Гость
Статьи
Квратирный вопрос. …

Квратирный вопрос. Детям поровну или нет?

У меня есть свекровь. У нее трое детей. Все женаты, двое уже с детьми. Я замужем за младшим сыном, у нас детей нет. Старший брат моего мужа живет в квартире свекрови, а мы и средний сын долгое время снимали. Сама свекровь в этой квартире не живет, она в другом городе живет. Сейчас встал вопрос о дележке квартиры. Мы с мужем купили однушку в ипотеку, платеж приемлемый, потихоньку ремонтируем. Средний брат с семьей купили трехкомнатную тоже в ипотеку, но сумма выплаты огромная, они еле-еле тянут ее платить. Ремонт делать не на что. Старший брат захотел выкупить квартиру матери, выплатив среднему и младшему братьям их долю. Но у него нет всей суммы. Свекровь решила так: среднему сразу всю его долю выплатить, а младшему частями в течение 3 лет. Естественно, без процентов. Аргументировала это тем, что среднему очень много надо банку платить. А нам не надо? Мы не заставляли его непосильную ипотеку брать. На ваш взгляд это честно или нет?

Провинциалка
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

дети нипричем. вы пролетаете.

Гость
#2

ее квартира-ее правила.
с вашей стороны это не честно,а с ее честно.она ведь ничего не должна никому.
ничего тут не поделаешь.

Гость
#3

На мой взгляд, свекровь права. Да, можно прицепиться к %, но я бы не стала. Мне моя сестра 1,5 млн отдала 3 года назад и я ей верну их через 2 года только, мама тоже помогла, как то деньги мы без % и в принципе без возврата даем друг другу, но меня совесть мучает, не могу взять и потом не отдать. У всех семьи и у всех дети по 2. Но семья есть семья.

Гость
#4

Как любимая свекровь решила, так пусть и будет! Это не ваше решение, маму нужно уважать!

Гость
#5

Знаете она вообще никому ничего не должна,скажите спасибо и за это.Вообще это чисто совковый менталитет-содрать с предков квартиру. Дает-скажите спасибо,нет они еще недовольны.

Гость
#6

Если он хочет выплатить долю братьям, то какая нафиг вам разница-сейчас вы свою долю получите или через 3 года? Вы ж написали, что у вас все норм, вам хватает, ну и потерпите.

Провинциалка
#7

Да я и не оспариваю её решение. Я мнения со стороны спрашиваю.

Гость
#8
Провинциалка

Да я и не оспариваю её решение. Я мнения со стороны спрашиваю.

Мнение вам уже высказали,только вряд ли вам оно понравится.Либо тема придуманная и рассчитана на обсуждение темы "жадных невесток",либо люди становятся такими жадными к чужому.Я сама невестка,мне лишний раз у свекров и его сестры даже подарки принимать не хочется,чтобы никто потом никогда не тыкнул(у ас это стабильная практика).А тут хотят деньги вернуть.И если серьезно,делите квартиру своих родителей.

Провинциалка
#9

Мнение вам уже высказали,только вряд ли вам оно понравится.Либо тема придуманная и рассчитана на обсуждение темы "жадных невесток",либо люди становятся такими жадными к чужому.Я сама невестка,мне лишний раз у свекров и его сестры даже подарки принимать не хочется,чтобы никто потом никогда не тыкнул(у ас это стабильная практика).А тут хотят деньги вернуть.И если серьезно,делите квартиру своих родителей.

Мы не просили её ничего делить. Это её решение. Хотя, нет, не ее. Средний брат частенько ныл, как тесно им в съемной однушке с ребенком. Может, поэтому ему сразу всю его долю отдают.

Гость
#10

Свекровь права. Скажите ей огромное спасибо и за это.

Провинциалка
#11

Свекровь права. Скажите ей огромное спасибо и за это.

Мы сказали. И радуемся, что теперь нам совсем немного останется платить банку.

Гость
#12
Провинциалка

Свекровь права. Скажите ей огромное спасибо и за это. Мы сказали. И радуемся, что теперь нам совсем немного останется платить банку.

проблема в том, что Вы вообще рискуете ничего не получить. Так как среднему отдадут то, что есть у старшего брата СЕЙЧАС. И он выплатит свою ипотеку. А для Вас старшему нужно копить, а копить не всегда хочется и не всегда получается, а со временем и забывается. Это же не долг банку. Так что в результате средний будет в трешке, старший тоже в большой квартире, а Вы в однушке, самими купленной, т.е. фактически Ваш остается без наследства.

НАДЕЖДА
#13

какие в семье могут быть проценты?! это же СЕМЬЯ!!!

Гость
#14
НАДЕЖДА

какие в семье могут быть проценты?! это же СЕМЬЯ!!!

Тогда если есть одна квартира на троих, то и делите её поровну и одновременно.

Один значит получит сразу все и по одному курсу. Второй получит частями, в неизвестный срок и курс будет раза в два больше. Это несправедливо, но среднего маме жальче.

Гость
#15

Да нормально все у вас. И свекровь права. Сколько хочешь когда об одном забывают, все для другого делают. А у вас никто не забыт.

Гость
#16

автор, да вам повезло :)))) моя свекровь своему старшему сыну купила трешку, а моему мужу (младшему сыну) вообще ничего, трусы/носки и в путь из отчего дома. Я даже рада, ничем свекрови не обязана, вижу ее раз в год. А по теме - конечно справедливо делить поровну, ну у вас почти так и будет.

Провинциалка
#17

проблема в том, что Вы вообще рискуете ничего не получить. Так как среднему отдадут то, что есть у старшего брата СЕЙЧАС. И он выплатит свою ипотеку. А для Вас старшему нужно копить, а копить не всегда хочется и не всегда получается, а со временем и забывается. Это же не долг банку. Так что в результате средний будет в трешке, старший тоже в большой квартире, а Вы в однушке, самими купленной, т.е. фактически Ваш остается без наследства.

Немного не так. У старшего есть 1 850 т.р. Среднему и младшему он должен по 1 050. Среднему сейчас отдает 1 050, нам 800 сейчас, а еще 250 потом. И средний с этих денег гасит не всю ипотеку, а только небольшую часть, он вообще конскую сумму взял.

Провинциалка
#18

автор, да вам повезло :)))) моя свекровь своему старшему сыну купила трешку, а моему мужу (младшему сыну) вообще ничего, трусы/носки и в путь из отчего дома. Я даже рада, ничем свекрови не обязана, вижу ее раз в год. А по теме - конечно справедливо делить поровну, ну у вас почти так и будет.

Да я и не жалуюсь. У нас и так все хорошо!

Гость
#19
Провинциалка

проблема в том, что Вы вообще рискуете ничего не получить. Так как среднему отдадут то, что есть у старшего брата СЕЙЧАС. И он выплатит свою ипотеку. А для Вас старшему нужно копить, а копить не всегда хочется и не всегда получается, а со временем и забывается. Это же не долг банку. Так что в результате средний будет в трешке, старший тоже в большой квартире, а Вы в однушке, самими купленной, т.е. фактически Ваш остается без наследства.



Немного не так. У старшего есть 1 850 т.р. Среднему и младшему он должен по 1 050. Среднему сейчас отдает 1 050, нам 800 сейчас, а еще 250 потом. И средний с этих денег гасит не всю ипотеку, а только небольшую часть, он вообще конскую сумму взял.

Ну и нормально, 250 не та сумма, чтобы из-за нее ругаться "вусмерть".А у вас. видимо, громадный кусок кредита оплатится.

Гость
#20

Как в сказке. Было у царицы три сына. Но младший не был д ураком, жена его была ду рой.

Провинциалка
#21

Ну да, почти весь оплатится. Остаток мы в течение 3 месяцев добьем.

Провинциалка
#22

Как в сказке. Было у царицы три сына. Но младший не был д ураком, жена его была ду рой.

Спасибо, умная и находчивая вы наша!

Катя
#23
Провинциалка

Да я и не оспариваю её решение. Я мнения со стороны спрашиваю.

Вы лезете в не свое дело. Надоели вечные темы от невесток, считающих деньги свекровей (который они еще и ненавидят зачастую)

Провинциалка
#24

Вообще-то я понимаю, что лезу не в свое дело, но дело это касается моей семьи, поэтому равнодушной остаться не могу. Я же не предъявляю ей претензии, что младшему меньше, потому что права не имею. Я просто интересуюсь мнением форумчан. А уж если вам такие темы надоели, идите мимо, не надо засорять тему.

Гость
#25
Провинциалка

Ну да, почти весь оплатится. Остаток мы в течение 3 месяцев добьем.

Да расцелуйте маму тогда. Повезло вам со свекровью.

Провинциалка
#26

Да расцелуйте маму тогда. Повезло вам со свекровью.

Это да!

Гость
#27

в этом страшного ничего нет! вам же не сказали что не отдадут долю... у меня муж хоть со своей квартирой но его сестрам досталось больше а ему говорят типо сам заработаешь....

Гость
#28
Провинциалка

Я просто интересуюсь мнением форумчан.

Моё мнение, что это несправедливо, но это нормально. Невозможно в многодетной семье выдержать справедливое разделение благ среди детей, да и не нужно. Пусть лучше привыкают, что жизнь - несправедлива, а родным надо уступать. Всегда кому-то из членов семьи деньги нужнее других.

Гость
#29

автор, она неправа конечно. Всем надо. Чем средний лучше младшего?

вы с таким же успехом могли бы взять треху с огромным платежом!

Я думаю так: если детей любишь одинаково - продавай квартиру. Дели ее на троих. А старшего , это его проблемы как он будет на эту треть жить. Или конуру купит. Или ипотеку так же пусть возьмет. Вы крайняя здесь и вы страдаете (ну, ваш муж).

Гость
#30

видите как получается - вы то на сьемной живете, то из последних сил кожилитесь,беря ипотеку и делая ремонт. а кто-то просто решил сразу жить в нормальной хате, мама поможет с выплатой ипотеки поскорее и соответсвенно ремонтом (там же дети!! такой аргумент, будто у вас их никогда не будет). Или старший брат хорошо пристроился. Отдать он сразу не может. А вы принимать 3 года можете! Да и вообще кто вам сказал, что это будет так? Раз у него денег сейчас нет, далеко не факт, что он вам отдаст за 3 года. Может и вообще не отдать. Если согласитесь на такю схему, автор (для вас крайне не выгодную), обязательно с юристом посоветуйтесь и оформите официально его долг нередвами, а то денег не увидите.

Гость
#31

Автор - а в случае развода вы квартиру пополам с мужем делить будете? или таки вспомните про этот выданный вам миллион от свекрови и меньшую долю себе сделает? :) хотя в принципе можете не отвечать. и так ясно, что "все должно быть по закону" и делиться 50/50...

Зеленоглазая
#32

Автор - а в случае развода вы квартиру пополам с мужем делить будете? или таки вспомните про этот выданный вам миллион от свекрови и меньшую долю себе сделает? :) хотя в принципе можете не отвечать. и так ясно, что "все должно быть по закону" и делиться 50/50...

О разводе я стараюсь не думать, но если что - 50/50. И это будет честно.

Гость
#33

Хоспидя,из-за 250 тыщ сыр-бор разводить,я бы на месте мамы сразу бы поделила вам меньше из-за отсутствия у вас детей. А она вообще всё по-честному сделала,так что радуйтесь,что поровну получите,но чуть попозже.Ваши то родители сколько вам денег дали?

Гость
#34

Учитывая миллион свекрови, то нет, это уже не будет честно.

Провинциалка
#35

видите как получается - вы то на сьемной живете, то из последних сил кожилитесь,беря ипотеку и делая ремонт. а кто-то просто решил сразу жить в нормальной хате, мама поможет с выплатой ипотеки поскорее и соответсвенно ремонтом (там же дети!! такой аргумент, будто у вас их никогда не будет). Или старший брат хорошо пристроился. Отдать он сразу не может. А вы принимать 3 года можете! Да и вообще кто вам сказал, что это будет так? Раз у него денег сейчас нет, далеко не факт, что он вам отдаст за 3 года. Может и вообще не отдать. Если согласитесь на такю схему, автор (для вас крайне не выгодную), обязательно с юристом посоветуйтесь и оформите официально его долг нередвами, а то денег не увидите.

Конечно, все через юриста будет оформлено. Вот и меня такие же мысли посещают. Ноя сейчас успокоилась - мы будем жить в своей, пусть маленькой квартире, а они в больших, но с долгами нехилыми.

Провинциалка
#36

оспидя,из-за 250 тыщ сыр-бор разводить,я бы на месте мамы сразу бы поделила вам меньше из-за отсутствия у вас детей. А она вообще всё по-честному сделала,так что радуйтесь,что поровну получите,но чуть попозже.Ваши то родители сколько вам денег дали?

Мои родители помогли нам очень хорошо, гораздо больше, при этом умудрившись ничего не продать и нас с братом не поссорить, в отличие от свекрови.

Гость
#37
Зеленоглазая

О разводе я стараюсь не думать, но если что - 50/50. И это будет честно.

Это не будет честно, это будет по закону. Но честно это точно не будет.

Гость
#38

а представьте старший брат незахочет вам платить (будет рязину тянет, мол денег пока не хватает) - вы что с ним в суд побежите? будете там нервы трепать?

Подставляют они вас, автор. не вас даже,а вашего мужа. ему бы с мамой поговорить. Явно не вам.

Провинциалка
#39

Учитывая миллион свекрови, то нет, это уже не будет честно.

Изначально мы свою однушку купили благодаря моим родителям и общим личным накоплениям. Так что все копейка в копейку поровну.

Гость
#40

нуили относятся к вам как к младшей и сопливой. Молживете еще поменьше чем остальные братья с женами, дтей нет (хотя не аргумент), авось разбежитесь еще. мама защищает своего сына стопудово.

Гость
#41

И вы не должны ссориться никак,вам проще живётся,у вас детей нет,не надо их обеспечивать.так что как вы сами будете относиться к этой ситуации,так и будет.А вы должны понять,что им действительно нужнее,чем вам и не обижаться.или рожайте срочно,тогда на равных будете

Гость
#42

Кто платит, тот и заказывает музыку.

Еее деньги - как хочет, таки х и разпределит, будьте благодарны, что и вам даст денег, а она ведь могла бы шиш под нос.

Провинциалка
#43

Подставляют они вас, автор. не вас даже,а вашего мужа. ему бы с мамой поговорить. Явно не вам.

Говорили уже. Он считает это справедливым. Значит, так тому и быть. Это же ее квартира. Будем надеяться, что брат поступит по чести.

Гость
#44

ни фига себе, ну если муж считает это справедливым. То даже не знаю что вам и посоветовать. Будете его переубеждать, еще бросит вас ради мамы и братьев))

Провинциалка
#45

ни фига себе, ну если муж считает это справедливым. То даже не знаю что вам и посоветовать. Будете его переубеждать, еще бросит вас ради мамы и братьев))

Муж тоже считает это не очень-то справедливым. Но мы не так воспитаны, чтобы заявиться к среднему, утроить скандал и сказать - мне пофигу на твою семью и ребенка, давай все поровну делить.

Гость
#46

автор, вам тогда нужно про своих детей с ними поговорить.

вы просто еще молоды и не понимаете, что у вас теоретически и практически тоже будет пополнение в дальнейшем. Будете потом сопли жевать. И ребенку скажете - мы не имееем много, потому что не так воспитаны. И не завидуй братикам сестренкам.

Провинциалка
#47

автор, вам тогда нужно про своих детей с ними поговорить.

вы просто еще молоды и не понимаете, что у вас теоретически и практически тоже будет пополнение в дальнейшем. Будете потом сопли жевать. И ребенку скажете - мы не имееем много, потому что не так воспитаны. И не завидуй братикам сестренкам.

А чему там завидовать? Тому, что и старший, и средний ещё на много-много-много-много-много лет в долгах останутся?

Гость
#48
Провинциалка

ни фига себе, ну если муж считает это справедливым. То даже не знаю что вам и посоветовать. Будете его переубеждать, еще бросит вас ради мамы и братьев))



Автор, скажите спасибо свекрови, что делит квартиру на троих, знаю семью, где все отошла дочери, сыну ничего, типа у сестры дети, она после развода, а сын мужик пусть все сам заработает.







Муж тоже считает это не очень-то справедливым. Но мы не так воспитаны, чтобы заявиться к среднему, утроить скандал и сказать - мне пофигу на твою семью и ребенка, давай все поровну делить.

Гость
#49

родители моему мужу ничего не оставили, все младшему, у мужа нет от них ни одного подарка, у детей тоже нет, еще и денег вечно клянчут. мы живем в квартире, которая мне досталась от моих родителей. может ваша мама вам тоже наследство оставит.

Провинциалка
#50

родители моему мужу ничего не оставили, все младшему, у мужа нет от них ни одного подарка, у детей тоже нет, еще и денег вечно клянчут. мы живем в квартире, которая мне досталась от моих родителей. может ваша мама вам тоже наследство оставит.

Тьфу-тьфу-тьфу, пускай родители живут долго-долго. У вас вообще случай вопиющей несправедливости. Ваш муж общается с братом?