Гость
Статьи
Кто должен первым …

Кто должен первым здороваться при входе в лифт

Недавно у меня возник вопрос - кто первым должен здороваться при входе в лифт. Естественно речь идет о лифте в своем доме, а не в каком-то бизнец центре, где одни незнакомые люди. Я всегда считала, что здоровается тот, кто входит в помещение ( в данном случае лифт). Исключение составляет, если входит мужчина, а в лифте едет женщина. Или входит пожелой мужчина/женщина, а в лифте едет подросток. Ну это если уж совсем вдаваться в детали... У меня же чаще всего происходит следующее - еду я в лифте, заходит женщина и смотрит на меня во все глаза ))) Но молчит! Я автоматически здороваюсь, тогда она отвечает. В первое время я спокойно здоровалась первая, но сейчас меня эта ситуация уже начинает злить. Людям гордость чтоли не позволяет первыми рот открыть! Или они считают ниже своего достоинства первыми здороваться. А мож вообще нафиг эти приветствия ))))

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это уровень воспитания.
Когда захожу в лифт всегда здороваюсь, но если ко мне заходят и не здороваются, я тоже не здороваюсь.

Гость
#2

Здоровается тот, кто входит (в лифт, в помещение, и пр.).

мышь+
#3

Есть вероятность, что они не знают этого правила этикета. Как и я еще пять минут назад. Здороваюсь только с теми, кого знаю или кто визуально уже примелькался.

Гость
#4

тот , кто лучше воспитан

Гость
#5

Автор, не переживайте, даже на солнце есть пятна. Она таращится на вас, а вы зацикливаетесь. Молча кивнули ей, не важно, кто вошёл в лифт первым, и тут же забыли...

Автор
#6
Гость

это уровень воспитания. Когда захожу в лифт всегда здороваюсь, но если ко мне заходят и не здороваются, я тоже не здороваюсь.

Ну вот мне как-то воспитание не позволяет не здороваться ))) буду чувствовать себя дискомфортно ))

Гость
#7

Автор, а, выходя, прощаетесь?
Живу в Германии, работала в одной крупной корпорации и была очень удивлена, что народ молча заходит в лифт, но ОБЯЗАТЕЛьНО ПРОЩАЕТСЯ, выходя из лифта.(Исключение, понятное дело, если знакомые - их и приветствовали тоже)
Когда мы жили в многоквартирном доме, соседи всегда здоровались и прощались (желая хорошего дня). Обычно не было первых и вторых - рот раскрывают и улыбаются одновременно.
Это я к чему, если вы вежливый человек, то "здравствуйте" вылетит из вас автоматически. А другие может тоже за вами подтянутся

Гость
#8

С малознакомыми у меня проблем нет - здороваюсь всегда, никогда не задумываюсь, первая или в ответ, мне это неважно.
У меня вот зато проблема с хорошими знакомыми, коллегами, друзьями, с теми, с кем каждый день общаюсь. Не здороваюсь вообще, блин ) У меня ощущение, что у нас один такой большой многолетний незаконченный разговор всегда ) И с утра, когда прихожу на работу, у меня сразу производственные вопросы, вот трудно мне "здрасте" сказать ((

мася
#9

во проблемы у людей. я вообще ни с кем не здороваюсь в подъезде и лифте. только с соседом за стеной. я их не знаю, никогда не общаемся и от того что поздороваемся ниче не изменится. так что нафиг надо языком чесать, эта псевдовежливость мне не нужна

Гость
#10

Читаю и удивляюсь, какие же, однако, дикие у нас люди - псевдовежливость, рта раскрыть не в силах

Гость
#11
Гость

Автор, а, выходя, прощаетесь?Живу в Германии, работала в одной крупной корпорации и была очень удивлена, что народ молча заходит в лифт, но ОБЯЗАТЕЛьНО ПРОЩАЕТСЯ, выходя из лифта.(Исключение, понятное дело, если знакомые - их и приветствовали тоже)Когда мы жили в многоквартирном доме, соседи всегда здоровались и прощались (желая хорошего дня). Обычно не было первых и вторых - рот раскрывают и улыбаются одновременно.Это я к чему, если вы вежливый человек, то "здравствуйте" вылетит из вас автоматически. А другие может тоже за вами подтянутся

+1000

Автор
#12
Гость

Автор, а, выходя, прощаетесь?Живу в Германии, работала в одной крупной корпорации и была очень удивлена, что народ молча заходит в лифт, но ОБЯЗАТЕЛьНО ПРОЩАЕТСЯ, выходя из лифта.(Исключение, понятное дело, если знакомые - их и приветствовали тоже)Когда мы жили в многоквартирном доме, соседи всегда здоровались и прощались (желая хорошего дня). Обычно не было первых и вторых - рот раскрывают и улыбаются одновременно.Это я к чему, если вы вежливый человек, то "здравствуйте" вылетит из вас автоматически. А другие может тоже за вами подтянутся

Прощаться мне как-то в голову не приходило )) Только иногда прощаюсь с соседями по лестничной клетке, когда вместе едем на этаж. А так только здороваюсь =)

Автор
#13
мася

во проблемы у людей. я вообще ни с кем не здороваюсь в подъезде и лифте. только с соседом за стеной. я их не знаю, никогда не общаемся и от того что поздороваемся ниче не изменится. так что нафиг надо языком чесать, эта псевдовежливость мне не нужна

Да, какая псевдовежливость! Мне вот например приятно выходя утром на работу, улыбнуться и поздороваться с консьержкой, которая всю ночь сидела подъезд охраняла. А она мне в ответ, "Здравствуй, Наташенька" =)) Неужели лучше, как мася - морда кирпичем и пошла. Вот люди!

Вау
#14

А я с чужими не езжу в лифте) если лифт везет меня вниз и останавливается раньше, я жму стоп и дальше первый этаж. Не знаю, во всех лифтах ли это работает?

Автор
#15
Вау

А я с чужими не езжу в лифте) если лифт везет меня вниз и останавливается раньше, я жму стоп и дальше первый этаж. Не знаю, во всех лифтах ли это работает?

Ты прямо доктор Зло ))))

Ольга
#16
Автор

Я всегда считала, что здоровается тот, кто входит в помещение ( в данном случае лифт). Исключение составляет, если входит мужчина, а в лифте едет женщина. Или входит пожелой мужчина/женщина, а в лифте едет подросток.

Автор, вы правильно считаете. По правилам этикета именно так. Первым здоровается тот, кто входит в помещение (исключая описанные вами случаи).

Но чего вы хотите, какого этикета от большинства наших сограждан. Подавляющее большинство не то, что не знают каких-то там правил этикета, в их головы даже мысль такая ни разу не забредала. Так что расслабьтесь и не заморачивайтесь :)

Гость
#17
Автор

Ты прямо доктор Зло ))))

ОГО!!!

Гость
#18

да большинство заходит и выпучивает глаза, это везде так, не только с вами...
так что не переживайте, здоровайтесь если хотите. Я тоже здороваюсь, но представьте, бывает не отвечают!!!! так что вам хоть в ответ здороваются, а унас есть особые гордецы!

Автор
#19
Гость

да большинство заходит и выпучивает глаза, это везде так, не только с вами...так что не переживайте, здоровайтесь если хотите. Я тоже здороваюсь, но представьте, бывает не отвечают!!!! так что вам хоть в ответ здороваются, а унас есть особые гордецы!

Да, здороваются сквозь зубы как-будто делают одолжение )))

Гость
#20
Автор

Да, здороваются сквозь зубы как-будто делают одолжение )))

вы так одиноки, что ищете себе близких среди соседей? они чужие люди

Гость
#21
Автор

Да, здороваются сквозь зубы как-будто делают одолжение )))

и такое бывает! а есть особая мадам, вылупится, рассмотрит с ног до головы, и молча! прям царевна несмеяна это мягко сказано

Гость
#22
Гость

вы так одиноки, что ищете себе близких среди соседей? они чужие люди

причем тут близких? обычная вежливость, мы же не дикари.

Автор
#23
Гость

причем тут близких? обычная вежливость, мы же не дикари.

То есть если вы с кем-то здороваетесь, то этот человек автоматически становится вам близким?? ))) мне вас искренне жаль )))

Гость
#24

У нас в парадной 96 квартир, не все друг друга знают. Я здороваюсь с тем кого хорошо знаю и кого часто вижу или знаю что человек живет в доме, с пожилыми. С людьми, которых я не знаю, особенно с мужчинами я в лифт не зайду. Живу на втором этаже, просто не захожу в лифт и также с первого этажа, жду второй лифт. Мне все равно первой здороваться или второй. Есть люди которые ничего не ответят, их видно, недовольные, отвернутся, таким ничего говорить не хочется, но это их проблемы.

Гость
#25

Я 9 лет назад переехала из Подмосковья в Москву. Так вот живя в Подмосковье все здоровались, не смотря знакомы или нет. Переехав в Моск я как доброжелательная ***** здоровалась, а люди в ответ что то буркали сделав одолжение, спустя пару лет я тоже включила "морду кирпичом". интеллигенция блин от слова телега. Я считаю что люди должны приветствовать друг друга, особенно подсаживаясь в лифт или входя в помещение.

Гость
#26

Я здороваюсь только с теми соседями, которых знаю. Если я оказалась в лифте с не знакомым мне соседом, я не здороваюсь. И вообще с чужими не общаюсь.

Гость
#27

Работаю кассиром в магазине. Приветствие обязательно. У меня уже просто рефлекс, везде, что на работе, что в лифте говорить первой: "Доброе утро/день/вечер." И еле удерживаю себя от сакраментального : "Пакет не нужен?"...)))))))))
Вот как нас вымуштровали. Но к чести сказать, многие окружающие отмечают, что у меня очень приятный голос и интонация, так что украшу ими нашу серую действительность.

мася
#28

одно дело с консьержкой поздороваемся, и другое - сосед стопятисотый. на х ер он мне нужен, здороваться, я не кассир в магазине где это обязательно

ТТТ
#29
Автор

Ну вот мне как-то воспитание не позволяет не здороваться ))) буду чувствовать себя дискомфортно ))

Больше меня поражают, когда здороваешься с человеком, а он на тебя так удивленно смотрит и отворачивается)))) вот в такие моменты я чувствую себя дискомфортно)

Гостинья
#30

Здороваюсь только со знакомыми.

Гость
#31

27,много лет назад одна родственница,поднимая тел. трубку дома по рабочей привычке говорила "приём телеграмм"

Бандерас
#32

Никогда не здороваюсь!!!!! Это выше моих сил))),чтобы с какими то огрызками здороваться!!!

Гость
#33

80% моих соседей - совдеповские озлобленные бабки. А у меня очень тихий голос, я здороваюсь первая - они меня то ли не слышат, то ли еще что, но так высокомерно в лицо смотрят и не здороваются с оскорбленным видом. Ну и пофиг, я еще перед каждой старой ** буду раскланиваться. Глохнешь - ну тогда сама первой рот открывай, раз не слышишь, когда люди с тобой говорят. Да и вообще что эти соседи - детей с ними крестить что ли, нафиг я им нужна, как и они мне.

Гость
#34

Не здороваюсь с незнакомыми
Причем тут лифт вообще
Вы в магазине когда к очереди подходите, тоже здороваетесь? В бассейн когда ходите, в раздевалках тоже со всеми здороваетесь? На почте? В банке? А все это одинаковые случаи случайного вынужденного скопления чужих людей в одном пространстве.

Гость
#35
Автор

Ты прямо доктор Зло ))))

Все нормально, она просто боится, что ее маньяк выэпет, а ей понра.

Гость
#36
Гость

27,много лет назад одна родственница,поднимая тел. трубку дома по рабочей привычке говорила "приём телеграмм"

)))))))
А я пару раз в трубку сказала: Кто там?
Спутала с домофоном.)

Автор
#37
Гость

Не здороваюсь с незнакомымиПричем тут лифт вообщеВы в магазине когда к очереди подходите, тоже здороваетесь? В бассейн когда ходите, в раздевалках тоже со всеми здороваетесь? На почте? В банке? А все это одинаковые случаи случайного вынужденного скопления чужих людей в одном пространстве.

При чем тут очередь и банки! Я же сказала, что речь идет конкретно о лифте в своем подъезде, где чаще всего встречаюся люди, которые визуально тебе знакомы.

Автор
#38
Гость

)))))))А я пару раз в трубку сказала: Кто там?Спутала с домофоном.)

Моя мама тоже часто после 12-часового рабочего дня могла в трубку сказать "Велтон Телеком. Оператор такая-то". А еще ей иногда вместо " Я ваш абонент", говорили "Я ваш абонемент" =)))))

Гость
#39

Здоровается первым входящий.
Независимо от того, лифт ли это, комната, кабинет.
И независимо от возраста людей.
В любом случае, даже если в лифте уже стоит подросток, а входит пожилой человек, то первым здоровается пожилой.
Запомните это базовое правило.
И ещё одно. Всегда уступают дорогу тому, кто выходит из помещения.

Дубкова
#40
Гость

80% моих соседей - совдеповские озлобленные бабки. А у меня очень тихий голос, я здороваюсь первая - они меня то ли не слышат, то ли еще что, но так высокомерно в лицо смотрят и не здороваются с оскорбленным видом. Ну и пофиг, я еще перед каждой старой ** буду раскланиваться. Глохнешь - ну тогда сама первой рот открывай, раз не слышишь, когда люди с тобой говорят. Да и вообще что эти соседи - детей с ними крестить что ли, нафиг я им нужна, как и они мне.

Да ты, судя по написанному, озлоблена похлеще этих бабок, и у тебя ни мамки, ни бабки никогда не было и нет.

Гость
#41

Бред какой-то. Если человек в лифте мне не знаком, то я бы не стала здороваться. Если б он поздоровался, то подумала бы что псих. Какая разница что мы живем в одном доме? Вы в магазине тоже со всеми подряд покупателями здороваетесь? а что, вы ведь в одном магазине

Фатима
#42
Гость

Бред какой-то. Если человек в лифте мне не знаком, то я бы не стала здороваться. Если б он поздоровался, то подумала бы что псих. Какая разница что мы живем в одном доме? Вы в магазине тоже со всеми подряд покупателями здороваетесь? а что, вы ведь в одном магазине

Почему сразу псих?Что в этом такого,человек зашел и поздоровался и после этого псих значит?Странно.Вы какая-то злая и нелюдимая просто.У меня вообще бывает такое,что я иду,например и мне навстречу,допустим,вниз по лестнице спускается мужчина/женщина и доброжелательно на меня посмотрел,я с ним здороваюсь,даже если вижу первый раз вижу))для кого-то это может и странно,в для меня нормально.А в лифт я считаю первым должен здороваться тот,кто входит.

Гость
#43
мася

во проблемы у людей. я вообще ни с кем не здороваюсь в подъезде и лифте. только с соседом за стеной. я их не знаю, никогда не общаемся и от того что поздороваемся ниче не изменится. так что нафиг надо языком чесать, эта псевдовежливость мне не нужна

Здороваться надо с теми,кто тебе нравится по духу.Если человек безразличен,неприятен,занят чем-то,то на твое "здравствуйте"не будет реакции.Этикет возникает из собственных ощущений,а не потому что "надо".И к вежливости не имеет никакого отношения.

Гость
#44

Незнаю , актуален ли вопрос 😅 Я здороваюсь со всеми без исключения. Молодыми , старыми, знакомыми незнакомыми. Даже если видно что в подьезде /лифте абсолютно не местные, пришли в гости, мне все раано. И делаю это я больше не изза тгго что я такая дорожелательная а потому что мне лень присматриваться к человеку чтоб понять знакомый или нет. Здороваюсь не сильно громко. Кому надо услышит , нет так нет.

Гость
#45
Гость

Не здороваюсь с незнакомыми
Причем тут лифт вообще
Вы в магазине когда к очереди подходите, тоже здороваетесь? В бассейн когда ходите, в раздевалках тоже со всеми здороваетесь? На почте? В банке? А все это одинаковые случаи случайного вынужденного скопления чужих людей в одном пространстве.

Приведенные места общественные, а здесь обсуждается о сожителях в доме. Это недопустимо к сравнению с вашими приведенными местами.

Гость
#46
Вау

А я с чужими не езжу в лифте) если лифт везет меня вниз и останавливается раньше, я жму стоп и дальше первый этаж. Не знаю, во всех лифтах ли это работает?

Офигеть надо в своём попробовать у нас 25 эт и я иногда с мусором еду и не очень удобно когда к тебе заходит кто-то а о Стоп в дела и не знала 😆

Гость
#47
Автор

Ты прямо доктор Зло ))))

Ага конечно. Соседи в драку сразу лезут в лифте. Так как их не замечают и не здороваются всем подъездом после их ремонта силами равшанов!

Гость
#48
мася

во проблемы у людей. я вообще ни с кем не здороваюсь в подъезде и лифте. только с соседом за стеной. я их не знаю, никогда не общаемся и от того что поздороваемся ниче не изменится. так что нафиг надо языком чесать, эта псевдовежливость мне не нужна

Это не псевдо, а обычная вежливость. Просто ты *** обезьяна. :) Не благодари, сиди дальше ж… чеши на ветке. :)

Гость
#49
Вау

А я с чужими не езжу в лифте) если лифт везет меня вниз и останавливается раньше, я жму стоп и дальше первый этаж. Не знаю, во всех лифтах ли это работает?

Социофоб ты

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: