Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения с мамой?

Мы не общаемся уже больше семи лет, хотя живем вдвоем в однокомнатной квартире. Вернее, она может спросить у меня что-то по делу (например, есть ли у меня ключи или когда я вернусь из командировки), но просто так мы не говорим. Все вечера проходят в молчании, она смотрит телевизор или читает, а я лежу с ноутбуком. Мне 24 года, лет до 17 мы в принципе общались, даже куда-то вместе ходили, хотя и ругались постоянно. Но она всегда упрекала меня в том, что я не как все дети. Сейчас когда я пытаюсь начать разговор, она сразу орет, что не хочет со мной говорить, т.к. я неблагодарная сволочь, а я даже не понимаю, на что она на меня обижена. Когда спрашиваю, начинается истерика. Вне дома я очень общительный человек, у меня много друзей, прекрасные отношения со сводной сестрой. Но сейчас я чувствую себя очень одинокой, т.к. родная мать мне самый чужой человек. Боюсь, что ее однажды не станет, а у меня даже нет фотографии с ней из последних лет(((
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я не представляю, как начать разговор даже, т.к. она сразу или уходит или начинает орать...

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
майонезик
#1

сказать

-мама прости меня за все. я тебя люблю.

Дорка
#2

Думаю надо вам научиться извиняться. Раз обижена

Гость
#4
Lexmechanic

Собирайте вещи и уезжайте жить своей жизнью.

+1 она просто хочет быть одна

Добрая
#5

Просить прощения это конечно хорошо

Но если ты не виновата то просить прощения глупо просто так

Я бы написала тебе красивые слова что типо надо любить мамулю она одна такая родная,но многие живут счастливо не общаясь со своими родными

Это от людей зависит,понимаешь? Есть неблагодарные уроды родители которые били в детстве

А есть неблагодарные дети,которые сами виноваты своим поведением

Ты сама решать стоит ли вообще мириться,и чего именно тебе не хватает

#6

Начните из далека.Просто внимание без слов.Дела показывают больше чем пустые слова.Я не верю что родители просто хотят быть в одиночестве....поэтому молчат.Чем то вы обидели.Извиниться стоит.За что?Так и сказать "прости мама за всё,чем я так тебя обидела.Я бы исправилась,если б ты подсказала мне.Ты мудрая и тебе со стороны виднее...и т.д." Родителей нужно беречь и ценить пока они живы и мы можем что то для них сделать.Возможно вы,автор, подсознательно понимаете в чем были не правы или что так задело мать.У меня тоже ситуация такая что с 2006 года не общаюсь с бабушкой(заменившей мне мать),я ее очень люблю и знаю причину молчания....Это всё изза её веры мы не общаемся.Я уважаю ее выбор.Тем не менее я извинилась за все свои детские промахи,где была не права,где ранила её....На данный момент мне больно от того,что я не могу быть с ней рядом.Приезжая в гости могу только с соседней комнаты за дверью послушать её голос,мысленно обнять....через родственников передать нужные лекарства,помочь тайком по дому.Ей 72 года сколько жизни ей даст Бог мне не известно,но я по возможности стараясь хотя бы со стороны находится рядом.Советую и вам всё же постараться приблизится к маме.Она одна и не важно какая она.У меня мама тоже не ангел,но я люблю ее и считаю это правильным.

Гость
#7
майонезик

сказать

-мама прости меня за все. я тебя люблю.

хотелось бы еще услышать, за что

Автор
#8

Спасибо за советы, но я бы не написала на этот форум, если бы все мои варианты пойти на контакт не были исчерпаны. Я пробовала просить прощения, но она ничего не хочет слушать. А я сама внутренне не понимаю, за что извиняюсь. Да, у меня не идеальный характер, но я никогда открыто не шла на конфликт и уж точно не могла ни с того ни с сего обидеть человека так, чтобы он не общался со мной 7 лет! Мне месяц сложно не общаться, не то что 7 лет. Я на автомате иногда ей что-то говорю вроде "ой, картошка пригорела" или что пробки на дорогах, но она как будто не слышит. Лучше бы говорила, что ей неинтересно.

Пробовала жить отдельно, у меня 2 года была работа с проживанием, мы тогда вообще общались только раз в месяц, когда я приезжала в город. Но в эти встречи она у меня только брала деньги на квартплату, и всё. У меня не так давно погиб отец, и я понимаю теперь, насколько важно общаться с родными и ценить каждый день, проведенный с ними. По сути у меня никого больше нет не считая сводной сестры, у которой давно своя семья. Да у меня даже с мачехой отношения лучше, чем с родной матерью - я могу ей позвонить и спросить, как дела. В общем, я не знаю, что делать...

#9
Автор

Спасибо за советы, но я бы не написала на этот форум, если бы все мои варианты пойти на контакт не были исчерпаны. Я пробовала просить прощения, но она ничего не хочет слушать. А я сама внутренне не понимаю, за что извиняюсь. Да, у меня не идеальный характер, но я никогда открыто не шла на конфликт и уж точно не могла ни с того ни с сего обидеть человека так, чтобы он не общался со мной 7 лет! Мне месяц сложно не общаться, не то что 7 лет. Я на автомате иногда ей что-то говорю вроде "ой, картошка пригорела" или что пробки на дорогах, но она как будто не слышит. Лучше бы говорила, что ей неинтересно.

Пробовала жить отдельно, у меня 2 года была работа с проживанием, мы тогда вообще общались только раз в месяц, когда я приезжала в город. Но в эти встречи она у меня только брала деньги на квартплату, и всё. У меня не так давно погиб отец, и я понимаю теперь, насколько важно общаться с родными и ценить каждый день, проведенный с ними. По сути у меня никого больше нет не считая сводной сестры, у которой давно своя семья. Да у меня даже с мачехой отношения лучше, чем с родной матерью - я могу ей позвонить и спросить, как дела. В общем, я не знаю, что делать...

Попробуйте общаться односторонне.И вода камень точит....Просто говорите с ней.Ласково и с любовью.Делитесь всем.Она молчит,а вы говорите по мере надобности.Она кричит а вы скажите в ответ что любите её любой.Улыбнитесь в ответ и переключитесь на какие нибудь дела по дому.А потом опять подойдите,спросите может что то нужно,чем то помочь...Сделайте кружечку чая принесите и попейте вместе.Сделайте вид будто вы ничего (мороза её) не замечаете.Представьте что мама вас слушает и расскажите что у вас на душе,как день прошел....Думаю со временем она сама не заметит как начнет общаться.Для нее станет нормой что вы общаетесь....Но потребуется время,тактичность и терпенье.

гость
#10

свали уже к мужику какому нибудь, совесть имей!

Гость
#11

А зачем она вам нужна?Ни духовной поддержки,ни материальной помощи.Действительно,лучше искать мужика,чем подходы к женщине,которая вас откровенно не любит.

Гость
#12

И - да.Выживает вас эта ехидна,методично и целенаправленно.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: