Гость
Статьи
Что такое воля к …

Что такое воля к жизни? Кто понимает объясните

Что это значит? Вот напр., "воля к победе" это понятно-желание победить, стремление к победе. А вот "воля к жизни" как стремление к жизни что-то как-то не вяжется. Кто знает правильный смысл этого выражения, объясните

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

А, это когда есть все причины уйти и почти невозможно оставаться, и человек все-таки находит силы и причину оставаться и остается еще ненадолго.

Гость
#2

Сообщение по Ницше готовите? А мы вам тут помогай.

Гость
#3
Автор

Что это значит? Вот напр., "воля к победе" это понятно-желание победить, стремление к победе. А вот "воля к жизни" как стремление к жизни что-то как-то не вяжется. Кто знает правильный смысл этого выражения, объясните

В этой жизни умереть не трудно... (С) А вот жить, когда жить невыносимо... Впрочем есть рассказ с таким названием. У Джека Лондона.

Автор
#4
Гость

Сообщение по Ницше готовите? А мы вам тут помогай.

нет ))) а что за сообщение по Ницше?

Автор
#5
Гость

В этой жизни умереть не трудно... (С) А вот жить, когда жить невыносимо... Впрочем есть рассказ с таким названием. У Джека Лондона.

ну это край какой-то. а я имею ввиду в обычной жизни для обычного человека что это значит. или воля к жизни появляется только когда припрет. мне кажется припирает как раз изза ее отсутствия. была бы она, человек бы не довел себя до края.

Керен
#6

Лондон был алкоголик и наркоман и рассуждал как алкоголик и наркоман, хотя писать он писал прекрасно, но жить он совсем не хотел. И не потому что что то было плохо, а из-за простого отката алкоголя и наркотиков. Возьмите как решительно и гордо из-за полного ничего утопился Мартин Иден. Как он девушку полюбил, а потом вспылил и растоптал. Чудный роман.

Керен
#7

Я уже не говорю, что я только в последнее время додумалась, что мой любимый персонаж маленькая хозяйка большого дома не спала из-за кокаина, который она тянула пачками, и из-за этого же и застрелилась. Как жаль что мы понимаем это так поздно.

Автор
#8
Керен

Как жаль что мы понимаем это так поздно.

а почему вы расстроились?

Zargana
#9
Гость

Сообщение по Ницше готовите? А мы вам тут помогай.

У Н. была воля к власти.

Керен
#10

8, я слишком много всего не понимаю и меня вгоняет в шок, когда я это осознаю. Как образуются чувства. Как они влияют на поведение. Как человек выбирает. Слишком многое я поняла слишком поздно, и то наверное опять неправильно.

Керен
#11

Да, про Ницше я тоже недавно прочитала. Больной насквозь мозг. Жил в муках, умер в страшных муках, утешался исключительным властолюбием.

Автор
#12
Zargana

У Н. была воля к власти.

так меня интересует воля к жизни ))))

Zargana
#13
Автор

ну это край какой-то. а я имею ввиду в обычной жизни для обычного человека что это значит. или воля к жизни появляется только когда припрет. мне кажется припирает как раз изза ее отсутствия. была бы она, человек бы не довел себя до края.

Вы о диалектике наслышаны ?

Воля к жизни и воля к смерти друг друга не исключают. Инстинкт самосоxранения и инстинкт саморазрушения заложен во всеx. Фустрируют все по - разному.

Zargana
#14

фрустрируют

Автор
#15
Керен

8, я слишком много всего не понимаю и меня вгоняет в шок, когда я это осознаю. Как образуются чувства. Как они влияют на поведение. Как человек выбирает. Слишком многое я поняла слишком поздно, и то наверное опять неправильно.

как будто остальные люди все рождаются со всеми знаниями )))) также все всё узнают со временем. )

Гость
#16
Керен

Лондон был алкоголик и наркоман и рассуждал как алкоголик и наркоман, хотя писать он писал прекрасно, но жить он совсем не хотел. И не потому что что то было плохо, а из-за простого отката алкоголя и наркотиков. Возьмите как решительно и гордо из-за полного ничего утопился Мартин Иден. Как он девушку полюбил, а потом вспылил и растоптал. Чудный роман.

У него почки были *****, обезболивали тогда наркотиками это дело, вот и пристрастился. Мне его журналистика больше всего нравится - репортажи о социальном дне Англии. И Морской волк чуть-чуть.

Гость
#17
Автор

ну это край какой-то. а я имею ввиду в обычной жизни для обычного человека что это значит. или воля к жизни появляется только когда припрет. мне кажется припирает как раз изза ее отсутствия. была бы она, человек бы не довел себя до края.

Чаще всего когда припрет. Только человека не всегда припирает только лишь из-за отсутствия воли к жизни. Разное бывает...

Гость
#18

рассказ Джека Лондона называется "Любовь к жизни". Достоин прочтения.

Автор
#19
Zargana

Вы о диалектике наслышаны ?Воля к жизни и воля к смерти друг друга не исключают.

может быть. но я про жизнь и волю к ней )

Гость
#20

Автор, есть две книжки, которые, возможно, что-то прояснят.

1. Ролло Мэй. "Любовь и воля".
2. Виктор Франкл. "Сказать жизни ДА. Психолог в концлагере".

Автор
#21

ну вот напр., появился в человеке пессимизм, потом превратилось в апатию, лень и т.д. он не на краю, но жизнь перестала радовать, нету тех светлых красок, радости, той солнечности внутри. как вот этому человеку обрести волю к жизни?

Автор
#22
Гость

Автор, есть две книжки, которые, возможно, что-то прояснят.1. Ролло Мэй. "Любовь и воля".2. Виктор Франкл. "Сказать жизни ДА. Психолог в концлагере".

хорошо, почитаю. спасибо )

Zargana
#23
Автор

может быть. но я про жизнь и волю к ней )

:-)

Артур Шопенгауер * Мир как волиа и представление *
Не для легкого чтения, достоиная нагрузка для ума.

Автор
#24
Zargana

:-)Артур Шопенгауер * Мир как волиа и представление *Не для легкого чтения, достоиная нагрузка для ума.

спасибо, почитаю :)

Гость
#25

У Джека Лондона есть рассказ "Любовь к жизни". Он небольшой, прочитайте.

Гость
#26

Воля к жизни - это преодоление. Жизнь вопреки сложившимся обстоятельствам, гнуться, но не ломаться... Так понятно?

Автор
#27
Гость

У Джека Лондона есть рассказ "Любовь к жизни". Он небольшой, прочитайте.

спасибо, прочитаю :)

Гость
#28
Автор

ну вот напр., появился в человеке пессимизм, потом превратилось в апатию, лень и т.д. он не на краю, но жизнь перестала радовать, нету тех светлых красок, радости, той солнечности внутри. как вот этому человеку обрести волю к жизни?

Как быть в таких обстоятельствах трудно сказать.Точно знаю одно - когда стоишь почти на краю,имея не слишком большие шансы, воля к жизни появляется сама собой - сцепишь зубы и изо всех сил будешь карабкаться.Но, как принято говорить: "все познается в сравнении". То,что описали Пушкин назвал - " ...английский сплин,иль русская хандра..".)

Гость
#29

То,что Вы описали

Гость
#30

Лично для меня ИМХО, воля к жизни подразумевает какой-нибудь стимул и достойную цель. Это все мобилизует резервы моего организма, я становлюсь собранной, сильной, выносливой и иду, иду, иду шаг за шагом к этой цели. Это придает мне вкус к жизни. А так, по большей части, у меня его и нет, ибо все надоело, и все достигнуто. Вот лежу на диване и думаю, ну где взять мне новый стимул, чтобы воля появилась и жить стало интересней хоть на некоторое время.

Автор
#31
Гость

Лично для меня ИМХО, воля к жизни подразумевает какой-нибудь стимул и достойную цель. Это все мобилизует резервы моего организма, я становлюсь собранной, сильной, выносливой и иду, иду, иду шаг за шагом к этой цели. Это придает мне вкус к жизни. А так, по большей части, у меня его и нет, ибо все надоело, и все достигнуто. Вот лежу на диване и думаю, ну где взять мне новый стимул, чтобы воля появилась и жить стало интересней хоть на некоторое время.

т.е. нужно чтобы был какой-то смысл или цель?

Гость
#32

было хорошее и простое объяснение: воля это то, что заставляет действовать, когда физических сил уже нет.

Гость
#33

Это Вам к Артуру Шопенгауэру

Гость
#34
Автор

Что это значит? Вот напр., "воля к победе" это понятно-желание победить, стремление к победе. А вот "воля к жизни" как стремление к жизни что-то как-то не вяжется. Кто знает правильный смысл этого выражения, объясните

Фильм "127 часов" хорошо это объясняет.

Кактус
#35

Желание жить несмотря ни на что.

Гость
#36

А меня вот всегда поражало - вот конц. лагеря, люди - скелеты, мучения, голод. Ведь можно было покончить с собой, чтоб не мучится. Однако же нет, люди цеплялись за жизнь. Почему?

Кактус
#37
Гость

А меня вот всегда поражало - вот конц. лагеря, люди - скелеты, мучения, голод. Ведь можно было покончить с собой, чтоб не мучится. Однако же нет, люди цеплялись за жизнь. Почему?

У каждого был свой ответ...Я могу "расписаться" только за калеку,прикованного к постели.
"Я люблю ее,эту штуку.
Ту что кратко зовется "жизнь".
Я люблю ее в зной и стужу.
В беге взмыленного коня,
Я люблю ее даже в луже
С отраженьем кривым плетня.
Я люблю ее.А взаимность...
Разве так уж она важна?
...Есть деревья.что в холод зимний
Сыплют всхожие семена...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: