Гость
Статьи
Вопрос к свекровям

Вопрос к свекровям

Последнее время все чаще слышу что дети сына и невестки- чужие для свекровей, не дочь их родила, чужая женщина... Неужели это всегда так было или это "современные" свекрови придумали? Кто нибудь на деле с таким сталкивался?

Неголопопая невестка
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз такое слышу!!!к моим сыновьям свекровь ооооччччееееннннньььь хорошо относится!любит больше,чем внучку от другого сына!

Гость
#2

Автор я не свекровь,я невестка. К моим детям свекровь относится великолепно,как и свекр.Обожают.Делают для детей все что могут.Тут наверно от людей зависит,это все очень индивидуально.

Гость
#3

иногда свекровь и к своим детям относится так себе, не говоря уж о внуках :))) для моей свекрови кроме младшего сына никого не существует, даже к больной матери не поехала, не говоря уж о визитах к внуку или к старшему сыну (моему мужу)

Гость
#4

Всякое бывает. Но такие "современные" свекрови - *****.

Гость
#5

Да, это так.
Моей дочери свекровка одной шоколадки, одного мороженного, одной игрушки за всю жизнь не подарила. Когда моя дочь, ее внучка, выходила замуж, она из шкафа достала старый, пожелтевший пакт, а в ней пожелтевшая простынь... когда вышли из дома свекровки, сразу это выбросили в мусорный ящик.

Но для детей любимого сына есть тысячи деньгами и все другое.

Гость
#6

я невестка. к моему ребёнку свекровь вроде хорошо относится. но у неё просто дочек нет. одни сыновья

Гость
#7

У моей свекрови два сына. Дочери нет. Но она любит только одно существо - себя и все.

Гость
#8
Гость

иногда свекровь и к своим детям относится так себе, не говоря уж о внуках :))) для моей свекрови кроме младшего сына никого не существует, даже к больной матери не поехала, не говоря уж о визитах к внуку или к старшему сыну (моему мужу)

О! Один в один про мою свекровь. Она признает только младшего сына, его жену и их ребенка, а нас, жену старшего сына, т.е. меня, собственно самого старшего сына и нашу дочь, вообще ни во что не ставит.

Гость
#9

4 - ***** - "д.у.р.ы".
Кстати, такие свекрови часто в старости начинают требовать поддержки от детей и внуков, на которых им до того было плевать. Не все конечно, но я тоже знаю не одну такую.

Гость
#10

У моей мамы сын и дочь (я). Как мне кажется она больше всего любит мою дочь, потом дочь брата. На последнем месте - мой сын. Но это можно еще и объяснить тем, что когда родилась моя дочь, мы какое то время жили вместе, дочка росла у нее на руках. А моего сына она видела гораздо реже. Мы живем в разных странах. Дочка брата - с мамой не жила, но брат и мама живет рядом, так что ее тоже видела довольно часто.

Каприз
#11

Все зависит от свекрови! Моя не сахар, но вот внуков выпрашивала у нас с мужем долго...когда узнала о моем интересном положении радовалась больше нашего..я еще не родила, а она уже вовсю бегает и покупает вещички...что мне даже думать ни о чем не надо)) Со съемной квартиры уговорила нас переехать к ней (тут мы конечно совершили ошибку переехав), но зато уверена она и ее муж будут нам очень с дитем помогать, так как ждут по-моему больше нашего его рождения))

жена
#12

Нет, для меня не чужие. Только дочь делится многим по поводу внуков, я про них все знаю, во многом помогаю. А невестка, только в гости и домой. Отношения хорошие. Только вот получается, что я почти чужая для внуков сына. А была бы она ближе и внуки были ближе

Гость
#13

11, ох не хочу вас огорчать но обычно кто много говорит - мало что делает в итоге... у подруги ситуация один в один ваша - свекровь закупала вещи для внука, рассказывала как будет с ним нянчится, что садик только самый лучший, что поедет с ними в испании-италии на отдых, что образование только зарубежное... а по факту подруга вкалывает на работе чтоб не потерять квалификацию и чтоб оплатить няню, свекровь не работает но сидеть соглашается максимум 1 выходные в месяц, потому что "вы рожали для себя, и решать проблемы должны сами, я и так вон сколько внуку всего купила, у меня своя жизнь есть!" и укатывает на очередной курорт :))))

Гость
#14

Я вообще-то эту фразу еще от бабушки слышала (у нее 2 дочери). Так что подобные отношения и раньше существовали в отдельных семьях.

Каприз
#15
Гость

11, ох не хочу вас огорчать но обычно кто много говорит - мало что делает в итоге... у подруги ситуация один в один ваша - свекровь закупала вещи для внука, рассказывала как будет с ним нянчится, что садик только самый лучший, что поедет с ними в испании-италии на отдых, что образование только зарубежное... а по факту подруга вкалывает на работе чтоб не потерять квалификацию и чтоб оплатить няню, свекровь не работает но сидеть соглашается максимум 1 выходные в месяц, потому что "вы рожали для себя, и решать проблемы должны сами, я и так вон сколько внуку всего купила, у меня своя жизнь есть!" и укатывает на очередной курорт :))))

Вы знаете, у меня такие мысли иногда проскакивают))) потому что с ней даже если о чем то договариваешься, но у нее меняются планы..она может просто забить..есть такое...сына растила одна, а тут появился муж...сын женился..решила что может пожить для себя))) Но я думаю так, что в конце концов она ничем нам не обязана..как и мы ей... будет помогать, буду благодарна очень..нет так нет..разберемся)) но уверена, что к внуку будет относиться хорошо...т.к. хоть и бывает вреднючей жуть...ко мне относится как к дочери...а мне это необходимо иногда, так как своей мамы у меня нет..и волнуется порой за меня больше чем за сына...

Гость
#16

А почему у автора темы ник такой интересный?

Гость
#17

16, а это чтоб сразу отбросить комменты в стиле - ты пришла жить с голой *опой к свекрови, вот теперь ноги ей цАлуй и радуйся что облагодетельствовала тебя, жить к себе пустила....

Гость
#18

Нас у мамы двое,я и брат,разницы не вижу в отношении к нашим детям и любит одинаково,тем более разница большая в возрасте в внуков.,один совсем маленький и ему внимания конечно сейчас больше,это ребенок моего брата

Бывает
#19

К младшему сыну свекры относятся - обожают просто. Со мной у них хорошие отношения, не жалуюсь.. А вот бывшая свекровь меня терпеть не могла - но внучку, мою дочь, очень любит, и свекр бывший тоже. Своего старшего внука (от их дочери) они тоже любят до безумия, он вообще половину детства с ними прожил, у мамы его были частые командировки, но зато она сына полностью сама всем обеспечила... Молодец. Ну, это отвлеклась я... извините. Так вот, но почему-то самого младшего внука (от второй жены моего БМ) они вообще не воспринимают... Такой мальчонка - прелесть просто, а почему-то у них в не-любимчиках... Необъяснимое явление. Может, из-за того, что у его мамы небольшая часть цыганской крови есть, бывшие свекры - люди с большими "тараканами"... Это я к тому, что иногда бывает =- есть в маме или в ее семье что-то, что для людей неприемлемо (неважно, объективное это качество, или они с предрассудками), и неприятие автоматически переносится на ребенка. Понятно, что это неправильно - но кто же живет всегда и во всем правильно?..

КаБэТэ
#20

Все это зависит от человека. У моей свекрови есть и дочь, и сын (мой муж). Внуками они ничьими особенно не интересуется. Ее право

Софья
#21

Свекры безумно любят внука, свекровь говорит, что сына так не любила. У меня с ними отличнейшие отношения.

Гость
#22

полностью согласна, я не свекровь, но по наблюдениям детей дочери любят больше чем детей сына. это выражается буквально во всем. есть у меня соседка, так вот ее детей свекровь брала в гости за всю их совместную жизнь 2-3 раза, зато дети дочки от нее не вылазят. тоже касается и подарков, кому-то 1500 на др в 17 лет, кому-то планшеты в 7 лет

Гость
#23
Неголопопая невестка

Последнее время все чаще слышу что дети сына и невестки- чужие для свекровей, не дочь их родила, чужая женщина... Неужели это всегда так было или это "современные" свекрови придумали? Кто нибудь на деле с таким сталкивался?

еще моя бабушка так говорила

zima
#24

Я свекровь с 10 летним стажем. Скажу только за себя, по той простой причине,что иногда сама не понимаю моих свекрух- одногодок. Меня вымораживает когда они с упоением хвалятся, что их внуки называют их по имени, а не бабушка. Моему Тимохе 6 лет. Зовет , от настроения, когда бабка, когда бабусяка, притом везде, в любом месте. Я просто горда, что у меня такой внук. Благодарна своей снохе за моих строго контролируемых сына и внука. Как она умудряется это делать- ума не приложу. И ведь, что странно, абсолютно не давит на них. Меня недолюбливает по одной известной ей причине. Не парюсь ни разу. А те тетки которые говорят, что не дочь родила, и внуки не внуки- отказываются от родной крови. Старость не загорами, и я хочу чтоб мне принесли стакан воды, даже если не буду хотеть пить.

Гость
#25

Я дважды свекровь, с самого начала сказала себе, что дочь к матери ближе и потому зареклась ревновать внучек. С сыновьями у меня очень близкие отношения, так что никто меня не изолирует, а то, что внучки больше с теми бабушками, меня уже не напрягает. Главное, им нравится со мною общаться, повзрослеют сами все оценят. Что-то мне подсказывает, что еще ближе ко мне станут. тоже стаж у меня 10 лет как старший сын женился, вернее уже 11. Зовусь бабушкой с удовольствием. ) Мне 56.

Гость
#26

Мне нет разницы от сына или дочери внуки, но вот принять внуков в случае вторичной женитьбы сыновей не смогу. Не будет к ним отношения как к родным.

Гость
#27
Гость

Мне нет разницы от сына или дочери внуки, но вот принять внуков в случае вторичной женитьбы сыновей не смогу. Не будет к ним отношения как к родным.

Знаю свекровь, которая тоже не смогла, в итоге оказалась никому не нужна.

Гость
#28
Неголопопая невестка

Последнее время все чаще слышу что дети сына и невестки- чужие для свекровей, не дочь их родила, чужая женщина... Неужели это всегда так было или это "современные" свекрови придумали? Кто нибудь на деле с таким сталкивался?

Вы всё что услышите считаете правильным? А научиться думать хотите?
Это придумали современный стервозные невестки.
Выбрось стервологию и относись с уважением к его маме.

Сашенька
#29

у моей бабушки была такая проблема , свекровь очень плохо относилась и к еа детям и к самой ей !!!! обзывала их говорила что это не ее внуки , хотя моя бабушка лещилась девственности никогда не изменяла деду!!!

zima
#30
Гость

Вы всё что услышите считаете правильным? А научиться думать хотите?
Это придумали современный стервозные невестки.
Выбрось стервологию и относись с уважением к его маме.

Да ладно! Что могли придумать стервозные невестки? Чтоб их детей за внуков не считали? Выходите из комы уже. Из покон веков свекрухи считали за честь гнобить своих снох, типа я страдала, теперь твоя очередь. Но переносить это на внуков видно стали недавно. Моя свекровь люто меня ,,любила'', но внука в зубах носила. Поэтому,наученная горьким опытом, приняла свою сноху со всеми ее тараканами, а оно меня с моими. Я думаю, что всегда можно расположить к себе женщину, которая очень дорога твоему сыну.

Гость
#31

К сожалению, так и есть... Но есть и адекватные свекрови, для которых внуки - это дети их детей независимо от пола. Но это ещё ббольше подтверждает правило.
Одно пугает - не хочу в будущем быть такой сцукко по отношению к своим внукам. Уже сейчас учусь, что лет через 25-30 у меня будут внучата, а не дети "чужой тётки".

Гость
#32
Гость

11, ох не хочу вас огорчать но обычно кто много говорит - мало что делает в итоге... у подруги ситуация один в один ваша - свекровь закупала вещи для внука, рассказывала как будет с ним нянчится, что садик только самый лучший, что поедет с ними в испании-италии на отдых, что образование только зарубежное... а по факту подруга вкалывает на работе чтоб не потерять квалификацию и чтоб оплатить няню, свекровь не работает но сидеть соглашается максимум 1 выходные в месяц, потому что "вы рожали для себя, и решать проблемы должны сами, я и так вон сколько внуку всего купила, у меня своя жизнь есть!" и укатывает на очередной курорт :))))

Типичная история. И не только от свекрови. От родных матерей случаются такие подставы...

гость
#33

Любить детей невестки очень трудно, так как всегда чувствуешь себя, как на минном поле. Что бы ты не делала, все будет плохо и неправильно. Если будешь иметь глупость эмоционально сблизится с ребенком, невестка тут же сократит общение без объяснения причин. Да и вообще, общаться с внуками под градом упреков и замечаний со стороны их матери - маленькая радость. Так зачем мне все эти заморочки? Пусть дети остаются в объятиях матери и самой лучшей бабушки - невесткиной матери.

Гость
#34
гость

Любить детей невестки очень трудно, так как всегда чувствуешь себя, как на минном поле. Что бы ты не делала, все будет плохо и неправильно. Если будешь иметь глупость эмоционально сблизится с ребенком, невестка тут же сократит общение без объяснения причин. Да и вообще, общаться с внуками

под градом упреков и замечаний со стороны их матери - маленькая радость. Та
зачем мне все эти заморочки? Пусть дети остаются в объятиях матери и самой
лучшей бабушки - невесткиной матери.

А на место поставить не пытались? Что сын думает по этому поводу? Вот тут как то больше обид на свекровь. Судя по тому, что Вы написали- ваша сноха монстр.

гость
#35
Гость

гостьЛюбить детей невестки очень трудно, так как всегда чувствуешь себя, как на минном поле. Что бы ты не делала, все будет плохо и неправильно. Если будешь иметь глупость эмоционально сблизится с ребенком, невестка тут же сократит общение без объяснения причин. Да и вообще, общаться с внуками



под градом упреков и замечаний со стороны их матери - маленькая радость. Та

зачем мне все эти заморочки? Пусть дети остаются в объятиях матери и самой

лучшей бабушки - невесткиной матери.
А на место поставить не пытались? Что сын думает по этому поводу? Вот тут как то больше обид на свекровь. Судя по тому, что Вы написали- ваша сноха монстр.

Изучая многочисленные посты на эту тему, поняла, что невестка всегда недовольна, а свекровь - редко бывает хорошей бабушкой! Так зачем вообще эти отношения нужны?

Гость
#36

Моя свекровь так же во принимала моих детей и 35лет назад.времена не меняются!!!

Гость
#37

Кто суть хорошая бабушка вне зависимости это теща или свекровь?
Это женщина, которая любит внуков, балует, помогает по мере возможности их растить, но!!! в принципиальных вопросах жизни и воспитания ВСЕГДА соглашается с мнением родителей ребенка и в точности выполняет их указания. Потому что это ребенок не её.
Много у нас таких женщин? Практически нету.
Почему часто теща является более "уступчивой" бабушкой, чем свекровь? Да попросту потому, что она свои взгляды на жизнь вкладывала в голову дочери, и так получается, что дочь очень часто мыслит в вопросах воспитания также, как и мама. А если это не так, и у дочери своё мнение, то теща тоже может оказаться вовсе не подарком в качестве бабушки.
И ещё одно моё собственное наблюдение. Если невеста и невестка не излучает открыто флюидов сексуальности до рождения ребенка, а после рождения ребёнка забивает на собственного мужа в этом отношении и занимается только ребенком, то такой невестке обеспечена любовь и помощь свекрови. Просто потому, что свекровь не видит в невестке соперницы, которая полностью отняла сыночка. И вдобавок такую невестку свекрови обычно легко "встроить" в свою семью в качестве дочери, и получается такое большое семейство сын, дочь и ещё маленький сын(дочь). Проблема в такой семье только одна, когда сыну надоест этот "*** львиц", которому на него по барабану, он уйдёт.
Поэтому для хорошей семьи сына маме нужно его отпустить и принять, что другая женщина ему дороже и роднее. А никто не хочет этого принимать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: