Гость
Статьи
Мудрость пожилых людей

Мудрость пожилых людей

Я не могу понять, почему все вокруг с таким придыханием и каким-то сакральным блеском в глазах рассказывают, какими "жизненными мудростями" делилась с ними их бабка или прабабка. Почему априори считается, что старые люди говорят какую-то истину в последней инстанции? Может, у этих людей вообще старческий маразм или они меряют принципами, которые подходили для той жизни, когда "время было другое". Почему считается, что надо верить и следовать их указаниям? Неужели у людей нет своих мозгов, чтобы жить по своим правилам?

М
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А у вас нет своих мозгов понять, что не все пожилые люди в маразме?
Да и без маразма иногда старость приходит одна.
Но у нас начальник - под 80, это такой жизненный опыт, такие дела, такой ум, что ему до сих пор все в рот смотрят и слушают, затаив дыхание.

Нибелунги
#2

Мне кажется, что довольно часто молодая женщина может иметь намного больший жизненный опыт (например развод, построение своего бизнеса), чем старая, прожившая 50 лет в одном браке и работая на одной работе. И я скорее прислушаюсь к мнению молодой, чем старой.

Гость
#3
М

Я не могу понять, почему все вокруг с таким придыханием и каким-то сакральным блеском в глазах рассказывают, какими "жизненными мудростями" делилась с ними их бабка или прабабка. Почему априори считается, что старые люди говорят какую-то истину в последней инстанции? Может, у этих людей вообще старческий маразм или они меряют принципами, которые подходили для той жизни, когда "время было другое". Почему считается, что надо верить и следовать их указаниям? Неужели у людей нет своих мозгов, чтобы жить по своим правилам?

Какой маразм, моя мама в 72 года в здравом уме и памяти, только-только на пенсию ушла и ее еще отпускать не хотели с работы

Стр@нный
#4

сейчас очень быстрое развитие всего и вся и пожилая мудрость зачастую неактуальна

Гость
#5

К мнению о готовке и ведению домашнего хозяйства могу прислушаться. А если дело касается мужчин - увольте. Сейчас все слишком поменялось. Секрет их долгих браков, терпение и наступание на горло собственной песне.

М
#6

Я сказала про маразм - к примеру. Имела в виду, что мало ли что у людей в голове с возрастом, свои тараканы, свои мерки. Я не гребу всех под одну гребенку и вы не делайте этого! Если начальник мудрый, то тут дело не в годах, а в человеке. Улавливаете? А маме в 72 года - глубокое уважение. Говорю же - непонятно, когда ВСЕХ бабулек приравнивают к мудрецам великим.
Моя бабка вечно как заладит. Начинается все с того, что пытается учить жизни, а выходит, что просто пересказала свою биографию. Мне кажется, высшая мудрость, - никого не учить. Может, немного направлять, но ооочень вкрадчиво. А вот когда насаждают: "Сиди и слушай, я пожила - я знаю!". Вот это бесит.

Гость
#7

я так скажу...есть люди в возрасте, которые просто тупо лезут с дебильными советами, постоянно думая, что они самые умные и жизнью наученные...но на деле получается так, что сами нифига не знают... а иногда они действительно говорят очень полезные вещи! И к ним действительно стоит прислушаться... например у моего мужа прадед, он еще в молодости всю войну прошел... и вот он сам по себе очень молчаливый...но порой сидит смотрит на нас на всех, как мы суетимся по мелочам, переживаем...и начинает так рассудительно нам что то объяснять...и ты садишься и понимаешь, ведь действительно так и есть... так что все зависит от человека...

микая
#8

мне за 30, тоже стала сомневаться в советах бабусек с типа жизненным семейным опытом.
особенно подпишусь под постом номер 5.
абсолютно праивльно вы написали.

микая
#9

автор, а что произошло в вашей жизни, что вы создали такую тему?

Гость
#10
М

Я сказала про маразм - к примеру. Имела в виду, что мало ли что у людей в голове с возрастом, свои тараканы, свои мерки. Я не гребу всех под одну гребенку и вы не делайте этого! Если начальник мудрый, то тут дело не в годах, а в человеке. Улавливаете? А маме в 72 года - глубокое уважение. Говорю же - непонятно, когда ВСЕХ бабулек приравнивают к мудрецам великим.
Моя бабка вечно как заладит. Начинается все с того, что пытается учить жизни, а выходит, что просто пересказала свою биографию. Мне кажется, высшая мудрость, - никого не учить. Может, немного направлять, но ооочень вкрадчиво. А вот когда насаждают: "Сиди и слушай, я пожила - я знаю!". Вот это бесит.

Люди разные есть и молодые и возрастные, молодых тупиц что ли не видели?
У меня была очень мудрая и умная бабушка, умерла почти в 90 лет, у нее было три класса образования вообще и родилась она до революции еще в глухой деревне, но суждения у нее были на редкость здравые

Гость
#11
М

Я сказала про маразм - к примеру. Имела в виду, что мало ли что у людей в голове с возрастом, свои тараканы, свои мерки. Я не гребу всех под одну гребенку и вы не делайте этого! Если начальник мудрый, то тут дело не в годах, а в человеке. Улавливаете? А маме в 72 года - глубокое уважение. Говорю же - непонятно, когда ВСЕХ бабулек приравнивают к мудрецам великим.
Моя бабка вечно как заладит. Начинается все с того, что пытается учить жизни, а выходит, что просто пересказала свою биографию. Мне кажется, высшая мудрость, - никого не учить. Может, немного направлять, но ооочень вкрадчиво. А вот когда насаждают: "Сиди и слушай, я пожила - я знаю!". Вот это бесит.

Как же вы не гребете, если как раз всех причесали. Так и писали бы - мудрость НЕКОТОРЫХ пожилых людей. И здесь с вами никто не будет спорить, полно тех, кому в старости ничего не остается, как раздавать никому не нужные советы. И никто их не слушает с придыханием, хотя они этого очень хотят. Автор, вас это бесит, и меня это бесит, но мне всегда откровенно жаль этих стариков - это никому не нужные люди, они пытаются найти уважение, быть нужными, полезными, а их никто не слушает. И я не знаю, что с ними делать - если поддакивать, их в такие степи уносит... Причем часто бывают посторонние люди - на остановке, в поликлинике.

Леночка
#12
Нибелунги

Мне кажется, что довольно часто молодая женщина может иметь намного больший жизненный опыт (например развод, построение своего бизнеса), чем старая, прожившая 50 лет в одном браке и работая на одной работе. И я скорее прислушаюсь к мнению молодой, чем старой.

Вот уж странная логика - в вашем примере молодая жещина - неудачница, а старая -пример стабильньсти. Ну и учитесь у лузерши, успехов.

М
#14
микая

автор, а что произошло в вашей жизни, что вы создали такую тему?

Несколько лет назад мать попыталась запереть меня с бабкой в одной комнате, чтобы та мне начала говорить, что надо работать и все такое. А у меня сложности были, мне реальной помощью никто не мог помочь и не хотел, с документами, например. Вот только этот пустой треп. А еще в детстве мне эта же бабка внушала, что надо уметь варить суп, а то меня никто замуж не возьмет. Мне 29, замуж до сих пор боюсь, а супы варить умею, но чет мой мч этого не оценил )) А сейчас и вовсе их не готовлю, считая трупной вытяжкой с солью.

Гость
#16
М

Несколько лет назад мать попыталась запереть меня с бабкой в одной комнате, чтобы та мне начала говорить, что надо работать и все такое. А у меня сложности были, мне реальной помощью никто не мог помочь и не хотел, с документами, например. Вот только этот пустой треп. А еще в детстве мне эта же бабка внушала, что надо уметь варить суп, а то меня никто замуж не возьмет. Мне 29, замуж до сих пор боюсь, а супы варить умею, но чет мой мч этого не оценил )) А сейчас и вовсе их не готовлю, считая трупной вытяжкой с солью.

М-да и до 29-ти прожить и мозгов не нажить -это нужно уметь))
Правильно вас замуж -то не берут)

Гость
#17
Нибелунги

Мне кажется, что довольно часто молодая женщина может иметь намного больший жизненный опыт (например развод, построение своего бизнеса), чем старая, прожившая 50 лет в одном браке и работая на одной работе. И я скорее прислушаюсь к мнению молодой, чем старой.

Да что вы говорите?
Значит мудрость это прыгать по мужикам и бракам, а один стабильный брак на всю жизнь дурость полная?) И на одной работе работать, карьеру делать тоже дурость полная по вашем? нужно скакать по работам всю жизнь)
Вперед и с песней

М
#18

Моя прабабушка и прадед в жизни меня не поучали ничему, просто оч любили, это чувствовалось. При этом жили всю жизнь вместе, при этот она могла бы начать по своим меркам поучать, но не делала этого. А дед читал до последних дней, но тоже никого не поучал, жил тихо. И я их люблю, царство небесное.

Гость
#19

Я только всеми руками за, чтобы мой ребенок брал пример с моей мамы, которая в одном браке всю жизнь и хорошую карьеру сделала, работая на одной работе, должность руководящая, уважаемый специалист с именем, известным на всю страну

М
#21

Единственное, что дед говорил, что мне надо в Москву ехать учиться. А я в Европе жила. Я была с ним солидарна. При этом все остальные родственники, живущие в РФ, попрекали меня - как же так, все мечтают жить в Европе, а я такая секая глупая рвусь на родину. Короче, дед умнее всех был, но опять же, ни к кому не лез. А моя бабка до сих пор говорит что компьютер это зло, типо в телевизоре так говорят. Оххх

Гость
#22
Нибелунги

Мне кажется, что довольно часто молодая женщина может иметь намного больший жизненный опыт (например развод, построение своего бизнеса), чем старая, прожившая 50 лет в одном браке и работая на одной работе. И я скорее прислушаюсь к мнению молодой, чем старой.

какой жизненный опыт, неспособность сохранить семью? Вам такие советы нужны от женщины, как поступить, чтобы быстрее развестись...ну и логика

М
#23

Что я хочу сказать - внимание бабушкиным сказкам - это показуха и клюква. А когда понадобиться конкретный совет. КОНКРЕТНЫЙ. Или помощь, то начинается - я не я, моя хата с краю, ничего не знаю

Гость
#25

Все таки считаю, что пожилые люди мудрее, не все конечно, поэтому совет стоит выслушать, а делать или нет уж решать вашей заднице

Гость
#26
мышь+

А зачем ее сохранять, если она не устраивает?

сначала ее нужно довести до такого состояния чтобы не устраивала

Гость
#27
мышь+

Некоторые места работы карьерного роста вовсе не предполагают. Нужен человек - грамотный специалист - именно на выполнение определенной трудовой функции, качественно и в срок. При том, что специфика предприятия - вообще не по профилю этого специалиста. Вот видите, другим это известно. А Вы, замкнувшись в границах одного предприятия, о существовании такого даже не подозреваете.

Да что вы говорите.. у меня муж пришел на предприятие сразу после института и сейчас входит в совет директоров этого же предприятия, одно место работы, а вы прыгайте дальше. Если у человека хорошо все складывается в данном месте, зачем метаться? Из интереса?

М
#29
Гость

какой жизненный опыт, неспособность сохранить семью? Вам такие советы нужны от женщины, как поступить, чтобы быстрее развестись...ну и логика

Знаете, вот иногда совет "развестись" тоже вполне уместен.
Вот моя бабка в свое время сказала моей матери: "Не разводись с мужем, пусть у дочери твоей будет отец". И отец был, удержали его еще года на три. Хотя брак был бессмысленный, люди ненавидели друг друга. При этом его вся материнская родня ненавидела. И он на нас с матерью отрывался. Это были три года ада, которые повлияли на всю мою дальнейшую жизнь и отношения с мужчинами. Это "мудрая" бабка посоветовала и моя недалекая мать послушала ее. А расторгли бы брак - никто бы не мучился и было бы всем счастье.

А если разведенная, то может убережет от каких-то ошибок, чтоб их не повторили.

Гость
#30
М

Я сказала про маразм - к примеру. Имела в виду, что мало ли что у людей в голове с возрастом, свои тараканы, свои мерки. Я не гребу всех под одну гребенку и вы не делайте этого! Если начальник мудрый, то тут дело не в годах, а в человеке. Улавливаете? А маме в 72 года - глубокое уважение. Говорю же - непонятно, когда ВСЕХ бабулек приравнивают к мудрецам великим.
Моя бабка вечно как заладит. Начинается все с того, что пытается учить жизни, а выходит, что просто пересказала свою биографию. Мне кажется, высшая мудрость, - никого не учить. Может, немного направлять, но ооочень вкрадчиво. А вот когда насаждают: "Сиди и слушай, я пожила - я знаю!". Вот это бесит.

Вы сами себе противоречите. Ваша бабушка - это ваш частный случай, это не значит, что все люди в возрасте такие. Это ваша бабушка "ВСЕХ бабулек приравнивают к мудрецам великим". Но это не значит что нет таких, чей жизненный опыт и мудрость очень может пригодится в жизни.

Гость
#31
мышь+

А зачем ее сохранять, если она не устраивает?

А зачем ее изначально создавать тогда, разбираться нужно в людях, вот и все

Гость
#32
мышь+

Окей. Мужу захотелось второго ребенка. Вы ни до чего не доводили, даже словечком не обмолвились на эту тему. Самому так захотелось. Без Вашего участия. А Вам этот второй ребенок ну вообще никуда не уперся - и с одним хорошо, да и работа теперь хорошая, и возможностей побольше с подросшим чадом. А муж на своем стоит - давай второго, давай второго. (реальный случай)

Вопрос о детях решается до брака

Гость
#33

Мне кажется вопросы просто лично в ваших семьях, у вас проблемы в общении с родней, вы их не уважаете.
Но не у всех так, многие уважают своих старших родственников и прислушиваются к их советам. Не нужно мерять всех по себе.

М
#35
Гость

Вы сами себе противоречите. Ваша бабушка - это ваш частный случай, это не значит, что все люди в возрасте такие. Это ваша бабушка "ВСЕХ бабулек приравнивают к мудрецам великим". Но это не значит что нет таких, чей жизненный опыт и мудрость очень может пригодится в жизни.

Есть мудрые люди. Вот существует куча цитат великих людей, мудрых, интересных. Но никто же не говорит "как говорила бабушка Фаина Раневская". Говорят - Фаина Раневская. Так и тут, зачем акцентировать внимание на почтенном возрасте.

Гость
#36
М

Мне 29, замуж до сих пор боюсь, а супы варить умею, но чет мой мч этого не оценил )) А сейчас и вовсе их не готовлю, считая трупной вытяжкой с солью.

Конечно, если вы варили такие гадкие супы, то МЧ они не понравились!

#37
М

Я не могу понять, почему все вокруг с таким придыханием и каким-то сакральным блеском в глазах рассказывают, какими "жизненными мудростями" делилась с ними их бабка или прабабка. Почему априори считается, что старые люди говорят какую-то истину в последней инстанции? Может, у этих людей вообще старческий маразм или они меряют принципами, которые подходили для той жизни, когда "время было другое". Почему считается, что надо верить и следовать их указаниям? Неужели у людей нет своих мозгов, чтобы жить по своим правилам?

Знаете высказывание: Мудрость приходит вместе со старостью, но иногда старость приходит одна? ;)

У меня в окружении есть несколько именно мудрых людей в возрасте (60++++) - с ними приятно неспешно так поговорить "за жисть".

Леночка
#39
мышь+

"нужно на одной работе работать, работа - это тебе не развлечение, она и не должна нравиться, и что люди скажут, мы же вон работали по тридцать лет на одном месте, не померли" - тоже есть такая жизненная мудрость.

Умение ладить с людьми и преданность профессии всегда были несомненно положительными качествами. Если ими обладает ваша бабушка, можно поучиться и у нее. Если к 25 годам в трудовой биографии сменено 10 рабочих мест, то такого
опыта не надо и задаром.

М
#40
Гость

М-да и до 29-ти прожить и мозгов не нажить -это нужно уметь))
Правильно вас замуж -то не берут)

К 29 годам мозгов я нажила. А вот про замуж - почитайте мой ответ 29. Что проблемы с общением с мужчинами - это факт.
А разве берут только умных? Или надо мудрить шоб наконец "выскочить"?
Не думала, что у нас ум измеряется замужеством. Да вокруг Энштейны с колясками ходят, а я и не знала!

Гость
#41
Гость

Мне кажется вопросы просто лично в ваших семьях, у вас проблемы в общении с родней, вы их не уважаете.
Но не у всех так, многие уважают своих старших родственников и прислушиваются к их советам. Не нужно мерять всех по себе.

согласна, скорее всего так и есть.

Гость
#43
мышь+

Девушка вообще о детях особо не мечтала, просто на одного была согласна - чтоб было. Так и договаривались. Вы что угодно можете сейчас додумывать, пытаясь найти вину девушки в том, что муж захотел второго ребенка, бомж Федя захотел курточку потеплее, а соседка захотела фаршированного гуся на праздничный стол - факт все равно останется фактом: не все обстоятельства Вам подконтрольны.

есть такое слово "компромисс"

М
#44
Гость

Мне кажется вопросы просто лично в ваших семьях, у вас проблемы в общении с родней, вы их не уважаете.
Но не у всех так, многие уважают своих старших родственников и прислушиваются к их советам. Не нужно мерять всех по себе.

Я вчера такую чушь несусветную от знакомой услышала про родственников, но там религия замешана. Как ее морили голодом до обеда и заставляли в рань вставать.
На самом деле, примеров много и у знакомых, просто писать тут некоррекно, наверное. Но поверьте, у них тоже проблемы с бабушками.
Повезло тем, у кого все в адеквате и есть чему поучиться, я не спорю.

14
#45
М

ГостьМ-да и до 29-ти прожить и мозгов не нажить -это нужно уметь))

Правильно вас замуж -то не берут)

К 29 годам мозгов я нажила. А вот про замуж - почитайте мой ответ 29. Что проблемы с общением с мужчинами - это факт.
А разве берут только умных? Или надо мудрить шоб наконец "выскочить"?
Не думала, что у нас ум измеряется замужеством. Да вокруг Энштейны с колясками ходят, а я и не знала!

Автор, не льстите себе, мозгов вы действительно не нажили. Иначе бы, такая тема не возникла в вашей голове.

Гость
#46

Конечно, нельзя извлечь никаких полезных советов из рассказа какой-нибудь бабушки о каком-нибудь Ваньке с их завода, который плохо работал, а один раз вообще прогулял. И тогда все решили Ваньке помочь - проработали Ваньку на комсомольском собрании и прикрепили к нему передовика производства Юрку. И стал Ванька две нормы давать, висеть на доске почёта и поступил в институт на заочное. И так все рады были! И попробуй объясни такой бабуле, что нужно не помогать ванькам, а идти по ванькиным и юркиным головам наверх.

Гость
#47
14

Автор, не льстите себе, мозгов вы действительно не нажили. Иначе бы, такая тема не возникла в вашей голове.

К автору мудрость на смену разуму пришла уже сейчас, не дожидаясь старости.

14
#48
Гость

14

Автор, не льстите себе, мозгов вы действительно не нажили. Иначе бы, такая тема не возникла в вашей голове.


К автору мудрость на смену разуму пришла уже сейчас, не дожидаясь старости.

++))

Гость
#50
мышь+

"Что люди подумают?". Да это ведь хорошо. Пусть себе думают что бы то ни было - полезное это качество ума. Тем более, что не столь уж и многие им отличаются. Главное, что собственные ягодицы в тепле.

Да людям-то ***** на смену ваших рабочих мест))
Зато руководству будущему не ***** и если в резюме 10 мест работы в течение короткого времени, то извините и до свидания, вы не умеете уживаться в коллективе или вообще работник отвратительный, за хороших сотрудников держатся.
Я сама лично такого прыгающего на работу не возьму.