Гость
Статьи
Быть бабушкой - это …

Быть бабушкой - это престижно?

Женщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется, что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.
П.С. Мне 21, маме 49.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Странная Ваша мама - сама почему-то внучку, т.е. Вас, "подарила" в 28 лет....

Гость
#2

И вы, и ваша мама поехавшие. Хотите стать свиноматкой в 21? Вперед и с песней!

Гость
#3
Гость

не училась или строила карьеру?

чему умному вы научитесь в вузе?
карьера женщины- в семье, это самая сложная карьера. если женщина выполняет мужскую работу, то это позор, она неудачница.

Гость
#4
Гость

И вы, и ваша мама поехавшие. Хотите стать свиноматкой в 21? Вперед и с песней!

вам 15 лет?

Гость
#5

мама хочет, чтобы у тебя дети были. Нормальное это желание для мамы. Ничего страшного тут нет.

Гость
#6
Гость

И вы, и ваша мама поехавшие. Хотите стать свиноматкой в 21? Вперед и с песней!

а твоя мама когда стала свиноматкой и родила свинью, т.е. тебя?

Гость
#7

Судя по тому какой вопрос в заголовке, то у Вас не в порядке с головой. Ну мама хочет внуков, а причем здесь престиж? Абсолютно здесь неуместное слово

Гость
#8

Да мало ли чего там ваша мама хочет. Себя слушайте и только себя. А то понаплодят нежеланных детей, а потом эти дети мучаются.

Ирина
#9

2. Гость | 31.07.2014, 19:59:31
И вы, и ваша мама поехавшие. Хотите стать свиноматкой в 21? Вперед и с песней!

Свиноматкой?! А во сколько лет свиноматкой стала ваша мать, родив вас, например?

Гость
#10

А мне каково слушать это в 29. Ничего не сделаешь с нытиками. Только жить подальше.

Гость
#11

Быть бабушкой прикольно. Я уже6 лет как самая счастливая. Я понимаю Вашу маму. Внуков любишь больше чем детей. Жили галопом,не уделяя должного внимания детям. Вот теперь на внуке отыгрываюсь, на самом лучшем внуке.

Гость
#12
Гость

а твоя мама когда стала свиноматкой и родила свинью, т.е. тебя?

Если я не ошибаюсь, лет в 30. Но да, я *****, и мне это нравится. Но мои родители хотя бы способны оплатить мне еду и интернет, и на наркоту еще останется. А она родит в 21, а потом ее дети будут нищебродами. Вот скажите честно, зачем плодить нищету?

Гость
#13
Гость

А мне каково слушать это в 29. Ничего не сделаешь с нытиками. Только жить подальше.

А почему вы вообще позволяете капать вам на мозги? Мне тоже 29. Детей категорически не хочу и я такие разговоры сразу пресекаю. Будет еще за меня кто-то что-то решать.

Гость
#14
Гость

Женщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется, что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.
П.С. Мне 21, маме 49.

Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

Гость
#15
Гость

Если я не ошибаюсь, лет в 30. Но да, я *****, и мне это нравится. Но мои родители хотя бы способны оплатить мне еду и интернет, и на наркоту еще останется. А она родит в 21, а потом ее дети будут нищебродами. Вот скажите честно, зачем плодить нищету?

Плоди Вич и гепатит. Дои своих родителей по полной. Тебя и рожать то не стоило. Лучше быть нищебродом чем наркоманом. Тебе с обдолбанными мозглюшками никогда не испытать чувство материнства и всю прелесть быть бабушкой.

Гость
#16
Гость

ГостьЖенщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что
твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется,
что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.










П.С. Мне 21, маме 49.
Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",атруд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

Вот незадача. Да родится внук, а ты спрячься. Можно подумать,к тебе его цепями прикуют. Каждый день что-ли шарохаешся? Стрекоза, мать твою.

Гость
#17
Гость

ГостьГостьЖенщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что

твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется,

что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.





















П.С. Мне 21, маме 49.

Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",атруд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)
Вот незадача. Да родится внук, а ты спрячься. Можно подумать,к тебе его цепями прикуют. Каждый день что-ли шарохаешся? Стрекоза, мать твою.

"Всем сестрам по серьгам".Ай,да...прелесть-бабушка(

Гость
#18

P.S.что такое "шарохаешся"??? Ваш лексикон впечатлил)))))

Гость
#19

Да ни в чем.
Никакой прелести в этом нет.
Только я не ваша мама, а у вашей мамы может быть и другое мнение.
Может, она вообще слегка с приветом, а может и не слегка.

Гость
#20

У мамы бы и спросили, зачем форум создавать?

Гость
#21
Гость

Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

Не поняла, зачем вам-то прощаться? Или вы еще детей рожать собираетесь?

В.
#22

Автор, вашей маме просто нечем заняться в жизни, вот она и хочет заполнить свою жизнь заботой о внуке. Я заметила, что зациклены на желании иметь детей или внуков те, у кого других интересов в жизни нет.

Гость
#23
Гость

Не поняла, зачем вам-то прощаться? Или вы еще детей рожать собираетесь?

Пропустила слово "помогать".

Гость
#24
Гость

Женщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется, что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.
П.С. Мне 21, маме 49.

Мне 50, бабушка уж два года как..
Я только не поняла вопрос про престижность))
Ну меня как-то не спросили, просто поставили перед фактом, ты будешь бабушкой, вообще-то это личное дело молодой семьи, престижно или нет, уж как они решат.
Наши сами хотели ребенка и родили, хотя кстати обязательно второго, настроены на девочку, первый мальчик

Гость
#25
Гость

Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

я старше и внук есть, не могу сказать, что я была в восторге от его появления, только вроде "освободилась", дочь выучила, на работу пристроила))) можно бы и собой заняться, ан нет! нате вам внука. Нет, я люблю его, но так чтоб трястись, нет. К тому же дочь растит его так, как считает нужным, я не вмешиваюсь, хотя меня многое не устраивает в ее воспитании

Гость
#26

И еще маленький момент.. хочу напомнить, дети не пакет молока, пошел и купил в магазине, не все так гладко проходит у всех.
У наших три года не получалось, они уж совсем задепрессовали, по врачам ходили, ребенок этот у них долгожданный, так что рада за них..
У подруги дочка вон тоже мается, два года не может забеременеть уже

Гость
#27
Гость

ГостьЖенщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется, что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.

П.С. Мне 21, маме 49.
Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

Простите, а что значит попрощаться с вольной жизнью?
Я лично ни с чем не прощалась, мои дети сами растят ребенка, ему год и 9 месяцев, ну бывает и просят помочь, вот вчера на три часа отпустила их на ДР к другу сына, мы погуляли с ребенком.. А так я вообще ни к чему не привязана

Гость
#28

Стадное мышление: вот у всех знакомых, родственников, соседей, коллег с работы что- то есть , значит и нам обязательно надо иметь, что бы ни было: детей, внуков, собак, машин, поездки за границу и т.д.
совок не истребим...

Гость
#29
Гость

Стадное мышление: вот у всех знакомых, родственников, соседей, коллег с работы что- то есть , значит и нам обязательно надо иметь, что бы ни было: детей, внуков, собак, машин, поездки за границу и т.д.
совок не истребим...

Какое стадное мышление..Бред какой-то пишут или разводка. Какая мать будет требовать от своей дочери в 21 год ребенка, если она еще не замужем, он его что должна от встречного-поперечного рожать?

Гость
#30

[quote=

Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

Простите, а что значит попрощаться с вольной жизнью?
Я лично ни с чем не прощалась, мои дети сами растят ребенка, ему год и 9 месяцев, ну бывает и просят помочь, вот вчера на три часа отпустила их на ДР к другу сына, мы погуляли с ребенком.. А так я вообще ни к чему не привязана[/quote]
Что значит "попрощаться с вольной жизнью"? То,что в данный момент я целиком и полностью свободна.Когда появятся внуки,зная себя,буду помогать и корректировать свои планы с учетом... Посему,мне бы очень хотелось отдалить этот сладостный момент)

Гость
#31
Гость

[quote=

Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)

Простите, а что значит попрощаться с вольной жизнью?
Я лично ни с чем не прощалась, мои дети сами растят ребенка, ему год и 9 месяцев, ну бывает и просят помочь, вот вчера на три часа отпустила их на ДР к другу сына, мы погуляли с ребенком.. А так я вообще ни к чему не привязана

Что значит "попрощаться с вольной жизнью"? То,что в данный момент я целиком и полностью свободна.Когда появятся внуки,зная себя,буду помогать и корректировать свои планы с учетом... Посему,мне бы очень хотелось отдалить этот сладостный момент)

Совершенно я спокойно живу, у меня воспитанные дети, никогда ничем не напрягают, очень аккуратно спрашивают и у тебя есть какие-то планы предположим на субботу, если есть, на нет и суда нет.. Если говорю свободна, могут попросить помочь с ребенком, ну максимум раз в две недели, а то и реже и это 2-3 часа. Никаких проблем не вижу..Сейчас собираюсь на дачу и вытащила их вроде, к вечеру приедут, ну жара же стоит

Гость
#32
Гость

Гость[quote=



Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)



Простите, а что значит попрощаться с вольной жизнью?

Я лично ни с чем не прощалась, мои дети сами растят ребенка, ему год и 9 месяцев, ну бывает и просят помочь, вот вчера на три часа отпустила их на ДР к другу сына, мы погуляли с ребенком.. А так я вообще ни к чему не привязана
Что значит "попрощаться с вольной жизнью"? То,что в данный момент я целиком и полностью свободна.Когда появятся внуки,зная себя,буду помогать и корректировать свои планы с учетом... Посему,мне бы очень хотелось отдалить этот сладостный момент)

Совершенно я спокойно живу, у меня воспитанные дети, никогда ничем не напрягают, очень аккуратно спрашивают и у тебя есть какие-то планы предположим на субботу, если есть, на нет и суда нет.. Если говорю свободна, могут попросить помочь с ребенком, ну максимум раз в две недели, а то и реже и это 2-3 часа. Никаких проблем не вижу..Сейчас собираюсь на дачу и вытащила их вроде, к вечеру приедут, ну жара же стоит
В порядке информации: сами не звоните,не спрашиваете,нужна ли помощь? Я очень хорошо помню,как тяжело было мне,поэтому знаю наперед,что буду помогать "во все лопатки",с одной стороны,и боюсь этого,с другой.Все просто.К тому же,мой муж весьма чадолюбив(еще одно отягощающее)))

Гость
#33
Гость

ГостьГость[quote=







Не знаю.Я чуть моложе Вашей мамы и о перспективе стать бабушкой думаю с ужасом, потому что прекрасно осознаю,что ребенок - это не" пуси-муси",а труд,труд и еще раз труд,причем не только (и не столько физический),но и моральный,а мне очень не хочется прощаться с вольной жизнью,но ведь придется,в той или иной степени) Экая незадача)







Простите, а что значит попрощаться с вольной жизнью?



Я лично ни с чем не прощалась, мои дети сами растят ребенка, ему год и 9 месяцев, ну бывает и просят помочь, вот вчера на три часа отпустила их на ДР к другу сына, мы погуляли с ребенком.. А так я вообще ни к чему не привязана

Что значит "попрощаться с вольной жизнью"? То,что в данный момент я целиком и полностью свободна.Когда появятся внуки,зная себя,буду помогать и корректировать свои планы с учетом... Посему,мне бы очень хотелось отдалить этот сладостный момент)

Совершенно я спокойно живу, у меня воспитанные дети, никогда ничем не напрягают, очень аккуратно спрашивают и у тебя есть какие-то планы предположим на субботу, если есть, на нет и суда нет.. Если говорю свободна, могут попросить помочь с ребенком, ну максимум раз в две недели, а то и реже и это 2-3 часа. Никаких проблем не вижу..Сейчас собираюсь на дачу и вытащила их вроде, к вечеру приедут, ну жара же стоит

В порядке информации: сами не звоните,не спрашиваете,нужна ли помощь? Я очень хорошо помню,как тяжело было мне,поэтому знаю наперед,что буду помогать "во все лопатки",с одной стороны,и боюсь этого,с другой.Все просто.К тому же,мой муж весьма чадолюбив(еще одно отягощающее)))
Нет и могу позвонить , спросить как дела, муж также, не более.
Дети знают и что мы плотно заняты на работе оба, есть еще свой дом и быт, которого никто не отменял, есть свои выходные и уж если я выкрою пару часов в выходные для ребенка, принимают это с благодарностью.
Если откажусь, обид нет

Гость
#34

Насчет чадолюбивого мужа, уж мой более чем чадолюбив))
Только помощи от него никакой.. Вчера внука привезли на пару часов, дедушка наш посюсюкал 10 минут и сказал, ну что, вы гулять наверное))
Ну вот вчера пошла им навстречу, лучший друг сына и у него ДР, ушла с работы пораньше ради этого и сказала к вам не поеду, только ко мне.
Вообще не люблю к ним ездить, чужая квартира,не знаешь где что лежит, я сразу так поставила вопрос, что если хотите, чтобы я побыла с ребенком, только ко мне, тем более я свекровь, а не теща, зачем я буду там невестке мешаться

Гость
#35

Автор, не обращайте внимания на этихотелки! Моя мама меня доставала с этим лет с 20. Я ей ответила, что если хочет стать бабушкой - я рожу, но сидеть с дитём будет она, а у меня сейчас в планах карьера-тусовки-путешествия. Это охладило маменькин пыл. Родила я в 30+. Зато теперь, когда моей маме уже хорошо за 60 её кокетливое "А моему младшенькому внучку скоро годик" даёт ей почувствовать себя много моложе своих лет:))))

Гость
#36

а моя мать не хотела внуков, я родила в 22 года, это был ее первый внук, которого она няньчила, другая внучка жила далеко.

Гость
#37

я, кстати, тоже не хочу внуков. совсем и никогда. а муж хочет.

Гость
#38

да уж, неадекват тут собрался. Понимание престижа по отношению к бабушкам-неуместно и бред. Нормальное желание родителей взрослых детей хотеть и ждать внуков. Для них с появлением внуков(для нормальных бабушек и дедушек) словно вторая молодость открывается. И что за понятие, вот родит, спихнет на меня, поэтому не хочу быть бабушкой? как воспитали своих детей, такими они и будут.

Гость
#39
Гость

да уж, неадекват тут собрался. Понимание престижа по отношению к бабушкам-неуместно и бред. Нормальное желание родителей взрослых детей хотеть и ждать внуков. Для них с появлением внуков(для нормальных бабушек и дедушек) словно вторая молодость открывается. И что за понятие, вот родит, спихнет на меня, поэтому не хочу быть бабушкой? как воспитали своих детей, такими они и будут.

))Гедонисты,уважаемая,здесь собрались))

Гость
#40

Конечно, престижно. Не то, что дедушкой. )))

Автор
#41
Гость

Странная Ваша мама - сама почему-то внучку, т.е. Вас, "подарила" в 28 лет....

Маме было гораздо проще - ее сестра подарила бабушке внучку в 19. Моя бабка переключилась на них и не трогала мою маму.

Автор
#42
Гость

Судя по тому какой вопрос в заголовке, то у Вас не в порядке с головой. Ну мама хочет внуков, а причем здесь престиж? Абсолютно здесь неуместное слово

У кого что болит...
Я написала "престижно" потому что заметила, что эти молодые бабушки говорят о том что они "уже бабушки" с таким видом будто это о ф и г е т ь какое крутое достижение. По крайней мере так в окружении моей мамы, может остальные не сильно парятся по этому вопросу.

Гость
#43
Гость

А почему вы вообще позволяете капать вам на мозги? Мне тоже 29. Детей категорически не хочу и я такие разговоры сразу пресекаю. Будет еще за меня кто-то что-то решать.

Да я далеко живу от них. Иногда заикаются о детях, спрашивают. Зачем такие вещи спрашивать вообще...

elf
#44
Гость

А почему вы вообще позволяете капать вам на мозги? Мне тоже 29. Детей категорически не хочу и я такие разговоры сразу пресекаю. Будет еще за меня кто-то что-то решать.

Гость

мама хочет, чтобы у тебя дети были. Нормальное это желание для мамы. Ничего страшного тут нет.

Гость

Автор, не обращайте внимания на этихотелки! Моя мама меня доставала с этим лет с 20. Я ей ответила, что если хочет стать бабушкой - я рожу, но сидеть с дитём будет она, а у меня сейчас в планах карьера-тусовки-путешествия. Это охладило маменькин пыл. Родила я в 30+. Зато теперь, когда моей маме уже хорошо за 60 её кокетливое "А моему младшенькому внучку скоро годик" даёт ей почувствовать себя много моложе своих лет:))))

Мне меньше 45, так что я не в курсе каково это быть бабушкой ). Но, к примеру, моя мама, ей вообще 55, и не думает меня доставать с такими требованиями потому что она считается с моим мнением. Да ей и не нужны никакие малыши.


Респект! ))

А почему маму не интересует мнение дочери? Как будто внук это кукла, а не живой ребенок. Мама хочет чтобы он не нужен был родной матери? Тогда дочь опять плохая будет.
И вообще, кто этот маразм придумал - "престижно быть бабушкой"? А внуком тоже престижно быть? А дядей или тетей? А внучатым племянником? ))))


Вам тоже респект ).

Кенгуру
#45
Гость

Женщины, кому за 45 лет, скажите, в чем прелесть быть бабушкой? Это престижно, или добавляет веса в обществе? Просто моя мама уже давно достает меня с вопросом "Когда ты мне внуков подаришь? Мои подруги уже давно бабушки. Мне тоже пора. Вон тетя Валя уже в 43 внуков нянчила." У моих знакомых незамужних подруг та же картина. Неужели, это так классно, что твоя дочь рано родила, а не училась или строила карьеру? Причем, мне кажется, что если бы я вышла замуж, но не родила, меня доставали бы еще сильнее.
П.С. Мне 21, маме 49.

Я маме сказала, что если ей так надо, то давай мам я рожу и тебе отправлю, и ты расти своих внуков. Больше ни разу не спросила...

Гость
#46

Мама просит давно внуков..Мне 21.Давно это когда,простите?Лет с 15 что ли..?А какие у вас предпосылки для рождения ребенка?Есть молодой человек хотя бы?Или муж?Ладно я могу еще понять если вышла замуж и то это очень странно..А так просить у незамужней девушки,студентки по возрасту внуков более чем не нормально.Либо разводка либо вы с мамой ку-ку!Причем конкретно

Гость
#47
Гость

Простите, а что значит попрощаться с вольной жизнью?
Я лично ни с чем не прощалась, мои дети сами растят ребенка, ему год и 9 месяцев, ну бывает и просят помочь, вот вчера на три часа отпустила их на ДР к другу сына, мы погуляли с ребенком.. А так я вообще ни к чему не привязана

Я тоже не поняла. Моя мама стала бабушкой в 51 (я родила в 26). Нормально к этому относится. Живем отдельно, мама заезжает 1-2 раза в неделю, к 2-м годам стала иногда на несколько дней внучку забирать. Ей нравится, я единственная дочь, внучка, соответственно, тоже.
Но по поводу "давай скорее внуков" ко мне никто не приставал, тем более в 21 год. Наоборот, мама советовала рано не рожать и не идти на поводу у всяких темных бабок и теток.

Гость
#48
Гость

Гость
Какое стадное мышление..Бред какой-то пишут или разводка. Какая мать будет требовать от своей дочери в 21 год ребенка, если она еще не замужем, он его что должна от встречного-поперечного рожать?

Ну мне вот маменька тоже лет с 20 долдонила, что надо замуж и ребёнка. 10 лет по ушам ездила. Никак её не могла убедить в обратном. В 30+ родила. И чего? Всё сама-сама. Максимум посидеть пару часов раз в месяц, если мне куда-то надо ну очень нужно сходить.

Гость
#49
Гость

да уж, неадекват тут собрался. Понимание престижа по отношению к бабушкам-неуместно и бред. Нормальное желание родителей взрослых детей хотеть и ждать внуков. Для них с появлением внуков(для нормальных бабушек и дедушек) словно вторая молодость открывается. И что за понятие, вот родит, спихнет на меня, поэтому не хочу быть бабушкой? как воспитали своих детей, такими они и будут.

Так это опасаются "современные бабушки", которые сами рожали, оставляли своего ребёнка на своих родителей и улепётывали "строить БАМ и поднимать целину". Но сами они ни разу не хотят так сидеть с внуками. Отсюда и кивание на европейских бабушек, и отмазки, что работа у них. А на самом деле они не хотят возиться с совсем малышами. Да и не умеют этого. С их же детьми бабушки сидели!
Ещё заметила такую тенденцию, что эти "современные бабушки" не очень-то за своими родителями досматривают на старости лет. Всё стараются спихнуть стариков на на своих детей. Одной знакомой мать заявила открытым текстом: "Бабушка тебя в детстве няньчила. Теперь ты ДОЛЖНА за ней ухаживать". А у дамы едва ребёнок родился. Так и жили: она с мужем, дитё и старенькая бабушка. Прабабушка ещё что-то пылась помочь с малышом.

Гость
#50

Мне тоже 21, и я жду ребенка. Маме 48, и она невероятно счастлива по этому поводу. И однозначно не потому, что ей нечем заняться (у нее творческая профессия, ею горячо любимая), а просто потому, что любит маленьких детей + осознает, что на нее ребенка "вешать" никто не собирается (муж хорошо обеспечивает, с няней проблем не предвидится). Так что вовсе не обязательно дело в престиже или чем-то подобном. PS Но все равно в 21-это рано. По крайней мере, я себя готовой в полной мере не ощущаю.