Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как приучить себя читать книги

Желание есть но мне не хватает терпения и концентрации внимания что бы дочитать книгу до конца.Обычно у меня все происходит таким образом... я начинаю читать но потом мне надоедает монотонность и я перелистываю всю книгу и вычитываю самое интересное или вообще читаю с конца. Также я очень легко отвлекаюсь могу пойти попить кофе, зайти на минуточку в нет и потеряться там на 2 часа)))))) как стать более сконцентрированной на чтении?

Ответы (33) Ответить
  • А что вы читаете, например?

• Реклама

• Автор, а зачем себя к этому приучать? Вы про бумажные книги или вообще про умение читать?

• Значит, книги неинтересные. Найдите такую, которая затягивает.
    А вообще, я читала, что это большие проблемы у молодого поколения. Привыкают, как в инете читать, прыгать со страницы на страницу, потом не могут сконцентрироваться.
    Я даже за собой уже такое стала замечать, а уж я как читать люблю!

• Или не те книги читаете, или СДВГ подлечить ))) Хотя зачем себя заставлять? Не нравится - не читайте. Раньше считалось, что читать много - это полезно, книга - кладезь мудрости и т.п. Просто раньше не было интернета и других источников инфы)) Если вы хотите читать лишь ради получения информации - перестаньте себя третировать срочно! А если вы пытаетесь путем чтения найти источник удовольствия, то попытайтесь сменить жанр литературы: увидите, все пойдет как по маслу

• я училась на филфаке,читали мы там оооочень много...а после универа работа и домашние,семейные дела отнимали много времени, на книги вообще не оставалось ничего.хотя хотелось.купила себе электронную книгу,закачала в нее то,что хотела,и читаю в транспорте,особенно если пробки. в ожидании в очереди. попробуйте взять сюжетные произведения,классику,или зарубежку середины 20 века,американцев,к примеру...

• зачем вам это?
    Берегите зрение.

• НИКАК
    раз не начала во время, не стоит и мучится.
    хотя сейчас полно аудиокниг, может стоит попробовать.

• вот у меня был долгий перерыв в чтении (читала только проф литературу). Потом купила электронную книгу - и понеслось). А аудиокниги меня наоборот либо раздражают, либо усыпляют

• Автор, читайте то, что вам интересно, например это
    http://irecommend.ru/content/vy-uznaete-o-deistvitelno-redki​kh-professiyakh

• http://irecommend.ru/content/ochen-strannye-professii-nensi-​rika-shiff

• Вот интересно и даже забавно... Автор, здесь, на вумене, Вы читаете темы, вот, даже написали, будете читать ответы на Ваш пост, а книги, значит, проблема?!)))

• я начала читать айболита,оказывается есть полная версия! немного упорото) я вообще вспоминаю детские книги хочу прочесть еще дядю степу)

• я читаю онлайн на ловеред там книги на любой вкус

• Да лаааадно!! вуман хочет стать умнее? и даже делает первые кривые шаги? падает, калечит коленки, но все же задается вопросом?! Я потрясена! Правда-правда.
    Среди тем "какой формы пупок лучше" и "почему я неликвид", есть вот такие брезжащие ручейки чистой воды, но даже они утопают в грязи и смраде окружающей территории - так называемых комментаторов. Которым просто страшно представить, что кто-то хочет быть, как это... интеллигентнее. Слово-то какое, ругательное.
    Автор! Чтение - это всегда был и есть труд. Большой. Именно поэтому этим трудом занимаются столь немногие. Теперь вы понимаете, да? ;)
    Читать нужно сидя (никак не лежа!). Не на сытый и не на голодный желудок. Нечто среднее. ну это, чтобы ничего не отвлекало. Далее, читайте ровно по 40 минут, потом делайте перерыв. как в школе мин. 5-7. Приучайте себя медленно.
    Это глупости, что нужно искать только интересные книги. Ну конечно, да, давайте читать только сказки и разглядывать картинки. Только не удивляйтесь, что кругозор ваш не увеличился от чтения Донцовой (ниче личного).
    А еще вы будете писать и говорить интересно и правильно, кстати "чтобы". Вы вообще стенете интереснее. Ну в общем это бонусы, по сравнению с тем, что вы перейдете на уровень в разы выше окружающих. Наверное, вы смените круг общения. И да, интернет зло. Особенно развлекательный интернет. ограничьте его себе до раза в месяц и спешите делать великие дела! ))

• Лень

Да лаааадно!! вуман хочет стать умнее? и даже делает первые кривые шаги? падает, калечит коленки, но все же задается вопросом?! Я потрясена! Правда-правда.
    Среди тем "какой формы пупок лучше" и "почему я неликвид", есть вот такие брезжащие ручейки чистой воды, но даже они утопают в грязи и смраде окружающей территории - так называемых комментаторов. Которым просто страшно представить, что кто-то хочет быть, как это... интеллигентнее. Слово-то какое, ругательное.
    Автор! Чтение - это всегда был и есть труд. Большой. Именно поэтому этим трудом занимаются столь немногие. Теперь вы понимаете, да? ;)
    Читать нужно сидя (никак не лежа!). Не на сытый и не на голодный желудок. Нечто среднее. ну это, чтобы ничего не отвлекало. Далее, читайте ровно по 40 минут, потом делайте перерыв. как в школе мин. 5-7. Приучайте себя медленно.
    Это глупости, что нужно искать только интересные книги. Ну конечно, да, давайте читать только сказки и разглядывать картинки. Только не удивляйтесь, что кругозор ваш не увеличился от чтения Донцовой (ниче личного).
    А еще вы будете писать и говорить интересно и правильно, кстати "чтобы". Вы вообще стенете интереснее. Ну в общем это бонусы, по сравнению с тем, что вы перейдете на уровень в разы выше окружающих. Наверное, вы смените круг общения. И да, интернет зло. Особенно развлекательный интернет. ограничьте его себе до раза в месяц и спешите делать великие дела! ))

Автор, читайте хоть лёжа, хоть сидя, хоть из-под стола, как вам удобно, так и читайте, можете даже за столом, во время еды, хотя, говорят, вредно, но только читайте..)))

• Если вам не инересно читать, зачем себя насиловать?
    Если вк в тупом паблике написали, что девушки должны читать книги, это не значит читать через силу и всякое гамнo типа пауло коэльо (или хз как он пишется) и донцовой.

• Автор,по себе знаю:если читать любишь,то всегда время найдешь почитать и книжку на полпути не бросишь.И будешь читать в ущерб уборке,стирке и т.д.
    А если не любишь,то и не надо. Зачем себя насиловать?

• Раньше думала, что не люблю читать в принципе. Но после нескольких интересных для меня книг, изменила свое отношение к чтению

• Автор, мы с тобой счастливые люди, хоть выспаться у нас есть шанс.

• Никак. Если книга нравится - вы ее читаете, урываете ночные часы. Несравненное ощущение. А если книга не нравится - то вот хоть что делайте, то увлечься у вас не полуичтся.

• Гость

НИКАК раз не начала во время, не стоит и мучится. хотя сейчас полно аудиокниг, может стоит попробовать.

Не знаю, где находят чтецов для аудиокниг, но слушать их - в лучшем случае сплошное разочарование.

• Кактус

Не знаю, где находят чтецов для аудиокниг, но слушать их - в лучшем случае сплошное разочарование.

почему? я все мечтаю аудиокнигу заполучить

• Автор,для начала - поиши такие книги, чтоб тебе страстно хотелось их читать.Во-2-х,есть писатели. которых "по диагонали" читать - просто время терять...К ним относится. в частности. любимый мной Ефремов...Я долго удивлялась нелюбви к нему кое-кого.пока оп своей занудливости. не смогла выяснить истину:оказывается.у Ефремова колоссальная информационная плотность.Причина этому - сочетание его профессии (он был одним из крупнейших в мире палеонтологов) и ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ.
    Да в Европе образное мышление считают редким атавизмом - мол, уже после 7 лет оно атрофируется..Но при советской системе образования этот тип мышления сохранялся!И даже - не слишком мешал получению технического ВО...))))))))))))

• А теперь - немного фантастики...Еще в школе я решила выяснить, как НАДО читать стихи Маяковского.Методику взяла из его же статьи "Как делаются стихи". ..В результате получила - методику реконструкции автора!Что. автор, не хотелось бы пожить - хоть пару секунд - чувствами другого человека?А это реально!Причем не имеет значения,где и когда жил автор текста - хоть инопланетянин!))))))))))))
    Вот только есть один побочный эффект...
    "Пройдя по лезвию ножа,
    Я путь к душе его ооткрою.
    Но - не помочь мне никогда
    Тому. кто стал моей судьбою!"
    Так что для экспериментов выбирайте тех. у кого судьба была более-менее благополучной.Прыжки в костер имнквизиции - не самое приятное дело!

• Кактус

не хотелось бы пожить - хоть пару секунд - чувствами другого человека?

А особенно чувствами Темного Властелина, в тот момент, когда он харчит очередного героя! У-у-у-у, как я люблю фэнтези.

• Лень, а почему у вас такой ник? Вам он совсем не подходит!)

• Гость

Автор, читайте хоть лёжа, хоть сидя, хоть из-под стола, как вам удобно, так и читайте, можете даже за столом, во время еды, хотя, говорят, вредно, но только читайте..)))

...развлекательный интернет)

• Глаз

Автор, мы с тобой счастливые люди, хоть выспаться у нас есть шанс.

На том свете успеете еще выспаться)

• а посоветуйте пожалуйста почитать что-то интересное, чтоб увлекло.

На том свете успеете еще выспаться)

а может там вообще не до сна будет?!

• приучай себя постепенно. От тех же журналов (для привычки попробуй прочитать их от начала до конца, по порядку), потом приступай к современной литературе для подростков √ детективы, романы, и т.п. Когда тебя начнет интересовать содержание дальнейших страниц, и читать ты полюбишь, можешь приступать к более серьезной литературе. Такие книжки нужно ╚расчитать╩ √ войти в суть сюжета, понять, что там происходит. И тогда они тебя обязательно заинтересуют √ не зря же они так известны уже столько времени, и все их так любят. Классика на то и классика, чтобы нравится всем.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология