Гость
Статьи
Разве корректно …

Разве корректно спрашивать: как ваши дела, не болеете?

Особенно у мам с детьми. Словно спрашивающий надеется,что всё-таки ребенок нездоров(( Вежливее было бы интересоваться "как ваше здоровье", не так ли?

Лизка
46 ответов
Последний — Перейти
Vodka
#1

те же яйца только в профиль

каша с маслом
#2

автор, вы на всё так болезненно реагируете? ))

Гость
#3

ну ты тоже спрашивай.шо за тупые вопросы пошли

Гость
#4

автор, не болеешь?

Лизка
#5
Vodka

те же яйца только в профиль

Неа))) и ведь спрашивающие тоже,видно,разницы не замечают)))

Лизка
#6
каша с маслом

автор, вы на всё так болезненно реагируете? ))

Не, тока на такое))

Гость
#7

Большей глупости не читала) автор, видимо, из разряда "сама придумала - сама обиделась"

Лизка
#8
Гость

Большей глупости не читала) автор, видимо, из разряда "сама придумала - сама обиделась"

Вы тоже не видите лингвистической разницы? ))))))) Это же прямая психология. Если сознание не воспринимает частицу "не",то спрашивающий таким образом словно произносит "как дела,БОЛЕЕТЕ?". Ты действительно спрашиваешь именно это или просто интересуешься ЗДОРОВЬЕМ? )))

Это ж разница,как ни крути

Гость
#9

не разговаривайте с ними. так им и объясните что вам неприятно. или спросите а аы еще не сдохли?

Гость
#10
Лизка

Вы тоже не видите лингвистической разницы? ))))))) Это же прямая психология. Если сознание не воспринимает частицу "не",то спрашивающий таким образом словно произносит "как дела,БОЛЕЕТЕ?". Ты действительно спрашиваешь именно это или просто интересуешься ЗДОРОВЬЕМ? )))

Это ж разница,как ни крути

На голову ничего тяжелое НЕ падало, а?

Гость
#11
Лизка

Вы тоже не видите лингвистической разницы? ))))))) Это же прямая психология. Если сознание не воспринимает частицу "не",то спрашивающий таким образом словно произносит "как дела,БОЛЕЕТЕ?". Ты действительно спрашиваешь именно это или просто интересуешься ЗДОРОВЬЕМ? )))

Это ж разница,как ни крути

если ваше сознание не воспринимает частицы, то проблема то не в спрашивающем.

Слушайте то, что вам говорят, а не то, что вы себе сами придумали про частицы.

Гость
#12

ну вы в ответ спрашивайте "а как ваша собака, не сдохла еще? а ипотека? не задолжали?"

прекрасно понимаю автора, вопросы действительно идиотские и неправильно свормулированы, но глупо обижаться, люди так спрашивают от собственной необразованности и неграмотности, практически все мои знакомые вообще не слышат все эти тонкости языка. ну а о чем говорить, образование на нуле.

Лизка
#13

ну вы в ответ спрашивайте "а как ваша собака, не сдохла еще? а ипотека? не задолжали?"

прекрасно понимаю автора, вопросы действительно идиотские и неправильно сформулированы, но глупо обижаться, люди так спрашивают от собственной необразованности и неграмотности, практически все мои знакомые вообще не слышат все эти тонкости языка. ну а о чем говорить, образование на нуле.

Я так спрашивать не буду)))

Апро необразованность - Вы видите,и на форуме многие вообще не чувствуют и не понимают)))

#14

Корректно! Если только вопрос не адресован к маразматикам

Лизка
#15
LessThanPerfect

Корректно! Если только вопрос не адресован к маразматикам

Корректно?? Спрашивать у людей-"не болеете", "вас с работы не выгнали", "не разорились ли вы", "не сожгли ли вашу дачу"? это всё утрировано,но аналогично

Гость
#16

Мы заходим в магазин и спрашиваем: "У вас колбасы НЕТ?", хотя, по логике, надо спрашивать: "У вас ЕСТЬ колбаса?"

Кто как привык.

А дети маленькие часто болеют, все про это знают, вот и выходит на автомате про болезни, хотя в мыслях никаких потаенных смыслов не было.

Лизка
#17
Гость

А дети маленькие часто болеют, все про это знают, вот и выходит на автомате про болезни, хотя в мыслях никаких потаенных смыслов не было.

Заранее настраиваясь на негатив?))) на плохие новости собеседника?

Гость
#18
Лизка

Гость

А дети маленькие часто болеют, все про это знают, вот и выходит на автомате про болезни, хотя в мыслях никаких потаенных смыслов не было.Заранее настраиваясь на негатив?))) на плохие новости собеседника?

Сколько же у вас тараканов в голове, боже мой)))

Юля
#19

У меня есть родственница,которая во время звонка по телефону,всегда задаёт такой вопрос:"Не болеете?"Меня,честно говоря,это бесит,потому что,как только я отвечу,что не болеем(так и есть),мы в ближайшее время заболеем.Я,лично считаю,что если кто болеет,наверное и сам расскажет об этом,а если не посчитает нужным,значит так и надо,чтоб не сглазили.Я спрашиваю у людей,просто:"Как ваши дела?".

Кактус
#20

Автор, не стоит ли тебе принимать легкие успокоительные?Это ведь всего лишь один из риторических вопрсов!И отвечать на него надо фразами типа "спасибо, все в порядке".Только и всего!

Лиза
#21

Всем с успокоительными советами прошу проходить мимо темы,поскольку вопрос был задан более чем конкретно и без привязки к личности.

Вижу,что я не одна такая мнительная и внимательная к словам)))

А всем болтающим,не думая, советую задумываться над произносимыми словами. Думаю,что вы были бы тоже крайне удивлены,если бы собеседник при встрече спрашивал бы вас ╚привет,как дела,не болеешь, денег хватает, родители живы╩? ((

Лиза
#22
Юля

У меня есть родственница,которая во время звонка по телефону,всегда задаёт такой вопрос:"Не болеете?"Меня,честно говоря,это бесит,потому что,как только я отвечу,что не болеем(так и есть),мы в ближайшее время заболеем.Я,лично считаю,что если кто болеет,наверное и сам расскажет об этом,а если не посчитает нужным,значит так и надо,чтоб не сглазили.Я спрашиваю у людей,просто:"Как ваши дела?".

У меня есть такая приятельница) я уж и не звоню ей сама, от неё в общем негатив всегда и с этого вопроса она начинает о детях спрашивать,хоть я ей сто раз говорила_ по феншую надо интересоваться здоровьем,а не болезнями. А она все равно спрашивает. А уж если я скажу,что ребенок болеет,так она прям все до ниточки выспросит_что да как болеет. Фу блин(

Гость
#23
Лиза

Всем с успокоительными советами прошу проходить мимо темы,поскольку вопрос был задан более чем конкретно и без привязки к личности.



Вижу,что я не одна такая мнительная и внимательная к словам)))



А всем болтающим,не думая, советую задумываться над произносимыми словами. Думаю,что вы были бы тоже крайне удивлены,если бы собеседник при встрече спрашивал бы вас ?привет,как дела,не болеешь, денег хватает, родители живы?? ((

Не были бы.

Лиза
#24

23,ага,все люди разные...я всегда напрягаюсь на такие вопросы, они бестактны и глупы по сути своей

гость
#25
LessThanPerfect

Корректно! Если только вопрос не адресован к маразматикам

Ну если кожа очаговопергаментная, то можно спросить, мол "что пьёте от боррелиоза", если сидеропения видна невооружённым глазом, то ,,Наташ, ты уже фенюльс начала принимать, или ждёшь анализа, так там всё равно 12% нормы, не больше" или ,,Маш, а ты по ночам не "протекаешь"?", ну или если живот явно вздут ,,Алия, тебе не пора в очередной раз подморить клостридию дифициле?", ну или если припухлость всего тела ,,Ань, кой ты опять на Диане подсела, лучше ципры поешь с аскорбинкой" .... если у Васи синий нос, то можно поинтересоваться зрением жены (почему не видит).

А если человек выглядит стандартно, даже если стандартно хре ново, то и не след спрашивать, разве что исподволь анамнез стрясти.

Иридодианогстика, кстати, полнейшая хр ень, банальные аспергиллёзные или бактероидные пятна на радужке.

Лизка
#26

25,даже и не знаю,что на это сказать)))))

гость
#27
Лизка

))))

)))))

А что вам мешает вести себя так же? Вы заметили, что многие не видят в этом ничего особенного. Значит - попробуйте им говорить так же. И вы увидете их реацию - им это не понравится.

У меня так было. Однажды очень удивилась такому вопросу от одной знакомой, которая сама по себе очень

гость
#28

Очень мнительная. Спрашивает "не болеешь?' Очень я была удивлена такой постановке вопроса. В следующий раз я ей "не болеете?" (Ну вы поняли посему на вы) - все. Больше я ее не слышала

Алена
#29

Тоже этот вопрос бесит ,думала одна такая...Ведь обычно,ну я же от чистого сердца спросила,блин

гость
#30

Именно такие вопросы меня не бесят. Потому что ихъ задают не люди с улицы,а люди,которых я знаю и с которыми общаюсь. Отвечаю по ситуации и степени доверия к человеку. Если не хочется вдаваться в подробности,отвечаю: "все нормально".

Алена
#31

как дела? это нормальный вопрос,но вот,не болеете,офигеть можно,че мне не говорите...

Гость
#32

Не корректно. Но к сожалению это мало кто понимает. Реакция 99%: а шо такова??? У нас люди вообще обожают задавать вопросы. Обо всем.

Гость
#33
Алена

как дела? это нормальный вопрос,но вот,не болеете,офигеть можно,че мне не говорите...

а мне кажется, что дежурно-проходной вопрос "как дела?" говорит о безразличии вопрошающего. А вот насчет "не болеете ли?" говорит, напротив, об участии и неподдельном интересе спрашивающего.

Лизка
#34

Не, вопрос "как дела" нормален абсолютно. Меня вот именно "не болеете?" вымораживает))

Лизка
#35
гость

Именно такие вопросы меня не бесят. Потому что ихъ задают не люди с улицы,а люди,которых я знаю и с которыми общаюсь. Отвечаю по ситуации и степени доверия к человеку. Если не хочется вдаваться в подробности,отвечаю: "все нормально".

Вот и я так отвечаю)) хотя раньше бесилась и на подобный вопрос отвечала "с чего бы это мы должны болеть"???

Я спрашиваю у мам "в сад ходите,нравится" ? нейтрально вполне. Если ходят -расскажет как нравится, если нет, значит обмолвятся сами,что болеют. В любом случае -я в вежливом выигрыше))

общажница
#36
Vodka

те же яйца только в профиль

Хааа...еще бесят,когда спрашивают про здоровье и делают такие сострадающие морды...)))

Лиза
#37
общажница

Хааа...еще бесят,когда спрашивают про здоровье и делают такие сострадающие морды...)))

Ага,еще и советовать начинают)) бр))

Кактус
#38
Лиза

Всем с успокоительными советами прошу проходить мимо темы,поскольку вопрос был задан более чем конкретно и без привязки к личности. Вижу,что я не одна такая мнительная и внимательная к словам))) А всем болтающим,не думая, советую задумываться над произносимыми словами. Думаю,что вы были бы тоже крайне удивлены,если бы собеседник при встрече спрашивал бы вас ?привет,как дела,не болеешь, денег хватает, родители живы?? ((

Нет - я бы такому просто ответила :"Спасибо. все в порядке".

Лиза
#39

40, проблемв не в том что ВЫ лично отвечаете,а в том,что такое спрашивать некорректно

гость
#40
Лиза

40, проблемв не в том что ВЫ лично отвечаете,а в том,что такое спрашивать некорректно

Этот вопрс еще можно сказать лайт.

Бывают и более изощренные вещи, как то:

1. Приезжаешь в гости за рулем, тебя с наивным видом спрашивают, что будешь пить, а потом рассказывают об ужасах на дорогах (дтп)

2. Собеседник вещает при постоянном беспричинном смехе, начинаешь зеркалить, так их просто трясти начинает. Значит что - им мржно, а в ответ нельзя?

Это я к тому что: опережайте в следующий раз таких их же вопррсом. Реакция не заставит себя ждать. На своей шкуре им будет понятнее.

Т.к. такой вопрс в любом случае говорит о пренебрежении. Сама так говорю родственникам, которые лезут целоваться, а мне это не очень приятно и действительно могут болеть. Одна например постоянно лезла целоваться с болячкой герпеса. И очень обижалась моему отказу, говорила "она уже подсохла". К слову этот герпес в свое время она получила о другой своей подружки, скотоооц все целоваламь при встрече-прощии во время моарой болячки

А вы ооворите "не болеешь"

Лизка
#41
гость

Этот вопрс еще можно сказать лайт.

Бывают и более изощренные вещи, как то:

1. Приезжаешь в гости за рулем, тебя с наивным видом спрашивают, что будешь пить, а потом рассказывают об ужасах на дорогах (дтп)



2. Собеседник вещает при постоянном беспричинном смехе, начинаешь зеркалить, так их просто трясти начинает. Значит что - им мржно, а в ответ нельзя?



Это я к тому что: опережайте в следующий раз таких их же вопррсом. Реакция не заставит себя ждать. На своей шкуре им будет понятнее.

Т.к. такой вопрс в любом случае говорит о пренебрежении. Сама так говорю родственникам, которые лезут целоваться, а мне это не очень приятно и действительно могут болеть. Одна например постоянно лезла целоваться с болячкой герпеса. И очень обижалась моему отказу, говорила "она уже подсохла". К слову этот герпес в свое время она получила о другой своей подружки, скотоооц все целоваламь при встрече-прощии во время моарой болячки



А вы ооворите "не болеешь"

)))))))))))))))

псих😨
#42
Лиза

Всем с успокоительными советами прошу проходить мимо темы,поскольку вопрос был задан более чем конкретно и без привязки к личности.



Вижу,что я не одна такая мнительная и внимательная к словам)))



А всем болтающим,не думая, советую задумываться над произносимыми словами. Думаю,что вы были бы тоже крайне удивлены,если бы собеседник при встрече спрашивал бы вас ?привет,как дела,не болеешь, денег хватает, родители живы?? ((

Вот где вы таких хорших людей находите???они вот вами точно интересуются;)))меня такие вопросы только радуют;)детсво вспоминается;)вот болею я и ребенок;)муж здоров...но у нас постуда легкая, и еше кое что;)

А как ваши ничего???;)

Или

Как дела? Пока не родила, как рожу, так сажу;)))

Гость
#43

Моя свекровь всегда так спрашивает и никак по-другому "как сама? не болеешь? А если ответишь, что приболела - хихикает. Я то понимаю, что именно этого она и ждет. Так что постановка вопроса неспроста

гость
#46
Юля

У меня есть родственница,которая во время звонка по телефону,всегда задаёт такой вопрос:"Не болеете?"Меня,честно говоря,это бесит,потому что,как только я отвечу,что не болеем(так и есть),мы в ближайшее время заболеем.Я,лично считаю,что если кто болеет,наверное и сам расскажет об этом,а если не посчитает нужным,значит так и надо,чтоб не сглазили.Я спрашиваю у людей,просто:"Как ваши дела?".

Гость
#46

Меня вообще бесит, когда вообще интересуются здоровьем моего ребёнка))) достаточно спросить "как дела"? Остальное всё нетактично.

Гость
#48
Гость

Моя свекровь всегда так спрашивает и никак по-другому "как сама? не болеешь? А если ответишь, что приболела - хихикает. Я то понимаю, что именно этого она и ждет. Так что постановка вопроса неспроста

Нужно прям в лоб сказать: " Что смеёшься? Кончины моей ждёшь?" И желательно при муже. Думаю подобное поведение не должно повториться. Начнёт оправдываться.