Гость
Статьи
Вопрос арендодателям! …

Вопрос арендодателям! У кого-нибудь были проблемы с налоговой?

Вызывали ли вас в налоговую по факту сдачи квартиры в аренду? Были ли проблемы?

снежок
37 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Ой, они такие забавные последнее время. Моей маман недавно звонили: Вы точно сдаете квартиру, приходите к нам? - Какую квартиру? - Адрес такой-то - Так ее продали уже 5 лет как. - А Вы все равно приходите к нам и распишитесь, что Вы квартиру не сдаете. Были посланы в сад. Проблемы с налоговой могут быть только в случае, если сдающий квартиру получает деньги на расчетный счет с назначением платежа съем квартиры, или оставляет расписки в получении денег жильцам, а жильцы сдадут его налоговой. Налоговая должна собрать доказательства, подать в суд и, с судебным решением, приходить взыскивать. На практике все их звонки - просто попытки получить деньги по-хорошему. Хотя, налоги платить, - святая обязанность каждого гражданина.

Матильда Петровна
#2

пошли они в ж, скажу что моя сестра живет.

снежок
#3

я подозреваю, что на меня стуканули соседи. Вот и интересно стало, как и что делать в этой ситуации?

#4

теретически возможно, но на практике маловероятно. Да, да, да, по телевизору показывали каку-ю то лажу про непонятные суммы, выставленные налоговой. Только не показали, чем все закончилось. Журнашлюшкам дали задание, они сюжетец состряпалми припугнуть. Но дальше дело не пошло, судя по всему.

#5

Но даже если предположить, что будут проблемы с налоговой, то снимающим от этого только хуже будет. Потому как эти расходы в конечном итоге будут заложены в стоимость съема, и их не будет греть мысль, что в случае чего они стуканут в налоговую на хозяина. Второе самое обидное :)

персидская
#6

я снимаю, деньги в руки без бумаг, всем, кому интересно, говорю - муж родственник хозяина

Грин
#7

4, да по дуроскопу постоянно байки травят

особенно хорошо народ застремали, что за долги на границе будут тормозить

снежок
#8

7 там речь идет пока о других долгах.

кно
#9

8 а о каких долгах идет речь?

снежок
#10

неуплата транспортного налога, алименты, налога на имущество, неуплата налогов по предпринимательской деятельности.

А факт сдачи в аренду надо еще доказать для начала, чтобы штрафами обкладывать.

кно
#11

10 мне кстати тоже интересует сей факт

как они будут доказывать

ну например квартирант говорит что платит мне 100 тыс рублей в месяц...а я говорю что я ему еще даю 20 тыс в мес чтоб он тут жил...кому они поверят??? если тока не возьмут с поличным с меченными деньгами???? ааа???

ясный пень что очевиднее всего что он мне дает 100 тыс...да и потом а может не 100 тыс а тока 500 рублей...как докажешь если нет доказательсвт???

#12
снежок

А факт сдачи в аренду надо еще доказать для начала, чтобы штрафами обкладывать.

а вот с этим будут бааальшие проблемы. Ибо расписки каждый месяц мало кто дает, а по-другому факт получения денег никак не доказать. А облагается налогом не сдача квартиры, а именно полученные деньги.

Грин
#13
снежок

неуплата транспортного налога, алименты, налога на имущество, неуплата налогов по предпринимательской деятельности.

да знаю, просто привел как пример бредней журналистов

они преподносят так, будто если у тебя 1 рубль долга предположим по транспортному, то ты автоматом невыездной

кно
#14

12 а мне кажется если захотят отловить с поличным отловят без проблем:) найдут как

Грин
#15
кно

12 а мне кажется если захотят отловить с поличным отловят без проблем:) найдут как

брать при передаче денег?)))))

снежок
#16

14 я думаю, что поймать вряд ли получится, а вот договор аренды жилец очень легко может засветить, если что.

Мне мои переводят на карту с формулировкой "взнос наличных", про арендные платежи ни слова.

кно
#17

16 ну вот наверна поэтому вас и вызывают

хотят спросить че за наличные и почему вы не платите налог с них

кно
#18

15....ну хотя бы:) а как иначе? :)))

Грин
#19
кно

16 ну вот наверна поэтому вас и вызывают хотят спросить че за наличные и почему вы не платите налог с них

это уже на параною смахивает

сейчас в некоторых домах ходят по квартирам и опрашивают соседей, не сдает ли кто квартиры. Отсюда ноги скорее всего растут

Грин
#20
кно

15....ну хотя бы:) а как иначе? :)))

из-за таких копеек такую сложную комбинацию?

только если вы наркобарон и вас больше не на чем прижучить)))

кно
#21

мало ли на что смахивает

может у них план по сборам?

Гость
#22

отрицайте все)) если налоговая заявится с вопросами к вашим квартиросъемщикам,то они (квартиросъемщики) могут ничего не говорить. Или сказать,что живут у тети/дяди.Фиг докажешь обратное.

кно
#23

22 а если они тоже скажут типа что снимают?

ну мало ли вот не нравится им хозяин...захотели гадость сделать? тогда как???

снежок
#24

17 нет, точно не поэтому, т.к. это банковская карта (на нее не запрещено законом переводить деньги и тем более, снимать их), а не расчетный счет организации.

19 согласна

Кстати, звонила в налоговую и мне инспектор сказала, что они сейчас всем рассылают письма счастья, если есть не оплаченные долги. короче, вроде пока не по этому поводу (ттт)

снежок
#25

23 угу, вот тут-то, наверное, все самое интересное и начинается

Ася
#26

А если о квартирантах соседи в налоговую сообщат?

#27
снежок

14 я думаю, что поймать вряд ли получится, а вот договор аренды жилец очень легко может засветить, если что. Мне мои переводят на карту с формулировкой "взнос наличных", про арендные платежи ни слова.

в договоре аркнды написано, что жильцы БУДТ вам платить определенную сумму каждый месяц. А вот что они ЗАПЛАТИЛИ можно только по распискам отследить.

Грин
#28
Ася

А если о квартирантах соседи в налоговую сообщат?

и чего? в налоговой с каменным лицом утвеждать, что это родственники живут, с арендаторами провести работу что и кому говорить

снежок
#29

26 у меня именно такие подозрения, т.к. в моем доме живет в основном пенсионный контингент, которым не в западло позвонить куда следует. Хотя, жильцы тихие и не проблемные

Гость
#30

а договор аренды составляли? мало ли кто что скажет. если все-таки с квартиросъемщиков снимут показания,и подтвердят соседи и смогут доказать,какие суммы уплачивались за квартиру,тогда придет повестка и заведут дело)) заплатите штраф и будете осмотрительней))вообще,лучше к юристу обратиться))

Гость
#31

если уж повестка из налоговой пришла))

кно
#32

е мае бред какой то

мало ли что про кого скажет???

Гость
#33

Понимаете,чтобы вас в чем то обвинить нужны доказательства. вот если вы пойдете и скажете участковому,что соседка бьет дочь.Участковый придет,увидит,что девочка без побоев в полном порядке,он развернется и уйдет. Здесь то же самое. Если кто-то напишет заявление,что вы скрываете большие доходы,налоговая может придти с проверкой,проследить ваши доходы и расходы те,которые есть на бумаге.По закону люди должны декларировать все свои доходы,но проследить это можно,только по банковским операциям и распискам,которые дадут квартиросъемщики с вашей подписью.И по-моему ничем,кроме штрафа,вам это не грозит. Или вы сдаете квартиру за огромные деньги?Тогда могут дать условный срок,если вы ранее не привлекались.Вообще,вы много знаете таких прецедентов? Я пока ни одного.

Гость
#34

В принципе, если налоговая сможет собрать все доказательства, что вы сдаете квартиру, но не сможет доказать конкретные суммы, которые вы получали. Скорее всего, дальше налоговая обратится в суд, возьмет среднюю цену сдаваемых квартир по вашему городу за тот период, за который они смогут доказать, что вы сдавали и потребует оплатить налоги с этой средней цены + штрафы за этот же срок.

Не знаю, насколько это правда, но в Москве был такой прецедент, съемщики были недовольны повышением цены и сдали хозяев налоговой, пришлось оплачивать штрафы + налоги - около 200 тыс. рублей все вместе.

ла
#35

наивные пишут..)) если к жильцам придут и спросят,а они вякнут что снимают за деньги-они же первые и вылетят для начала из квартиры,причем без залога! им тоже поэтому выгодно молчать!

автор
#36

Всем привет! Сходила в налоговую - вызывали по другому поводу, не по аренде!

съемщиу
#37
ла

наивные пишут..)) если к жильцам придут и спросят,а они вякнут что снимают за деньги-они же первые и вылетят для начала из квартиры,причем без залога! им тоже поэтому выгодно молчать!

Это будет уже хищение денежных средств, а тут уголовка будет.

Форум: Дом
Всего: 20 651 тема
Новые темы за все время: 18 605 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем