Гость
Статьи
Смена имени и фамилии

Смена имени и фамилии

Здравствуйте,дорогие форумчане!)Я собираюсь сменить имя и фамилию,но не знаю какую причину указать. На самом деле-просто не нравится.Сойдет ли такая причина?И еще тревожно,как примут в обществе с новым именем?чего ожидать?Уже несколько лет мучаюсь,и все никак решиться не могу...кто с этим сталкивался,расскажите,как все прошло?

Даша
43 ответа
Последний — Перейти
бо
#1

уже кому то писала... хоть назовитесь майклом джексоном как для всех вы были машей ж.. опкиной так ей и останетесь...если вы конечно в другую страну не переезжаете.там прокатит.

Даша
#2
бо

уже кому то писала... хоть назовитесь майклом джексоном как для всех вы были машей ж.. опкиной так ей и останетесь...если вы конечно в другую страну не переезжаете.там прокатит.

а вы меняли имя?

Гость
#3

А нафига менять то? Они что совсем некрасивые?

Наверняка выдумаешь себе такие новые шо аж мурашки по коже, легче по новому взглянуть и полюбить свои собственные имя и фамилию.

Даша
#4
Гость

А нафига менять то? Они что совсем некрасивые?

Наверняка выдумаешь себе такие новые шо аж мурашки по коже, легче по новому взглянуть и полюбить свои собственные имя и фамилию.

Мне кажется,если есть возможность и желание,то почему бы неь?все законно..и стоит копейки

Гость
#5
Даша

ГостьА нафига менять то? Они что совсем некрасивые?

Наверняка выдумаешь себе такие новые шо аж мурашки по коже, легче по новому взглянуть и полюбить свои собственные имя и фамилию.

Мне кажется,если есть возможность и желание,то почему бы неь?все законно..и стоит копейки

У меня одна сменила в 16 лет, так до сих пор все старые знакомые называют ее постарому.

Даша
#6

Наверное на старое просто не надо реагировать,а окружающие поудивляются да привыкнут..

Гость
#7

У имени и фамилии есть определенный смысл. Имя это сочетание звуков сопровождающее ребенка с момента его рождения, поменянное в зрелом возрасте имя всегда будет частично чужим. Фамилия это принадлежность к роду, отцу, деду, зачем обрывать эту связь и брать бессмысленную чужую фамилию?

Даша
#8
Гость

У имени и фамилии есть определенный смысл. Имя это сочетание звуков сопровождающее ребенка с момента его рождения, поменянное в зрелом возрасте имя всегда будет частично чужим. Фамилия это принадлежность к роду, отцу, деду, зачем обрывать эту связь и брать бессмысленную чужую фамилию?

Вы все говорите верно,но желание сменить имя никуда не уходит

Гость
#9
Даша

Вы все говорите верно,но желание сменить имя никуда не уходит

с какого на какое хоть?

Даша
#10
Гость

с какого на какое хоть?

С Дарьи на Алину,и фамилию бабушкину взять хочу- Ленская

Гость
#11
Даша

С Дарьи на Алину,и фамилию бабушкину взять хочу- Ленская

Алина сегодня воспринимается на слух как не очень русское, а фамилии оканчивающиеся на ий (ая) многими считаются еврейскими. Поэтому Алина Ленская запросто можно транскрипировать как Гульнара Рабинович)

Гость
#12

Да и какой смысл менять фамилию если потом всеравно замужем менять.

Даша
#13
Гость

Да и какой смысл менять фамилию если потом всеравно замужем менять.

Мне нравится это сочетание,звучит мягко)А когда выходишь замуж,то фамилию мужа брать необязательно,если не хочешь,сейчас это дело добровольное..

Сара Барабу
#14

10, вы выдумывайте! Дарья - имя намного лучше, чем Алина! А фамилия у вас какая, не совсем какая-н. Зелипукина, обычная? Если уродская, сменить можно. А если обычная - зачем оно вам?

Даша
#15
Сара Барабу

10, вы выдумывайте! Дарья - имя намного лучше, чем Алина! А фамилия у вас какая, не совсем какая-н. Зелипукина, обычная? Если уродская, сменить можно. А если обычная - зачем оно вам?

Фамилия Казанцева-передергивает от нее..

Гость
#16
Даша

Мне нравится это сочетание,звучит мягко)А когда выходишь замуж,то фамилию мужа брать необязательно,если не хочешь,сейчас это дело добровольное..

Это всегда было добровольное, но в нормальной семье принято чтобы все носили одну фамилию. Жена с фамилией отличной от мужа, воспринимается как разведенка уже побывавшая в браке и вышедшая во второй раз (обычно такие не заморачинаются со сменой фамилии).

Гость
#17
Даша

Фамилия Казанцева-передергивает от нее..

Нормальная фамилия, звонкая и энергичная.

Даша
#18
Гость

Это всегда было добровольное, но в нормальной семье принято чтобы все носили одну фамилию. Жена с фамилией отличной от мужа, воспринимается как разведенка уже побывавшая в браке и вышедшая во второй раз (обычно такие не заморачинаются со сменой фамилии).

Да,это понятно..но если у мужа будет красивая фамилия-конечно поменяю.А если хуже,то нет..хоть и не права буду

Гость
#19

луше тараканов выгоните из головы

Даша
#20
Гость

луше тараканов выгоните из головы

Не получается

Янита
#21

Дарья Казанцева звучнее чем Алина Ленская.

Палево
#22
Янита

Дарья Казанцева звучнее чем Алина Ленская.

если поизнести Алина Ланская с закрытыми нлазами, то ясно рисуется картина клубокого минета и вылизывание ануса.

limonka
#23

Я имя поменяла в 2012 году. Мне тогда было 25 лет. Но с 20 лет всем новым знакомым я называлась именно новым именем. Просто думала, думала эти 5 лет, а потом внезапно раз и решилась.

Причину тоже выдумывала, выдумывала, а оказалось все просто "по желанию", что-то такое, точно формулировку не помню, мне в ЗАГСе подсказали.

Как только имя поменяла, у меня и общество меня окружающее поменялось. Страшно было только на новую работу устраиваться, но там все гладко прошло. У меня город-миллионик (не Москва, и не Санкт-Петербург), так что знакомых редко встречаю.

Маме сказала, чтобы звала меня старым именем, и "не парилась". Мы редко видимся.

limonka
#24

Когда меня называют старым именем, я наоборот чувствую, что оно чужое.

Даша
#25
limonka

Я имя поменяла в 2012 году. Мне тогда было 25 лет. Но с 20 лет всем новым знакомым я называлась именно новым именем. Просто думала, думала эти 5 лет, а потом внезапно раз и решилась.

Причину тоже выдумывала, выдумывала, а оказалось все просто "по желанию", что-то такое, точно формулировку не помню, мне в ЗАГСе подсказали.

Как только имя поменяла, у меня и общество меня окружающее поменялось. Страшно было только на новую работу устраиваться, но там все гладко прошло. У меня город-миллионик (не Москва, и не Санкт-Петербург), так что знакомых редко встречаю.

Маме сказала, чтобы звала меня старым именем, и "не парилась". Мы редко видимся.

Классно)))А вы с какого на какое поменяли,или секрет?Задумывались ли о значении имени,когда меняли?

vesna
#26

Меня в 18 лет имя, в 24 фамилию. Имя и фамилия были мягкие, сейчас имя и фамилия более твердые. Не знаю, совпадение или нет, но я стала более пробивная чтоль, меньше раскисаю. Вообщем я довольна. Менять обратно даже в голову не приходит.

lisa
#27
Даша

limonkaЯ имя поменяла в 2012 году. Мне тогда было 25 лет. Но с 20 лет всем новым знакомым я называлась именно новым именем. Просто думала, думала эти 5 лет, а потом внезапно раз и решилась.

Причину тоже выдумывала, выдумывала, а оказалось все просто "по желанию", что-то такое, точно формулировку не помню, мне в ЗАГСе подсказали.

Как только имя поменяла, у меня и общество меня окружающее поменялось. Страшно было только на новую работу устраиваться, но там все гладко прошло. У меня город-миллионик (не Москва, и не Санкт-Петербург), так что знакомых редко встречаю.

Маме сказала, чтобы звала меня старым именем, и "не парилась". Мы редко видимся.

Классно)))А вы с какого на какое поменяли,или секрет?Задумывались ли о значении имени,когда меняли?

У меня было необычное имя, и поменяла на необычное. Не задумывалась. Просто познакомилась в 20 лет по телефону, и назвалась парню чужим именем. У нас в итоге закрутилось на 2 года. И мне новое имя так понравилось, что захотелось его поменять.

Потом уже, ради интереса, проверила: по нумерологии, значению и т.п. - оно мне подходит 100 %, а старое имя - нет.

Даша
#28
lisa

ДашаlimonkaЯ имя поменяла в 2012 году. Мне тогда было 25 лет. Но с 20 лет всем новым знакомым я называлась именно новым именем. Просто думала, думала эти 5 лет, а потом внезапно раз и решилась.

Причину тоже выдумывала, выдумывала, а оказалось все просто "по желанию", что-то такое, точно формулировку не помню, мне в ЗАГСе подсказали.

Как только имя поменяла, у меня и общество меня окружающее поменялось. Страшно было только на новую работу устраиваться, но там все гладко прошло. У меня город-миллионик (не Москва, и не Санкт-Петербург), так что знакомых редко встречаю.

Маме сказала, чтобы звала меня старым именем, и "не парилась". Мы редко видимся.

Классно)))А вы с какого на какое поменяли,или секрет?Задумывались ли о значении имени,когда меняли?

У меня было необычное имя, и поменяла на необычное. Не задумывалась. Просто познакомилась в 20 лет по телефону, и назвалась парню чужим именем. У нас в итоге закрутилось на 2 года. И мне новое имя так понравилось, что захотелось его поменять.

Потом уже, ради интереса, проверила: по нумерологии, значению и т.п. - оно мне подходит 100 %, а старое имя - нет.

Скажите,а как проверить по нумерологии?можно ли подобрать?

Даша
#29

Еще мне нравится имя Эмилия,как оно вам?

Ваше величество
#30
Гость

Алина сегодня воспринимается на слух как не очень русское, а фамилии оканчивающиеся на ий (ая) многими считаются еврейскими. Поэтому Алина Ленская запросто можно транскрипировать как Гульнара Рабинович)

А Евгения Онегина вы читали? Нормальная русская фамилия- Ленская. Еще во времена Пушкина с этой фамилией ходили исконные русские аристократы.

Ваше величество
#31

Кстати, фамилии, оканчивающиеся на -ая скорее можно отнести к польским фамилия, чем к еврейским. 80% поляков такие фамилии имеют.

Даша
#32
Ваше величество

Кстати, фамилии, оканчивающиеся на -ая скорее можно отнести к польским фамилия, чем к еврейским. 80% поляков такие фамилии имеют.

Да,я тоже об этом слышала

Karina
#33

Меняла фамилию, по поводу причины посоветовали в загсе, уже не помню что, они там лучше знают как написать)) знакомые поудивлялись, да перестали. Замуж вышла и осталась на своей фамилии, муж адекватно это воспринял. Дети будут на двойной.

Палево
#34
Ваше величество

Кстати, фамилии, оканчивающиеся на -ая скорее можно отнести к польским фамилия, чем к еврейским. 80% поляков такие фамилии имеют.

у польских фамилий корень польский, а если корень наш то такие фамилии есть на украине и у нас. Но в простонародье они воспринимаются обычно как еврейские

Гость
#35
Гость

Это всегда было добровольное, но в нормальной семье принято чтобы все носили одну фамилию. Жена с фамилией отличной от мужа, воспринимается как разведенка уже побывавшая в браке и вышедшая во второй раз (обычно такие не заморачинаются со сменой фамилии).

Бред сивой кобылы, я еше в раннем детстве понимала, что своб красивую фамилию, окачивающуюся на - ская в жизни не поменяю, так и получилось, у муда обычная фамилия на -ов, никто не воспринимает меня как разведенку - у детей фамилия мужа, у меня собственное дело и я себя ассоциирую со своей фамилией и никак иначе

гость
#36
Гость

Фамилия это принадлежность к роду, отцу, деду, зачем обрывать эту связь и брать бессмысленную чужую фамилию?

Когда-то, например, деду дали какую-то фамилию по названию местности, в которой он жил, или по его профессии, или по его отцу, или он сам придумал себе какую-то фамилию. Новая фамилия тоже будет "расти" с новыми поколениями:)

Гость
#37
Даша

Я собираюсь сменить имя и фамилию,но не знаю какую причину указать. На самом деле-просто не нравится.Сойдет ли такая причина?

Сойдёт. Это же реальная причина. Я такую и указывала.

Палево
#38
гость

Фамилия это принадлежность к роду, отцу, деду, зачем обрывать эту связь и брать бессмысленную чужую фамилию?

Когда-то, например, деду дали какую-то фамилию по названию местности, в которой он жил, или по его профессии, или по его отцу, или он сам придумал себе какую-то фамилию. Новая фамилия тоже будет "расти" с новыми поколениями:)
это не деду дали а гораздо раньше, и именно давали а не придумывали. А выдумывали и меняли себе фамилии как раз чужаки чтобы подстроится. Фамилия это родовой символ, гордость за предков и надежда на потомков, менять ее это ошибка.

Даша
#39
Гость

Сойдёт. Это же реальная причина. Я такую и указывала.

Спасибо большое за ответ!!!

Гость
#40

Limonka прямо как мою историю рассказываете. Я тоже имя соврала, не думала что серьезное что то выйдет. А потом- испугалась, что не поймет и бросит меня. Имя поменяла. Замуж вышла

Софья
#41

я поменяла имя, с женихом вместе 2 года, скоро свадьба и это беда...все его родственники называют меня новым именем,а мои меня старым, а мне так не хочется бегать переживать,объяснять в миллионный раз как зачем и почему я это сделала. да еще и мои родители меня в смене имени не поддержали. совсем не предстваляю что делать((

Лиза
#42
Палево

это не деду дали а гораздо раньше, и именно давали а не придумывали. А выдумывали и меняли себе фамилии как раз чужаки чтобы подстроится. Фамилия это родовой символ, гордость за предков и надежда на потомков, менять ее это ошибка.

Но ведь каждый человек несет в себе 2 рода, а не один (от матери и отца), разве они не взаимозаменяемы? Я вот, например, сменила фамилию с отцовской на материнскую девичью. Отец меня бросил и года не было, не общается и даже не интересуется мной, так нахрена мне этот его "род" носить? Что за честь ему такая? Род нужно уважать и знать его историю, это невозможно в случае, когда с представителями этого рода вы чужие люди. А вот мамины родственники мне очень близки и я с радостью и гордостью несу их фамилию.

Лиза
#42

Я поменяла имя! С Натальи на Елизавету! Ну как я....(при крещении дали имя Елизавета, и родня, в том числе и родители стали так называть.... В школе приходилось всем объяснять почему так а не иначе. В итоге по документам я была Наталья а в жизни Лиза!(довести до ума родители не смогли) и доходило до того что на Наталью я уже не отзывалась. Получила новый паспорт за 2 недели до родов)))))) в 26лет, а крестили меня в 9😂😂😂😂😂 и есть знакомые которые помнят меня Наталкой)))) но слава богу так давно никто не называет! Но хочу дать совет, смена имени несет, изменения в жизни, не знаю как вы, но я это очень сильно почувствовала! Удачи.....

Гость
#43
Софья

я поменяла имя, с женихом вместе 2 года, скоро свадьба и это беда...все его родственники называют меня новым именем,а мои меня старым, а мне так не хочется бегать переживать,объяснять в миллионный раз как зачем и почему я это сделала. да еще и мои родители меня в смене имени не поддержали. совсем не предстваляю что делать((

Скажите пожалуйста как всё прошло?

Гость
#43
бо

уже кому то писала... хоть назовитесь майклом джексоном как для всех вы были машей ж.. опкиной так ей и останетесь...если вы конечно в другую страну не переезжаете.там прокатит.

Ничего подобного. Забудут прежние ФИО, как их и не бывало), правда те, с которыми частое общение. А кого видите раз в год или десятилетие - нового имени помнить не будут)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: