Гость
Статьи
Как принести свои …

Как принести свои соболезнования и стоит ли?

У дальней знакомой умер вчера муж, о его смерти узнала и соц. сетей. Она на своей странице выложила информацию по похоронам и поминкам. Я была шокирована, его знала, приходилось общаться пару раз. Я ей очень сочувствую, мне так жаль ее и его, молодой, красивый...Первый порыв был написать слова соболезнования, но потом задумалась... А как? Личным сообщением в соц. сетях? - Наверное, как-то неуважительно покажется... И вообще я ее знаю всего пару месяцев и общались мы с ней только по делу, уместны ли будут мои соболезнования...Для нее такое горе, а здесь левые люди лишний раз напоминают...Даже не знаю, как бы Вы поступили на моем месте?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На ее месте я бы нормально отнеслась, если бы Вы написали. Это не лишнее напоминание о горе (она и так о нем не забывает никогда), а скорее напоминание о том, что ее мужа знают и помнят

Гость
#2

Я бы не тревожила человека лишний раз, тем более, что вы по сути и не общались, у нее и так сейчас хватает забот.

Знак вопроса
#3

У меня была похожая ситация, я позвонила по телефону и сказала примерно так: узнала о том, что случилось, прими мои соболезнования, если нужна помошь, материальная или моральная - поплакать или выговориться, не стесняйся, звони в любое время. Главное не столько слова сколько искреннее сочувствие.

Лин
#4

Соглашусь с комментариями 1 и 3. Буквально все сказано.

Без блейзера
#5

Обязательно скажите слова соболезнования. Когда у подруги умер отец, я как-то не находила слов, все казалось лишним, искусственным.
Потом, когда у меня умерла мама, мне просто очень-очень не хватало этих слов. Мне нужна была поддержка, а все, кто "стеснялся" принести соболезнования, казались мне равнодушными. И помогало мне только то, что я помнила, как тяжело мне было, когда у подруги умер отец. Казалось все неловким, неуместным.

Неуместно - говорить о том, что вы понимаете, как ей больно. Или что-то нравоучительное.

Гость
#6

Мне тоже было достаточно когда просто говорили слова соболезнования. И эти простые слова мне помогали больше, чем я даже когда-то могла себе представить. Ничего больше изобретать не надо, если не приходит в голову.

Гость
#7

Надо сделать так как говорит пост 3. Не молчите. Когда у человека горе, внимание всегда уместно.

Гость
#8

как побывавшая в шкуре вашей знакомой, скажу, что вполне уместно хоть позвонить, хоть написать, даже обязательно надо

Гость
#9

А мне наоборот не хотелось слышать никаких соболезнований,когда умерла моя доча.Я не хотела говорить ни с кем и лишний раз слышать это.Так больно.Уже 7 лет прошло,а пишу и вновь слёзы бегут.
Мне тогда хотелось просто быть одной.Спасибо мужу,это я потом узнала,он оказывается приехал на работу,и попросил всех сотрудников ничего мне не выражать и не говорить никаких соболезнований.Вышла на работу после 2 месяцев.Иду в офис,думаю,ну сейчас начнётся.Как пережить.Как всё это выслушать.Как не разрыдаться.Пришла,а все как ни в чём не бывало разговаривают.Приветливые.Мне стало легче.Я сразу принялась за дело.Не хотела я жалости и всех этих слов.
Но может автор вам стоит предложить моральную материальную помощь.

Гость
#10

Я бы в личке написала, что соболезную, помню и спросила бы (но ооочень ненавязчиво) нужна ли какая-то помощь. Звонить в таком случае, думаю, чревато не очень хорошей реакцией на звонок.

Гость
#11

У нас в культуре, в принципе, нет привычки выражать соболезнования.... Смотришь американские фильмы и думаешь: какие мы все таки отсталые - смеемся над их повсеместным "ай эм файн" при любом случае, а сами не можем двух слов связать((

Гость
#12

Эх, хорошая тема. Есть очень мало таких мудрых людей которых смогут найти нужные слова когда у кого то горе. Одно неверное слово и все, ты в чёрном списке. Кто то сказал мне, что я должна быть сильной и тд, кто то сказал что у меня ещё есть на кого опереться. Они были сразу вычеркнуты из моего круга. Но были просто люди которые пришли посидеть и помолчать. Этих я буду помнить всегда.

Гость
#13

я искренне разделяю Вашу боль. Примите моё искреннее сочувствие и поддержку. Упокой Господи души С... и С... . Очень горько терять любимых и родных. Вдвойне хуже, когда покидают этот мир молодые и здоровые (как..... ). Мне жаль что они пожили не так много как хотелось бы. Скорблю вместе с вами, сопереживаю и помню

#14

Конечно стоит.

Гость
#15

Такие вещи ,нужно и лучше говорить только при встрече.смс это -шляпа.толку "о"

Гость
#16
Гость

А мне наоборот не хотелось слышать никаких соболезнований,когда умерла моя доча.Я не хотела говорить ни с кем и лишний раз слышать это.Так больно.Уже 7 лет прошло,а пишу и вновь слёзы бегут.
Мне тогда хотелось просто быть одной.Спасибо мужу,это я потом узнала,он оказывается приехал на работу,и попросил всех сотрудников ничего мне не выражать и не говорить никаких соболезнований.Вышла на работу после 2 месяцев.Иду в офис,думаю,ну сейчас начнётся.Как пережить.Как всё это выслушать.Как не разрыдаться.Пришла,а все как ни в чём не бывало разговаривают.Приветливые.Мне стало легче.Я сразу принялась за дело.Не хотела я жалости и всех этих слов.
Но может автор вам стоит предложить моральную материальную помощь.

У меня так же, полностью согласна. Поделилась горем с несколькими людьми, которых считала самыми близкими. В итоге две из них без разрешения рассказали это другим, пришлось в момент скорби отбиваться от непрошенного внимания, ведь я этого не хотела, поэтому и не говорила всем подряд.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: