Гость
Статьи
Бабушка сильно …

Бабушка сильно изменилась. Что это?

Моей бабушке скоро исполниться 80 лет. Последний год она стала вести себя немного странно. У нее есть соседка лет 45-ти, и соседка выше лет 60-ти, с ними постоянный конфликт. В общем дошло до крайности...стены в квартирах тонкие, так моя бабушка специально громким голосом оскорбляет то одну то другую, уверяет что они стучат по ночам. Вооружившись молотком и палками стучит по стенам ночью. Дошло до того, что соседи написали заявление в милицию, и пригрозили что если она будет продолжать вызовут психушку. Она перестала на несколько дней, но продолжила с новой силой. Заставляет передвигать моего папу телевизор от одной стены к другой и включает на всю громкость. Выходит в подъезд и плачет, кричит на балконе. Как то я осталась у нее ночевать, и была очень удивлена..в общем я не спала всю ночь от того что она кричала, что соседи стучат, я не слышала никаких стуков и она спит с включённым светом, хотя раньше не переносила даже свет лампочки от телевизора. Но при всем ее поведении она осталась такой же как и раньше, в разговоре или ее мыслях не вижу никаких странностей, но вот такое поведение я не могу понять. Что это? Начало маразма? Живет она одна.

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да, маразм. Готовьтесь, что вас будут скоро обвинять, что вы бедную бабушку не кормите и еду ей не даете, а также, что ее убить хотят близкие родственники

Гость
#2

Автор, к сожалению, это не начало маразма, а уже активная прогрессирующая стадия. Дальше будет только хуже. Если не займетесь бабушкой, то закончится все печально. Она может уйти и не вернуться, может поджечь квартиру, может кого-то убить или покалечить, может выйти в окно или что-то сделать с собой.
Вариантов много. Бабушку надо "подхватывать" и начинать ей заниматься (психиатр, таблетки, круглосуточный уход). Вы не видите странностей, по тому что такие ***** очень хорошо маскируются перед теми, кого редко видят. Поживите с ней несколько дней хотя бы и вы убедитесь, что с ней что-то не так.

Гость
#3

*****

Гость
#4

о, что за бред? Слово бoльныe не пропускают.

Гость
#6

А я где-то читала, что одна такая бабушка выстрелила в своего внучика из табельного оружия своего сына, а потом утверждала, что ничего не помнит. Промахнулась, к счастью.
А еще одна ***** специально регулярно разбивала свой унитаз, чтобы он протекал и заливал нижних соседей.
Ваша бабушка опасна. Но в психушку ее не возьмут - возиться не захотят.
В любом случае, вам придется ее терпеть. Может ее и поставят на учет в психушку, но жить она останется у дома. Главное, чтобы вы заранее позаботились о ее завещании и т.п. Иначе любые ее действия признаются недействительными.

Гость
#8

[quote="мышь+"]
Еще соседка была на съемной, постоянно звала в испуге посмотреть, кто это у нее дома сидит и что им нужно. Воры, короче, везде мерещились. Под конец дочку свою начала в кражах обвинять.

Свекровь лежала в больнице, соседка ей рассказывала, что зять с дочерью якобы тайно приезжают из другого города, заходят в её квартиру и переставляют мебель.
Автор, кошмар, конечно, обращайтесь к врачам. Не дай Бог никому такое.

Гость
#9

С бабулей надо было чаще общаться, увидели бы начало этого и было бы намного проще. Теперь это уже прогрессирующая стадия, и помочь ей будет сложнее. Врач, лекарства.

Гала
#10

Автор, живу с такой мамой уже второй год. Деменцию невозможно отменить. Терпения вам. Бабушку надо забирать к себе, иначе потом еще больше проблем наживете. Готовьтесь к жизни в аду. Но это наши родные - наш долг их довести до последнего дня. Уж если сосем станет агрессивна - сдадите в психушку, не более двух недель там проживают такие старенькие. Как сдадите - готовьтесь к похоронам. А пока держитесь и терпите. Я уже на грани, это тяжелый крест. Но зачем-то Господь дает его нам - значит, значит, что мы выдержим. Очень много пересматриваешь, передумываешь - становишься мудрее. Для этого, наверное, нам и дают такие испытания.

Гость
#11

Я 4 года с моей бабушкой жила,в маразм когда она впала.чего только не было,сочувствую.

Гость
#12

Не надо её забирать.Она всю кровь вам выпьет.Всё равно скоро умрёт,а вам букет болезней оставит.Пусть живёт,где живёт,и будь,что будет.

Гость
#13

Да, ситуация трудная, конечно.
Придётся за бабушкой следить, возможно, что и круглосуточно.
А вообще хотелось бы нам всем пожелать дожить до того времени, когда киборгизация начнёт стремительное развитие, и такая болезнь, как старческий маразм просто исчезнет из жизин человека.

Марина
#14

это начало конца. моя бабушка перед смертью нас узнавать переставала. в квартиру не пускала, дралась. потом минут через 20 'узнавала'. просто смирялась. в такие моменты нужно всегда находится с человеком и следить..

Гость
#15

Автор, теперь с бабушкой постоянно долен кто-то находиться. Хорошо, что она живёт отдельно, можно договориться когда чья очередь за ней присматривать. Когда такой филиал дурдома прямо в квартире, где живут люди, это очень тяжело. И готовьтесь к тому, что это надолго, лет на 20.

Гость
#16

Конечно это старческое слабоумие, никакие врачи уже не помогут. Для вас и соседей плохо что бабушка агрессивная. Дальше конечно же будет хуже. Врачи могут прописать препараты, но нужно следить за приемом, так как бабка может противится и не пить. Была у знакомой бабка, крыша поехала, она начала ***** по стенам мазать, в суп рукой лазить, кошку в супе сварила. Короче, когда бабка скончалась - они 3 баяна порвали от радости, до такой степени они намучились с ней.

Гость
#17

в лучшем случае психиатр заглянет в ухо, рот, пах, под сиську, вспомнит что когда.то его учили пользоваться фонэндоскопом, ширнёт 20 мг никотиновой кислоты в вену и отправит по назначению, с рекомендацией больше у него не появляться.
в худшем будет доить

Гость30
#18

кошку сварила...ну и жесть...

Гость
#19

У меня бабушка 2 года в маразме была, отец за ней ухаживал, не всегда узнавала, орала что ей все врут, ***** по квартире раскидывала. Из больницы выгнали, кидалась там палкой в соседок по палате. В общем кошмар и ужас был, все были искренне рады когда она умерла.

Гость
#20
Гость30

кошку сварила...ну и жесть...

А как вы думаете варят "суп с котом"? Вероятно так. Хотя ни капельки не смешно, а очень даже страшно, потому что такая бабка может сварить не только кошку. Я только за то, чтобы сумасшедшие люди в маразме находились в спецучереждениях вне зависимости от их прежних заслуг, тем более, что того человека уже и нет.

Гость
#21
Гость

Конечно это старческое слабоумие, никакие врачи уже не помогут. Для вас и соседей плохо что бабушка агрессивная. Дальше конечно же будет хуже. Врачи могут прописать препараты, но нужно следить за приемом, так как бабка может противится и не пить. Была у знакомой бабка, крыша поехала, она начала ***** по стенам мазать, в суп рукой лазить, кошку в супе сварила. Короче, когда бабка скончалась - они 3 баяна порвали от радости, до такой степени они намучились с ней.

Гость

в лучшем случае психиатр заглянет в ухо, рот, пах, под сиську, вспомнит что когда.то его учили пользоваться фонэндоскопом, ширнёт 20 мг никотиновой кислоты в вену и отправит по назначению, с рекомендацией больше у него не появляться.
в худшем будет доить

Может и не маразм, какое-то другое психическое заболевание. У стариков и шизофрения часто развивается и бред разный. Как раз самый распространенный - бред ущерба когда ***** считают что их обворовывают, залезают в квартиру, ненавидят, выживают из дома и т.д. У моей бабушки нечто подобное было, правда не сильно проявлялось, а у ее сестры уже лет пять такая фиг.ня развивается, она даже из квартиры старается лишний раз не выходить чтобы соседи не залезли и барахло не растащили, живет одна, отдельно от сына и внучки, те только продукты время от времени привозят и по дому что-нибудь делают, а близко с ней стараются не контактировать.
В любом случае надо чтобы психиатр осмотрел. Хотя бы от агрессивности какие-то препараты пусть назначит.

Вот таких точно нельзя дома держать, только в дурке. Ладно хоть дом не сожгла. Автор, пусть как раз соседи психушку вызовут если бабка опять начнет беситься.


А по-вашему что надо делать? Так и терпеть всё что бабка устраивает?

Кысь
#23

Сочуствую. У самих почти такая ситуация. Все вокруг враги, сосед лазеет вещи переставляет. И т.д. Регулярно звонит в истерике - это ей не так и это не едак. Консультировались у психиатра, она потом с нами 2 мес. не разговаривала. Возили к психологу, сеансов 10, примерно - выброшенные деньги. Сваоей твердолобостью она кого угодно доведет. Лекарства ест-но она не принимает. Какой выход - сидим, ждем-с... будет обострение - дурка, а так пока... вроде терпимо, на соседей не кидается. На осинке была подобная тема - вот там народ жесть описывает. Не дай боже до такого маразма дожить :(((

Герда
#24

Автор, у вас бабушка дурит уже давно, соседи уже и в полицию обращались, а вы только сейчас прочухались "Как то я осталась у нее ночевать, и была очень удивлена.." Все, за бабулей нужен уже присмотр, она теперь на вашей ответственности, как маленький ребенок.
Что можно сделать... Попросить участкового или знакомого полицейского, чтобы зашел и ее отругал, сказал, что отправит ее в следующий раз в полицию или психушку. Можно напечатать на принтере что-то типа "Тихо! Не шуми! Заберут в милицию!!" Вполне возможно, что бабуля ночью прочитает и утихнет. Обратитесь к психиатру, что он посоветует. Я правда слышала, что от сильнодействующих успокоительных препаратов деменция прогрессирует, поэтому мы своей не даем. Обратитесь в органы соц. защиты, если бабуля живет одна, то к ней может приходить соц.работник и медсестра. Они могут проконтролировать прием лекарств, если вы днем не можете. У вас же наверное есть родители, когда будет совсем плохо, составьте график, чтобы по очереди ночевать у бабули. Если будет уж совсем плохо, то с бабулей нужно будет кому-то жить. Либо нанимать сиделку, на ночь хотя бы.

Гость
#25

Очень тяжело смириться, но действительно, когда такое происходит, понимаешь, перед тобой уже не тот человек, его мозг умер, необратимые изменения, происходящие в его сознании будут только прогрессировать. У меня бабуля, некогда интеллигентнейший человек, превращается в неадеккватное, ничего не понимающее. Когда у нас остается, бумажки от туалета не смывает , а комкает их использованные и прячет в укромные местечки. ООО, невыносимо раздражает, хочется наорать, надавать по рукам. НО человек не понимает, и не поймет. Все бестолку. Тяжелая ноша. Страшно все это..

Гость
#26

ей нельзя жить одной, и уже надо назначать психотропные лекарства. идите к психатру за рецептами, такой выход. наша родственница которой под 90 уже ничего не соображает. живет в пансионате (не в россии).но одну оставлять нельзя.

Fly
#27
Кысь

Сочуствую. У самих почти такая ситуация. Все вокруг враги, сосед лазеет вещи переставляет. И т.д. Регулярно звонит в истерике - это ей не так и это не едак. Консультировались у психиатра, она потом с нами 2 мес. не разговаривала. Возили к психологу, сеансов 10, примерно - выброшенные деньги. Сваоей твердолобостью она кого угодно доведет. Лекарства ест-но она не принимает. Какой выход - сидим, ждем-с... будет обострение - дурка, а так пока... вроде терпимо, на соседей не кидается. На осинке была подобная тема - вот там народ жесть описывает. Не дай боже до такого маразма дожить :(((

Автор, такие болезни не сразу начинают развиваться, чаще всего они постепенно начинаются. Постарайтесь бабушку у врача проконсультировать и найдите возможность чтобы она не одна жила.

Тут не психолог нужен, а психиатр. Я тоже знаю семьи где такие старики, причем некоторые из них много лет в таком состоянии находятся и всех изводят, ужас конечно. Но все-таки, надо чтобы врачи подбирали хоть какое-то лечение, полностью мозги не исправить, но, по крайней мере, можно адекватности какой-никакой добиться. У меня тоже бабушка часто начинала выступать что у нее деньги сперли или какое-нибудь барахло, которое никому сто лет не нужно, все что можно прятала. То каких-то мужиков в квартире видела, то баб незнакомых. Несколько раз бывало что меня не узнавала. Соседей тоже своими криками доставала. Хорошо хоть не очень долго это продолжалось. Всегда адекватная была, только память постепенно слабее становилась, а последние года 2-3 срыв крыши начался. У нее уже давно атеросклероз развивался и так в конце концов проявился. Тоже в таком состоянии одна не могла надолго оставаться, но мы по крайней мере вместе жили. И с помощью Глицина-форте и Мексидола удавалось ее в относительно нормально состоянии держать, а то бы наверняка еще хуже было.

Гость
#28
Г

В любом случае надо чтобы психиатр осмотрел. Хотя бы от агрессивности какие-то препараты пусть назначит.


Вот таких точно нельзя дома держать, только в дурке. Ладно хоть дом не сожгла. Автор, пусть как раз соседи психушку вызовут если бабка опять начнет беситься.

В лучшем случае психиатр заглянет в ухо, рот, пах, под сиську, вспомнит что когда.то его учили пользоваться фонэндоскопом, ширнёт 20 мг никотиновой кислоты в вену и отправит по назначению, с рекомендацией больше у него не появляться

Да что за бpeд??? Что психиатру под сиськой делать???
Совсем уже eбHyлucь!

психиатр? с выбором профессии ошиблись? перепроизводство психиатров 1200-кратное по РФ, по Мадагаскару не знаю. под сиськой входные ворота инфекции, как это переходит на сердце и мозг - см. учебник, например анатомии, это не считая интоксикации, авитаминозов, анемий и домоседской гипоксии. если бабка насмотрелась Чрезвычайного Происшествия, мелодрам и детективов - эта проблема решаема даже без психолога.

Murmura
#29

Это деменция, должно быть, сочувствую. Психиатр не нужен, нужен грамотный геронтолог, который определит разновидность и степень развития состояния. При некоторых состояниях возможно даже медикаментозное симптоматическое лечение.

Кысь
#30

27. Fly , я знаю. Но психиатр - или принудительно - что б санитары связали, или через полицию - противоправные действия. Она просто не пойдет, а потом не прекращающиеся скандалы., вернее она будет ходит. молчать, на всех шипеть, а про что думает и собирается сделать - вот тут смотреть за ней надо в оба :(

Гость
#31

Это не начало маразма, это маразм в глубокой стадии. Срочно объявляйте бабушке недееспособной, а то и квартиру потеряете или ещё что она учудить может. И застрахуйте все её имущество. Ей поджечь все - раз плюнуть. Она теперь не бабушка вам, а опасное своей непредсказуемостью существо.

Вопрос залу
#32

Люди, у кого старики в маразме, а какие они были, когда были молодые?
Е-мае, ну не верю я, что хороший добрый человек на старости в маразм может скатиться. Если только жил как редиска всю жизнь, твердолобый и жадный был все жизнь, вот и накрыло его на старости.

Вопрос залу
#33

Все, кто жил честно и достойно всю жизнь, у кого был хороший характер - все на моей памяти уходили быстро и безболезненно в старости.

Гость
#34

Внимания хочется старушке

лена
#35

не дай мне Бог сойти с ума-уж лучше посох и сума.

Liz
#36
Вопрос залу

Все, кто жил честно и достойно всю жизнь, у кого был хороший характер - все на моей памяти уходили быстро и безболезненно в старости.

Гость

Это не начало маразма, это маразм в глубокой стадии. Срочно объявляйте бабушке недееспособной, а то и квартиру потеряете или ещё что она учудить может. И застрахуйте все её имущество. Ей поджечь все - раз плюнуть. Она теперь не бабушка вам, а опасное своей непредсказуемостью существо.

Да запросто в состоянии маразма или вообще в процессе старения плохое начинает вылезать. Есть те кто и в таком состоянии хороший характер сохраняет, но у большинства он в плохую сторону меняется. А если всегда был фиговый характер, то когда в мозгу старческие изменения происходят, он еще хуже становится.

Не совсем еще глубокий, раз бабушка время от времени адекватной становится. Но про дееспособность вы правы. Такое состояние - все-таки неадекват.

Murmura
#37
Вопрос залу

Все, кто жил честно и достойно всю жизнь, у кого был хороший характер - все на моей памяти уходили быстро и безболезненно в старости.

К сожалению, деменция не выбирает... Это органическое заболевание, и оно может поразить любого. Просто с увеличением продолжительности жизни количество заболевших будет расти, как и в развитых странах. Правда, на уход за пациентами с деменцией везде тратятся громадные средства бюджета, чего трудно ожидать от нашей Родины.

Malina
#38

Моей бабушке 88. Ей.часто кажется,что у нее что-то украли, она обвиняет в этом родственников. Потом находит "пропажу" где-нибудь в дальнем ящике, завернутую в кулек. Недавно мать разбиралась в шкафах, нашла записку от бабушки примерно такого содержания "вор, убери свои руки отсюда..верни мои 2 половника и вилки...если не вернешь - прокляну"..так неприятно было( жалко, когда любимая бабуля превращается в неадекват

гостья
#39

У меня бабушка вообще чёкнутая,она хочет всех выписать в никуда) я законы знаю и думаю что суд не согласиться выписать нас в никуда и так бомжей хватает,если было бы у нас жильё а у нас нет нечего

гостья
#40

Даже дедушка когда был жив он говорил что она дура зато хозяйственная

Галина
#41
гостья

Даже дедушка когда был жив он говорил что она дура зато хозяйственная

Гость
#42
Герда

Автор, у вас бабушка дурит уже давно, соседи уже и в полицию обращались, а вы только сейчас прочухались "Как то я осталась у нее ночевать, и была очень удивлена.." Все, за бабулей нужен уже присмотр, она теперь на вашей ответственности, как маленький ребенок.
Что можно сделать... Попросить участкового или знакомого полицейского, чтобы зашел и ее отругал, сказал, что отправит ее в следующий раз в полицию или психушку. Можно напечатать на принтере что-то типа "Тихо! Не шуми! Заберут в милицию!!" Вполне возможно, что бабуля ночью прочитает и утихнет. Обратитесь к психиатру, что он посоветует. Я правда слышала, что от сильнодействующих успокоительных препаратов деменция прогрессирует, поэтому мы своей не даем. Обратитесь в органы соц. защиты, если бабуля живет одна, то к ней может приходить соц.работник и медсестра. Они могут проконтролировать прием лекарств, если вы днем не можете. У вас же наверное есть родители, когда будет совсем плохо, составьте график, чтобы по очереди ночевать у бабули. Если будет уж совсем плохо, то с бабулей нужно будет кому-то жить. Либо нанимать сиделку, на ночь хотя бы.

Прааильно говорите по очереди,это когда все порядочные и дружные в семье,у моей подруги,когда их отец заболел не излечимой болезнью,сестра переехала жить в другой город,одним словом сбежала от проблем,бросив всё на младших,их отцу было где то 75 лет,и не лежал совсем,умер через 6 месяцев,как заболел и на своих ногах,сбежавшая сестра первая прибежала делить наследство.

Гостья
#43

Признать недееспособной. Её капитал (квартиру, долю в квартире) потратить на служанок и транквилизаторы, поселить её в пригороде или в 200 км от города или арендованном (на что хватит). Служанок можно собой заменить, забирая оплату. Когда она свой капитал израсходует, отправить в казенное учреждение.

Гостья
#44
Гость

А как вы думаете варят "суп с котом"? Вероятно так. Хотя ни капельки не смешно, а очень даже страшно, потому что такая бабка может сварить не только кошку. Я только за то, чтобы сумасшедшие люди в маразме находились в спецучереждениях вне зависимости от их прежних заслуг, тем более, что того человека уже и нет.

Да, кстати, и маразм и шизофрения по-медицински называются деменцией. И к шизофреникам такой нежности нет, наверное, потому что наследства нет оставить, да и долго жить могут.

Гостья
#45
Вопрос залу

Люди, у кого старики в маразме, а какие они были, когда были молодые?
Е-мае, ну не верю я, что хороший добрый человек на старости в маразм может скатиться. Если только жил как редиска всю жизнь, твердолобый и жадный был все жизнь, вот и накрыло его на старости.

Моя бабушка скатилась в деменцию, но у неё в плач, а не в агрессию. Никого не пинала, ничем ни в кого не швыряла. Такой и была по жизни - терпилой, работящей, глупой, мышкой серой, внукам гостящим никаких забот не придумывала, хотя жила в дикой деревне, миролюбивая. Из нового - обвинения в воровстве её вещей, по жизни она не была подозрительной. Года три у неё длилось, потом отошла. Наверное, это был Альцгеймер, на него генетические тесты делают уже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: