношений я работала, боялась ровно так же. До смешного - мы снимали квартиру так, чтобы муж добирался до работы одну остановку на метро, я же ехала с двумя пересадками полтора часа. У меня вцелом повышенная тревожность и ответственность, так что работа довела меня до больницы, муж настоял на моем "домохозяйствовании", тут я отвлекаюсь рукоделием, ведением домашнего бюджета и спортом. Купили квартиру в 20-ти минутах пешком от работы мужа. Отчим жив и здоров, живет с моей мамой уже больше 20-ти лет, у них дочь.

Умница, сил вам держаться, почитайте про ОКР - синдром навязчивых состояний, я когда начинаю с научной стороны разбирать, вроде немного полегче. И накатывает всегда ближе к ночи, утром уже существенно спокойнее.

Мне знакомая рассказала о неком браслете, который носится на запястье и через сотовую связь передает основные жизненные показатели, думаю поискать или это совсем шиза? Муж на все уже согласен.

Гость
#15

Как я же я Вас прекрасно понимаю,живу периодически с таким же состоянием. Посещала психологов, психотерапевтов. У меня ушла мама, когда мне было лет 10-11, и вернулась она только через год, все то, что тогда пришлось пережить до сих пор сказывается на моем состоянии. Я тоже замужем, в браке 4 года,детей тоже планируем. Такое состояние у меня возникает раз в месяц, бывает чаще и длится несколько дней. Я прошу мужа, чтоб он не вез меня на работу,т.к боюсь, что на обратном пути он попадет в аварию, когда у него что то болит,мне сразу кажется, что это смертельно, вообщем всех моментов не описать.Мужу о своих переживаниях не говорю, то подумает, что я "ку-ку". Даже после посещения психологов, я до сих пор не научилась справляться с этим состоянием. Помогает, но ненадолго.

Автор
#16

Гость 15, держитесь! Я мужу рассказываю о своих страхах, тк если бы я еще и молчала, то крыша съехала бы совсем. У меня была замечательная психолог, которая не потакала моим сдвигам, а очень жестко их обрубала, выталкивала из зоны комфорта, заставляла раскручивать страх до обсурда. Сейчас она в декрете и психолога пришлось сменить. Новая гораздо мягче и слишком со мной сюсюкает, мне это только мешает. У меня это состояние возникает после внешнего раздражителя - например падение самолета в Казани, я сразу начала думать о женах, мужьях всех погибших. А когда узнала, что у сына главы Казахстана беременная жена осталась - страх меня обездвижил. Сама вожу машину и летаю совершенно спокойно, если муж едет или летит куда-то один, то у меня паника. Так и диву вобщем.

Мышкин ус
#17
Гость

какая прелесть - автора не заботит, что ее отчим насиловал, а заботят террористы.

стремный вброс

Что значит не заботит? Она, по-твоему, должна день и ночь думать и вспоминать, как ее отчим насиловал? Это в прошлом. Человек беспокоится за будущее.

Автору: не позавидуешь. Даже и не знаю, что с такими паническими страхами делать. Может есть какие-то групповые занятия, которые это исправляют? Вы не спрашивали у психолога?

Мышкин ус
#18
Автор

Спасибо девочки, я понимаю, что я не одна такая индивидуальная с редким диагнозом.

Наталья, метод "здесь и сейчас" мне помогает. Когда я начиаю оглядываться вокруг, констатирую, что именно сейчас происходит, отвлекает.

Гость 12, у меня это состояние не меняется от того могу я себя обеспечить или не могу. В начале наших взаимоотношений я работала, боялась ровно так же. До смешного - мы снимали квартиру так, чтобы муж добирался до работы одну остановку на метро, я же ехала с двумя пересадками полтора часа. У меня вцелом повышенная тревожность и ответственность, так что работа довела меня до больницы, муж настоял на моем "домохозяйствовании", .

Вам надо научится расслабляться. Я раньше тоже морочилась по каждому поводу. Паника сильная была. А потом начала понемногу заниматься медитацией, аутотренингом. Даже самое просто расслабление мышц в течение дня хорошо помогает бороться с навязчивыми состояниями

Автор
#19

Мышкин ус, спасибо, я стараюсь заниматься медитацией, но пока не могу полностью остановить шум в голове. Посещаю сейчас тренинг "антистресс", раскрашиваю мандалы - успокаивает. Когда нужно срочно выполнить заказ - сшить игрушку или связать что-то, страхи уходят, вся концентрируюсь в творчестве. Надо себя грузить просто больше, чтобы не было времени думать. Очень боюсь перенести свой страх за мужа на будущего ребенка, ему мама с паническими атаками и поехавшей крышей точно ни к чему.

Кстати, как ни странно при реальных проблемах резко концентрируюсь и действую хладнокровно и быстро - плачу и переживаю потом.

Одно время вела дневник - фиксировала все свои страхи у которых были временные рамки (командировка мужа например), описывала все, чего я боюсь, чтобы потом, когда ситуация оказывалась уже в прошлом понимать какая я была клиническая сумасшедшая. Помогало. Надо снова повторить.

Мышкин ус
#20

Автор, могу еще посоветовать посетить семейные расстановки по Хелингеру. Там как раз подобные проблемы хорошо решают, то есть находят основной источник. Почитайте о расстановках в инете. Может быть вам этот метод подойдет.

Автор
#21

Мышкин ус, мне кажется я знаю наизусть все методы борьбы с проблемой :) про расстановки очень много читала, делала их при помощи фигур в песочнице, но с людьми было бы интереснее и полезнее. Но ни одна из психологов не рекомендовала мне идти "абы куда", тк вместо помощи неопытный ведущий может навредить, а посоветовать кого-то реально опытного они, к сожалению, не смогли.

Гость
#22
Автор

Отчим жив и здоров, живет с моей мамой уже больше 20-ти лет, у них дочь.

Ужас какой! А как вы с этим отчимом общаетесь после всего?! Неужели так ничего матери и не рассказали?

форсунка
#23

Автор, я такая же больная.. Решилось рождением ребенка и погружением в дела и заботы. Потом когда навязщевые мысли стали возвращаться я родила еще. Больше рожать не хочу, поэтому думаю как с этим бороться заранее. У меня кругом вообще все отлично. Никаких стресов и потрясений, но за мужа боюсь, еще за родителей и за детей, за сестер.. Но в основном мысли посещают на тему мужа. Так же как вы думаю, пусть расстанемся или измена, но только не это... И вы знаете я отчасти поняла от чего это. Эгоизм. Я представляю себе как мне себя жалко, как плачу, как мне трудно, какая я вся несчастная... Эгоизм чистой воды. Подумайте об этом.

Автор
#24

Гость 22, мама меня никогда не любила, я была напоминанием о бросившем ее отце. Я была не залетом - они были женаты, но он ушел к другой. Так что желания что-либо ей рассказывать не возникало, да и это сейчас можно анализировать и думать как надо было поступить, но тогда ребенком я всего боялась и он мне внушал, что это я виновата и пугал тем, что всем расскажет. Тогда я в это верила и боялась. С мамой я вижусь раз в пол года, хотя живем рядом. С отчимом не общаюсь никак. Рассказ сейчас не принесет мне никакого облегчения, только всколыхнет то, что долгое время успокаивали психологи. Форсунка, я давно поняла и приняла для себя, что любые страдания касаемо потери близких это исключительно эгоизм. Тк тем, кто ушел уже всеравно, а мы оплакиваем нашу жизнь без них. Но понимание этого не приносит мне облегчения.

Мышкин ус
#25

Автор, вы просто в муже увидели поддержку в первые в жизни и боитесь, что если он умрет, то больше некому будет вас поддержать. Надо научиться быть самостоятельной в моральном плане. Тогда страх исчезнет. чего вдруг ваш муж должен умереть раньше времени? В конце концов, он рано или поздно умрет. А может вы раньше него умрете - никто не знает. Отпустите его морально, поймите, что вы и без него сможете жить, и вам станет легче

Автор
#26

Мышкин ус, вот именно в этом направлении "искать опору внутри себя", а не где-то вне - в муже, в близких, в дальнейшем в детях - я стараюсь работать. Пока с переменным успехом, врач убеждал меня, что мне нужно снять симптоматику таблетками, но я не готова пить таблетки, тк не хочу травить свой организм. Я не употребляю алкоголь вобще, так что этим путем расслабляться мне тоже не вариант. Так же не курю. Но я поняла, что я совсем не одинока, к сожалению пока на 100% действующего метода, избавляющего от этого сумасшествия, не нашли, но лучшее конечно впереди :)

Седой морщинистый потёртый уй
#27

отчимы насилуют ВСЕХ. Это в порядке вещей.

Гость
#28
Автор

Гость 22, мама меня никогда не любила, я была напоминанием о бросившем ее отце. Я была не залетом - они были женаты, но он ушел к другой. Так что желания что-либо ей рассказывать не возникало, да и это сейчас можно анализировать и думать как надо было поступить, но тогда ребенком я всего боялась и он мне внушал, что это я виновата и пугал тем, что всем расскажет. Тогда я в это верила и боялась. С мамой я вижусь раз в пол года, хотя живем рядом. С отчимом не общаюсь никак. Рассказ сейчас не принесет мне никакого облегчения, только всколыхнет то, что долгое время успокаивали психологи. Форсунка, я давно поняла и приняла для себя, что любые страдания касаемо потери близких это исключительно эгоизм. Тк тем, кто ушел уже всеравно, а мы оплакиваем нашу жизнь без них. Но понимание этого не приносит мне облегчения.

Сочувствую вам. Получается, что муж для вас самый близкий и родной человек. Ваш страх абсолютно понятен и обоснован. Мне кажется, что когда у вас появится ребенок, за мужа вы перестанете так трястись, но начнете за ребенка. На мой взгляд, вам лучше заводить несколько детей, чтоб не так трястись. Думаю любви вам на всех хватит. Вы столько в жизни испытали, что цените близких вам людей.

Ко мне как-то приставал мамин брат. Мне было 9 лет. Тоже запугал. Я боялась рассказать маме. Боялась даже не за себя, а за нее. Потом он съехал с шеи моей доброй мамы на шею дедушки и бабушки. Они жили в другом городе. Как-то мы к ним поехали и я боялась оставаться с ним наедине. Мне было к тому времени 12 лет. Однажды в гневе он поднял руку на маму и тогда я пожелала, чтоб он умер! Он умер, но через несколько лет. Долго никому не рассказывала о домогательствах с его стороны. Потом рассказала подруге и мне реально стало легче. Потом маме как-то рассказала...

Если ваша мать к вам так относится, то действительно не стоит ей ничего говорить.

Насчет страха.., просто надо понять, что мы не Бог и не всесильны. Не можем все и вся контролировать.

Умница
#29

Автор, ага, после этой трагедии в Казани я тоже думала о жене погибшего, которая осталась на 8 месяце без мужа. Меня тоже такие истории всегда трогают. У меня уже есть дочь со вторым мужем, она пока маленькая, но за нее тоже буду бояться. Сейчас основной источник тревог - муж. Причем, я не могу сказать, что сильно завишу от него ни морально, ни материально, иногда ссоримся. что я чуть ни разводиться готова, а когда он чуть задерживается, буквально минут на 10-15, уже в панику начинаю впадать. винить себя за все злые слова и мысли в его адрес и т.д.

Кстати, брат у меня такой же. Очень переживал за жену, когда она в командировки летала постоянно, мог ночь не спать, ждать, приземлится ли самолет. В итоге ее работа и его постоянный страх за нее довели их почти до развода. Тяжело с такими людьми, как мы, и самим нашим супругам.

Гость
#30

У моего мужа было 2 инсульта и у него тяжелый диагноз, в любой момент может произойти внезапная смерть, а он еще и за рулем все время. Представьте, каково мне живется.

Ната
#31

Прошло столько времени.Но я случайно нашла ваш коммент. Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам как-то справиться с этим состоянием?Нашли ли вы какой-то способ? У меня появилась такая-же проблема последние 2 года.В браке с мужем уже 10 лет.Страхи за него стали наростать последние 3 года. И за ребёнка тоже боюсь.Мне сложно отпускать ребенка на экскурсии с классом или отпускать его гулять с кем-либо другим., оставляь у родственников в гостях.Одного гулять возле дома ребенка тоже не могу выпустить.Думаю, это страх больше не за себя, а мысли что будет со мной и ребёнком если мы останемся одни.Я живу в другой стране. Не работаю. И этот страх за последние 2 года меня практически парализовал. 7 лет назад перенесла тяжолую болезнь с курсом радиотерапии. Надеюсь, она уже прошла.Но за себя я так не боюсь и умирать не боюсь, а получается, что боюсь жить...Конечно, пландемия и война добавили своё.Еще в детстве тоже было 2 момента домогательства от брата мамы.Он не насиловал, но заставил заняться оральным сексом и лапал. Хотя было это 2 раза.Мама тоже
же об этом не знает.Никто не знает. Еще в Украине у меня остались близкие мне люди. За них переживаю.Но с мужем я живу и ему очень тяжело от моего состояния. Он меня не понимает.И не готов морально помогать преодолевать эти страхи. Нам и раньше было нелегко.Муж тоже эмоционально нестабилен, часто кричит, говорит, что из-за меня он стал нервно-больным. Иногла бьет руки об стены или ломает гитару.Пару раз сказал, что -то сделает с собой.Вообщем отношения у нас с ним тяжёлые.Мы и раньше были на разных волнах, но сейчас всё сложней.По отдельности мы оба хорошие люди, но нам сложно общаться.Я не чувствую любви и поддержки от него, я могла бы отдавать намного больше если бы это чувствовала. А когла я не чувствую любви и эмоциональной подлержки, то потребность в сексе у меня отпадает. Поэтому секс у нас редко. Секса мне не хочеться без ощущения любви и уважения. Но ребенка очень жаль. Он любит нас обоих, а мы его.

Гость
#32
Ната

Прошло столько времени.Но я случайно нашла ваш коммент. Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам как-то справиться с этим состоянием?Нашли ли вы какой-то способ? У меня появилась такая-же проблема последние 2 года.В браке с мужем уже 10 лет.Страхи за него стали наростать последние 3 года. И за ребёнка тоже боюсь.Мне сложно отпускать ребенка на экскурсии с классом или отпускать его гулять с кем-либо другим., оставляь у родственников в гостях.Одного гулять возле дома ребенка тоже не могу выпустить.Думаю, это страх больше не за себя, а мысли что будет со мной и ребёнком если мы останемся одни.Я живу в другой стране. Не работаю. И этот страх за последние 2 года меня практически парализовал. 7 лет назад перенесла тяжолую болезнь с курсом радиотерапии. Надеюсь, она уже прошла.Но за себя я так не боюсь и умирать не боюсь, а получается, что боюсь жить...Конечно, пландемия и война добавили своё.Еще в детстве тоже было 2 момента домогательства от брата мамы.Он не насиловал, но заставил заняться оральным сексом и лапал. Хотя было это 2 раза.Мама тоже
же об этом не знает.Никто не знает. Еще в Украине у меня остались близкие мне люди. За них переживаю.Но с мужем я живу и ему очень тяжело от моего состояния. Он меня не понимает.И не готов морально помогать преодолевать эти страхи. Нам и раньше было нелегко.Муж тоже эмоционально нестабилен, часто кричит, говорит, что из-за меня он стал нервно-больным. Иногла бьет руки об стены или ломает гитару.Пару раз сказал, что -то сделает с собой.Вообщем отношения у нас с ним тяжёлые.Мы и раньше были на разных волнах, но сейчас всё сложней.По отдельности мы оба хорошие люди, но нам сложно общаться.Я не чувствую любви и поддержки от него, я могла бы отдавать намного больше если бы это чувствовала. А когла я не чувствую любви и эмоциональной подлержки, то потребность в сексе у меня отпадает. Поэтому секс у нас редко. Секса мне не хочеться без ощущения любви и уважения. Но ребенка очень жаль. Он любит нас обоих, а мы его.

Понимаю Вас. Держитесь!
Эх, тоже постоянно на нервном переживании. Поэтому хочу пройти психотерапию)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: