Гость
Статьи
Мать ругает наше с …

Мать ругает наше с мужем питание

Вот и у меня образовалась проблема с матерью. Мама давно уже меня не доставала своими нравоучениями, а тут как с цепи сорвалась.

Я выросла на традиционной советской домашней кухне: борщ, жареная картошка, салат оливье, котлеты и т.д., но эти блюда никогда не любила. После отъезда из родительского дома питалась иначе, научилась готовить блюда корейской, тайской, китайской кухни. Сейчас уже 12 лет замужем за американцем, который работает в России. Дома у нас в основном, помимо вышеперечисленных "восточных" блюд, на столе обычно простая и здоровая еда: бурый рис с рыбой, приготовленные на пару, рататуй, разные запеченные в духовке овощи с нежирным мясом, курицей, тофу.

Мама у нас в гостях бывает достаточно регулярно, раньше всегда без проблем. А тут решили мы вчера с ней после совместной прогулки зайти ко мне на обед. И тут она мне выдает: "ты опять своей басурманской еды наготовила?" Я слегка напряглась, но спокойно ответила, мол, да, все как всегда, а пирогов с оливье мы отродясь дома не делали. И давай мама причитать: мол, что я, зря тебя учила готовить, и как можно не есть каждый день суп, и разве можно так забыть свои корни, которые выражаются ни в чем ином как в готовке борщей с котлетами. В итоге решили пообедать прямо в торговом центре "басурманской" итальянской едой.

Вот что это было? Ваши мамы вам такое устраивают?

Бяка-бука
31 ответ
Последний — Перейти
мимо шла
#1

Это было мамино недовольство. Оно может вызвано гормональным всплеском (у мамы наверняка климакс), плохим настроением, выражением одиночества и тем, что она по вам скучает, просто плохим характером... да чем угодно.
Но, мое мнение, это не столь "страшное" событие, чтобы о нем усиленно думать. Сказала- не сказала. За годы жизни наши родственники много что нам говорят (а мы - им), если обо всем думать, голова сломается )

Бяка-бука
#2
мимо шла

Это было мамино недовольство. Оно может вызвано гормональным всплеском (у мамы наверняка климакс), плохим настроением, выражением одиночества и тем, что она по вам скучает, просто плохим характером... да чем угодно.
Но, мое мнение, это не столь "страшное" событие, чтобы о нем усиленно думать. Сказала- не сказала. За годы жизни наши родственники много что нам говорят (а мы - им), если обо всем думать, голова сломается )

Знаете, если б она просто сказала, я бы и не подумала заморачиваться. Но это было высказано в тоне чуть ли не личной обиды, и монолог длился минут 5.

Гость
#3

Моей маме хватает такта и ума не лезть в чужую семью. Если что - замужем за немцем.

Алиса
#4

Нет, наши мамы такие истерики не закатывают. Это проблемы вашей семьи, автор.

Гость
#5

мама над вами окуевает, вы ***** и глупые дети

ЛолаСан
#6

а

Гость
#7

Если что - замужем за немцем.

)))))не смеши), за этих ду раков давно никто не бежит

Гость
#8
Бяка-бука

Вот и у меня образовалась проблема с матерью. Мама давно уже меня не доставала своими нравоучениями, а тут как с цепи сорвалась.

Я выросла на традиционной советской домашней кухне: борщ, жареная картошка, салат оливье, котлеты и т.д., но эти блюда никогда не любила. После отъезда из родительского дома питалась иначе, научилась готовить блюда корейской, тайской, китайской кухни. Сейчас уже 12 лет замужем за американцем, который работает в России. Дома у нас в основном, помимо вышеперечисленных "восточных" блюд, на столе обычно простая и здоровая еда: бурый рис с рыбой, приготовленные на пару, рататуй, разные запеченные в духовке овощи с нежирным мясом, курицей, тофу.

Мама у нас в гостях бывает достаточно регулярно, раньше всегда без проблем. А тут решили мы вчера с ней после совместной прогулки зайти ко мне на обед. И тут она мне выдает: "ты опять своей басурманской еды наготовила?" Я слегка напряглась, но спокойно ответила, мол, да, все как всегда, а пирогов с оливье мы отродясь дома не делали. И давай мама причитать: мол, что я, зря тебя учила готовить, и как можно не есть каждый день суп, и разве можно так забыть свои корни, которые выражаются ни в чем ином как в готовке борщей с котлетами. В итоге решили пообедать прямо в торговом центре "басурманской" итальянской едой.

Вот что это было? Ваши мамы вам такое устраивают?

Еще бы.. я свекровь, меня иногда приглашают посидеть с внуком, я в ужасе чем они питаются, всякой хренью, типа покупных пельменей и пиццы, слава богу они ребенка кормят чем-то вменяемым, сами они едят черт знает что

Гость
#9

нет, моя мама рада всему, что я готовлю. Она и сама любит все виды кухонь мира. Хотя по поводу супа.... суп все же желательно кушать. Вы бы своей маме объяснили, что нашей едой, а именно супами на бульоне с обжаренными овощами, жаренными котлетами и картошкой, да пирогами заработать гатрит можно легко или ожирение)

Гость
#10

Эх, как оливье захотелось, если что - замужем за французом)))).

#11
Бяка-бука

блюда корейской, тайской, китайской кухни... бурый рис с рыбой, приготовленные на пару, рататуй, разные запеченные в духовке овощи с нежирным мясом, курицей, тофу.

Ужас какой. Кроме *****.

#12
Theer

Ужас какой. Кроме *****.

Курочки

Гость
#14

А у моей тут камни нашли в желчном, так маман сразу себя посадила на жесткую диету. Хотя раньше ела все подряд: икру, коньяк, конфеты, котлеты...Теперь у нее только и разговоров, что о вреде жареного - от него уж точно будут камни, семечки засоряют желудок, моллюски грязные, так как чистят дно океана, от кофе рано или поздно будут инсульт и инфаркт в одном флаконе и так далее. Пожрать спокойно нельзя - если и промолчит, то будет ходить вокруг с напряженным обиженным видом.

Fox
#15

А мы с мужем вегетарианцы, мама нет. Она приезжала к нам на неделю, готовили разнообразно и полезно вегетарианские блюда - ей всё понравилось) Когда она вернулась домой, она даже стала знакомым рассказывать, что вот мол дети мяса не едят, а оказывается и без мяса как можно вкусно и полезно питаться) Было приятно))
Попробуйте маме просто и прямо рассказать - почему вы так питаетесь. И если вам обидно - так и скажите ей, пусть будет в курсе.

Бяка-бука
#16
Бухие бухи

Если свежий заскок - лучше отшутиться. Мол, раз муж басурманин, логично, что еда басурманская.)

Заскок довольно свежий. Много лет назад, когда я только-только уехала от родителей, она пыталась меня контролировать, но я ее отучила, и было все тихо-вежливо. И в гостях она у нас ела, хвалила новые блюда. А тут вдруг из ниоткуда...

Бяка-бука
#17
Fox

А мы с мужем вегетарианцы, мама нет. Она приезжала к нам на неделю, готовили разнообразно и полезно вегетарианские блюда - ей всё понравилось) Когда она вернулась домой, она даже стала знакомым рассказывать, что вот мол дети мяса не едят, а оказывается и без мяса как можно вкусно и полезно питаться) Было приятно))
Попробуйте маме просто и прямо рассказать - почему вы так питаетесь. И если вам обидно - так и скажите ей, пусть будет в курсе.

Мне не обидно, просто насторожилась я. Давно таких выходок не было с маминой стороны; думала, уже и не будет. И причин особых нет, почему мы так питаемся, кроме одной: нравится нам.

Гость
#18

Вообще-то это не мамино дело, что едят в другой семье. Но лучше борщ, оливье и котлеты, чем ваш бурый рис. Впрочем, о вкусах не спорят.

Гость
#19

Моя мама не лезет в нашу еду, хоть и живем вместе. Вообще не понимаю, Ваша-то зачем туда залезла???

Maша
#20
Гость

Вообще-то это не мамино дело, что едят в другой семье. Но лучше борщ, оливье и котлеты, чем ваш бурый рис. Впрочем, о вкусах не спорят.

Азиаты едят бурый рис и живут лет по 89-90, но нам-то зачем? мы лучше в 55 от закупорки сосудов тихо помрем...
А если по теме, автор, мне тоже знакомо - я замужем за немцем, мама как приедет, жалуется, что в холодильнике нет творога и ряженки, что суп редко, и вообще острая еда - смерть. Сама же мама наворачивает после любой еды тортов и печения будь здоров... мне не жалко, страшно за ее сахар, но я ничего не говорю. Главное, чтобы не учила как мне жить, что есть и чем кормить моих детей.

Гость
#21

Автор, а вы из всего такого слона раздуваете? Высказала мама свое недовольство, это не скандал и не истерика, это было один раз. Нет, что бы сказать маме что-то приятное, вы тут тему закатали...

Гость
#24
Гость

А у моей тут камни нашли в желчном, так маман сразу себя посадила на жесткую диету. Хотя раньше ела все подряд: икру, коньяк, конфеты, котлеты...Теперь у нее только и разговоров, что о вреде жареного - от него уж точно будут камни, семечки засоряют желудок, моллюски грязные, так как чистят дно океана, от кофе рано или поздно будут инсульт и инфаркт в одном флаконе и так далее. Пожрать спокойно нельзя - если и промолчит, то будет ходить вокруг с напряженным обиженным видом.

У вас только сейчас, моя сколько я себя помню обижалась на меня за то, что я ем не то, что она хочет в меня впихнуть.

Гость
#25
Бяка-бука

Не знаю. Главное, что как-то внезапно. Довольно долго у нее таких порывов не было.

Она всегда так думала, просто сейчас по какой-то причине не сдержалась. А Вы наивны, как дитя, если поверили, что мама смирилась с вашим мнением, как надо жить, если у неё мнение на счет Вашей жизни другое.
Это ужас нашего бытия - неумение принять то, что другой человек имеет право на свою жизнь, своё мнение и своё жизненное пространство.
Выражение недовольства неподчинением ребенка(даже если ему 50 лет) - это ВСЕГДА агрессия.

Гость
#26
Бяка-бука

Как будто ей внезапно стало жалко, что она меня учила готовить одно, а я, нехорошая такая, люблю совсем другое.

Именно так, ей обидно, что Вы живёте не так, как она планировала.

Кактус
#27

Автор рецепт простой:живи отдельно и как можно реже посвящай свою маму в дела своей семьи!Это называется примитивнейшее мещанство."Как это можно - делать не так. как я привыкла!!!Преступление!!!Убить за это мало!!!"В Союзе я с такими...типами сталкивалась редко, т.к. вращалась в среде простых работяг, а тут. столкнувшись с выходцами из крупных культурных центров. наелась...по самое некуда.

Кактус
#28
Гость

Моя мама не лезет в нашу еду, хоть и живем вместе. Вообще не понимаю, Ваша-то зачем туда залезла???

Ваша мама - умная.

Гость
#29

ну да...жалко.Обидно же,она на вас потратила силы,любовь,время,а вы по чужим урокам живете. Получается-она некомпетентна, и плохая мать

Агния
#30

Вот поэтому я хочу жить в другом городе и видеться с мамой по праздникам...только вот не знаю какая свекровище попадется...может будет хуже ((((

Гость
#31
Агния

Вот поэтому я хочу жить в другом городе и видеться с мамой по праздникам...только вот не знаю какая свекровище попадется...может будет хуже ((((

А что, своей семьёй жить без мамы и свекрови никак?

Бяка-бука
#32
Гость

ну да...жалко.Обидно же,она на вас потратила силы,любовь,время,а вы по чужим урокам живете. Получается-она некомпетентна, и плохая мать

Почему обидно? Вполне закономерно жить так, как нравится конкретному человеку, а не как его когда-то учили. Моя мама росла при догме, что СССР коммунизм - высшие блага, но почему-то она не "следует заветам," а очень даже счастлива, что СССР накрылся медным тазом. А ведь сколько людей потратили время и силы, чтобы наставлять молодежь на путь истинный.

Кактус
#33
Гость

Эх, как оливье захотелось, если что - замужем за французом)))).

Оливье изначально было именно французским. Правда там рецепт...совсем не тот. к которому мы привыкли.

Кактус
#34
Бяка-бука

Почему обидно? Вполне закономерно жить так, как нравится конкретному человеку, а не как его когда-то учили. Моя мама росла при догме, что СССР коммунизм - высшие блага, но почему-то она не "следует заветам," а очень даже счастлива, что СССР накрылся медным тазом. А ведь сколько людей потратили время и силы, чтобы наставлять молодежь на путь истинный.

Это не только в Союзе. Тут я с такими насталкивалась почти до аллергии.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: