Гость
Статьи
Зачем вам два и более …

Зачем вам два и более высших образований?

Как они вам помогают в жизни и на свои ли деньги вы их получаете или сидите на шее родителей?

Марианна
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Первое техническое я получила бесплатно по призванию, но, пока я его получала, наша отрасль развалилась окончательно, и я ушла в бухгалтерию. Потом получила второе высшее экономическое, обучение мне оплачивала фирма, где я тогда работала, в итоге проработала там 13 лет, переквалифицировалась с бухгалтера на финансиста. Сидеть на шее у родителей мне в голову не приходило, я с 18 лет содержала тяжело заболевшую маму и младшего брата, он через пару-тройку лет тоже начал работать паралельно с учебой..

Первая вышка хорошо поставила мозг на место, вторая дала корочки по выбранной второй профессии и систематизировала хаотично полученные к тому времени знания и умения.

Королевна акуна-АКУЛА!)
#2

щОБ БУЛО))

На самом деле хочу работать по 2 специальности ,да и возможности больше устроится с 2 вышками чем с одной

Марианна
#3
Королевна акуна-АКУЛА!)

щОБ БУЛО))

На самом деле хочу работать по 2 специальности ,да и возможности больше устроится с 2 вышками чем с одной

А разве опыт работы по одной специальности не играет большую роль, чем два высших?

Королевна акуна-АКУЛА!)
#4
Марианна

Королевна акуна-АКУЛА!)щОБ БУЛО))

На самом деле хочу работать по 2 специальности ,да и возможности больше устроится с 2 вышками чем с однойА разве опыт работы по одной специальности не играет большую роль, чем два высших?

Смотря где вы работаете? Я работа 2 раза только по пол года где-то админом в 18 лет в салоне и ритуальным агентом и то и то не по моей специальности ,в следующем году закончу 2 вышку и хочу устроится по специальности

Греция
#5

Первое образование, как правило, получают не совсем по своему желанию. Второе уже более осознанно.

Ольга
#6

Имхо, основанное на собственных жизненных наблюдениях: если встречаю работника с двумя в/о и более, зачастую - остолоп и бездарь.

Мало иметь "корочки" об образовании, нужно ещё уметь использовать полученные знания. В этом суть образования и его ценность! Если человек способен эффективно применять знания на практике, ему и одного в/о бывает достаточно. Всё остальное - повышение квалификации, спец.курсы, если необходимо освоить новую специализацию или углубить проф.знания.

Марианна
#7
Греция

Первое образование, как правило, получают не совсем по своему желанию. Второе уже более осознанно.

А чем можно объяснить то, что человек получил два высших образования, но ни по одной из полученных специальностей не работал и не собирается?

Марианна
#8
Ольга

Имхо, основанное на собственных жизненных наблюдениях: если встречаю работника с двумя в/о и более, зачастую - остолоп и бездарь.



Мало иметь "корочки" об образовании, нужно ещё уметь использовать полученные знания. В этом суть образования и его ценность! Если человек способен эффективно применять знания на практике, ему и одного в/о бывает достаточно. Всё остальное - повышение квалификации, спец.курсы, если необходимо освоить новую специализацию или углубить проф.знания.

Абсолютно согласна.

#9

Там где я работала было преимущество с этим, а работа вкусная и плюшек много. Ради этого стоило хоть 3 вышки)

Марианна
#10
kirishasun

Там где я работала было преимущество с этим, а работа вкусная и плюшек много. Ради этого стоило хоть 3 вышки)

А может и 4, нет?

Я самая боХатая
#11

Не знаю зачем их столько, но у меня нет высшего вообще и работаю по профессии (после колледжа) . И на мою специальность высшее стоит дорого.

Объясните мне зачем мне высшее и такое дорогое? Не вижу смысла учиться на другую профессию типа менеджера она дешевле в 3 раза моего, только ради корочки?

нихуахуа
#12

две подруги получили второе во. одна параллельно училась на инженера-электрика и технического переводчика. родители помогали, насколько я знаю. вторая закончила педагогический, отработала несколько лет, нашла более высокооплачиваемую в отделе кадров, закончила второй вуз, что-то с управлением предприятий...училась на свои. во время кризиса после закрытия предприятия вернулась в школу. считает,что выкинула деньги на ветер, плюс потраченное время. никакого карьерного роста второе образование ей не дало, на зарплату не повлияло. хотя, не случись кризиса, может и всё по-другому бы сложилось.

Гостья
#13

Посмотрите в ютюбе

Один серьезный разговор "по душам" с представителями силовых структур - и ты уже звезда Ютуба. Так вышло с лидером общественной организации "Правый сектор", который в среду погостил в здании прокуратуры Ровенского района. Требуя отчета по уголовному делу, Музычко обложил прокурора Андрея Таргония матом, навешал ему оплеух, потаскал за галстук. А в завершение бросил на стул, как комнатную собачонку.

- Я сказал, молчи! Тебе слова не давали! - орал Саша Белый (такая кличка у Музычко со времен войны в Чечне) на весь кабинет, подкрепляя слова кулаками. - Где главный прокурор? Где эта сволочь?! Его нет? Тогда мне придется назначить своего!

За всем этим нравоучением наблюдали сотрудник милиции и парочка журналистов, они не вмешивались.

Поведение Саши вызвало бурную реакцию в интернете. Многих его действия возмутили, но были и такие, кто выразил активисту поддержку. Дескать, довели народ, сволочи, теперь пускай терпят.

На следующий день по поводу ролика высказался и новый министр МВД Арсен Аваков."100-процентное скотство и даже больше. Диверсия против веры людей в возможный порядок, - заявил на своей странице в Фейсбуке. - Насколько знаю, прокуратура реагирует. Если увижу, что это не так - отреагирую я" (с).

Я самая боХатая
#14

Мне некоторые коллеги по работе говорят, что бы я выучилась хотя бы на менеджера - главное корочка о высшем, но моя-то профессия далеко стоит от менеджера, да как не пришей к тому самому рукав! Но тем не менее многие уверены, что должна получить корочку и не важно какой професси.

Бяка
#15
Марианна

Как они вам помогают в жизни и на свои ли деньги вы их получаете или сидите на шее родителей?

чтобы быть конкурентноспособной на рынке труда! к тому же всякое образование развивает всесторонне, становишься умней, интеллигентней

Ольга
#16
Бяка

чтобы быть конкурентноспособной на рынке труда! к тому же всякое образование развивает всесторонне, становишься умней, интеллигентней

Умней и интеллигентней делает перманентное самообразование, в т.ч. в рамках учёбы в вузе. Но большинство получают образование для "корочки", поэтому ни ума, ни интеллигентности там не добавляется. И специалисты из них никакие, зато диплом в/о в наличии, а то и не один.

Греция
#17
Марианна

А чем можно объяснить то, что человек получил два высших образования, но ни по одной из полученных специальностей не работал и не собирается?

это из разряда "вечный студент", что угодно, но не работать.

Марианна
#18

Объясните мне кто-нибудь, для чего человек получал два высших, если ни по одному из них он не работал, работать не планирует и его профессиональные навыки и знания оставляют желать лучшего? У меня есть несколько таких знакомых, и похоже они готовы всю жизнь учиться и всесторонне развиваться, лишь бы не работать.

Марианна
#19
Греция

это из разряда "вечный студент", что угодно, но не работать.

Ольга

Умней и интеллигентней делает перманентное самообразование, в т.ч. в рамках учёбы в вузе. Но большинство получают образование для "корочки", поэтому ни ума, ни интеллигентности там не добавляется. И специалисты из них никакие, зато диплом в/о в наличии, а то и не один.

Немного припозднилась с вопросом)

Марианна
#20
Греция

это из разряда "вечный студент", что угодно, но не работать.

Я вот не понимаю, неужели это так круто - за чужие деньги, чаще всего, получать несколько вышек для абстрактного саморазвития, которое мало кто увидит, не сконцентрировавшись на одной любимой специальности и не развиваясь в ней профессионально.

Саня
#21

Первое получила по молодости лет так сказать, поняла что не мое и поняла что у меня другое призвание,и пошла на другую вышку. Вот ивсе.

Я самая боХатая
#22

Да блин, почему на этом форуме мне никто никогда не отвечает?

Надоело уже.....неужели мои вопросы и посты некудышные?

Гость
#24
Гость

Первое техническое я получила бесплатно по призванию, но, пока я его получала, наша отрасль развалилась окончательно, и я ушла в бухгалтерию. Потом получила второе высшее экономическое .

Я тоже. Только второе образование оплатила сама. Оно мне нужно было, чтобы продвигаться по новой специальности. У нас зарплаты выше в этом случае.

Марианна
#25
Саня

Первое получила по молодости лет так сказать, поняла что не мое и поняла что у меня другое призвание,и пошла на другую вышку. Вот ивсе.

Ну про второе высшее более-менее понятно, там да, родители надавили или человек сам не знал, куда поступать, но после второго получать третье - это уже бред.

Королевна акуна-АКУЛА!)
#26
Я самая боХатая

Да блин, почему на этом форуме мне никто никогда не отвечает?

Надоело уже.....неужели мои вопросы и посты некудышные?

))))) это потому что ты самая бохатая))) тут таких не любят !

Я самая боХатая
#27
Королевна акуна-АКУЛА!)

Я самая боХатаяДа блин, почему на этом форуме мне никто никогда не отвечает?

Надоело уже.....неужели мои вопросы и посты некудышные?))))) это потому что ты самая бохатая))) тут таких не любят !

Ахах)))))) это просто ник и тот со стебом))))

Саня
#28
Марианна

Ну про второе высшее более-менее понятно, там да, родители надавили или человек сам не знал, куда поступать, но после второго получать третье - это уже бред.

не ну третье это уже перебор, согласна

Греция
#29
Марианна

Ну про второе высшее более-менее понятно, там да, родители надавили или человек сам не знал, куда поступать, но после второго получать третье - это уже бред.

Если только не иностранное, а так да.

гость
#30

в 18 я совсем не хотела быть обузой, а очень хотела работать, родители надавили и оплатили обучение, было стыдно, теперь у меня хорошая профессия но я её ненавижу и за свой счет получаю заочно другую

Гость
#31

Первое гуманитарное МГУ, тогда ещё бесплатное было, поступила со второго раза, во время учёбы не работала, только летом. Второе, тоже гуманитарное, во Франции, куда я уехала жить. Тоже бесплатно, но здесь уже работала. Потом работала по специальности. Параллельно подтягивала языки английский и французский. Учёбу под конец ненавидела. У меня много знакомых, которые долго учились, степени получали лет до тридцати, зато сейчас у всех зарплаты хорошие. У меня зарплата не очень, но только потому, что я жутко ленивая и работать не люблю.

муся
#32
Гость

Первое гуманитарное МГУ, тогда ещё бесплатное было, поступила со второго раза, во время учёбы не работала, только летом. Второе, тоже гуманитарное, во Франции, куда я уехала жить. Тоже бесплатно, но здесь уже работала. Потом работала по специальности. Параллельно подтягивала языки английский и французский. Учёбу под конец ненавидела. У меня много знакомых, которые долго учились, степени получали лет до тридцати, зато сейчас у всех зарплаты хорошие. У меня зарплата не очень, но только потому, что я жутко ленивая и работать не люблю.

хорошая-это какая?

гость
#33

Господи, люди, да уймитесь вы уже. Сначала деньги в чужих карманах считают, теперь вот за корочки принялись.

Мне реально пофиг, кто там сколько образований получает и с какой целью. Вам мешают эти люди? Просят у вас деньги на второе/пятое/десятое во? Нет? Ну так в чем тогда проблемы?

гость
#34

Вы, кстати, задумайтесь, почему вас так циклит на чужих корочках.

Мармотка
#35
Ольга

Имхо, основанное на собственных жизненных наблюдениях: если встречаю работника с двумя в/о и более, зачастую - остолоп и бездарь.



Мало иметь "корочки" об образовании, нужно ещё уметь использовать полученные знания. В этом суть образования и его ценность! Если человек способен эффективно применять знания на практике, ему и одного в/о бывает достаточно. Всё остальное - повышение квалификации, спец.курсы, если необходимо освоить новую специализацию или углубить проф.знания.

+++. самый остолопистый был с 3 в/о и аспирантурой из тех с кем сталивалась.

Мармотка
#36

как зачем? что б до конца жизни ныть что жизнь несправедлива и Вася с 1 позорным во зарабатывает больше.

У меня приятель программист в должности главного инженера. образование - средняя школа и всё. На мой вопрос почему не хочешь во получить ответил что во в его понимании это показатель знаний и умений. свои знания и умения он и так может подтвердить

В.
#37

Сделала вывод, что в наше время на получении высшего образования просто делают бизнес. Вдалбливают людям в головы, что обязательно нужно 2 и более высших, люди как зомби платят за эти высшие, а толку ноль. На работу их не берут, т.к. таких "специалистов" сейчас как грязи. Сколько на форуме тем " у меня 2 высших, сижу без работы, в отчаянии" и куча комментариев в этих темах "да, у меня так же".

Нормальный человек получит ОДНО образование и дальше развивается и повышает квалификацию в своей области, а не мотается как г овно в проруби за разными "корочками".

У меня вообще нет в/о. Никогда без работы не сидела, даже в 90-е. Никогда не была на идиотских собеседованиях, где спрашивают "почему мы должны взять именно вас, докажите, что вы нам нужны". Наоборот, работодатели за мной бегают. В первый день, как разместила резюме на хедхантер, звонков было столько, что пришлось телефон отключать. Профессия- медсестра. У мужа тоже нет в/о, рабочая специальность, никаких проблем с работой и зарплатой.

Меня вообще наличие 2х высших образований у человека настораживает.

Maria
#38
В.

Сделала вывод, что в наше время на получении высшего образования просто делают бизнес. Вдалбливают людям в головы, что обязательно нужно 2 и более высших, люди как зомби платят за эти высшие, а толку ноль. На работу их не берут, т.к. таких "специалистов" сейчас как грязи. Сколько на форуме тем " у меня 2 высших, сижу без работы, в отчаянии" и куча комментариев в этих темах "да, у меня так же".

Нормальный человек получит ОДНО образование и дальше развивается и повышает квалификацию в своей области, а не мотается как г овно в проруби за разными "корочками".

У меня вообще нет в/о. Никогда без работы не сидела, даже в 90-е. Никогда не была на идиотских собеседованиях, где спрашивают "почему мы должны взять именно вас, докажите, что вы нам нужны". Наоборот, работодатели за мной бегают. В первый день, как разместила резюме на хедхантер, звонков было столько, что пришлось телефон отключать. Профессия- медсестра. У мужа тоже нет в/о, рабочая специальность, никаких проблем с работой и зарплатой.

Меня вообще наличие 2х высших образований у человека настораживает.

Какая же вы умница - медсестра, сравнивающая людей с содержимым прорубей....То-то от отечественной медицины - великие достижения, навроде Геннадея Махахова и Елены Малышевой....

В.
#39
Maria

Какая же вы умница - медсестра, сравнивающая людей с содержимым прорубей

Если вы из моего поста смогли понять только эту фразу- печально.

А медсестра я хорошая, не волнуйтесь. 3 спасенные жизни на моем счету- 2 ребенка и один взрослый мужчина.

А вы продолжайте "корочки" собирать.

Гость
#40
Ольга

Имхо, основанное на собственных жизненных наблюдениях: если встречаю работника с двумя в/о и более, зачастую - остолоп и бездарь.



Мало иметь "корочки" об образовании, нужно ещё уметь использовать полученные знания. В этом суть образования и его ценность! Если человек способен эффективно применять знания на практике, ему и одного в/о бывает достаточно. Всё остальное - повышение квалификации, спец.курсы, если необходимо освоить новую специализацию или углубить проф.знания.

+ 100000. У меня одна вышка, но я постоянно xожу на повышение квалификации. Так что я xороший спецялист и с одной вышкой.

Мармотка
#41
Maria

Какая же вы умница - медсестра, сравнивающая людей с содержимым прорубей....То-то от отечественной медицины - великие достижения, навроде Геннадея Махахова и Елены Малышевой....

это врачи все такие что внутри видят с тем и сравнивают. это нормально

Марианна
#43
В.

Сделала вывод, что в наше время на получении высшего образования просто делают бизнес. Вдалбливают людям в головы, что обязательно нужно 2 и более высших, люди как зомби платят за эти высшие, а толку ноль. На работу их не берут, т.к. таких "специалистов" сейчас как грязи. Сколько на форуме тем " у меня 2 высших, сижу без работы, в отчаянии" и куча комментариев в этих темах "да, у меня так же".

Нормальный человек получит ОДНО образование и дальше развивается и повышает квалификацию в своей области, а не мотается как г овно в проруби за разными "корочками".

У меня вообще нет в/о. Никогда без работы не сидела, даже в 90-е. Никогда не была на идиотских собеседованиях, где спрашивают "почему мы должны взять именно вас, докажите, что вы нам нужны". Наоборот, работодатели за мной бегают. В первый день, как разместила резюме на хедхантер, звонков было столько, что пришлось телефон отключать. Профессия- медсестра. У мужа тоже нет в/о, рабочая специальность, никаких проблем с работой и зарплатой.

Меня вообще наличие 2х высших образований у человека настораживает.

Согласна, лучше заниматься чем-то одним, но качественно, чем несколькими делами, но кое-как или плохо.

Марианна
#44

Какая же вы умница - медсестра, сравнивающая людей с содержимым прорубей....То-то от отечественной медицины - великие достижения, навроде Геннадея Махахова и Елены Малышевой....[/quote]

Человек все правильно сказал, как есть, и не надо смешивать реальную медицину и развлекательные программы для домохозяек.

Для меня лично медработник, работающий по специальности, пусть и без высшего, несравнимо выше тех, кто на денежки папы или папика просиживает штаны и собирает корки, а потом ни дня работает по специальности.

Мармотка
#45
Бухие бухи

Есть два способа самоутверждения в собственных глазах: 1) достичь больше, чем окружающие, 2) полить окружающих грязью. Угадайте, какой проще. :)

но те кто "достиг большего" - нахватал больше корочек потом ноют о несправедливости жизни и о "блате" и о низкой зп и о придурке-начальнике.

Maria
#46
Мармотка

Maria

Какая же вы умница - медсестра, сравнивающая людей с содержимым прорубей....То-то от отечественной медицины - великие достижения, навроде Геннадея Махахова и Елены Малышевой....

это врачи все такие что внутри видят с тем и сравнивают. это нормально

Юные натуралисты)))))

Maria
#47
гость

Вы, кстати, задумайтесь, почему вас так циклит на чужих корочках.

Дык это родное отечественное от тех, кто "академиев не оканчивал"

Марианна
#49

Академии надо оканчивать осмысленно, а не бездумно набивать карманы дипломами, а потом плакаться на форумах, что "не могу найти работу, достойную моих трех вышек".

Мармотка
#50
Maria

Дык это родное отечественное от тех, кто "академиев не оканчивал"

для меня люди которые в анкетах и резюме прописывают несколько во и прочее по умолчанию ущербны. (если речь не идет о разных направлениях одной фундаментальной науки). моя прабабушка какое то "образование" типа девичьего пансиона получить успела, бабушка у меня военный переводчик позже препод в вузе, другая сторона потомственные военные.

а "циклит" не на наличии у других "корочек" а от нытья "а почему у Петрова зп на рубль больше а на одно во меньше"