Гость
Статьи
Как обьяснить маме, …

Как обьяснить маме, что подслушивать плохо?

Уже накипело! У мамы есть очень хреновая привычка подслушивать разговоры, устраивать допросы. Когда я с бабушкой (её мамой) разговариваю по тел., то постоянно находится рядом, и внимательно слушает о чем мы говорим, после разговора допрашивает бабушку: о чем говорили, а почему, а зачем. Потом звонит мне, и повторяет допрос. (проверяет, сходятся ли показания, так сказать). Когда общаюсь с мужем/подругой/знакомым, уловив фразу из разговора - а о чем вы говорите, ой, а поподробней, и мне расскажите. Когда я была подростком у нее любимое занятие было во время моего тел. разговора прислонить ухо к трубке и слушать разговор. Короче, примеров масса, всех и не перечислить. Ну вот как, как обьяснить, что это неприятно, унизительно для нее самой же? P.S. Общаюсь с ней часто, делюсь планами, переживаниями, советуюсь. То есть, общением не обделена. Ну что за дурацкая привычка у нее?

Нана
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы хотите ВЗРОСЛОГО человека переделать???
Она такая, какая есть.
Вы только такой не станьте)))))

Нана
#2
Гость

Вы хотите ВЗРОСЛОГО человека переделать???
Она такая, какая есть.
Вы только такой не станьте)))))

Ну уж точно нет!))) Глядя на такой пример, и зная, какие эмоции это вызывает...нет, такой не стану.

Гость
#3

А никак. Стараться не разговаривать при ней по телефону. Иных вариантов нет

Нана
#4

Кстати, любимая ее отговорка - я уже взрослая, меня не переделаешь. Я такая как есть.

Гость
#5

Гость

Вы хотите ВЗРОСЛОГО человека переделать???
Она такая, какая есть.
Вы только такой не станьте)))))

Ну уж точно нет!))) Глядя на такой пример, и зная, какие эмоции это вызывает...нет, такой не стану.

Мне тоже некоторые вещи не нравятся в моей мамуле))) Но их же не выбирают (мамуль)))) Они у нас такие, какие есть.

Гость
#6
Нана

Кстати, любимая ее отговорка - я уже взрослая, меня не переделаешь. Я такая как есть.

Права.

Гость
#7

Никак. Онажемать.

Гость
#8
Гость

Никак. Онажемать.

Ахахаа) вы сделали мой вечер. =)

Гость
#9

Автор, до вашей мамы не дойдет, объяснять бесполезно.
Разговаривайте по телефону на улице)

Корректор
#10

Вы эту риторику бросьте, "унизительно для нее". Не для нее, а для вас стыдно, что у вас такая мать, не дай Бог кто узнает. Она живет и вполне довольна собой. Вообще не понимаю таких как вы - не объяснять и игнорировать вопросы это так сложно? У нее своей жизни нет, а вы и рады из себя жертву состроить.

Нана
#11
Корректор

Вы эту риторику бросьте, "унизительно для нее". Не для нее, а для вас стыдно, что у вас такая мать, не дай Бог кто узнает. Она живет и вполне довольна собой. Вообще не понимаю таких как вы - не объяснять и игнорировать вопросы это так сложно? У нее своей жизни нет, а вы и рады из себя жертву состроить.

Не обьяснять и игнорировать вопросы - вселенская обида, и "больше я вообще у тебя ничего не спрошу". Мне не стыдно. Ей общаться с людьми, мужа еще искать, а вот с такими заскоками и "нехочунебуду меняться, и все пляшите под мое настроение" она испортит отношения со всеми. И с родными, и с женихами. Но мне то хочется ее изменить ей во благо(если можно так сказать) Так как не только матери желают счастья своим дочкам, но и дочки мамам. А эта привычка ее очень портит.

Гость
#12

Она перестанет так делать только тогда, когда поймет, что с й вообще не хотят общаться.
Автор, вот честно, я даже представить не могу, что кто-то прислоняет ухо к моему телефону, когда я разговариваю. Для меня это такая дикость, как если бы мама в туалет ходила со мной вместе...

Корректор
#13

А вы не боитесь, что найдя себе кавалера, ваша мама опять свалится в болото контроля и допросов? Вы со своей чисто женской дипломатией и политикой терпимости ничего не добьетесь. Обижается - да на здоровье, или вам приятнее свои нервы тратить? Испортит - да пожалуйста, ее предупреждали. Я вам по секрету расскажу - была у меня подруга, в смысле знакомая, любившая очень навязывать себя, постоянные сообщения, обиды, пространные речи и самолюбование. Не хватало ей внимания. Стоило мне ее заткнуть и игнорировать - пошла цепная реакция, всех достала и со всеми связь потеряла. Полгода назад возникла вновь, после двух лет молчания - чудесное перерождение, излечилась мадам, научилась себя контролировать, замуж вышла и родила, счастлива. А от ваших увещеваний толку ноль.

Гость
#14
Нана

Не обьяснять и игнорировать вопросы - вселенская обида, и "больше я вообще у тебя ничего не спрошу". Мне не стыдно. Ей общаться с людьми, мужа еще искать, а вот с такими заскоками и "нехочунебуду меняться, и все пляшите под мое настроение" она испортит отношения со всеми. И с родными, и с женихами. Но мне то хочется ее изменить ей во благо(если можно так сказать) Так как не только матери желают счастья своим дочкам, но и дочки мамам. А эта привычка ее очень портит.

Вы Дон Кихот? Попытка переделать мать, которая считает свой порок заслугой и им наслаждается, - это даже не борьба с ветряными мельницами. Это... сюр :)))

Нана
#15

13, 14 , спасибо за советы, за изложение своей видимости ситуации. Ведь, действительно, постоянно терпеть, и робко намекать на неприличное поведение - это не выход. Придется радикально. Правда, боязно совсем отношения испортить...

Гость
#16

Не надо портить отношения с матерью. Лучше мягко подшучивать. Тем более, вы же можете организовывать свои телефонные разговоры, чтобы она не была в курсе. Или она у вас полковник ФСБ?

Нана
#17

а вернее не "изменить", а скорректировать поведение и отношение к людям.

Нана
#18
Гость

Не надо портить отношения с матерью. Лучше мягко подшучивать. Тем более, вы же можете организовывать свои телефонные разговоры, чтобы она не была в курсе. Или она у вас полковник ФСБ?

Пыталась, и я, и бабушка, мама узнала (услышала) что "прячемся" и началось - у вас от меня тайны, и т.п. Сделали только хуже. Теперь она еще более подозрительней стала. Такое ощущение, что у человека мания преследования, всемирный заговор против нее. И смешно, и грусно.

12345
#19

истерику закатите неадекватную. чтобы она испугалась. шоковая терапия

Гость
#20

Моя бабушка снимала параллельную трубку и спокойно слушала. Я приходила, вынимала из руки и клала на рычаг :)

Нана
#21
Гость

Моя бабушка снимала параллельную трубку и спокойно слушала. Я приходила, вынимала из руки и клала на рычаг :)

Ооо.. это мы тоже проходили. В 90-х была странная мода на спаренные телефоны.

Гость
#22

Я бы рыкнула на нее "мама , что ты подслушиваешь" да по громче, часто такие особи тихушницы и боятся что "всё раскроется "(как-будто так никто не знает ,что подслушивает, ага) . А если допрашивает, то вежливо бы намекнула, какая ей разница, говорили не с ней.
А если совсем уже ничего не помогает, просто постараться избегать с ней общения(временно), заведет разговор - пытаться говорить.

Гость
#23

Вы бесхребетная, не умеете отстаивать свое личное пространство. Нет, это не уважение и любовь к матери, а простая обыкновенная бесхарактерность. Вас как котенка вышвыривают из вашей же личной жизни, и начинают дотошно изучать гррязное белье, а вы терпите. Если до сих пор не научились защищать свою жизнь, так и будете перед мамкой приплясывать до самого конца, вряд ли что-то изменится. Взрослая, замужняя ***** не умеет границы дозволенного внятно обозначить. Мама вас уже переборола.

Гость
#24
Нана

Гость
Не надо портить отношения с матерью. Лучше мягко подшучивать. Тем более, вы же можете организовывать свои телефонные разговоры, чтобы она не была в курсе. Или она у вас полковник ФСБ?

Пыталась, и я, и бабушка, мама узнала (услышала) что "прячемся" и началось - у вас от меня тайны, и т.п. Сделали только хуже. Теперь она еще более подозрительней стала. Такое ощущение, что у человека мания преследования, всемирный заговор против нее. И смешно, и грусно.

А вы так и говорите: передаю шифровку в центр, а если ты узнаешь о чем она, мне придется тебя убить.)))

Выход для вас вижу один: говорите со всеми по мобильнику и не из дома. Из дома можно только интересоваться бабушкиным здоровьем и все.

Гость
#25

Автор, сочувствую...

Гость
#26

Автор, информация - это власть! Пока Ваша мать имеет всю информацию о Вас, она имеет над Вами власть, чем меньше информации, тем меньше власти. Так что она будет зубами и когтями держаться за сво поведение. Это Вы наивно полагаете, что это она просто невоспитанно себя ведёт, а она точно знает, что ей нужно.

Гость
#27
Гость

Моя бабушка снимала параллельную трубку и спокойно слушала. Я приходила, вынимала из руки и клала на рычаг :)

От этого есть чудесное лекарство - моя кузина, например, говорила с парнем по-английски, и её бабуля на другом телефоне была в полном пролёте.

Гость
#28

Это как в детстве, секретный язык... Мы к каждому слогу слова прибавляли частицу.. Занятно получалось и смешно. Мы наблатыкались и отлично все понимали, а окружающие нет! Ходили кругами с задумчивым видом и через полчаса выдавали расшифровку))

Я бы тоже, Автор, к вашей ситуации подошла с юмором. Если мама имеет желание знать, то, что ей не предназначено, то она у вас прирожденный шпион) Ну разыграйте комедию, договоритесь с подругой, к примеру. Сделайте маму участницей, пусть передает для вас секретную информацию по шифрам)) Или купите ей приборчик для прослушивания, пусть соседей контролирует))

Гость
#29

Никак. Только на ее вопросы раз за разом говорить - мама, я не буду обсуждать эту тему, и точка. Но учтите, она в своем ненормальном увлечении ничего ненормального не видит, поэтому обидится. Виноватой будете вы.

Гость
#30

Нана, это болезнь души, а может и тела. Правильно написали: информация дает всеобъемлющий контроль, просто любопытствующих от нечего делать единицы и как правильно это очень банальные дурочки, в основном это делается, чтобы получить какую-то выгоду.

Нана
#31
Гость

Гость
Не надо портить отношения с матерью. Лучше мягко подшучивать. Тем более, вы же можете организовывать свои телефонные разговоры, чтобы она не была в курсе. Или она у вас полковник ФСБ?

Пыталась, и я, и бабушка, мама узнала (услышала) что "прячемся" и началось - у вас от меня тайны, и т.п. Сделали только хуже. Теперь она еще более подозрительней стала. Такое ощущение, что у человека мания преследования, всемирный заговор против нее. И смешно, и грусно.

А вы так и говорите: передаю шифровку в центр, а если ты узнаешь о чем она, мне придется тебя убить.)))

Выход для вас вижу один: говорите со всеми по мобильнику и не из дома. Из дома можно только интересоваться бабушкиным здоровьем и все.Спасибо!!)))) посмеялась!! попробую!

Кактус
#32

Бесполезно. Автор, ищите возможность съехать от такой мамы подальше .Это клиника...

Кактус
#33
Гость

Вы бесхребетная, не умеете отстаивать свое личное пространство. Нет, это не уважение и любовь к матери, а простая обыкновенная бесхарактерность. Вас как котенка вышвыривают из вашей же личной жизни, и начинают дотошно изучать гррязное белье, а вы терпите. Если до сих пор не научились защищать свою жизнь, так и будете перед мамкой приплясывать до самого конца, вряд ли что-то изменится. Взрослая, замужняя ***** не умеет границы дозволенного внятно обозначить. Мама вас уже переборола.

Безымянное с истерическими наклонностями. Ты понятия не имеешь ,КАКИЕ мамы бывают! Иначе бы свои советы держала при себе и не смешила б форумчан своей наивной высокомерностью.

Нана
#34
Кактус

Бесполезно. Автор, ищите возможность съехать от такой мамы подальше .Это клиника...

Так живу отдельно. А мама живет со своей мамой. И вот такой вот цирк с подслушкой.

Нана
#35

Мама человек неплохой, поймет, поддержит, поможет... Но это ее поведение все перечеркивает хорошее. Наверно, я и замуж поскорее выскочила, чтобы "сбежать" от этого контроля всех и вся.

Гость
#36
Нана

Не обьяснять и игнорировать вопросы - вселенская обида, и "больше я вообще у тебя ничего не спрошу". Мне не стыдно. Ей общаться с людьми, мужа еще искать, а вот с такими заскоками и "нехочунебуду меняться, и все пляшите под мое настроение" она испортит отношения со всеми. И с родными, и с женихами. Но мне то хочется ее изменить ей во благо(если можно так сказать) Так как не только матери желают счастья своим дочкам, но и дочки мамам. А эта привычка ее очень портит.

вот именно, наиболее опасны люди, желающие счастья, уж лучше безразличные. Когда поймем, что у всех своя жизнь, и у вас своя, вот и живите, а не решайте, что маме надо

Гость
#37

Обсудите с бабулей или подругой технику проведения абортов на дому. Спросите где можно закупить оптовую партию клофелина. Попросите подругу дать адресок хорошего адвоката, чтоб вытащит вашего нового приятеля вора-рецидивиста из тюрьмы. Обсудите с ней где вам взять деньги на взятку. Может кредит взять по чужому паспорту? Кстати, вы очень похожи на фото мамы в её паспорте. Да и подписи у вас похожи... уверяю вас после такой шокотерапии ваша мама отстанет от вас. Но реальный способ отучить её от этой мерзко привычки - съехать от неё. Пусть она сериалы дамские смотрит и сплетничает о них с подружками.

Нана
#36
Гость

Обсудите с бабулей или подругой технику проведения абортов на дому. Спросите где можно закупить оптовую партию клофелина. Попросите подругу дать адресок хорошего адвоката, чтоб вытащит вашего нового приятеля вора-рецидивиста из тюрьмы. Обсудите с ней где вам взять деньги на взятку. Может кредит взять по чужому паспорту? Кстати, вы очень похожи на фото мамы в её паспорте. Да и подписи у вас похожи... уверяю вас после такой шокотерапии ваша мама отстанет от вас. Но реальный способ отучить её от этой мерзко привычки - съехать от неё. Пусть она сериалы дамские смотрит и сплетничает о них с подружками.

это бомба!!! ))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: