Гость
Статьи
Жизнь с …

Жизнь с братом-алкоголиком

Медленно и уверенно за последних 3 дня моя жизнь превратилась в ад....хотя я не позволяла себе никогда жить собственной жизнью. Моя история: мне почти 30, не замужем, живу с мамой в 2-ком. маленькой квартире, так как нет пока возможности жить отдельно (да и маме 70 лет, страшно оставлять одну - очень больное сердце). У меня есть брат на 20 лет старше меня. Он хронический алкоголик. Остался без жилья, жена выгнала. Пьёт он уже столько, сколько я себя помню. Был один раз закодирован, сорвался и начал пить. На днях с кем то подрался и сломали ему 2 ребра. Моя мама наняла машину и привезла его с деревни (мой брат там живет) к нам домой......Клялся, что будет кодироваться, прошло 2 дня, пока моя мама вышла в магазин он повыпивал даже мою настойку для растирания и одеколон....У меня в душе ненависть и жалость, ураган....Мне хочеться кричать и я не знаю что делать....Куда бежать, не могу смотреть как моя старенькая мама его попекает. Сегодня с утра я поговорила с мамой, она мне отвечает: "Он мой сын, не выгоню же я его на улицу, будут мол у тебя дети, ты поймёшь". Но я не могу так!!!!!! Эта вонь, этот перегар, эти дебильные разговоры и...жалость моей матери....У меня уже едет крыша

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

он ее ребенок,- плохой или хороший без разницы, она его не бросит. у него нет совести -это понятно, и уже не будет, все пропито. вам- только искать возможность уходить оттуда.

Автор
#2

Лечите его, он ваш брат, он болен. Слова тут не помогут, можно сколько угодно убеждать его, раз дело дошло до одеколона, мотивации нет никакой. Лечить в закрытом учреждении, попросить его согласия, вбухать денег, спасти любой ценой

Гость
#5

Автор, искренне сочувствую. У меня старший брат точно такой. Единственное что, он живет далеко. Как-то пытался надавить на жалость, чтобы приехать к родителям насовсем, типа, он такой больной и бедный. А я только сделала родителям ремонт в квартире, нафаршировала бытовой техникой. родители готовы были его взять, но я пошла на принцип. Представила алкашню в этой квартире, куда я вкладывала деньги и силы, чтобы родители жили в комфорте. Вот родители и сдались.
Поговорите с мамой, что Вам нужно как-то устраивать личную жизнь и что любой претендент резко испарится, только переступив порог Вашей квартиры, задохнется в перегаре. Взрослого недоумка пытайтесь отправить обратно в деревню.

Гость
#6
Автор

Лечите его, он ваш брат, он болен. Слова тут не помогут, можно сколько угодно убеждать его, раз дело дошло до одеколона, мотивации нет никакой. Лечить в закрытом учреждении, попросить его согласия, вбухать денег, спасти любой ценой

спасти можно того, кто сам хочет спастись. тут похоже желанием и не пахнет. деньги на ветер.

Гость
#7
Бухие бухи

Нахрена ему жизнь спасать? Ему самому его жизнь не нужна, автору-то она зачем?

++++++++++++
Мне тоже нравятся эти вопли: спасайте, лечите, мучайтесь. К алкоголизму человек приходит добровольно и сознательно, это не рак, не гепатит, не еще сто болезней, которыми человек может заболеть не по своей воле. Почему нужно вытягивать взрослых людей из их комфортного, по их мнению, существования?

Гость
#8
Автор

Лечите его, он ваш брат, он болен. Слова тут не помогут, можно сколько угодно убеждать его, раз дело дошло до одеколона, мотивации нет никакой. Лечить в закрытом учреждении, попросить его согласия, вбухать денег, спасти любой ценой

Смысл? ВОт, потратит Автор СВОИ деньги, свое время, он вылечится, а через месяц запьет снова.

Гость
#9

любой ценой спасают неразумного ребенка или попавшего в беду нечаянно. здесь же человек осознанно плюет на родных. кого спасать? самой спасаться нужно.

#10
Автор

Лечите его, он ваш брат, он болен. Слова тут не помогут, можно сколько угодно убеждать его, раз дело дошло до одеколона, мотивации нет никакой. Лечить в закрытом учреждении, попросить его согласия, вбухать денег, спасти любой ценой

Он уже один раз был закодированным, хватило на 3 года. А потом он начал пить, случился сердечный приступ, пронесло. И в результате сказал, что не верит в эти "кодировки". Начинаем уговаривать про лечение в стационаре, так он глаза готов выцарапать и кидается на всех, кто ему говорит про то, что нужно искать другие методы избавления от алкогольной зависимости

#11
Гость

любой ценой спасают неразумного ребенка или попавшего в беду нечаянно. здесь же человек осознанно плюет на родных. кого спасать? самой спасаться нужно.

Не то, что плюёт, а называет 70-юю мать простит-ой и ***. Ужас... Когда-то заступилась за маму и побилась с ним. Теперь он наносит свои оскорбления матери когда я на работе

Гость
#12
Hochetsaverit

Он уже один раз был закодированным, хватило на 3 года. А потом он начал пить, случился сердечный приступ, пронесло. И в результате сказал, что не верит в эти "кодировки". Начинаем уговаривать про лечение в стационаре, так он глаза готов выцарапать и кидается на всех, кто ему говорит про то, что нужно искать другие методы избавления от алкогольной зависимости

Говорить ему что-то и лечить - бесполезно. Единственное, постараться его удалить из квартиры в деревню. Тет-а-тет можете пообещать ему небольшую материальную поддержку, только пусть валит из квартиры вон. Муки совести по-поводу его лечения и спасения, смело можете гасить, это не тот случай.

Гость
#13

может поговорить с мамой,- сказать"или он или я". у него есть жилье,- вы ж не на улицу его выкидываете. пусть едет обратно. пригрозите что уйдете и она останется с ним одна. что то делать надо..

Гость
#14

к участковому обратитесь. брат же живет без регистрации,- может как то его напугать можно, чтоб уехал.

Гость
#15
Гость

может поговорить с мамой,- сказать"или он или я". у него есть жилье,- вы ж не на улицу его выкидываете. пусть едет обратно. пригрозите что уйдете и она останется с ним одна. что то делать надо..

маме может быть безразлично, есть категории матерей, которые из двоих, например, детей, больше любят не самого успешного, а самого несчастного, так сказать...

#16
Гость

может поговорить с мамой,- сказать"или он или я". у него есть жилье,- вы ж не на улицу его выкидываете. пусть едет обратно. пригрозите что уйдете и она останется с ним одна. что то делать надо..

Я так думала, невозможно же за таким человеком круглосуточно присматривать (мужик 50 лет). Всёравно если захочет, напиться, то как пословица гласит "Свинья всегда болото найдёт"

Янтарная
#17

Автор, кладите брата в реабилитационный центр, лежать придется месяцев 6,а то и больше. Выздоравливать будет рядом с такими же, им так проще, они друг друга понимают. Очень Вам сочувствую, наша семья тоже столкнулась с такой проблемой. И на данный момент, как мне кажется, ребцентр- единственная возможность вернуть Вашего брата в нормальную трезвую жизнь.
Начинайте искать ребцентр, сходите на группы анонимных алкоголиков, поспрашивайте у них, кто и где выздоравливал. Ну а Вам, как созависимой, следует посетить еще и группы созависиммых, там поделитесь своей проблемой, переживаниями,,выслушаете других людей, чьи родственники больны наркоманией и алкоголизмом. Совершенно по-другому начнете выстраивать свои отношения с братом.
Такие группы есть в каждом городе, ищите в интернете.
Автор, главное верить...

#18
Гость

маме может быть безразлично, есть категории матерей, которые из двоих, например, детей, больше любят не самого успешного, а самого несчастного, так сказать...

Живу с мамой, отдаю 80% своей зарплаты. По сто раз на день звоню, как здоровье, как давления и я ещё "эгоистка" и "напыщенная" по её словам. А брат-алкоголик пропивает все деньги, приезжает, то она готова ему, простите, в ***** залесть. 5 раз пропивал или терял телефон, так на след. день новый покупали. и это только про телефон

Гость
#19

А что значит "жена выгнала"? Тоже мне, умная нашлась. Если это ее муж, пусть и разбирается. Дом же у них совместный, наверное.

Гость
#20
Янтарная

Автор, кладите брата в реабилитационный центр, лежать придется месяцев 6,а то и больше. Выздоравливать будет рядом с такими же, им так проще, они друг друга понимают. Очень Вам сочувствую, наша семья тоже столкнулась с такой проблемой. И на данный момент, как мне кажется, ребцентр- единственная возможность вернуть Вашего брата в нормальную трезвую жизнь.
Начинайте искать ребцентр, сходите на группы анонимных алкоголиков, поспрашивайте у них, кто и где выздоравливал. Ну а Вам, как созависимой, следует посетить еще и группы созависиммых, там поделитесь своей проблемой, переживаниями,,выслушаете других людей, чьи родственники больны наркоманией и алкоголизмом. Совершенно по-другому начнете выстраивать свои отношения с братом.
Такие группы есть в каждом городе, ищите в интернете.
Автор, главное верить...

Глупости. Объясните мне, почему Автор, молодая еще женщина, которой хочется любовника, семью, хочется купить себе лишнюю вещь или флакон духов, которая ничего от брата не видела, почему она должна сейчас забивать на все свои желания, тратить время, деньги и силы на спасение здорового мужика, которого текущая ситуация вполне устраивает и который не хочет избавляться от алкоголизма? ПОЧЕМУ?

Гость
#21
Hochetsaverit

Живу с мамой, отдаю 80% своей зарплаты. По сто раз на день звоню, как здоровье, как давления и я ещё "эгоистка" и "напыщенная" по её словам. А брат-алкоголик пропивает все деньги, приезжает, то она готова ему, простите, в ***** залесть. 5 раз пропивал или терял телефон, так на след. день новый покупали. и это только про телефон

О, Автор, еще больше сочувствую... У знакомой подобная беда.

#22
Янтарная

Автор, кладите брата в реабилитационный центр, лежать придется месяцев 6,а то и больше. Выздоравливать будет рядом с такими же, им так проще, они друг друга понимают. Очень Вам сочувствую, наша семья тоже столкнулась с такой проблемой. И на данный момент, как мне кажется, ребцентр- единственная возможность вернуть Вашего брата в нормальную трезвую жизнь.
Начинайте искать ребцентр, сходите на группы анонимных алкоголиков, поспрашивайте у них, кто и где выздоравливал. Ну а Вам, как созависимой, следует посетить еще и группы созависиммых, там поделитесь своей проблемой, переживаниями,,выслушаете других людей, чьи родственники больны наркоманией и алкоголизмом. Совершенно по-другому начнете выстраивать свои отношения с братом.
Такие группы есть в каждом городе, ищите в интернете.
Автор, главное верить...

Спасибо, остаёться только верить. Узнавала, по поводу реаб. центорв. К сожалению, есть только один - основан на вере к Богу, но я, если честно, сомневаюсь, больше вериться в медикаментозное лечение

Гость
#23

Лично у меня есть только один пример "излечения" алкоголика. Знакомый родителей, толковый мужик, просто резко и много получал шальных денег и снесло крышу. Где он не лечился: и в Германии, пока деньги были, и традиционно, и нетрадиционно. Пока не завязал САМ. Вот так и держится 15 лет почти.

Гость
#24
Hochetsaverit

Живу с мамой, отдаю 80% своей зарплаты. По сто раз на день звоню, как здоровье, как давления и я ещё "эгоистка" и "напыщенная" по её словам. А брат-алкоголик пропивает все деньги, приезжает, то она готова ему, простите, в ***** залесть. 5 раз пропивал или терял телефон, так на след. день новый покупали. и это только про телефон

тем более, если вы "напыщенная эгоистка",- уходите. снимайте малюсенькую комнату в коммуналке, что угодно, только уходите. пусть мама попробует пожить с алкашом без вас. может поймет кто "эгоист" на самом деле.

#25
Гость

А что значит "жена выгнала"? Тоже мне, умная нашлась. Если это ее муж, пусть и разбирается. Дом же у них совместный, наверное.

1-ком. квартиу брат отдал соей дочке. А с последней женой жили 2 года, в её доме. Все свои деньги вкладывал туда, сделал ремонт, посадил огород, завёл поросят, а она взяла и выгнала, ещё позвонила нам и сказала, что терпение закончилось, интересно, а почему её терпение не закончилось хотя бы перед ремонтом или посадкой огорода?!!!

#26
Гость

тем более, если вы "напыщенная эгоистка",- уходите. снимайте малюсенькую комнату в коммуналке, что угодно, только уходите. пусть мама попробует пожить с алкашом без вас. может поймет кто "эгоист" на самом деле.

Если честно, уже много раз прокручивала эту идею, так опять же, моя совесть идиотская-начинаешь думать, а если что-нибудь с мамой случиться? Не смогу себя простить до конца жизни

Гость
#27
Hochetsaverit

Если честно, уже много раз прокручивала эту идею, так опять же, моя совесть идиотская-начинаешь думать, а если что-нибудь с мамой случиться? Не смогу себя простить до конца жизни

Автор, случиться в любом случае. Кстати, что с квартирой, в которой Вы сейчас живете? На кого оформлена, кто прописан?

#28
Гость

Автор, случиться в любом случае. Кстати, что с квартирой, в которой Вы сейчас живете? На кого оформлена, кто прописан?

Оформлена на маму. По завещанию должна перейти мне

Гость
#29
Hochetsaverit

Оформлена на маму. По завещанию должна перейти мне

завещание можно переписать(. ну или оспорить в суде. очень плохо что мама за алкаша горой...

Гость
#30
Hochetsaverit

Оформлена на маму. По завещанию должна перейти мне

Слава Богу! Снимайте комнату, маму навещайте. Пока все. Ну, если не получится брата обратно вытолкать.

Гость
#31
Гость

завещание можно переписать(. ну или оспорить в суде. очень плохо что мама за алкаша горой...

На оспорить в суде деньги нужны, а у алкаша есть важнее задачи

Гость
#32
Гость

На оспорить в суде деньги нужны, а у алкаша есть важнее задачи

:)) у знакомой брат наркоман. заставил мать написать на него завещание под угрозой убийства. что алкаши что нарики,- о своей выгоде пекутся еще как.

Янтарная
#33

Глупости. Объясните мне, почему Автор, молодая еще женщина, которой хочется любовника, семью, хочется купить себе лишнюю вещь или флакон духов, которая ничего от брата не видела, почему она должна сейчас забивать на все свои желания, тратить время, деньги и силы на спасение здорового мужика, которого текущая ситуация вполне устраивает и который не хочет избавляться от алкоголизма? ПОЧЕМУ?[/quote]

Автору надо начать действовать, брат катится в пропасть. Если ничего не предпринимать, то однажды можно прийти домой, к автору в квартиру, а входной двери железной нет! Ее брат снял ее и отнес в металлолом за бутылку или уснул с сигаретой, сами знаете, чем это заканчивается.
Я не могла спокойно смотреть на своего брата, который опускался каждый день все ниже и ниже. Не могла смотреть на переживания своих родителей. Засела в интернете, общалась на форумах для зависимых и созависиммых, звонила в ребцентры, прикидывала как это будет по деньгам. И знаете почему я это делала? Потому что осознавала, что не смогу себе простить всего этого ужаса и НИЧЕГО не попытавшись сделать! Ведь я такая молодая, красивая и свободная, зачем мне чьи то проблемы?...
Брата забрали в ребцентр, выздоравливал там 8 месяцев и трезвый уже несколько лет. Я попробовала и ему помогло, он мне и сам потом говорил, что чувствовал , что уже на дне, а куда идти не знал. В наркологической больнице лежал, но их уколы не лечат, к сожалению.
Ну а автору еще раз советую заглянуть на группы для анонимных алкоголиков. Увидите, что в этой беде люди разных возрастов и социального положения, разного стажа употребления и трезвости. Может доверитесь кому-нибудь и Вам подскажут, какой следующий шаг сделать.

Гость
#34
Гость

На оспорить в суде деньги нужны, а у алкаша есть важнее задачи

Не забывайте, как мама опекает сына. Она вполне может пожалеть его (он же теперь бездомный) и переписать завещание на двоих детей. Завещание - это не дарственная.

Гость
#35
Янтарная

Должно быть ЖЕЛАНИЕ самого алкоголика, ЖЕ-ЛА-НИЕ! У меня сотрудница мужа так лечит в реабилитационных центрах уже лет 6. Все заработанные деньги туда уходят. Ей еще и наплели, что дескать, это ее крест и ей нужно его нести, она несет ответственность перед Богом за мужа. Обалдеть, логика. Одевается в секонд-хенде, сама и дети на макаронах сидят пустых. У меня дача есть, я ей летом привожу фрукты. Еще и квартира ее собственная, формально, могла бы бросить этого морального урода и нормально жить. Но ее же затюкали психологи в этих центрах и запрессовали. Ужас алкоголиков и наркоманов том, что они сами сдохнут, но еще и жизнь близких в ад превращают.
И, повторюсь - к алкоголизму и к наркомании человек идет осознанно, его этим никто не заражает, тут всегда есть выбор: хлопнуть стакан водки или нет, ширнуться наркотой или нет, точка.

Янтарная
#36

Про реабилитационные центры можно вести бесконечную дискуссию. Мой брат проходил программу 12 шагов, он сейчас живой и трезвый. Я видела и знаю многих ребят, кому именно эта программа помогла. Большинство из них поступают в центры не по своему желанию, да и первые месяцы орут на весь дом:" хочу употреблять!дайте мне умереть!" Но постоянное общение с теми, кто уже долго трезв, кто был таким же раньше и поменял свою жизнь, по-тихоньку начинает что-то меняться в голове. Появляется желание жить. Жить трезво. И родственникам надо над собой работать, понять как жить с зависимым человеком. Или не жить с ним.
Я понимаю, что для некоторых руководителей центров, их работа - просто бизнес. И не собираются они особо напрягаться и искать подход к каждому. Но надо пробовать, спрашивать людей/знакомых, отзывы в инете почитать. Дать человеку хоть один шанс.
Вообще, очень толково о проблеме зависимости от наркотиков и алкоголя, а также о созависимости, от которой страдают родители, братья/сестры, жены и тд , рассказывает Валентина Новикова. Ее видеолекции есть в интернете. Всем полезно послушать, у кого в семье случилось это горе.

Гость
#37
Янтарная

Про реабилитационные центры можно вести бесконечную дискуссию. Мой брат проходил программу 12 шагов, он сейчас живой и трезвый. Я видела и знаю многих ребят, кому именно эта программа помогла. Большинство из них поступают в центры не по своему желанию, да и первые месяцы орут на весь дом:" хочу употреблять!дайте мне умереть!" Но постоянное общение с теми, кто уже долго трезв, кто был таким же раньше и поменял свою жизнь, по-тихоньку начинает что-то меняться в голове. Появляется желание жить. Жить трезво. И родственникам надо над собой работать, понять как жить с зависимым человеком. Или не жить с ним.
Я понимаю, что для некоторых руководителей центров, их работа - просто бизнес. И не собираются они особо напрягаться и искать подход к каждому. Но надо пробовать, спрашивать людей/знакомых, отзывы в инете почитать. Дать человеку хоть один шанс.
Вообще, очень толково о проблеме зависимости от наркотиков и алкоголя, а также о созависимости, от которой страдают родители, братья/сестры, жены и тд , рассказывает Валентина Новикова. Ее видеолекции есть в интернете. Всем полезно послушать, у кого в семье случилось это горе.

А у человека был шанс. Называется - не начинать пить. Вот и все.

Янтарная
#38

А у человека был шанс. Называется - не начинать пить. Вот и все.

Я бы, наверное, также размышляла, если бы с моим родным человеком не случилась эта беда. Но большинство родителей/жен не могут спокойно смотреть на то, как их любимый и родной человек ворует из дома, спит в подъезде весь в моче или просит милостыню на близжайшем рынке. Это не выносимо, кто пережил это - меня поймут. Тут и начинаются кодировки, психологи, экстрасенсы, ребцентры. И что-то даже помогает, их родные остаются живыми.
Я прочитала много литературы, хожу на группы. В проблеме зависимости не все так просто,,как Вы описываете - просто не употребляй да и все. Это болезнь, болезнь семейная. Заболевает один - страдает и переживает вся семья. Нельзя просто вычеркнуть из нее одного человека. Хотя, знаю случаи, когда именно полное отстранение семьи помогало человеку упасть на свое дно, нахлебаться там по полной и выкарабкаться самостоятельно.

Гость
#39

Такой уже пить не бросит, прячь вещи, он начнёт их продавать, причем потащит всё, золото технику, да и вообще всё, что не приколочено пропьёт.

Гость
#40

Ваша мама сама эгоистка,если испоганила вам жизнь,притащив в квартиру алкаша.Бойтесь,как бы завещание на него не переписала,это делается на счёт раз.А братец ваш ухайдокает её очень быстро,если действительно сердце больное,а не прикидывается,чтобы на дочери ездить верхом.

Гость
#41

И я бы вам очень рекомендовала забрать у мамы паспорт и хранить его в банковском сейфе.А то в минуту просветления алкаш сводит вашу маму к нотариусу и оставят они вас бомжом.

Ева
#42
Hochetsaverit

Живу с мамой, отдаю 80% своей зарплаты. По сто раз на день звоню, как здоровье, как давления и я ещё "эгоистка" и "напыщенная" по её словам. А брат-алкоголик пропивает все деньги, приезжает, то она готова ему, простите, в ***** залесть. 5 раз пропивал или терял телефон, так на след. день новый покупали. и это только про телефон

Вы что, с ума сошли? Не давайте ей ни копейки. Копите на своё жильё. И проблемы никакой у вас нет, вы сами себя накрутили. Есть только временные неудобства от жизни с алкашом. Замок на свою дверь поставьте. У меня вот папаша пьёт, соседка и брат. Мне на них абсолютно наплевать, потому что я с ними не живу и не общаюсь. Не имею ни малейшего желания кодировать их, спасать, уговаривать лечиться и прочее. Чего и вам советую! Забудьте про алкаша и мамашу. У меня своя жизнь и планов громадьё. Удачи вам и попутного ветра!

Гость
#43

зачем вы отдаете маме зарплату? покупайте продукты и все необходимое - а денег не давайте

Гость
#44

У меня тоже брат- алкоголик, и жена его пьет не просыхает и дочка. Живут с моей мамой. Квартиру свою в столице пропили, живут в деревне. Подрабатывает только брат и все заработанные деньги только на водку.

Гость
#45
Гость

зачем вы отдаете маме зарплату? покупайте продукты и все необходимое - а денег не давайте

Кстати,да.Пусть на свою пенсию сЫнАчку содержит.А то она на ваши деньги хотелки братца удовлетворять будет.Должен же быть предел идиотизму!

Гость
#46
Hochetsaverit

Он уже один раз был закодированным, хватило на 3 года. А потом он начал пить, случился сердечный приступ, пронесло. И в результате сказал, что не верит в эти "кодировки". Начинаем уговаривать про лечение в стационаре, так он глаза готов выцарапать и кидается на всех, кто ему говорит про то, что нужно искать другие методы избавления от алкогольной зависимости

Не верит? А во что он верит? В силу воли? Пусть отращивает волю и сам завязывает. Нет бывших алкоголиков. Три года ремиссии это отлично!

берник
#47

есть люди,которые реально осознают свою ошибку жизни,, хотят жить и исправляются,завязывая раз и навсегда,,но есть такие ***** извиняюсь за выражение,,из за которых страдают хорошие люди,некоторые гибнут из за таких козлов,,ваш брат относится именно к такой категории людей,,как это печально бы не звучало,,вы уж извините меня конечно,,таких людей исправит только земля!!!! а медикаментознозное лечение действительно самое лучшее и эффективное,,и ни на какого то бога надеяться не стоит,придумали тоже мне,они там находятся шесть месяцев или больше,правильными такими становятся, святыми,куда деваться,, как оттуда выходят,месяц или два и снова запой!!!!! желаю вам терпения и удачи!!!!!

Гость
#32
Автор

Лечите его, он ваш брат, он болен. Слова тут не помогут, можно сколько угодно убеждать его, раз дело дошло до одеколона, мотивации нет никакой. Лечить в закрытом учреждении, попросить его согласия, вбухать денег, спасти любой ценой

Почему,кто то должен жертвовать собой ради брата алкаша.Наверно вы никогда не жили с такими алкаша и в одном доме.Девушка у меня брат алкаш,испоганил жизнь мне,моим детям,под вот такие напевы моей мамы,он ее сын,он мой брат.Я жалела маму,с мужем развелась,жила с детьми у мамы,где и прописана.Должна была содержать сама идетей,и помогать маме кормить алкаша буйного,мама умерла и алкаш остался мне и моим детям.Выбор свободы - иди с детьми куда хочешь.Квартиру оставить ему,нет терпи дальше.Не делайте глупости как я ,если есть куда идти идите,жалейте себя, вас никто не пожалеет

Алена
#32
Гость

Должно быть ЖЕЛАНИЕ самого алкоголика, ЖЕ-ЛА-НИЕ! У меня сотрудница мужа так лечит в реабилитационных центрах уже лет 6. Все заработанные деньги туда уходят. Ей еще и наплели, что дескать, это ее крест и ей нужно его нести, она несет ответственность перед Богом за мужа. Обалдеть, логика. Одевается в секонд-хенде, сама и дети на макаронах сидят пустых. У меня дача есть, я ей летом привожу фрукты. Еще и квартира ее собственная, формально, могла бы бросить этого морального урода и нормально жить. Но ее же затюкали психологи в этих центрах и запрессовали. Ужас алкоголиков и наркоманов том, что они сами сдохнут, но еще и жизнь близких в ад превращают.
И, повторюсь - к алкоголизму и к наркомании человек идет осознанно, его этим никто не заражает, тут всегда есть выбор: хлопнуть стакан водки или нет, ширнуться наркотой или нет, точка. Полностью поддерживаю!

Гость
#48

У меня тоже подобная ситуация!!!😤😭😢😖 К счастью, я замужем и с мужем живем отдельно!!! Мой брат тоже живет отдельно, но когда запой, он припирается к моей мамочке, которая его жалеет и вывод из очередного запоя!!!🤨🤔👾👻 Я испытываю все чувства, что описала девушка!!! Я верующий человек, и молюсь за него уже много лет и мама тоже!!! Но ничего не помогает!!! Я то могу с ним не общаться вообще! Но мама, 72 года, ей самой уже нужен уход!!! Я желаю ему смерти!!! Это великий грех, но сил и терпения больше нет!!! Ему 50 лет, но бухает он с 20 лет!!! Все наркологи уверяют, что это все, он никогда не бросит!!! Я в отчаянии!!!😟😓😪