Гость
Статьи
Почему в нашей стране …

Почему в нашей стране слушают советов друзей, а не психологов?

У меня подруга, психолог, знаете, сколько она училась? - 5 лет институт, 3 года специализация, 3 года личная терапия, разные курсы повышения квалификации. А мы все равно ходим за советом к подругам, а не к психологу, интересно, почему?

Арина
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что психологи не дают советов. А только слушают и вопросы задают. А друзья могут помочь и дать конкретные указания к действию, зная ситуацию изнутри.

Гость
#2

Потому что моя подруга училась на детского психолуха заочно и 5 раз сдавала педагогику и психологию, сессия только на шпорах, курсачи покупала, ни одной книжки по специальности не прочитала жалобы на вредных преподов, заставляющих даму читать, я слушала регулярно. Мотивация была корочка и большая зарплата. Теперь на детей орет в детском саду, раздражают они ее. Ни за что своего ребенка не доверю, хорошо, что мы в другой группе. Специальность она, конечно, сменила, вот только пользы на швейном производстве от нее больше было. Ошибки делают все, но если ошибаются врач, психолог или юрист - они ломают судьбы. Ваша подруга вызывает у меня уважения своим серьезным отношением к специальности, это главный критерий, интерес к своей работе и любовь к ней.

Гость
#3

У друзей советы бесплатно.

Гость
#4

стыдно постороннему что -то рассказывать. во-вторых, упсихолога время лимитировано и нет тойдушевности что с друзьями, т.е. заканчивается час и он заканчивает с тобой беседу по причине того что оплаченное время истекло ну и о какой тогда искренней помощи рассуждать модно тогда. тебя слушают за деньги

Лисичка
#5

Психолог не вникает в тонкости и ньансы ситуации , говорить способны лишь шаблонными общими фразами, ну как другой человек может дать мне совет если он не был в моей ситуации????!!!

Лисичка
#6
Гость

У друзей советы бесплатно.

Со стороны не виднее. Со стороны завислевее. Думать надо своей головой.

Гость
#7

Я как-то обратилась за советом к психологу, такой бред посоветовали. Подруги меня поддержали и дали дельные советы, так как знали про меня и мои проблемы изнутри. Тем более, если есть умные и мудрые друзья, психолог не нужен. Только если что-то серьезное, типа депрессии, невроза и т.д.

Гость
#8
Лисичка

Со стороны не виднее. Со стороны завислевее. Думать надо своей головой.

Разные ситуации бывают. Мне на форуме много дельных советов надавали. Здесь есть умные и мудрые женщины.

Лисичка
#9
Гость

Со стороны не виднее. Со стороны завислевее. Думать надо своей головой.

Разные ситуации бывают. Мне на форуме много дельных советов надавали. Здесь есть умные и мудрые женщины.
Есть. Но их так мало!(, уж лучше бабо нино слушать беззаботно так угорать)))

гость
#10

потому что я что ***** слушать незнакомого дядьку-тетю еще и за деньги. да еще и не настолько сбрендила, чтоб не иметь возможности себя понять. это менталитет. мы не платим за то что способны решить сами. американцы электрика вызывают, когда лампочка перегорает, потому что он юрист и не умеет менять лампочки. то же самое у них с психологами

Гость
#11

Зависит от проблемы конечно. Я ходила к психологу, потом к психотерапевту. Нарушение пищевого поведения. Такое подругам не расскажешь. Зато в ситуации, когда расстаешься с парнем, лучше всего взять вина, шоколад, ехать к подруге и жаловаться.

Гость
#12
гость

потому что я что ***** слушать незнакомого дядьку-тетю еще и за деньги. да еще и не настолько сбрендила, чтоб не иметь возможности себя понять. это менталитет. мы не платим за то что способны решить сами. американцы электрика вызывают, когда лампочка перегорает, потому что он юрист и не умеет менять лампочки. то же самое у них с психологами

Это в России так думают. На самом деле в Америке и ремонт сами делают и с друзьями бухают, на мужиков жалуются. Может не в таком масштабе как в России, но так почти тоже самое.

Гость
#13

У психологу в Америке отправляют если пара хочет развестись и есть дети.

Гость
#14
Арина

У меня подруга, психолог, знаете, сколько она училась? - 5 лет институт, 3 года специализация, 3 года личная терапия, разные курсы повышения квалификации. А мы все равно ходим за советом к подругам, а не к психологу, интересно, почему?

Потому что самый лучший психолог -это разведенная подруга подсороковник.
И бесплатный.

Гость
#15

Разные ситуации бывают. Но в большинстве своем мы жалуемся подругам, когда тупо нужно выговориться, какой мужик козел. Зачем тут психолог? И да, смущает то что он тебя слушает вынуждено и за деньги. Ну и главное, нет доверия к психологам без медицинского образования, коих у нас большинство

Гость
#16

У меня есть соседка, ей 68 лет, знаю её лет с 9-10, она очень близкий человек для нашей семьи. У нее огромный жизненный опыт за плечами, а это очень много для помощи. Сколько её помню, она всегда давала дельные, жизненные советы, которые ТАААК пригождатся и главное - всегда в точку! Я не всегда даже своей маме могу рассказать о чем-то и не потому что скрываю, а потому что даже у нее не всегда есть мысли на тот или иной счет.
А что говорить о чужом человеке? У Вашей подруги может быть хоть учёная степень, но если у нее нет жизненного опыта, то какой совет, а важно - дельный, она сможет дать?

Гость
#17
Гость

У меня есть соседка, ей 68 лет, знаю её лет с 9-10, она очень близкий человек для нашей семьи. У нее огромный жизненный опыт за плечами, а это очень много для помощи. Сколько её помню, она всегда давала дельные, жизненные советы, которые ТАААК пригождатся и главное - всегда в точку! Я не всегда даже своей маме могу рассказать о чем-то и не потому что скрываю, а потому что даже у нее не всегда есть мысли на тот или иной счет. А что говорить о чужом человеке? У Вашей подруги может быть хоть учёная степень, но если у нее нет жизненного опыта, то какой совет, а важно - дельный, она сможет дать?

Психолог не дает советов, а помогает человеку. самому принять правильное решение. Проблема в том, что сейчас трудно найти хорошего специалиста, сплошное выкачивание денег. Я училась на психолога в платном университете в Спб, так нам оценки просто так ставили. Мы платили за сессию, а на экзамене просто в открытую списывали свой билет. Все курсовые скачивали из интернета. Так вот через 5 лет такие психолухи выходят на работу.

Гость
#18

Потосу что друзья, Автор, и являются лучшими психологами. Плюс к этому, они делают это бесплатно.

Гость
#19

Ну и как может помочь разобраться в проблеме разведённая тётка с двумя детьми, живущая вместе с метерью? Она свои-то проблемы решить не может. Такой психолог без сапог!

Гость
#20

потому все все знают что на психологов идут учиться самые отсталые и ленивые, кому нормальное оьразование не по зубам.

Гость
#21
Гость

потому все все знают что на психологов идут учиться самые отсталые и ленивые, кому нормальное оьразование не по зубам.

опять же можно в отдел кадров на работе завернуть пообщаться - все психологи там работают

Гость
#22

потому что, к счастью, у большинства нет таких серьезных проблем, с которыми нужно обращаться к профессионалам. пожаловаться на мужика, родителей, подруг, сотрудников - это можно и с приятелями обсудить. к тому же, менталитет у нас другой, нет доверия к психологам (можно понять по предыдущим комментариям). но на самом деле, повторюсь, если у человека серьезная проблема, он все равно задумается об обращении к профессиональному психологу.

Злая
#23

Потому что вы ходите за советом. У подруги спросите - с первого курса запрещают давать советы. Это раз. Два - психотерапия это больно, очень. Ведь все наши косяки в жизни - это наши косяки, ничьи больше, ошибки нашего выбора и их последствия. Терапия всю эту ***** в нас обнажает и нужно вставать и что-то менять, либо принимать себя настоящего по принципу "а вот такое я г...но!" А никому не хочется. Поэтому и идут к психотеоапевтам, когда от дурдома либо петли остается ровно шаг, и дебильно оптимистичные советы друзей начинают восприниматься как либо повод их послать либо дать в рыло. Ну я по себе. Хоть и учили меня в юности 6 лет /не работала ни дня/, но когда крыша отъезжать начала я пошла к подружке, не прокатило, и только тогда началась терапия. Год. Больно, дорого. Но сейчас я в своем обычном состоянии - холодная, жесткая баба, которой все пофик, а не ***** с бессонницей.

Гость
#24

Потому что психолог этим зарабатывает. На профессионалов лучше скидывать не самые важные вопросы.
Психолог же не скажет как поступить в той или иной ситуации, потому что это уже подводит его к ответственнойсти, за конкретные действия.
А так он скажет: давайте поговорим об этом, как вы к этому относитесь и бубубубубу. И человек совершает поступки, психолог ни пре делах, деньги капнули, красота.

Гость
#25
Лисичка

Со стороны не виднее. Со стороны завислевее. Думать надо своей головой.

++++++++++++

Гость
#26
Арина

У меня подруга, психолог, знаете, сколько она училась? - 5 лет институт, 3 года специализация, 3 года личная терапия, разные курсы повышения квалификации. А мы все равно ходим за советом к подругам, а не к психологу, интересно, почему?

По тому, что мы сами все психологи. Вот по этому, подруги к нам и ходят.

У каждого наверно есть умная, мудрая подруга, нахрен платить 1500 В ЧАС!!!! если можно поговорить с умной подругой, просто выговориться, советов то мы чаще всего и не слушаем))) делаем так, как сами хотим (потом правда оказывается, что были правы и подруги и мама, и надо было бы ИХ СЛУШАТЬ))))
Так какая разница, психологу за 1500 мы выговоримся и сделаем все равно все по своему, или подруге?)))))

Злая
#27
Гость

Потому что психолог этим зарабатывает. На профессионалов лучше скидывать не самые важные вопросы.Психолог же не скажет как поступить в той или иной ситуации, потому что это уже подводит его к ответственнойсти, за конкретные действия.А так он скажет: давайте поговорим об этом, как вы к этому относитесь и бубубубубу. И человек совершает поступки, психолог ни пре делах, деньги капнули, красота.

Вы не знаете. Знаете, я пошла к психотерапевту, чтобы смириться, подруги и друзья со своим придурочным "держись! Все там будем! Всем нам родителей хоронить" или подруга "ту охренела заставила его пройти лечение, ты продлила муку" и их хватало на 5 минут, потом "ой ладно, хочешь повеселю.." А именно терапевт внушал "курить две пачки - личный выбор, пить литрами - личный выбор. Прервать лечение - личный выбор. Ты - не бог и прав решать нет. Как и от чего умирать - личный выбор" раз за разом. А помогло. Помогло например еще понять, что есть люди у которых семья - условие счастья, а есть такие как я, для которых это тягота лишняя и нечего из себя меня корежить.

Гость
#28

Потому что поход к психологу предполагает сначала признание того прискорбного факта, что "с нами что-то не так". Какая женщина по доброй воле согласится с этим?:) "Не так" может быть с кем угодно: с мужем, с парнем, с начальником, с той теткой... в общем, самое главное - со мной-то все нормально! А психологам пусть деньги платят кому делать нечего. Такая, в среднем, на самом деле логика у подавляющего большинства.

Гость
#29

Автор, потому что нет у нас нормальных психологов! Я не сталкивалась ни с одним нормальным, или сами повернутые на голову психотерапевты, которым самим бы подлечиться или реально развод на деньги. Так в неумелых руках все эти шикарные техники дай бог если простьо не помогут проблему решить, а то еще больше психику покалечат. Если ваша подруга из другого теста, реально помогает людям,то я желаю ей от всей души развивать свою профессию, нести ее в народ, делать популярной. Иной раз от гадалки или астролога услышишь достойные рекомендации, а от подруги - еще и совершенно бесплатные ))) а от психологов одна вода на киселе в лучшем случае. Еврейская какая-то профессия - все что ни скажешь все верно и можно в любую сторону вертеть

Гость
#30

"Врач, излечи себя сам!" - есть у них такой лозунг.
И что? Психологи в полном порядке? Любят и любимы, оптимистичны, счастливы, не разводятся, не страдают?
Статистику в студию, тогда пойдем к ним.

Гость
#31

потому что менталитет такой, не Америка мы. Ходишь к психологу - точно психанутый значит.
Во-вторых, я лично пару раз в жизни видела действительно грамотного психолога-профессионала, а абы к кому ходить не хочется.
Не согласна с тем, кто написал, что на психолога лишь ***** учатся, это чушь, ***** знаете, везде встречаются.
а еще люди не привыкли оплачивать услуги. Работу сантехника оплатим, в магазине ничего бесплатно не берем, а вот за работу психолога платить не привыкли - он же с нами просто так болтает (даже хуже чем подружка), опять же - русский менталитет.
Очень верно подмечено, что не возможно доверять сапожнику без сапог. если скажем психолог занимается семейным консультированием, а сам, будучи семейным человеком, изменяет своей половине направо и налево, то это о чем то говорит.

Гость
#32

А еще мы очень любим жаловаться. Своим подругам, родным, знакомым - вообще святое дело. Почему в нормальной стране неприлично грузить своими проблемами? или без конца жаловаться, что у тебя что-то болит? почему ты там не имеешь право портить настроение другому? почему когда там выглядеть и быть успешным, здоровым - это круто, а у нас наоборот?

Гость
#33

вобщем-то у нас принято слушать советы подружек, а не психолога примерно так же как спрашивать врачебные рекомендации на форуме, а не идти к врачу.

Гость
#34

А я была пару раз у психотерапевта, больше не пойду, чушь все это.
Еще такой модный, очередь к нему и записываются. Ну вот я прихожу, сидит мужик, я его в первый раз в жизни вижу, он мне говорит ну рассказывайте, я спрашиваю что рассказывать, ну все говорит..
И у меня вдруг в голове такая мысль, а кто ты такой собственно, чтобы я тебе тут все выкладывала, я тебя вообще не знаю и желания даже нет ничего говорить

Гость
#35

На полном серьезе я лучше с подругой посоветуюсь, которая меня знает, знает мою ситуацию и знает о ком я говорю, чем эти психологи, которые вообще не знают как я живу

Гость
#36
Арина

У меня подруга, психолог, знаете, сколько она училась? - 5 лет институт, 3 года специализация, 3 года личная терапия, разные курсы повышения квалификации. А мы все равно ходим за советом к подругам, а не к психологу, интересно, почему?

Я хожу за советом к психиатру)))))))))))))))

Злая
#37
Гость

А еще мы очень любим жаловаться. Своим подругам, родным, знакомым - вообще святое дело. Почему в нормальной стране неприлично грузить своими проблемами? или без конца жаловаться, что у тебя что-то болит? почему ты там не имеешь право портить настроение другому? почему когда там выглядеть и быть успешным, здоровым - это круто, а у нас наоборот?

Меня еще подбешивает, наша привычка "делить" свой личный крест с родными, близкими. Перекладывать и переливать личную боль. Ребята - ваша трагедия и боль - это ваша трагедия и боль. Вот для этого и существуют терапевты, чтобы не было такого распространенного - приперлась к оза к подружке, вылила свое д... мо и "на душе полегчало-то.. вот какая Светка молодец, всегда выслушает!", а эта несчастная Светка потом полвечера с мигренью.. и забитой *****с ЧУЖИМИ проблемами. Мне это очень напоминает одну мадам, хорошая девка, ой хорошая. добрая, чудесная, но вляпалась в любовь на старости лет такую, что впору бежать, и то плачет, то рыдает, то смеется, как ненормальная, второй год, и всех достает "а что мне делать-то?!!! А что скажете?!!", что ей могут сказать две "старые" боевые лошади, кто мужиков давно уже мусором считает и в дом старается эту гадость не заносить? Ну кого ты спрашиваешь? Кто это уже давно прошел и забыл как страшный сон. Ну вердикт лошадей был единогласным /ну чесслоово не созванивались/ "на х рен с пляжа этого д ебила!!!!".. ну чо.. "ну как вы так можете".. Поэтому теперь - о книгах, театре, музыке, фильмах.. Никаких личных излияний..

Гость
#38
Лисичка

Разные ситуации бывают. Мне на форуме много дельных советов надавали. Здесь есть умные и мудрые женщины.

Есть. Но их так мало!(, уж лучше бабо нино слушать беззаботно так угорать)))
Мда, кто бы говорил,но не ты:((( Что тебе можно посоветовать,если пишешь.что в се мужики всегда орут матом или психуют.Здесь не все имели дело с зеками

Гость
#39

Мне к ясновидящей ходила одной мне понравилось С психологом мы бы долго ещё искали суть проблемы а эта мне сходу С твоим характером хорошо было бы в 60-е родится, а сейчас такие не ценятся Мужик использует, подруги только ждут момента, чтобы урвать что.Никому нельзя доверять, настроится ,что просто ничего не дастся Ну, и ещё там были по здоровью рекомендации хорошие. И от мужика срочно уходить( я и сама собиралась)

Почка
#40

Я даже могу сказать почему наши дамы не ходят к психологам. Когда жалуешься подругам на своего мужчину, они тебя всегда "поддержат". А психолог может вам и правду сказать, кто что. Она то думала, что она центр вселенной и все мужики козлы, а окажется, что это она психичка, ***** и неадекват.

Гость
#41

Когда мне было 10 (12 лет назад) , у меня был тяжелый период: переезд в другой город, новая школа, друзей никак не могла завести, учеба вообще до двоек скатилась...родители ругали за плохие оценки и, постепенно, у меня началась депрессия: начиная от ужасного настроения каждый день, заканчивая битьем посуды, когда совсем плохо было.
Родители отвели в психологический центр, где сначала я побывала у врачей (каких- не помню), потом было выдано залючение моей маме, что расстройство на психологическом уровне и лучше бы мне пообщаться с психологом.
Она мне и тесты давала и вопросы задавала и тренинги проводила, но все свелось к : "Выражай свой гнев на подушке! Бей ее, когда злишься, так ты освободишь весь негатив!''. Я следовала ее инструкциям, пыталась понять, что все, что я делаю - делаю я сама и мне этого не нужно...мне не становилрсь легче, к сожалению.
Мне стало легче, когда моя родственница поговорила со мной человеческим языком. Буквально после первого разговора мозг встал на свое место.

Гость
#42
Гость

Потому что самый лучший психолог -это разведенная подруга подсороковник.И бесплатный.

Злая

Меня еще подбешивает, наша привычка "делить" свой личный крест с родными, близкими. Перекладывать и переливать личную боль. Ребята - ваша трагедия и боль - это ваша трагедия и боль. Вот для этого и существуют терапевты, чтобы не было такого распространенного - приперлась к оза к подружке, вылила свое д... мо и "на душе полегчало-то.. вот какая Светка молодец, всегда выслушает!", а эта несчастная Светка потом полвечера с мигренью.. и забитой *****с ЧУЖИМИ проблемами. Мне это очень напоминает одну мадам, хорошая девка, ой хорошая. добрая, чудесная, но вляпалась в любовь на старости лет такую, что впору бежать, и то плачет, то рыдает, то смеется, как ненормальная, второй год, и всех достает "а что мне делать-то?!!! А что скажете?!!", что ей могут сказать две "старые" боевые лошади, кто мужиков давно уже мусором считает и в дом старается эту гадость не заносить? Ну кого ты спрашиваешь? Кто это уже давно прошел и забыл как страшный сон. Ну вердикт лошадей был единогласным /ну чесслоово не созванивались/ "на х рен с пляжа этого д ебила!!!!".. ну чо.. "ну как вы так можете".. Поэтому теперь - о книгах, театре, музыке, фильмах.. Никаких личных излияний..

Круто, конкретно..... и по-делу. Уважение ВАМ!!!

Гость
#43
Гость

опять же можно в отдел кадров на работе завернуть пообщаться - все психологи там работают

:):):) А ведь верно и проверено не один раз!!!

Гость
#44
Арина

У меня подруга, психолог, знаете, сколько она училась? - 5 лет институт, 3 года специализация, 3 года личная терапия, разные курсы повышения квалификации. А мы все равно ходим за советом к подругам, а не к психологу, интересно, почему?

Это очень просто. Чтобы дать жизненный совет, нужно иметь жизненный опыт, как свой, так и разнообразных знакомых. А ещё житейскую мудрость, и хорошо знать человека, которому советуешь, а не видеть впервые в жизни, смотря на него через призму его платёжеспособности. Сомневаюсь, что Вашу подругу-психолога научили жизненному опыту и жизненной мудрости.

Гость
#45

В своей жизни встретила только одного грамотного психолога. Все остальные - такие же психологи, как Волочкова физик-ядерщик.

Riala
#46
Гость

В своей жизни встретила только одного грамотного психолога. Все остальные - такие же психологи, как Волочкова физик-ядерщик.

Гость

А еще мы очень любим жаловаться. Своим подругам, родным, знакомым - вообще святое дело. Почему в нормальной стране неприлично грузить своими проблемами? или без конца жаловаться, что у тебя что-то болит? почему ты там не имеешь право портить настроение другому? почему когда там выглядеть и быть успешным, здоровым - это круто, а у нас наоборот?

Я так думаю.
Во-первых, друг для тебя не чужой человек (при условии, конечно, что настоящий друг ;) ), который тебя лучше знает и поймет. Психолог для тебя посторонний, ни он тебя толком не знает, ни ты его. А настоящий друг должен подержать в случае каких-то проблем.
Во-вторых, психологи слишком привязаны к профессиональным и научным стереотипам, хотя не только психологи, но они особенно.
В-третьих, я люблю читать разные книги и статьи по психологии разных авторов, но очень редко встречаю в них по-настоящему толковую информацию.


Точно. Мне правда встречалось умных психологов больше одного, но намного меньше чем тупых.


Сейчас как раз очень модно выглядеть зашибись, даже если у тебя жизнь этому не соответствует.
Просто надо не вываливать на окружающих свои проблемы, а обсуждать их с тем, кому доверяешь и кто может помочь с ними разобраться.

Гостья
#47

Менталитет у нас такой. У нас ещё к брачным контрактам относятся, в основном, негативно. И по внешнему виду, частенько, судят о человеке в целом...

Кактус
#48

Потому что хорошего психолога найти очень трудно;чаще всего - ну как у меня:оказался не психолог а фрейданутый психолух ,по совместительству сваха для брюконосного неликвида.

Гость
#49

Мне дорого. Есть психотерапевт семейный 5000 р в час. Консультация 5000-10 000.

таня
#50
Гость

Мне дорого. Есть психотерапевт семейный 5000 р в час. Консультация 5000-10 000.

согласна, то же самое. тут рассказали историю - женщина - тренер по теннису. вся успешная - лежит в клинике неврозов. муж и сын довели. Господи - как я ей завидую!!!!!! как бы я тоже хотела - забить на все - и в клинику неврозов!!! залечь, лечиться. о работе и зарплате и всех кто от меня зависит не думать. а чего мои коты и ребенок кушать будут. вот и рассказываешь подругам-друзьям. хотя в последнее время вообще никому. жизнь научила не делиться - бесполезно. просто справляться самой. пока получается