Гость
Статьи
Вопрос к арендодателям …

Вопрос к арендодателям (ЦАО).

Хочу оценить реальную стоимость аренды квартиры 3-х комн. с евроремонтом. Пугают что кризис и что сразу не сдать и нужно сильно опускаться по цене. Поэтому у меня такие вопросы: кто Ваши жильцы и откуда, как быстро вы их нашли (сколько примерно показов было) в каком году сдали квартиру и за какую стоимость. Циан промониторила, но реально трудно понять рынок, так как многие квартиры сдаются неделями и в итоге непонятно за какую стоимость ушли, а главное каким клиентам.
Заранее спасибо за ответы!
P.S. Приму во внимание разные советы)

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

а какой метраж?

районы в ЦАО разные

в прошлом году сдавали 2 квартиры рядом с Парком победы (ЗАО)

так вот за 50 м в ремонтом бабушки- 60 000 тыс

а за 130 м с евроремонтом - 120 000 тыс

обе квартиры в элитном доме на одном этаже

Гость
#2

смотря какой ремонт? есть ли двор? сделаете ли резидентное разрешение на парковку? если бабушкина квартира, то однозначно выгоднее сдавать по комнатам студентам. Если дорого-богато, то экспатам.

Автор
#3

Спасибо за ответы. Я писала выше, что евроремонт. Ремонт и мебель очень хорошего уровня. 80 метров.

Гость
#4

Автор, позвоните в любое агентство, они вас бесплатно сориентируют. правда, задолбают потом, но можно же не расскрывать всю инфу. Для сдачи в аренду советую завести левую симку, т.к. звонить будут еще долго. Для агентов владельцы квартир это хлеб, а навариться не хочет только ленивый. Ну или выложите сюда пару фоток на оценку, а то пока трудно сказать, не зная, что там у вас

Гость
#5
Автор

Спасибо за ответы. Я писала выше, что евроремонт. Ремонт и мебель очень хорошего уровня. 80 метров.

я думаю, что за 100.000 руб. квартира должна влегкую уйти

Автор
#6
Гость

Автор, позвоните в любое агентство, они вас бесплатно сориентируют. правда, задолбают потом, но можно же не расскрывать всю инфу. Для сдачи в аренду советую завести левую симку, т.к. звонить будут еще долго. Для агентов владельцы квартир это хлеб, а навариться не хочет только ленивый. Ну или выложите сюда пару фоток на оценку, а то пока трудно сказать, не зная, что там у вас

У меня есть знакомая. Она продажами занимается, но мою квартиру на Циане выставит. Сказала с ценой определиться.

Гость
#7
Автор

У меня есть знакомая. Она продажами занимается, но мою квартиру на Циане выставит. Сказала с ценой определиться.

Главное, чтобы вы с ценой определились))) риэлторы люди ушлые и об этом я вам писала выше.

Автор
#8

7. Поэтому и тему создала. Хочется спросить на прямую у людей, кот.сдачей занимаются.

Лижимсисю
#10

Что такое "арендатель ЦАО"?

Лапка
#11

автор, сложно сказать. Вы мало информации даете. Сейчас евроремонтом называют любой ремонт, даже сделанный в 90-е. Поэтому что вы подразумеваете под евроремонтом? действительно лучше фото тут разместите.

Родственники сдают на Профсоюзной квартиру. Я точно не знаю ежемесячного платежа, но там что-то под 200 тыщ. руб /мес. Но там действительно евроремонт, работал дизайнер. Квартира сдалась не сразу. Смотрели представители фирм для сотрудников, кому-то их ремонт не нравился, в общем на такого уровня квартиры в очередь не стоят и играет роль даже цвет обоев. Да, и дом охраняется вооруженной охраной, территория огорожена.

Автор
#12

11. Спасибо. Ремонт свежий дорогой, но ни дизайнерский. Поменяли всё полностью + новая мебель. Фото нет смысла выкладывать. Дом с консьержкой, 70-е годов. Кирпич. м. Цветной бульвар.

У Ваших родственников площадь квартиры думаю, что большая очень...

Анна
#13

Автор, мы сдаем на "Китай-городе" 85 метров, ремонт дизайнерский, но ему лет 10 (все прилично, стены перекрашивали). Дом дореволюционный после капремонта, потолки высокие. В месяц 100 000 р. + налог 13% (сдаем официально фирме для сотрудника).

987
#14

Моя соседка сдает квартиру 100 кВ м. Дом монолит/кирпич, подземный паркинг, охрана, закрытый двор, тихий центр рядом с высоткой на Яузе. Раньше сдавала за 100 тысяч. Последние жильцы сильно испортили квартиру, теперь за 75 тысяч, сдать не может, мало желающих даже смотреть.

Гость
#15
987

Моя соседка сдает квартиру 100 кВ м. Дом монолит/кирпич, подземный паркинг, охрана, закрытый двор, тихий центр рядом с высоткой на Яузе. Раньше сдавала за 100 тысяч. Последние жильцы сильно испортили квартиру, теперь за 75 тысяч, сдать не может, мало желающих даже смотреть.

Спасибо за ответ. А кому сдавала квартиру, что ремонт сильно испортили?

Лапка
#16

автор, опять...что для вас дорогой ремонт? отделка красным деревом, штучный паркет из разных пород дерева, шелк на стенах, люстры из муранского стекла, сантехника Вилерой Бох? или же вы под дорогим подразумеваете пол из неплохого ламината, винила на стенах и сантехники Рока.

У родственников площадь около 200 кв.м. 5 комнат. Ну и в таких квартирах немалую роль играет сам дом.

Автор
#17

Это я выше спрашивала.

Автор
#20
Анна

Автор, мы сдаем на "Китай-городе" 85 метров, ремонт дизайнерский, но ему лет 10 (все прилично, стены перекрашивали). Дом дореволюционный после капремонта, потолки высокие. В месяц 100 000 р. + налог 13% (сдаем официально фирме для сотрудника).

Спасибо за ответ. Тоже такую цену попробую поставить.

Автор
#21
Лапка

автор, опять...что для вас дорогой ремонт? отделка красным деревом, штучный паркет из разных пород дерева, шелк на стенах, люстры из муранского стекла, сантехника Вилерой Бох? или же вы под дорогим подразумеваете пол из неплохого ламината, винила на стенах и сантехники Рока.

У родственников площадь около 200 кв.м. 5 комнат. Ну и в таких квартирах немалую роль играет сам дом.

У меня середина скорей того, что Вы описали(по поводу ремонта). Конечно, никакого ламината нет))) Кухня немецкая родная, сантехника достойная франц., бригада хорошая ремонт делала ..

Автор
#22
Анна

Автор, мы сдаем на "Китай-городе" 85 метров, ремонт дизайнерский, но ему лет 10 (все прилично, стены перекрашивали). Дом дореволюционный после капремонта, потолки высокие. В месяц 100 000 р. + налог 13% (сдаем официально фирме для сотрудника).

Ещё вопросы. А как долго сдавали? Кто снимает? В каком году за эту цену сдали?

Автор
#27
Автор

Ещё вопросы. А как долго сдавали? Кто снимает? В каком году за эту цену сдали?

Анна, извините, только сейчас увидела, что Вы сдаете официально фирме для сотрудника. Рада за Вас. Это лучшие клиенты. А налог Вы платите или они?

Гость
#30

По моему опыту, насколько быстро сдается, как долго будут жить и что за люди - лотерея чистой воды. Сдавали в 2009г 150 метров за 150 тыс руб в центре , пару месяцев стояла, масса показов, рассчитывали на семью с детьми, не брали. Пришлось уступить и сдать паре, которая хотела всего на полгода и имели собаку, на что пришлось соглашаться. В итоге, вместо 6 мес они прожили у нас 4 года без единой проблемы, а собаку решили оставить у мамы буквально через неделю после въезда. Везение, да и только. Сейчас опять пытаемся сдать. Боюсь, второй раз так не повезет.

Автор
#31
Гость

По моему опыту, насколько быстро сдается, как долго будут жить и что за люди - лотерея чистой воды. Сдавали в 2009г 150 метров за 150 тыс руб в центре , пару месяцев стояла, масса показов, рассчитывали на семью с детьми, не брали. Пришлось уступить и сдать паре, которая хотела всего на полгода и имели собаку, на что пришлось соглашаться. В итоге, вместо 6 мес они прожили у нас 4 года без единой проблемы, а собаку решили оставить у мамы буквально через неделю после въезда. Везение, да и только. Сейчас опять пытаемся сдать. Боюсь, второй раз так не повезет.

Спасибо за историю) Да, Вам просто повезло) Я бы, например, не согласилась бы на 6 месяцев и на собаку и пропустила бы таких замечательных квартирантов)) Вы правы это лотерея...А сейчас за 150 так же сдаете? Давно уже сдаете? Может быть, сейчас лучше будет, так как в 2009 кризис был страшный(( А Вы детей и очень маленьких рассматриваете?

dorr
#32

Евроремонт - расхожее слово, порой не означающее ровно ничего (переклеенные обои, например). На том же циане, безвкусный набор из дорогой и бессмысленной мебели с фигней прибитой к потолку тоже гулко называют евроремонтом.

Гость
#33

по-моему сейчас любой современный ремонт можно смело назвать "евро-ремонт" или нет?

Гость
#34

меня вот больше смущает на том же циане фразы "ремонт под евро"

Автор
#35

Я под евроремонтом подразумевала капитальный ремонт т.е. окна, двери, паркет и всё-всё поменяли.

Ремонт под евро - это типа косметического ремонта. Я так думаю))

dorr
#36
Гость

по-моему сейчас любой современный ремонт можно смело назвать "евро-ремонт" или нет?

Не совсем. С одной стороны, евроремонт - это не "советский ремонт", термин появился с приходом иностранных материалов. Если рассматривать евроремонт как розетки и лампы, то это любой современный ремонт из неказенных материалов, выполненный профессионально и мебель тут не при чем совсем, скорее про трубы и вытяжки разговор. Но получается тавтология, так как в этом смысле просто ремонт = евроремонт. Если же рассматривать евроремонт как первоисточник (ремонт в европейском стиле, включая стиль), но наш Российский шик на него ну вот совсем никак не похож.

987
#39
Гость

Спасибо за ответ. А кому сдавала квартиру, что ремонт сильно испортили?

Два приличных мужчины. Вели себя тихо. В конце завели щенка, который испортил мебель и пол.

Автор
#40
987

Два приличных мужчины. Вели себя тихо. В конце завели щенка, который испортил мебель и пол.

Ужас(( А Вы в договоре не прописывали, что нельзя заводить животных или Вы были не против животных?

Автор
#41
987

Моя соседка сдает квартиру 100 кВ м. Дом монолит/кирпич, подземный паркинг, охрана, закрытый двор, тихий центр рядом с высоткой на Яузе. Раньше сдавала за 100 тысяч. Последние жильцы сильно испортили квартиру, теперь за 75 тысяч, сдать не может, мало желающих даже смотреть.

Ой, Вы же писали о соседке своей) А она что не против животных была?

Гость
#42
Автор

Спасибо за историю) Да, Вам просто повезло) Я бы, например, не согласилась бы на 6 месяцев и на собаку и пропустила бы таких замечательных квартирантов)) Вы правы это лотерея...А сейчас за 150 так же сдаете? Давно уже сдаете? Может быть, сейчас лучше будет, так как в 2009 кризис был страшный(( А Вы детей и очень маленьких рассматриваете?

Мы рассматриваем все варианты, но без животных. 2 месяца пытаемся , но пока никак. Сейчас огромное кол-во похожих предложений. Маловероятно, что еще раз в такую квартиру заедут 2 человека, которые при этом за 4 года не заведут ребенка. Кстати, я набралась наглости и спросила девушку, зачем , ну зачем им на двоих понадобилась такая площадь? :) Оказалось, что у нее просто невероятный по размеру гардероб. Пустая комната в 20 квадратов была превращена в гардеробную, там рейки для одежды стояли в два яруса и было несколько стеллажей для обуви от пола до потолка. А еще были забиты шкафы-купе в коридоре. Я в жизни не видела столько одежды у одного человека, это не просто барахольщица, это нечто! :)

Гость
#43
Автор

Ой, Вы же писали о соседке своей) А она что не против животных была?

Против. Но они завели за 2 месяца до отъезда и скрыли это. У хозяйки был залог в размере платы за один месяц, но убытки намного больше. Щенок какой-то крупной породы. Он сгрыз и порвал когтями всю мягкую мебель. Ужас!

Автор
#44
Гость

Мы рассматриваем все варианты, но без животных. 2 месяца пытаемся , но пока никак. Сейчас огромное кол-во похожих предложений. Маловероятно, что еще раз в такую квартиру заедут 2 человека, которые при этом за 4 года не заведут ребенка. Кстати, я набралась наглости и спросила девушку, зачем , ну зачем им на двоих понадобилась такая площадь? :) Оказалось, что у нее просто невероятный по размеру гардероб. Пустая комната в 20 квадратов была превращена в гардеробную, там рейки для одежды стояли в два яруса и было несколько стеллажей для обуви от пола до потолка. А еще были забиты шкафы-купе в коридоре. Я в жизни не видела столько одежды у одного человека, это не просто барахольщица, это нечто! :)

2 месяца - это ещё нормально с учётом, что был Новый год. Хотя из-за того, что простой на деле уже другая сумма получается. А просмотры хоть есть? А Вы цену изменили или также за 150 сдаете? Я так поняла Вы им за 4 года не повышали...Просто интересно есть ли рост в элитном жилье. Аренда была выгодна в 90-х и в начале 2000-х у нас тогда соседи ОЧЕНЬ дорого сдавали по тем ценам...

Про гардероб забавно))) Правильно делаете, что с животными не берёте.

Автор
#45
Гость

Против. Но они завели за 2 месяца до отъезда и скрыли это. У хозяйки был залог в размере платы за один месяц, но убытки намного больше. Щенок какой-то крупной породы. Он сгрыз и порвал когтями всю мягкую мебель. Ужас!

Трындец. Вот что за люди?! (((

Гость
#46
Автор

2 месяца - это ещё нормально с учётом, что был Новый год. Хотя из-за того, что простой на деле уже другая сумма получается. А просмотры хоть есть? А Вы цену изменили или также за 150 сдаете? Я так поняла Вы им за 4 года не повышали...Просто интересно есть ли рост в элитном жилье. Аренда была выгодна в 90-х и в начале 2000-х у нас тогда соседи ОЧЕНЬ дорого сдавали по тем ценам...

Про гардероб забавно))) Правильно делаете, что с животными не берёте.

Посмотры есть, но люди смотрят по 10 квартир и никуда не торопятся. Предложений масса, включая наш подъезд. Народ реально выбирает из серии "хочу спальню в голубом, а нет, найдите мне такое же, но в розовом" . Короче, агенты сказали, что надо ждать тех, кто западет именно на этот интерьер, вот и все. Цена та же. Цена никого не интересует, никто не торгуется, на скидки не ведутся, т к в этом сегменте обычно арендуют те, кому снимает компания или для кого десять тысяч вврех-вниз не деньги. позвоните в пару агентств, они вас хорошо и бесплатно сориентируют, что почем и за сколько времени может уйти.

Автор
#47

46. Спасибо. Но, мне скорей Ваш рассказ интересен как очевидца событий))) А я думала, что не снимают, т.к. дорого, а оказывается другие причины... Я звонила раньше в агентства западные. Они мне говорили как лучше ремонт сделать. А сдавать буду через одного агента. Платить буду 50% от стоимости, а на Циане квартира уже будет с 0% комиссией. Говорят это больше других агентов привлечет у которых есть клиенты, которые в свою очередь платят им комиссию. Если агенты видят на Циане объявления с комиссии в 50 или 100 процентов, то в такие квартиры вяло клиентов ведут, так как у них прибыль будет меньше. Действительно так? А Ваша квартира с какой комиссии висит на Циане? Вы платите агенту комиссию?

Гость
#48

47 в дорогом сегменте нет комиссии в 100%

Автор
#49
Гость

47 в дорогом сегменте нет комиссии в 100%

Есть и ещё как. А есть такие как Пеннилейн,Интермарк, которые умудряются браться 100% с собственников и арендаторов.

Гость
#50
Автор

Есть и ещё как. А есть такие как Пеннилейн,Интермарк, которые умудряются браться 100% с собственников и арендаторов.

я имела в виду, что клиент не платит комиссию в дорогом сегменте. Все правильно вам сказали, что владельцы дорогих квартир отстегивают вместо клиента агентствам