Гость
Статьи
Учеба или семья

Учеба или семья

Здравствуйте,милые девочки. Я студентка последнего курса.Вышла замуж год назад по большой любви и безумно люблю своего мужа.Все было прекрасно. Но сейчас у меня возникла проблема. Осознала,что моя будущая профессия(биотехнолог) совершенно не мое,к сожалению,осознание пришло к последнему курсу(.Но помимо того,что мне она не нравится,она не востребованная совершенно и зарплаты мизенырные.Плюс в магистратуру идти надо,ибо бакалавры никому не нужны и тд. Ко всему прочему испытываю давление в университете от научного руководителя,одногруппников,которые все настроены заниматься наукой и не понимают меня. А я хочу просто жить спокойной жизнью с мужем,рожать детей и работать на спокойной работе за деньги,а не бесплатно.Хотела даже перевестись на заочку и поступить на второе высшее,но тк имею высокие баллы и рейтинг в вузе, меня не отпустили и отговаривали. Я согласилась,но жалею. Учеба у нас сложная,нервная. Прихожу домой и плачу от перенапряжения(. Еще и муж жалуется,что мол я не успеваю по дому что-то делать и тд. А еще очень хотим малыша,прям не могу,только об этом и думаю( что мне делать,я без сил?!.. Хочется все бросить и уехать далеко,но вокруг все говорят,что надо закончить вуз...я это понимаю,но тяжело все это так,особенно зная,что диплом этот мне не нужен и я все равно буду получать другое образование,более востребованное. Не знаю как справиться с навалившимися трудностями.

raisa
13 ответов
Последний — Перейти
Рита
#1

Так уходите!
Если это не Ваше, зачем себя насиловать?
Если хочется посвятить себя семье, то лучше так и сделать.

Гость
#2

С такой психикой только малыша не зхватает.К психологу надо вам.Проблемы у вас.
Все проходят через трудности, они должны быть в жизни.Она для этого и существует, чтобы расти и развиваться.
А где развиваться, если не в трудностях
Вы слишком ноете и жалеете себя.
Нет у вас , на самом деле, никаких трудностей.
Просто вы-нытик и мало в жизни трудитесь.

Гость
#3

И еще совет вам. Всегда слушайте только себя. Забейте вы на других! Они же не знают, как для вас лучше.
Я просто вам свой пример приведу.
Тоже училась на историческом, осознала ко второму курсу, что не мое. Но мама, да и все мне вдалбливали, что надо бы доучиться. Зато кому это надо, мне не объяснили! Ну я послушалась под напором. Как итог все равно получила вторую вышку по специальности, на которую я хотела пойти, а на истфаке только время потратила!
Хочется вам семью - рожайте детей и занимайтесь домом. И забейте на все эти блабла.

мышь+
#4
raisa

диплом этот мне не нужен

диплом - нужен. любой.
сложная и нервная не только ваша учеба, но и вообще вся жизнь. и бездумно бросать все в ней, не доделав, не стоит. сами же себя уважать перестанете. глицинчику попейте, ново-пассита какого-нибудь. режим дня нормализуйте, спите полноценно, физнагрузку добавьте, прогулки. витаминчиков проколите. хоть на тройки - но доучиться стоит.

Оля
#5

автор, вам остался последний год закончите его. вам магистратура не нужна, раз вы не собираетесь работать по специальности. обязательно закончите учебу, чтобы просто была первая вышка.

мне не понятны жалобы вашего мужа. когда вы женились, он в курсе был, что у вас последние курсы учебы.

Гость
#6
мышь+

диплом - нужен. любой.сложная и нервная не только ваша учеба, но и вообще вся жизнь. и бездумно бросать все в ней, не доделав, не стоит. сами же себя уважать перестанете. глицинчику попейте, ново-пассита какого-нибудь. режим дня нормализуйте, спите полноценно, физнагрузку добавьте, прогулки. витаминчиков проколите. хоть на тройки - но доучиться стоит.

Диплом? Любой? Смысл?

мышь+
#7
Гость

Диплом? Любой? Смысл?

чтобы потом не создавать новых тем на форуме: "Не могу найти работу. почему даже у продавца требуют диплом о высшем образовании?", "Кадровичка злюка, сказала, что неоконченное образование характеризует меня как безответственную".

мышь+
#8
Гость

Диплом? Любой? Смысл?

ну и с оконченным бакалавриатом можно уже говорить о магистратуре. насколько мне известно, ее можно выбирать по иному профилю, не только по профилю первой ступени.

Гость
#9
мышь+

чтобы потом не создавать новых тем на форуме: "Не могу найти работу. почему даже у продавца требуют диплом о высшем образовании?", "Кадровичка злюка, сказала, что неоконченное образование характеризует меня как безответственную".

Про продавца улыбнуло :) Знаю таких кто с дипломами инженеров, юристов, экономистов торгует. А диплом этот пылится, никто ни разу его не спросил.

мышь+
#10
Гость

Про продавца улыбнуло :) Знаю таких кто с дипломами инженеров, юристов, экономистов торгует. А диплом этот пылится, никто ни разу его не спросил.

зато если бы спросили - было бы что предъявить. "спокойная жизнь с мужем и детьми" - дело шаткое. Все знаем, в какой стране живем. а о себе стоит думать всегда, и желательно наперед.

Гость
#11

" Еще и муж жалуется,что мол я не успеваю по дому что-то делать"
А он вас за прислугу держит? Вы ж не развлекаетесь, а серьезным делом в институте заняты, так почему ж он все домашние дела на Вас скидывает?

Гость
#12

Последний год же, доучитесь лучше, чтобы не зря все предыдущие были. Корочку получите, дальше уже будете решать. Может, вам через 5 лет захочется в магистратуре поучиться, бакалавриат пригодится. А отношения с мужем и возможность родить ребенка от несчастных оставшихся полугода учебы не изменятся.

Гость
#13

Начали - закончите!
если вы уже сил столько в учебу вложили, обязательно диплом получите. Нужен он будет или нет - жизнь покажет. А то будете продавцом работать и ой как пожалеете что не закончили вуз
В семье может не сложится, с мужем можете разойтись... да всякое бывает.
А вклад в свой ум, образование - бесценный!!!
Хорошо, что я это рано поняла, поймите и вы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: