Гость
Статьи
Как приучить себя …

Как приучить себя читать книги

Желание есть но мне не хватает терпения и концентрации внимания что бы дочитать книгу до конца.Обычно у меня все происходит таким образом... я начинаю читать но потом мне надоедает монотонность и я перелистываю всю книгу и вычитываю самое интересное или вообще читаю с конца. Также я очень легко отвлекаюсь могу пойти попить кофе, зайти на минуточку в нет и потеряться там на 2 часа)))))) как стать более сконцентрированной на чтении?

гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы читаете, например?

Гость
#2

А что вы читаете, например?

гость
#3

Автор, а зачем себя к этому приучать? Вы про бумажные книги или вообще про умение читать?

Nana
#4

Значит, книги неинтересные. Найдите такую, которая затягивает.

А вообще, я читала, что это большие проблемы у молодого поколения. Привыкают, как в инете читать, прыгать со страницы на страницу, потом не могут сконцентрироваться.

Я даже за собой уже такое стала замечать, а уж я как читать люблю!

#5

Или не те книги читаете, или СДВГ подлечить ))) Хотя зачем себя заставлять? Не нравится - не читайте. Раньше считалось, что читать много - это полезно, книга - кладезь мудрости и т.п. Просто раньше не было интернета и других источников инфы)) Если вы хотите читать лишь ради получения информации - перестаньте себя третировать срочно! А если вы пытаетесь путем чтения найти источник удовольствия, то попытайтесь сменить жанр литературы: увидите, все пойдет как по маслу

гость
#6

я училась на филфаке,читали мы там оооочень много...а после универа работа и домашние,семейные дела отнимали много времени, на книги вообще не оставалось ничего.хотя хотелось.купила себе электронную книгу,закачала в нее то,что хотела,и читаю в транспорте,особенно если пробки. в ожидании в очереди. попробуйте взять сюжетные произведения,классику,или зарубежку середины 20 века,американцев,к примеру...

пуговка
#7

зачем вам это?

Берегите зрение.

Гость
#8

НИКАК

раз не начала во время, не стоит и мучится.

хотя сейчас полно аудиокниг, может стоит попробовать.

#9

вот у меня был долгий перерыв в чтении (читала только проф литературу). Потом купила электронную книгу - и понеслось). А аудиокниги меня наоборот либо раздражают, либо усыпляют

Оля
#10

Автор, читайте то, что вам интересно, например это

http://irecommend.ru/content/vy-uznaete-o-deistvitelno-redki​kh-professiyakh

Оля
#11

http://irecommend.ru/content/ochen-strannye-professii-nensi-​rika-shiff

Гость
#12

Вот интересно и даже забавно... Автор, здесь, на вумене, Вы читаете темы, вот, даже написали, будете читать ответы на Ваш пост, а книги, значит, проблема?!)))

тролль
#13

я начала читать айболита,оказывается есть полная версия! немного упорото) я вообще вспоминаю детские книги хочу прочесть еще дядю степу)

мона
#14

я читаю онлайн на ловеред там книги на любой вкус

Лень
#15

Да лаааадно!! вуман хочет стать умнее? и даже делает первые кривые шаги? падает, калечит коленки, но все же задается вопросом?! Я потрясена! Правда-правда.

Среди тем "какой формы пупок лучше" и "почему я неликвид", есть вот такие брезжащие ручейки чистой воды, но даже они утопают в грязи и смраде окружающей территории - так называемых комментаторов. Которым просто страшно представить, что кто-то хочет быть, как это... интеллигентнее. Слово-то какое, ругательное.

Автор! Чтение - это всегда был и есть труд. Большой. Именно поэтому этим трудом занимаются столь немногие. Теперь вы понимаете, да? ;)

Читать нужно сидя (никак не лежа!). Не на сытый и не на голодный желудок. Нечто среднее. ну это, чтобы ничего не отвлекало. Далее, читайте ровно по 40 минут, потом делайте перерыв. как в школе мин. 5-7. Приучайте себя медленно.

Это глупости, что нужно искать только интересные книги. Ну конечно, да, давайте читать только сказки и разглядывать картинки. Только не удивляйтесь, что кругозор ваш не увеличился от чтения Донцовой (ниче личного).

А еще вы будете писать и говорить интересно и правильно, кстати "чтобы". Вы вообще стенете интереснее. Ну в общем это бонусы, по сравнению с тем, что вы перейдете на уровень в разы выше окружающих. Наверное, вы смените круг общения. И да, интернет зло. Особенно развлекательный интернет. ограничьте его себе до раза в месяц и спешите делать великие дела! ))

Гость
#16
Лень

Да лаааадно!! вуман хочет стать умнее? и даже делает первые кривые шаги? падает, калечит коленки, но все же задается вопросом?! Я потрясена! Правда-правда.



Среди тем "какой формы пупок лучше" и "почему я неликвид", есть вот такие брезжащие ручейки чистой воды, но даже они утопают в грязи и смраде окружающей территории - так называемых комментаторов. Которым просто страшно представить, что кто-то хочет быть, как это... интеллигентнее. Слово-то какое, ругательное.



Автор! Чтение - это всегда был и есть труд. Большой. Именно поэтому этим трудом занимаются столь немногие. Теперь вы понимаете, да? ;)

Читать нужно сидя (никак не лежа!). Не на сытый и не на голодный желудок. Нечто среднее. ну это, чтобы ничего не отвлекало. Далее, читайте ровно по 40 минут, потом делайте перерыв. как в школе мин. 5-7. Приучайте себя медленно.

Это глупости, что нужно искать только интересные книги. Ну конечно, да, давайте читать только сказки и разглядывать картинки. Только не удивляйтесь, что кругозор ваш не увеличился от чтения Донцовой (ниче личного).



А еще вы будете писать и говорить интересно и правильно, кстати "чтобы". Вы вообще стенете интереснее. Ну в общем это бонусы, по сравнению с тем, что вы перейдете на уровень в разы выше окружающих. Наверное, вы смените круг общения. И да, интернет зло. Особенно развлекательный интернет. ограничьте его себе до раза в месяц и спешите делать великие дела! ))

Автор, читайте хоть лёжа, хоть сидя, хоть из-под стола, как вам удобно, так и читайте, можете даже за столом, во время еды, хотя, говорят, вредно, но только читайте..)))

Высокая
#17

Если вам не инересно читать, зачем себя насиловать?

Если вк в тупом паблике написали, что девушки должны читать книги, это не значит читать через силу и всякое гамнo типа пауло коэльо (или хз как он пишется) и донцовой.

sarochka
#18

Автор,по себе знаю:если читать любишь,то всегда время найдешь почитать и книжку на полпути не бросишь.И будешь читать в ущерб уборке,стирке и т.д.

А если не любишь,то и не надо. Зачем себя насиловать?

Гость
#19

Раньше думала, что не люблю читать в принципе. Но после нескольких интересных для меня книг, изменила свое отношение к чтению

Глаз
#21

Автор, мы с тобой счастливые люди, хоть выспаться у нас есть шанс.

Daria's opinion
#22

Никак. Если книга нравится - вы ее читаете, урываете ночные часы. Несравненное ощущение. А если книга не нравится - то вот хоть что делайте, то увлечься у вас не полуичтся.

Кактус
#23
Гость

НИКАК раз не начала во время, не стоит и мучится. хотя сейчас полно аудиокниг, может стоит попробовать.

Не знаю, где находят чтецов для аудиокниг, но слушать их - в лучшем случае сплошное разочарование.

Красавица
#24
Кактус

Не знаю, где находят чтецов для аудиокниг, но слушать их - в лучшем случае сплошное разочарование.

почему? я все мечтаю аудиокнигу заполучить

Кактус
#25

Автор,для начала - поиши такие книги, чтоб тебе страстно хотелось их читать.Во-2-х,есть писатели. которых "по диагонали" читать - просто время терять...К ним относится. в частности. любимый мной Ефремов...Я долго удивлялась нелюбви к нему кое-кого.пока оп своей занудливости. не смогла выяснить истину:оказывается.у Ефремова колоссальная информационная плотность.Причина этому - сочетание его профессии (он был одним из крупнейших в мире палеонтологов) и ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ.

Да в Европе образное мышление считают редким атавизмом - мол, уже после 7 лет оно атрофируется..Но при советской системе образования этот тип мышления сохранялся!И даже - не слишком мешал получению технического ВО...))))))))))))

Кактус
#26

А теперь - немного фантастики...Еще в школе я решила выяснить, как НАДО читать стихи Маяковского.Методику взяла из его же статьи "Как делаются стихи". ..В результате получила - методику реконструкции автора!Что. автор, не хотелось бы пожить - хоть пару секунд - чувствами другого человека?А это реально!Причем не имеет значения,где и когда жил автор текста - хоть инопланетянин!))))))))))))

Вот только есть один побочный эффект...

"Пройдя по лезвию ножа,

Я путь к душе его ооткрою.

Но - не помочь мне никогда

Тому. кто стал моей судьбою!"

Так что для экспериментов выбирайте тех. у кого судьба была более-менее благополучной.Прыжки в костер имнквизиции - не самое приятное дело!

Глаз
#27
Кактус

не хотелось бы пожить - хоть пару секунд - чувствами другого человека?

А особенно чувствами Темного Властелина, в тот момент, когда он харчит очередного героя! У-у-у-у, как я люблю фэнтези.

интересующаяся
#28

"Лень, а почему у вас такой ник? Вам он совсем не подходит!)"

интересующаяся
#29

"[quote="Гость"]\n
Автор, читайте хоть лёжа, хоть сидя, хоть из-под стола, как вам удобно, так и читайте, можете даже за столом, во время еды, хотя, говорят, вредно, но только читайте..)))[\/quote]\n
...развлекательный интернет)"

интересующаяся
#30

"[quote="Глаз"]Автор, мы с тобой счастливые люди, хоть выспаться у нас есть шанс.[\/quote]\n
На том свете успеете еще выспаться)"

неавтор
#31

а посоветуйте пожалуйста почитать что-то интересное, чтоб увлекло.

неавтор
#32
интересующаяся

На том свете успеете еще выспаться)

а может там вообще не до сна будет?!

Камила
#33

приучай себя постепенно. От тех же журналов (для привычки попробуй прочитать их от начала до конца, по порядку), потом приступай к современной литературе для подростков √ детективы, романы, и т.п. Когда тебя начнет интересовать содержание дальнейших страниц, и читать ты полюбишь, можешь приступать к более серьезной литературе. Такие книжки нужно ╚расчитать╩ √ войти в суть сюжета, понять, что там происходит. И тогда они тебя обязательно заинтересуют √ не зря же они так известны уже столько времени, и все их так любят. Классика на то и классика, чтобы нравится всем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: