Гость
Статьи
Отказ от хобби

Отказ от хобби

После 40 стало садиться зрение и я решила отказаться от вязания и рисования. Переключилась на чтение крупным шрифтом. Но все равно как-то грустно стало. А может зря я это? Может и не навредило бы? Есть тут те, кто продолжает делать тоже, но в очках и зрение перестало садиться? Врач в общем-то не рекомендует напрягать зрение лишний раз, а так обычное возрастное.
Моя мама в 79 почти ослепла,.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому ваше рисование нужно? Вы Ван Гог, который каждый день по 1 картине ляпал, подыхал, но знал, что создает культурное наследие человечества? В корзину по большому счету рисуете. Мне 36, я тоже понимаю, что рисованием профессионально уже поздно заниматься.... Есть хобби: мыловарение, кулинария (торты пеките на заказ), фитнес, норвежская ходьба, шахматы, гитара, пианино.. на к.уя вам рисование??? А насчет вязания, моя бабушка почти слепая вязала в 80 лет, она просто петли считала и все...Вязала коврики, шарфы, носки, варежки. На к.уя вам вязать что-то, что требует внимательнейшего созерцания???

Гость
#2

И про чтение крупным шрифтом забудьте. Есть АУДИО книги, я например Доктора Живаго слушала неделю по диску в исполнении профессиональных чтецов. И что? Я хуже тех, кто кропит над ним в поиске истин, светя фонариком под одеялом, дабы не нервировать домашних? Сомневаюсь!!

Гость
#3

не бросайте! зачем брость любимое душе дело? фигню выше советуют, по поводу зрения - подкопите и сделайте операцию, я сделала и довльна как слон :)

Гость
#4
Гость

не бросайте! зачем брость любимое душе дело? фигню выше советуют, по поводу зрения - подкопите и сделайте операцию, я сделала и довльна как слон :)

Слово фигня, скорее к вам относится, госпожа довольный слон с прооперированными глазками. Не была бы я из семьи врачей, может и поверила бы вам, что так хорошо под лазер лечь, хрусталик почитать и потом всю жизнь ходить довольной как слон. Пе пиз.дите, голубушка.

Гость
#5

Ван Гог знал, что культурное наследие создает? Ну-ну. Ни х рена он не знал, писал картины, потому что писалось. Все. А то, что это потом оценили, так это уже совсем другая история. Автор, не слушайте кротов, они всегда крылья подрезать пытаются. Очень важно для спокойствия души, для получения удовлетворенности от жизни заниматься любимым делом, тем. что доставляет радость.

Гость
#6
Гость

Кому ваше рисование нужно? Вы Ван Гог, который каждый день по 1 картине ляпал, подыхал, но знал, что создает культурное наследие человечества? В корзину по большому счету рисуете. Мне 36, я тоже понимаю, что рисованием профессионально уже поздно заниматься.... Есть хобби: мыловарение, кулинария (торты пеките на заказ), фитнес, норвежская ходьба, шахматы, гитара, пианино.. на к.уя вам рисование??? А насчет вязания, моя бабушка почти слепая вязала в 80 лет, она просто петли считала и все...Вязала коврики, шарфы, носки, варежки. На к.уя вам вязать что-то, что требует внимательнейшего созерцания???

вы забавная, в жизни мы бы подружились, как я писала прям!

вика
#7

у меня зрение - 10. с пониженной остротой. конечно мелкие детали не прорисуешь. но можно изменить стиль рисования. как сделала я. а вязать к сожалению уже всё.

вика
#8
Гость

не бросайте! зачем брость любимое душе дело? фигню выше советуют, по поводу зрения - подкопите и сделайте операцию, я сделала и довльна как слон :)

а операция например в моем случае - 10 уже не катит.

Гость
#9

а операция например в моем случае - 10 уже не катит.

чушь, мне мои - 9 исправили

Гость
#10

Слово фигня, скорее к вам относится, госпожа довольный слон с прооперированными глазками. Не была бы я из семьи врачей, может и поверила бы вам, что так хорошо под лазер лечь, хрусталик почитать и потом всю жизнь ходить довольной как слон. Пе пиз.дите, голубушка.

ваша семья каких-то альтернативно одаренных врачей видимо, мне 5 лет назад сделали операцию, с -9 исправили до единицы, в прошлом году сдавала на права - зрение было - 0,1 и -0,2 на 2 глазу. врач сам сказал - к 45 годам может упасть на 1-2 диоптрии, но это мелочь! + можно опять провести коррекцию(мне 30 к слову, зрение было мерзкое почти всю жизнь) а теперь я работаю за компьютером с 9 утра до 6 + в соц сетях сижу и глаза не устают как раньше и вижу отлично =) правда сама операция довольно дорогая - 70 тыс обошлась. может сейчас дешевле, не знаю. многим людям такой вариант подойдет(там есть ограничения по разным характеристикам глаза как я поняла) ну и кстати желательно сделать операцию по остановке падения зрения - очень хорошая штука, хотя бы не потеряете оставшиеся диоптрии если опять же врач одобрит такую операцию))

Гость
#11

а те кто боится таких операций - застряли в каменном веке, моя бабушка которой 80 сделала в прошлом году и очень рада(у нее стало с возрастом очень сильно портиться зрение) теперь может опять заниматься шитьем как раньше, полностью конечно не поправили, но улучшили значительно зрение. правда такие операции не для *****-стоят прилично. я полагаю нищие и дают негативные отзывы в интернете :) потому как из тех кто делал - я не знаю ни 1 человека которому вообще никак не помогла бы операция на глаза)))

Гость
#12

как итог хочу сказать - печально что люди живут как в каменном веке, впрочем раньше люди тоже к медицине относились ооочень недоверчиво)) прогресс шагает семимильными шагами как говорится.. я вот вчера только узнала про контрацептивный имплант -) тоже интересная штука, надо попробовать)

Nero
#13
Гость

Слово фигня, скорее к вам относится, госпожа довольный слон с прооперированными глазками. Не была бы я из семьи врачей, может и поверила бы вам, что так хорошо под лазер лечь, хрусталик почитать и потом всю жизнь ходить довольной как слон. Пе пиз.дите, голубушка.

Ну может, вы из семьи ортопедов, урологов или ветеринаров, да только хрусталик затрагивается при специфичных операциях, а не рядовых, корригирующих обычную близорукость. Офтальмологов в роду не пробегало, что хрусталик, что роговица - все едино? Я оперировала 15 лет назад врожденную близорукость -15, методом LASIK. Зрение полноценное без изменений до сих пор. Разве что раз в пару лет проверяю состояние сетчатки. И работа моя и хобби требуют хорошего зрения, оно пока не подводило.

She
#14
Nero

Ну может, вы из семьи ортопедов, урологов или ветеринаров, да только хрусталик затрагивается при специфичных операциях, а не рядовых, корригирующих обычную близорукость. Офтальмологов в роду не пробегало, что хрусталик, что роговица - все едино? Я оперировала 15 лет назад врожденную близорукость -15, методом LASIK. Зрение полноценное без изменений до сих пор. Разве что раз в пару лет проверяю состояние сетчатки. И работа моя и хобби требуют хорошего зрения, оно пока не подводило.

Скажите, пожалуйста, операция болезненная? И какова продолжительность?

Гость
#15

2 минуты. ни какой боли.

заза
#16

Тоже делала, фрк 14 лет назад. До сих пор идеальное, как будто с ним и родилась

Гость
#17
Гость

Кому ваше рисование нужно? Вы Ван Гог, который каждый день по 1 картине ляпал, подыхал, но знал, что создает культурное наследие человечества? В корзину по большому счету рисуете. Мне 36, я тоже понимаю, что рисованием профессионально уже поздно заниматься.... Есть хобби: мыловарение, кулинария (торты пеките на заказ), фитнес, норвежская ходьба, шахматы, гитара, пианино.. на к.уя вам рисование??? А насчет вязания, моя бабушка почти слепая вязала в 80 лет, она просто петли считала и все...Вязала коврики, шарфы, носки, варежки. На к.уя вам вязать что-то, что требует внимательнейшего созерцания???

Глупая ты... Сразу понятно, что ни к,уя своими руками сделать не можешь.

Ирина.
#18

Лично мне для вязание,глаза почти не требуются, ни за что от вязания не смогла бы отказаться. Я телевизор смотрю и обязательно вяжу,одно другому не мешает))) Вообще,вязание - это прям болезнь. А насчет рисования,когда то закончила художку, рисовала, сейчас уже лет 15 кисти в руки не брала,никому не нужны мозюльки,если у вас конечно же не великий дар. А если автор еще и не профессионал,то рисование можно и бросить. А лучше сделать операцию,и не лишаться радостей жизни.

Гость
#19

А у меня другая фигня. Операцию по исправлению близорукости сделала 12 лет назад. А сейчас меня настигает дальнозоркость. Проблемы те же, что у Автора: не печатный текст прочитать, не нитку в иголку вдеть, не повязать нормально...

Гость
#20

Я автор.
По теме - я вяжу кружева, там зрение и счет требуют внимания, а не на автомате. По поводу рисования - оно очень успокаивает, при чем тут талант и потомки))) Это просто хобби, я знаю много других хобби, но мне нравится именно это. Я могла бы смириться с потерей его. Но именно смириться. Вопрос в том, может ничего страшного? Врачи иногда ошибаются и перестраховываются. А зрение именно с возрастом стало падать, вблизи плохо вижу, не могу напрячь глаз, расплывается в нечеткое, смотрю издалека, если мелкое не вижу, если крупное, то нормально, но все равно чаще приходится в очках. Про операцию пока речи не шло вообще.

Гость
#21

Раньше я вдевала нитки в иголки с мельчайшим ушком для бисероплетения. Читала мелкий шрифт, каким обычно пишут на упаковках продуктов состав. Могла разглядеть пылинки мельчайшие неброские.
Буквально за год-два произошло ухудшение.

гость
#22

купите себе лупу. сейчас специальные есть с подсветкой, которые к столу крепятся. продаются в магазинах для рукоделия

гость
#23

купите себе лупу. сейчас специальные есть с подсветкой, которые к столу крепятся. продаются в магазинах для рукоделия

Ирина.
#24
Гость

Я автор.
По теме - я вяжу кружева, там зрение и счет требуют внимания, а не на автомате. По поводу рисования - оно очень успокаивает, при чем тут талант и потомки))) Это просто хобби, я знаю много других хобби, но мне нравится именно это. Я могла бы смириться с потерей его. Но именно смириться. Вопрос в том, может ничего страшного? Врачи иногда ошибаются и перестраховываются. А зрение именно с возрастом стало падать, вблизи плохо вижу, не могу напрячь глаз, расплывается в нечеткое, смотрю издалека, если мелкое не вижу, если крупное, то нормально, но все равно чаще приходится в очках. Про операцию пока речи не шло вообще.

А очки не судьба подобрать?

Ирина.
#25

Я имею ввиду - нормальные очки, подобранные окулистом. Кстати,без очков и у меня все расплывается,и кружева вяжу,но я практически не смотрю,а считаю,так как рисунок имеет свою периодичность(в основном)...И вас автор,не понимаю,расплывается - оденьте очки,не нравятся очки - поможет коррекция зрения.

Гость
#26
Ирина.

Я имею ввиду - нормальные очки, подобранные окулистом. Кстати,без очков и у меня все расплывается,и кружева вяжу,но я практически не смотрю,а считаю,так как рисунок имеет свою периодичность(в основном)...И вас автор,не понимаю,расплывается - оденьте очки,не нравятся очки - поможет коррекция зрения.

Очки подобрала, но мне уже в них плохо видно, то есть зрение снова село.

Ирина.
#27
Гость

Очки подобрала, но мне уже в них плохо видно, то есть зрение снова село.

Попробуйте потренировать зрение,есть специальные упражнения вот:
хттп://маx-боды.ру/боок/усефул/улучение-зрениь-у-беытс/27.хтмл

Ирина.
#28

хттп://маx-боды.ру/боок/усефул/улучение-зрениь-у-беытс/27.хтмл
Вот правильная ссылка

Ирина.
#30

Сори,не увидела что с транслита автоматически переводится...

Гость
#31
Гость

Кому ваше рисование нужно? Вы Ван Гог, который каждый день по 1 картине ляпал, подыхал, но знал, что создает культурное наследие человечества? В корзину по большому счету рисуете. Мне 36, я тоже понимаю, что рисованием профессионально уже поздно заниматься.... Есть хобби: мыловарение, кулинария (торты пеките на заказ), фитнес, норвежская ходьба, шахматы, гитара, пианино.. на к.уя вам рисование??? А насчет вязания, моя бабушка почти слепая вязала в 80 лет, она просто петли считала и все...Вязала коврики, шарфы, носки, варежки. На к.уя вам вязать что-то, что требует внимательнейшего созерцания???

А на ***** тебе мыло варить и торты печь? Иди лучше штангу тягать! Потому что я штангу тягаю. Значит и тебе надо. А всё остальное - *****

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: