Гость
Статьи
Бестактные вопросы со …

Бестактные вопросы со стороны свекрови о личной жизни моих родителей и мое не желание обсуждать с ней их жизнь..

Здравствуйте девушки, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации..
Начну с того, что мои родители прожив 25 лет в браке разъехались, папа уехал жить к себе на родину. Последние 15 лет жизнь в семье была адской, были дикие скандалы, папина родня всегда вмешивалась в их отношения, настраивала его против нас, но уходить из семьи он почему-то не желал..Доходило и до рукоприкладства на моих глазах, до сих пор все помню будто вчера было...Недавно они все же разъехались, но официально пока не разведены..Свекрам было сказано, что папа уехал на заработки, по началу оно так и было..Свекровь сходит с ума от любопытства, при каждой встрече задает мне такие вопросы "а папа приезжает?", "а как долго он дома живет,когда приезжает?", на новый год позвонила маме якобы поздравить, на деле поздравлений не было были одни вопросы на счет отца, приедет ли и почему так долго не приезжает..Мне не хочется обсуждать с ней эти вопросы, я ей всем видом показываю что эти разговоры мне не приятны, но она не унимается..Да и считаю,что ее не должно все это волновать, это нее дело..Как мне ей сказать мягко ,что не желаю отвечать на вопросы такого рода?

Гость
141 ответ
Последний — Перейти
Люся
#1

у меня была такая свекровь (татарка по национальности, кстати), всё вынюхивала про меня и мою родню, хотя мне скрывать было нечего - просто мои родители развелись, потом отец умер, нафиг я должна вывалить свекрови подробности их совместной жизни, развода и его смерти??? она даже докапывалась, от чего он умер (а умер он от пьянки).

В итоге, как-то она разузнала все, даже не понимаю, как - частного детектива, что ли, нанимала)))

потом вывалила мне это все как величайший грех (типо ты дочь разведенных и отец твой алкаш, а сама ты обманщица, интриганка), капееееец, сынка своего начала против меня настраивать (типо раз я такая скрытная, значит, хочу их облапошить))))

больная, короче.

в итоге развелась я с ее сынулькой, чему несказанно рада и счастлива! теперь имею золотую свекровь!

Гость
#2

Поговорите с мужем, пусть вправит ей мозги прямым текстом, что она слишком назойлива. Это неприлично.

Свекрови можно сказать, что папа уехал на заработки с контрактом на 5 лет. Либо честно сказать, что родители неофициально разъехались, у каждого своя жизнь.

КаБэТэ
#3

А почему нельзя просто сказать правду и пресечь таким образом эти расспросы? 21 век, за разводы даже высшее общество никого не осуждает.

Suslik_1
#4
КаБэТэ

А почему нельзя просто сказать правду и пресечь таким образом эти расспросы? 21 век, за разводы даже высшее общество никого не осуждает.

согласна.

Совсем не понимаю, зачем придумывать какие-то небылицы. Ну скажите вы ей правду, ничего ужасного в этом нет.

Люся
#5
КаБэТэ

А почему нельзя просто сказать правду и пресечь таким образом эти расспросы? 21 век, за разводы даже высшее общество никого не осуждает.

читайте мой пост (за номером 1).

моя бывшая свекровь посчитала это ужасным фактом - сынулька женат на дочери разведенных родителей, один из которых алкоголик. Она так и говорила своему сыну (моему мужу на тот момент): "она неспособная к семейной жизни, у нее нет примера, ее родители развелись, все дети разведенных тоже разводятся, и вообще она сопьется, потому что у нее дурная наследственность")))

причем промыла она ему мозги основательно (он даже поверил))))

по факту на тот момент я была успешной 30летенй женщиной с собственной квартирой, хорошей зарплатой и приличным кругом общения. Но это не имело значение, главное - я дочь разведенцев)))

Гость
#6

А моя свекровь, как встретимся начинает про мою сестру вечно спрашивать, тоже уже достала. Сестра лет 5 назад развелась с мужем и у нее бурная жизнь личная началась, так вот она постоянно спрашивает меня-с кем она, как? Сейчас сестра с мужчиной уже больше года живет, так вот при встрече свекровь один и тот же вопрос задает-Как Ира? С тем же мужиком живет?))) уже просто не смешно, она ей вообще никто, зачем вынюхивать?)))

КаБэТэ
#7

5, а вам так важно, что о вашей семье думает свекровь? Не понимаю. И проблема не в ней, а в вашем муже, взрослом мужике, которому легко промыть такой ерундой мозги

ВВВ
#8

К своему возрасту поняла, что люди такую дипломатию понимают как слабость. ННе нужна эта дипломатия, автор, скажите свекрови, что личная жизнь ваших родителей, она на и называется ЛИЧНОЙ, чтобы ни у кого не возникало желания ее обсуждать. Скажите твердо, но спокойно, что не намерены ни с кем это обсуждать. На дальнейшие вопросы - демонстративно отмалчивайтесь. Я так и делаю.

КаБэТэ
#9
Гость

А моя свекровь, как встретимся начинает про мою сестру вечно спрашивать, тоже уже достала. Сестра лет 5 назад развелась с мужем и у нее бурная жизнь личная началась, так вот она постоянно спрашивает меня-с кем она, как? Сейчас сестра с мужчиной уже больше года живет, так вот при встрече свекровь один и тот же вопрос задает-Как Ира? С тем же мужиком живет?))) уже просто не смешно, она ей вообще никто, зачем вынюхивать?)))

Моя свекровь тоже всегда спрашивает про сестру. Стандартный вопрос: как дела, как муж, как ребенок. И даже про маму - не вышла ли та замуж. Я это воспринимаю, как обычное родственное любопытство, поговорили - забыли. Вы не преувеличиваете часом, что она именно вынюхивает?

Гость
#10

Это нормальные и важные вопросы. Перестаньте скрывать правду и врать. Расскажите полностью всё как есть с папой и мамой.

Люся
#11
КаБэТэ

5, а вам так важно, что о вашей семье думает свекровь? Не понимаю. И проблема не в ней, а в вашем муже, взрослом мужике, которому легко промыть такой ерундой мозги

я это уже поняла и давно с ним развелась

Гость
#12
КаБэТэ

А почему нельзя просто сказать правду и пресечь таким образом эти расспросы? 21 век, за разводы даже высшее общество никого не осуждает.

Когда разведутся, скажу..правда заранее знаю,что последует много вопросов..Я не лезу к ней с личными вопросами, считаю что не обязана ей что-либо рассказывать о жизни родителей..

ВВВ
#13

1, Люся, ничего не имею против Вас лично, но мне бы тоже не понравилось, емли бы невестка скрыла от меня и от сына факт, что является дочерью алкоголика. Это наследственность. И человек имеет право знать женившись, какая наследственность у его жены, матери его будущих детей.

Гость
#14
КаБэТэ

Моя свекровь тоже всегда спрашивает про сестру. Стандартный вопрос: как дела, как муж, как ребенок. И даже про маму - не вышла ли та замуж. Я это воспринимаю, как обычное родственное любопытство, поговорили - забыли. Вы не преувеличиваете часом, что она именно вынюхивает?

Не знаю преувеличиваю ли, началось любопытство еще с того как сестра в наследство квартиру получила от бабушки, вернее отсудила даже. Так свекровь считает, что она молодец, своего не упустила. Про квартиру тоже спрашивает, сделала ли там ремонт и все такое.Но все же на мой взгляд вопросы про личную жизнь у других людей, а не у того, про кого знать желаешь, уже больше похоже на сплетни, а я про своих родных не хочу сплетничать. Думаю, может в следующий раз предложить ей телефон сестры и сказать-узнайте сами)))

Люся
#15
ВВВ

1, Люся, ничего не имею против Вас лично, но мне бы тоже не понравилось, емли бы невестка скрыла от меня и от сына факт, что является дочерью алкоголика. Это наследственность. И человек имеет право знать женившись, какая наследственность у его жены, матери его будущих детей.

а у вас самих белая кость, голубая кровь?

ну тогда назначайте всем потенциальным невесткам генную экспертизу, чтобы недайбох какой ген не пролез в вашу чистокровную породу

Люся
#16
ВВВ

1, Люся, ничего не имею против Вас лично, но мне бы тоже не понравилось, емли бы невестка скрыла от меня и от сына факт, что является дочерью алкоголика. Это наследственность. И человек имеет право знать женившись, какая наследственность у его жены, матери его будущих детей.

кстати, у самой свекрови ее отец умер от алкоголизма, да еще и жену свою избивал до полусмерти

мой отец, хоть и пил, был глубоко порядочным и благородным человеком, но обсуждать его болезнь с такой падалью как бывшая свекровь я не была намерена

Гость
#17

Дело еще в том,что моя свекровь предвзято относится к моей маме и моим родственникам..Она почему-то считает,что мы не должны ходить к ней в гости..На рождество к маме приезжал брат с семьей из другого города, мы ходили к ней, свекрови это не понравилась..она задала мне кучу вопросов:"во сколько они приехали?", "они прям с утра приехали?", "а во сколько вы туда приехали?", "а во сколько они уехали?", "а они ночевали?"...вроде стандартные вопросы, но меня так раздражает назойливость..

ALL
#18
ВВВ

1, Люся, ничего не имею против Вас лично, но мне бы тоже не понравилось, емли бы невестка скрыла от меня и от сына факт, что является дочерью алкоголика. Это наследственность. И человек имеет право знать женившись, какая наследственность у его жены, матери его будущих детей.

ну я дочь алкоголиков и что? не пью, не курю, два ВО, хорошая работа и хорошая ЗП, серьезно увлекаюсь спортом... а сыночек из приличной семьи не алкоголиков вполне так может оказать садистом и наркоманом

Suslik_1
#19

у меня с потенциальной свекровью тоже был обстоятельный разговор, в котором она мне рассказала о наследственный болезнях в их семье, о причине развода, о том, как они жили и как воспитывался их сын - точнее, я у нее все это спрашивала. Потому что для меня важно знать, с кем я связываю свою жизнь, каких детей я рожу в будущем, и какой пример семьи он наблюдал на протяжении своего детства.

Люся
#20
Гость

Дело еще в том,что моя свекровь предвзято относится к моей маме и моим родственникам..Она почему-то считает,что мы не должны ходить к ней в гости..На рождество к маме приезжал брат с семьей из другого города, мы ходили к ней, свекрови это не понравилась..она задала мне кучу вопросов:"во сколько они приехали?", "они прям с утра приехали?", "а во сколько вы туда приехали?", "а во сколько они уехали?", "а они ночевали?"...вроде стандартные вопросы, но меня так раздражает назойливость..

мда... неадекватная она...

мой совет - держаться от нее подальше, в переговоры не вступать, при редких встречах делать вид, что рады ее видеть. но никогда не откровенничать

она - интриганка и сплетница, которая хочет направить свое оружие против вас (если вы ей чем-нибудь не угодите)

Люся
#21
ALL

ну я дочь алкоголиков и что? не пью, не курю, два ВО, хорошая работа и хорошая ЗП, серьезно увлекаюсь спортом... а сыночек из приличной семьи не алкоголиков вполне так может оказать садистом и наркоманом

во-во, знаю кучу примеров, когда из профессорской семьи вырастали последние придурки (от шизы до всевозможных зависимостей).

а у нас с братом отец беспробудно пил, зато и я, и брат к алкоголю абсолютно равнодушны, по жизни успешны, это как компенсация какая-то, попытка доказать самому себе, что ты чего-то стоишь независимо от происхождения,

мама наша, хоть и прожила с алкоголикам, сама пьет редко и мало, занимает хорошую должность и просто очень добрый, всеми любимый человек

Гость
#22

По-моему, излишнее любопытство - это признак дурного воспитания, те, кому надо что-то про меня знать - я им сообщу, а те, кто к моей жизни вообще отношения не имеют, но хотят туда влезть - я отвечаю вежливо и кратко. Про родителей бы в такой ситуации сказала бы: они вместе теперь не живут. На дальшейшие вопросы: извините, не хотела бы дальше обсуждать эту тему. Максимум кто может претендовать на полную информацию о моей жизни, да и то с исключениями, - это сам будущий муж.

ВВВ
#23
ALL

ну я дочь алкоголиков и что? не пью, не курю, два ВО, хорошая работа и хорошая ЗП, серьезно увлекаюсь спортом... а сыночек из приличной семьи не алкоголиков вполне так может оказать садистом и наркоманом

Примеров, действительно, много. И таких как у вас, и абсолютно противоположныз. Но все же лучше знать.

Гость
#24
Suslik_1

у меня с потенциальной свекровью тоже был обстоятельный разговор, в котором она мне рассказала о наследственный болезнях в их семье, о причине развода, о том, как они жили и как воспитывался их сын - точнее, я у нее все это спрашивала. Потому что для меня важно знать, с кем я связываю свою жизнь, каких детей я рожу в будущем, и какой пример семьи он наблюдал на протяжении своего детства.

Я ничего не скрываю от них, они знают что в роду у нас были смерти от онкологии, в моей семье и в родне нет алкоголиков..семья и родственники порядочные люди, ну не сложилась жизнь семейная..я не хочу об этом говорить, потому что свекровь считает, раз люди развелись, значит женщина плохая хозяйка и т.д.у самой свекрови муж покорен, во всем ее слушает и слова против не скажет..он у нее как сынок..(его мама рано ушла из жизни и свекровь похоже заменила ее для него)..

Лика
#25

Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей.

При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет?

А мне подруга звонит и спрашивает какие новости?

у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то)

банальное женское любопытство

Гость
#26
Гость

По-моему, излишнее любопытство - это признак дурного воспитания, те, кому надо что-то про меня знать - я им сообщу, а те, кто к моей жизни вообще отношения не имеют, но хотят туда влезть - я отвечаю вежливо и кратко. Про родителей бы в такой ситуации сказала бы: они вместе теперь не живут. На дальшейшие вопросы: извините, не хотела бы дальше обсуждать эту тему. Максимум кто может претендовать на полную информацию о моей жизни, да и то с исключениями, - это сам будущий муж.

Я тоже так думаю, что излишнее любопытство - это либо отсутствие воспитания, либо отсутствие своей личной интересной жизни..

Лика
#27
Гость

Suslik_1

у меня с потенциальной свекровью тоже был обстоятельный разговор, в котором она мне рассказала о наследственный болезнях в их семье, о причине развода, о том, как они жили и как воспитывался их сын - точнее, я у нее все это спрашивала. Потому что для меня важно знать, с кем я связываю свою жизнь, каких детей я рожу в будущем, и какой пример семьи он наблюдал на протяжении своего детства.

Я ничего не скрываю от них, они знают что в роду у нас были смерти от онкологии, в моей семье и в родне нет алкоголиков..семья и родственники порядочные люди, ну не сложилась жизнь семейная..я не хочу об этом говорить, потому что свекровь считает, раз люди развелись, значит женщина плохая хозяйка и т.д.у самой свекрови муж покорен, во всем ее слушает и слова против не скажет..он у нее как сынок..(его мама рано ушла из жизни и свекровь похоже заменила ее для него)..

Да ну и глупости.. моя подруга вообще одна сына вырастила с бабушкой,мама ее умерла,а подруга-то и замужем не была,внебрачный сын,на папу записан только. Папы этого и след простыл давно.

А мальчик-то взрослый,тоже жениться может,папа есть,но где-то в очередном браке и вне пределов досягаемости,общения с ним никто не жаждет. Что тут скрывать?

Гость
#28
Лика

Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей.

При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет?

А мне подруга звонит и спрашивает какие новости?

у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то)

банальное женское любопытство

Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..

Armande
#29

Никакой новой информации ей не давать, ни единого бита, вот и всё. Когда приедет? - не знаю, понятия не имею. Сколько дома живёт? - абсолютно не в курсе, всегда по-разному.

Лика
#30
Гость

Гость

По-моему, излишнее любопытство - это признак дурного воспитания, те, кому надо что-то про меня знать - я им сообщу, а те, кто к моей жизни вообще отношения не имеют, но хотят туда влезть - я отвечаю вежливо и кратко. Про родителей бы в такой ситуации сказала бы: они вместе теперь не живут. На дальшейшие вопросы: извините, не хотела бы дальше обсуждать эту тему. Максимум кто может претендовать на полную информацию о моей жизни, да и то с исключениями, - это сам будущий муж.

Я тоже так думаю, что излишнее любопытство - это либо отсутствие воспитания, либо отсутствие своей личной интересной жизни..

А излишнее нагнетание и таинственность только разжигает любопытство народа,чем больше вы строите из этого тайну вселенского масштаба,тем больше хочется народу узнать все.

Такова сущность человека.

Лика
#31
Гость

Лика

Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей. При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет? А мне подруга звонит и спрашивает какие новости? у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то) банальное женское любопытство

Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..

Я бы рассказал все давно как есть и закрыла вопрос.

Счас она себе нафантазирует,что ваш отец вообще прибил кого и в тюрьме сидит.

Я такую ситуацию знаю в реальной жизни,понакрутил народ черте чего и скрыть пытались про парня одного,а все еще хуже получилось

Лилия долин
#32
ВВВ

мне бы тоже не понравилось, емли бы невестка скрыла от меня и от сына факт, что является дочерью алкоголика. Это наследственность. И человек имеет право знать женившись, какая наследственность у его жены, матери его будущих детей.

Насколько мне известно, отчет о безупречной наследственности требовался в свое время только от кандидаток в жены эсэсовцев(((((((((( да и то ровно до тех пор, пока у СС не возникли проблемы поважнее.

Простите, а как вы представляете себе порядок донесения подобной информации до будущей свекрови? Будущая невестка должна ей сказать: "Марья Иванна, я обязана вас честно предупредить, во избежание будущих недоразумений, что мой папа - алкоголик, что подтверждается справкой из соотвествующего диспансера"? А если не алкоголик, а сердечник/диабетик/в детстве болел свинкой? Папину медицинскую карту предъявлять? Бывает наследственность и похуже алкоголизма.

А если папа лысый? Тоже невестке отставку - вдруг и внуки облысеют раньше времени? Бывает, что папа здоровый, а дедушка был туберкулезник. Потом свекровь всю голову сломает, когда у внука манту окажется положительным. А если у невестиного папы зубы вставные? Это ж сыночка только на стоматологов будет всю жизнь работать(((((

И, кстати, прежде чем предъявлять такие требования к будущей невестке, сама свекровь должна быть уверена на 100% в качестве собственного генофонда, и желательно иметь для этого документальные подтверждения.

Гость
#33
Лика

ГостьЛика

Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей. При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет? А мне подруга звонит и спрашивает какие новости? у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то) банальное женское любопытство

Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..Я бы рассказал все давно как есть и закрыла вопрос.

Счас она себе нафантазирует,что ваш отец вообще прибил кого и в тюрьме сидит.

Я такую ситуацию знаю в реальной жизни,понакрутил народ черте чего и скрыть пытались про парня одного,а все еще хуже получилось

Я скажу, когда будет официальный развод...ну опять же от нее последует много вопросов,я даже знаю какие..например, "где отец будет жить?", "как имущество поделят?"..недавно у мамы умерла тетка, у нее не было детей и мужа,т.е прямых наследников не было, моя свекровь спросила "а кому дом достался?"..я дар речи потеряла..

Гость
#34
Гость

ЛикаГостьЛика

Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей. При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет? А мне подруга звонит и спрашивает какие новости? у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то) банальное женское любопытство

Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..Я бы рассказал все давно как есть и закрыла вопрос.

Счас она себе нафантазирует,что ваш отец вообще прибил кого и в тюрьме сидит.

Я такую ситуацию знаю в реальной жизни,понакрутил народ черте чего и скрыть пытались про парня одного,а все еще хуже получилосьЯ скажу, когда будет официальный развод...ну опять же от нее последует много вопросов,я даже знаю какие..например, "где отец будет жить?", "как имущество поделят?"..недавно у мамы умерла тетка, у нее не было детей и мужа,т.е прямых наследников не было, моя свекровь спросила "а кому дом достался?"..я дар речи потеряла..

При условии, что она не знала ее тетку, не видела никогда..Узнала с моих слов, когда я рассказала что ездили на похороны..

Лилия долин
#35
Люся

кстати, у самой свекрови ее отец умер от алкоголизма, да еще и жену свою избивал до полусмерти

Вот, с языка сняли. Это называется - "своя вонь не пахнет, чужая - смердит"(((

Мирка
#36
Suslik_1

у меня с потенциальной свекровью тоже был обстоятельный разговор, в котором она мне рассказала о наследственный болезнях в их семье, о причине развода, о том, как они жили и как воспитывался их сын - точнее, я у нее все это спрашивала. Потому что для меня важно знать, с кем я связываю свою жизнь, каких детей я рожу в будущем, и какой пример семьи он наблюдал на протяжении своего детства.

Ну и как, удалось вам найти элитный экземпляр, происходящий от предков исключительно непьющих, ведущих здоровый образ жизни и следующих строгим моральным стандартам поведения в семье? Ответьте пожалуйста, а то а моем окружении таких - как бы это сказать - днем с огнем не найти.

Лика
#37
Гость

Лика

ГостьЛика Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей. При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет? А мне подруга звонит и спрашивает какие новости? у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то) банальное женское любопытство Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..Я бы рассказал все давно как есть и закрыла вопрос. Счас она себе нафантазирует,что ваш отец вообще прибил кого и в тюрьме сидит. Я такую ситуацию знаю в реальной жизни,понакрутил народ черте чего и скрыть пытались про парня одного,а все еще хуже получилось

Я скажу, когда будет официальный развод...ну опять же от нее последует много вопросов,я даже знаю какие..например, "где отец будет жить?", "как имущество поделят?"..недавно у мамы умерла тетка, у нее не было детей и мужа,т.е прямых наследников не было, моя свекровь спросила "а кому дом достался?"..я дар речи потеряла..

Вот вы опять получается все проецируете на свекровь.

А если вам ваша подруга задаст такой же вопрос,ну и на кого дом достался,вы ведь спокойно отреагируете,спросила и спросила. То есть вы конкретно от свекрови это не приемлите,спросит кто другой,ведь ответите.

Когда у меня подруга купила квартиру дочери,я спросила,а на кого записана квартира,ну и она сказала мне на кого. Точно также она меня может что-то спросить и я отвечу,не накручивайте себе больше,чем есть на самом деле.

Гость
#38
Лика

Гость

Гость По-моему, излишнее любопытство - это признак дурного воспитания, те, кому надо что-то про меня знать - я им сообщу, а те, кто к моей жизни вообще отношения не имеют, но хотят туда влезть - я отвечаю вежливо и кратко. Про родителей бы в такой ситуации сказала бы: они вместе теперь не живут. На дальшейшие вопросы: извините, не хотела бы дальше обсуждать эту тему. Максимум кто может претендовать на полную информацию о моей жизни, да и то с исключениями, - это сам будущий муж. Я тоже так думаю, что излишнее любопытство - это либо отсутствие воспитания, либо отсутствие своей личной интересной жизни..

А излишнее нагнетание и таинственность только разжигает любопытство народа,чем больше вы строите из этого тайну вселенского масштаба,тем больше хочется народу узнать все. Такова сущность человека.

Ну так, допустим, лично я таинственности никогда не нагнетала. Просто я сдержанный человек, не особо разговорчивый, но о том, какая у меня семья, есть ли папа/мама, сколько братьев/сестер, кому сколько лет, кто кем работает, есть ли свои семьи и т.п. - я такие вещи расскажу. И про себя расскажу, как росла, что любила в детстве, как училась. Про свою нынешнюю работу с удовольствием буду рассказывать. Но если из меня начнут выуживать про мои болячки... Или про проблемы моей семьи. Я, честно говоря, очень рассержусь, хоть и виду не подам. Если мама считает этот момент принципиальным, пусть с детства приучает сына, что будущую девушку надо на этот предмет расспрашивать. И девушка тогда будет готова морально, что мужчину это очень-очень волнует. А за спиной у сына что-то такое у малознакомой девушки выпытывать, это простота, которая хуже воровства. И девушка, воспитанная в среде, где такое недопустимо, сделает свои выводы и скорее всего, от семьи МЧ ее это оттолкнет. Так что подобное в итоге будет с подобным.

Лилия долин
#39
Гость

Я тоже так думаю, что излишнее любопытство - это либо отсутствие воспитания, либо отсутствие своей личной интересной жизни..

+ много.

А часто отсутствие того и другого одновременно.

Лика
#40
Гость

Гость

ЛикаГостьЛика Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей. При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет? А мне подруга звонит и спрашивает какие новости? у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то) банальное женское любопытство Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..Я бы рассказал все давно как есть и закрыла вопрос. Счас она себе нафантазирует,что ваш отец вообще прибил кого и в тюрьме сидит. Я такую ситуацию знаю в реальной жизни,понакрутил народ черте чего и скрыть пытались про парня одного,а все еще хуже получилосьЯ скажу, когда будет официальный развод...ну опять же от нее последует много вопросов,я даже знаю какие..например, "где отец будет жить?", "как имущество поделят?"..недавно у мамы умерла тетка, у нее не было детей и мужа,т.е прямых наследников не было, моя свекровь спросила "а кому дом достался?"..я дар речи потеряла..

При условии, что она не знала ее тетку, не видела никогда..Узнала с моих слов, когда я рассказала что ездили на похороны..

Вот ничего тут не вижу страшного.. Просто любопытная тетка и все,ну интересно ей знать,никаких мыслей особых у нее нет

КаБэТэ
#41
Гость

Когда разведутся, скажу..правда заранее знаю,что последует много вопросов..Я не лезу к ней с личными вопросами, считаю что не обязана ей что-либо рассказывать о жизни родителей..

Как ни крути - вы все одна семья...

Гость
#42

Автор, ну свекровь же не "посторонняя тетка". Вы же одна семья! Что удивительного, что она хочет знать о жизни сватов?

ВОт у меня у знакомых ситуация была. Женщина развелась с мужем, дети с ней остались. Но она продолжала общаться со свекров и его женой. И встречалась с мужчиной, забеременела, решила рожать. Тетка этой женщины все скрывала от свекров, да и женщина сама не афишировала. Вот на фига - не пойму! Все равно ж узнали, когда пришли в гости - а там новое дите!

виктория
#43

У вас два варианта - 1. Прямым текстом и во всех подробностях рассказать правду об отношениях родителей. У меня была одноклассница такая откровенная,говорила, ой я сегодня уроки не сделала, потому что проблемы в семейной жизни у мамы, от нее любовник ушел. Учителя впадали в ступор, двойки никогда не ставили. А если во взрослой компании такое говорила, то все офигевали от таких откровений, смущались и никогда ничего больше не спрашивали.

Второй вариант - прямо сказать. МарьВанна, мне эти разговоры неприятны. С вами я обсуждать дела своей семьи не буду. Так что прошу все распросы в данном направлении прекратить.

Гость
#44
Лика

ГостьГость

ЛикаГостьЛика Ну любопытные люди просто,хочется знать что и как,без всяких задних мыслей. При этом вы сами можете звонить подруги и спрашивать,ну что там Катька (Машка) со своим помирилась или нет? А мне подруга звонит и спрашивает какие новости? у и начинаешь о природе и погоде,этого видела и того,а эта с тем-то и тот с той-то) банальное женское любопытство Понимаете, это не совсем банальное любопытство..Банальное любопытство-это когда раз в месяц или два, вас спрашивают один раз между делом..а это мне задается куча одних и тех же вопросов стандартно раз или два раза в неделю..Я бы рассказал все давно как есть и закрыла вопрос. Счас она себе нафантазирует,что ваш отец вообще прибил кого и в тюрьме сидит. Я такую ситуацию знаю в реальной жизни,понакрутил народ черте чего и скрыть пытались про парня одного,а все еще хуже получилосьЯ скажу, когда будет официальный развод...ну опять же от нее последует много вопросов,я даже знаю какие..например, "где отец будет жить?", "как имущество поделят?"..недавно у мамы умерла тетка, у нее не было детей и мужа,т.е прямых наследников не было, моя свекровь спросила "а кому дом достался?"..я дар речи потеряла..

При условии, что она не знала ее тетку, не видела никогда..Узнала с моих слов, когда я рассказала что ездили на похороны..Вот ничего тут не вижу страшного.. Просто любопытная тетка и все,ну интересно ей знать,никаких мыслей особых у нее нет

Я тоже не вижу ничего страшного. Мы с подругой обсуждаем мои квартирные дела и ее. Она мне рассказывает, как никак не могут продать участок земли, чтобы брату квартиру купить и как они недвижимость родительскую решили поделить с согласия родителей.

А тут - родственница, не подруга даже! - спрашивает.

Гость
#45

Вот вы опять получается все проецируете на свекровь.

А если вам ваша подруга задаст такой же вопрос,ну и на кого дом достался,вы ведь спокойно отреагируете,спросила и спросила. То есть вы конкретно от свекрови это не приемлите,спросит кто другой,ведь ответите.

Когда у меня подруга купила квартиру дочери,я спросила,а на кого записана квартира,ну и она сказала мне на кого. Точно также она меня может что-то спросить и я отвечу,не накручивайте себе больше,чем есть на самом деле.[/quote]

Просто свекровь это не подруга..да и подруги мне не задают такие вопросы..они более тактичны..Знаете, если было так поговорили и забыли, то наверное мне было бы проще..но она же постоянно меня пытается на чем-то подловить..я не могу расслабиться в общении с ней..до замужества я с ней с удовольствием общалась, даже думала что буду мамой называть после свадьбы обязательно..а вот после свадьбы все изменилось..

виктория
#46
КаБэТэ

Как ни крути - вы все одна семья...

Свекрухи писали в другой теме, что семья сына им чужая, так что пускай идут лесом.

Гость
#47

Не все мечтают об огромном количестве новых родственников, когда выходят замуж, многие согласны только выполнять вежливые формальные обязательства. Блин, было бы у нас как в Штатах. Съехались раз в год на Рождество, поумилялись, расцеловались и разъехались. Каждый человек имеет право проживать свою жизнь, а не жить жизнью своей многочисленной родни.

ВВВ
#48

32, я бы однозначно не вышла замуж за человека, у которого алкаши в трех поколениях. Я не настаиваю и не склоняю вас ни к чему. Просто вы должны понять, что для кого-то это важно. Я на генном уровне отвергаю всяких смуглых-черных и пр. И пр. Не люблю кареглазых-темноглазых. У нас все светловолосые, со светлой кожей и голубыми глазами. Все высокие. А еще не хочу алкашню в генах. Ну вот почему я должна портить породу? )))) Что в этом плохого? Я же имею на это право! А насчет процедуры донесения информации-пофантазируйте. Вариантов множество.

Лика
#49

Слушайте,я вспоминаю дела давно минувших дней..

Мой будущий муж пришел ко мне знакомиться с родителями и тут заявляется моя бабка случайно,а она любопытная была до жути,простая и деревенская.

Как она пристала к моему мужу,а чего,а как,а где,а родители что,а кто откуда и где родились))

Мой задолбался с ней,ну отнеслись с юмором и все)

Лика
#50

И я вам могу сказать,чем старше человек,тем более любопытен,бабульки в возрасте еще более любопытные. Потому что они страдают от информационного вакуума,им все интересно,чем больше новостей,тем лучше.. Так-то скучно живется,про пенсию поговорили и все,а тут такой простор и это как сериал очередной посмотреть по телевизору)

,