Гость
Статьи
Услуги родителей …

Услуги родителей бесплатно? Или дети должны платить как обычные клиенты?

Как считаете, если у женщины, скажем, своя парикмахерская, и к ней пришел зять постричься, не лично к ней, а к ее работникам, нормально ли взять за эту стрижку деньги? Или родственникам такого уровня услуги должны быть бесплатны? Ну или у мужчина, допустим является плиточником и его дочь с зятем просят положить плитку в их квартире, правильно ли будет с его стороны взять за это деньги? Стоимость материалов, само собой оплачивается детьми. Речь об услугах в рамках профессии.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно надо платить. Пусть меньше, со скидкой. Но надо

Гость
#2

если бы стригла сама теща, то бесплатно, ну за шоколадку хотя бы, а если у сотрудников, то явно платить, не теща же будет платить своим сотрудникам за зятя. насчет плитки, не знаю, с одной стороны родня близкая, а с другой, может у зятя другие планы, чем в выходные бесплатно плитку класть. да и объективно, стрижка и положить плитку - вещи абсолютно разные, по цене тоже сильно отличается.

Гость
#3

стрижка и положить плитку вещи конечно разные. но если подстригает теща- то бесплатно, а если сотрудник - то платно.

Candy Lady
#4

У моей крестной свое ателье, вот уже года 3 мне подшивают и перешивают у нее одежду бесплатно , с меня она не берет денег , но в ее коллектив я всегда приношу тортик и конфеты им к чаю, а у моего мужа сестра держит магазин обувной и обувь ему продают и в основном старается по дороже ) Тут зависит насколько плотно вы общаетесь стрижку можно и бесплатно сделать , но я бы на месте затя лучше бы заплатила)

Софья
#5

Я бы с ближайших родственников не брала денег, особенно от детей. Сама бы конечно платила. Если бы к примеру у моей мамы или свекрови было нечто подобное,они никогда бы не взял денег .

Гость
#6

Я бы со своих детей, их супругов или своей мамы денег не взяла. А как там у других их дело. С близкой родни брать деньги у нас в семье не принято. Это даже в голову не придёт просто.

Гость
#7

с моей подруги родная тетя парикмахер берет полную стоимость-это верно я считаю

Гость
#8

Платить надо.
В первом случае, даже не сама теща стрижет. О чем тут разговор. Сотрудники должна работать бесплатно? Или теща должна сама оплачивать стрижку зятя?
Во-втором, плитка это не пол часа работы. Чай человек тоже работает и на выходных или в отпуске хочет отдохнуть.

Да, я считаю что друг или родственник - не повод просить бесплатно услуги.

Гость
#9

Вспомнила по теме, был приятель, говорил "я тебе ничего ремонтировать не буду, потому что бесплатно не работаю, а с друзей денег не буру". Но сразу советовал хорошего мастера, тот уже посторонний человек, естественно за деньги работал.

Гость
#10

А я бы вообще к родственникам не обращалась за услугами. Полно других парикмахерских и строительных служб, проще заплатить совершенно чужим людям и воспользоваться услугами сторонних людей. Это мое мнение.
Потому что если с родственниками связываться то вот такие вопросы и возникают, платить не платить, брать не брать. И на качество этих услуг родным не пожалуешься. Чер те что могут про тебя подумать, сказать. Лучше уж чужим людям жаловаться

Гостья
#11

Платить как обычные клиенты! Только так и ни копейкой меньше!
Потому что (из заголовка) это КЛИЕНТ пришёл в ПАРИКМАХЕРСКУЮ и должен оплатить услуги, а не ЗЯТЬ забежал к ТЁЩЕ с презентами и просьбой его постричь.
Так и прогореть недолго, если всех стричь за так. Сначала родственники, потом из друзья, затем друзья друзей и т.д.

я отдыхаю.
#12
Гость

А я бы вообще к родственникам не обращалась за услугами. Полно других парикмахерских и строительных служб, проще заплатить совершенно чужим людям и воспользоваться услугами сторонних людей. Это мое мнение.
Потому что если с родственниками связываться то вот такие вопросы и возникают, платить не платить, брать не брать. И на качество этих услуг родным не пожалуешься. Чер те что могут про тебя подумать, сказать. Лучше уж чужим людям жаловаться

согласна. а есть ещё такие кадры, которые говорят, мол, денег не надо, а потом за глаза говорят, что могли бы и заплатить ради приличия.

Жена парикмахера
#13
Candy Lady

У моей крестной свое ателье, вот уже года 3 мне подшивают и перешивают у нее одежду бесплатно , с меня она не берет денег , но в ее коллектив я всегда приношу тортик и конфеты им к чаю, а у моего мужа сестра держит магазин обувной и обувь ему продают и в основном старается по дороже ) Тут зависит насколько плотно вы общаетесь стрижку можно и бесплатно сделать , но я бы на месте затя лучше бы заплатила)

заплатите хоть раз деньгами. на фиг им эти тортики. сколько носят их клиенты моего мужа, а нам они к чему?

Кстати в одной соцсети есть сообщество: "Злой парикмахер". я там читаю иногда посты. так вот очень много тем про халявщиков со всех сторон: родственники свои, хозяина, мамы, подруги с детьми и пр. и всем надо быстро, дешево и желательно у них дома, чтобы попу не выносить на улицу, а еще сокрушаются что парикмахер заодно не может делать маникюр-педикюр. и никого не волнует, удобно ли в таких условиях работать мастеру и как он поедет домой ночью, ведь в процессе стрижки "клиент" еще и занимался своими домашними делами + угощал тортиком.
Мы почти всех халявщиков отвадили, я мужу долго внушала, что лучше он полежит на диване, чем будет бесплатно стричь знакомого знакомого. А вот мои родные до сих пор в обидах, чего-то это он не берет \набор инструментов, чтобы слегка освежить прическу своим родственникам?

Гость
#14
Гость

если бы стригла сама теща, то бесплатно, ну за шоколадку хотя бы, а если у сотрудников, то явно платить, не теща же будет платить своим сотрудникам за зятя. насчет плитки, не знаю, с одной стороны родня близкая, а с другой, может у зятя другие планы, чем в выходные бесплатно плитку класть. да и объективно, стрижка и положить плитку - вещи абсолютно разные, по цене тоже сильно отличается.

+100000000
сложила в одну кастрюлю манго и свиной хвост и спрашивает, а что получится.

Гость
#15
Гость

А я бы вообще к родственникам не обращалась за услугами. Полно других парикмахерских и строительных служб, проще заплатить совершенно чужим людям и воспользоваться услугами сторонних людей. Это мое мнение.Потому что если с родственниками связываться то вот такие вопросы и возникают, платить не платить, брать не брать. И на качество этих услуг родным не пожалуешься. Чер те что могут про тебя подумать, сказать. Лучше уж чужим людям жаловаться

+100000

Гость
#16

Я парикмахер и не представляю как с мамы или свекрови брать денег за стрижку. Или с дочери. Даже не представляю такого себе.

ГОСТЬ
#17

Если совсем близкие родственники, то бесплатно, а если друзья, знакомые, то со скидкой. Мне сестра пару раз в год может что-то подшить, денег не берёт. А чтобы, например, мой муж взял деньги с моей мамы за то, что положил ей линолеум или укрепил розетку - это для меня просто шок. Если бы мой папа был бы жив, он бы устыдился от одной только мысли взять деньги с нас с мужем за какую-то помощь.
Любая помощь в семье (среди близких родственников) должна быть бесплатна, а то такими тепмами придётся оплачивать поход в аптеку (моя мама вчера сходила для меня в аптеку, т.к. я валялась с температурой 39.6, а муж был на работе). Мне даже и в голову не пришло предложить маме деньги за то, что она согласилась сходить (за само лекарство естественно я деньги отдала).

Наталья
#18
Автор

Как считаете, если у женщины, скажем, своя парикмахерская, и к ней пришел зять постричься, не лично к ней, а к ее работникам, нормально ли взять за эту стрижку деньги? Или родственникам такого уровня услуги должны быть бесплатны? Ну или у мужчина, допустим является плиточником и его дочь с зятем просят положить плитку в их квартире, правильно ли будет с его стороны взять за это деньги? Стоимость материалов, само собой оплачивается детьми. Речь об услугах в рамках профессии.

Мой папа и брат сделали ремонт у меня в ванной. Ни о каких деньгах и слова слышать не хотели. И я бы никогда с них ничего не взяла за свою помощь.

гость
#19
Наталья

Мой папа и брат сделали ремонт у меня в ванной. Ни о каких деньгах и слова слышать не хотели. И я бы никогда с них ничего не взяла за свою помощь.

И это абсолютно нормально! Как же жить тогда, если даже самые близкие родственники не могут помочь безвозмездно. А я то,ду-ра, обижалась, когда моя НЕРАБОТАЮЩАЯ сестра отказалась посидеть неделю с моим ребёнком (вечерами сына забирал бы муж, сидеть надо было не сутками, ребёнок исключительно послушный), пока я была в больнице на операции. Сестра свой отказ мотивировала тем, что просто "НЕ ХОЧУ" и не обязана. Оказывается, это нормально... Век живи, век учись.

Гость
#20

Ничего личного, чисто бизнес.

Гость
#21

Папы, братья, мужья и т.д. кто ремонт помогает делать, они бесплатно делают именно потому, что помогают. Они - не строители, у них другая работа. Они ремонт по любительски делают в свободное время. Это - не кусок хлеба.
А когда строитель профессиональный, у него заказы, ремонты и т.д. работа стоит, а он будет по родственному у кого-то батрачить - это вряд ли.
Если только проконсультировать, помочь с выбором материалов, с планом ремонта, посоветовать спецов, и т.д.

Гость
#22

Я бы с родителей никогда не взяла денег, как для себя же делаю. У нас близкие отношения очень. С остальных полная цена, даже с друзей и т.д., никто не должен работать за бесплатно. И у самой не хватило бы наглости просить за бесценок что-то делать, "мы же друзья".

Вика
#23

Если стрижет сама теща, то может и бесплатно. Если ее сотрудники - конечно платить. Пусть со скидкой (теща свой процент не заберет), но сотрудник должен получить оплату за проделанную работу.

Вика
#24
Жена парикмахера

. А вот мои родные до сих пор в обидах, чего-то это он не берет \набор инструментов, чтобы слегка освежить прическу своим родственникам?

)))) Это точно. Большинство людей вообще простые как три копейки, всё бы на халяву получить. И никакого уважения к личному времени другого человека. Если врач - так даже во время праздничного застолья будут лезть с распросами про свои болячки и методы лечения, если парикмахер - так почему бы тебе между делом прическу не освежить, если в ателье работаешь - так я к тебе, мол, забегу на днях штаны укоротить, это же быыыыстро и несложно.

За подобных людей просто стыдно.

Кошка Лой
#25

У меня муж-строитель, и у нас как-то даже мысли не возникало, что мы должны были с моих родителей брать деньги, когда он устанавливал в их квартире межкомнатные двери или менял трубы на кухне. Хотя и отношения с тещей натянутые у нас обоих, но это ж родители! Точно так же приезжали к его маме и ставили ей забор, ремонтировали дом. Я считаю, что иначе просто быть не может. Я так же к матери приезжала настраивать ей компьютер (я работаю в сфере ИТ), и к свекрови, и к сестре. Это же родные люди! Я понимаю, что надо оплачивать стоимость материалов, но платить родным за работу - это мрак.... Сегодня я им помогаю, завтра они мне. И в этом ничего такого нет.
На выходных муж помогал другу починить машину (муж давно работал в автосервисе, так что тоже можно считать, что это профессия), точно так же это было сделано бесплатно. Потому что друзья близкие, и в жизни очень часто помогаем друг другу.

гость
#26

Полностью согласна с Кошка Лой . Если всегда всё измерять товарно-денежными отношениями, то жить очень тяжело будет. Безусловно, во всём должна быть мера и обращаться за бесплатной помощью на постоянной основе нельзя. Но я реально не понимаю почему мой муж моей сестре или своему брату не может бесплатно настроить комп или интернет. Понятно, что делать бесплатно ремонт можно только родителям (даже братьям и сёстрам уже не стоит), но ремонт - это слишком глобально и трудозатратно. А вот почему тёща не может подстричь зятя или дочь бесплатно я не понимаю. Ну тогда я тоже могу и с мамы, и сестры, и со свекрови брать деньги за уколы, которые я им делаю. Так что ли? Бред... Я даже не представляю КАК я приду к свекрови и потребую у неё деньги за укол. При этом у нас отношения нейтральные, с внуком не помогали ни моя мама, ни свекровь. Разово посидеть могли, но именно разово (т.е. пару часов один два раза в год).

Жена парикмахера
#27

26. да, может она бесплатно постричь. Но они же в смысле такие клиенты обычно хотят в самое удобное время да и ведут себя не как клиенты, а по-другому. Это этого мастеру неудобно. И кстати моя мама игнорировала советы от моего мужа-парикмахера. Он даже как-то сказал: я ее в прошлый раз так хорошо постриг на отрастание, а она постриглась и вся моя работа насмарку. Понятно, что маме неудобно носить отрастающие волосы, ей они мешали, она пошла в первую дешевую парикмахерскую и ее просто тупо стригли покороче. вот что с этим делать моему мужу? И опять он бы услышал, что хочется что-то другое, что вроде да, отрастить бы но как?
недавно мама перестала краситься в красные оттенки и она сразу помолодела. вот видно, что ей идут светлые волосы. А муж ей несколько лет объяснял.
Так и со стройкой, ремонтом. Если делать, то основательно, и действительно если это профессионал, то ему эта работа уже в печенках сидит, она за деньги работает. А если как любитель помог положить ламинат и пр. то тут деньги не стоит брать или предлагать. Это чисто помощь.

гость
#28

Жена парикмахера, я, конечно, не имею ввиду, что мама (тёща и проч.) имеют право прийти когда удобно ИМ. Безусловно, нет. Я имею ввиду лишь то, что в случае самых близких родственных связей можно оказывать какие-то услуги бесплатно, но в удобное для ИСПОЛНИТЕЛЯ время. Моя родственница вполне может послушать моего ребёнка, чтобы я не тащила к бестолковому участковому педиатру, НО в удобное для неё время, а не когда захотела моя левая нога. Ещё раз повторю, что ремонт - это отдельная тема, т.к. трудозатраты сравнимы мало с чем. И я не считаю, то тот же парикмахер должен бесплатно стричь всех своих многочисленных родственников. Нет, конечно, так недолго и по миру пойти. Но я не понимаю, почему бы не подстричь бесплатно, например, родного брата, или тёщу в удобное для себя время. Понятно, что не тогда, когда пришли просто посидеть и отдохнуть в гостях, а по предварительной договорённости. А потом эта же теща, посидев с внуком, отпустит молодых родителей в кино, ресторан. Это всё естественно должно происходить при адекватном поведении обеих сторон.

Гость
#29

Всегда помогаю близким людям просто так, но в удобное для меня время. Считаю позором брать с близких деньги. Они мне тоже помогают по-возможности.
Для всех остальных мне просто некогда.

Гость
#30
Candy Lady

У моей крестной свое ателье, вот уже года 3 мне подшивают и перешивают у нее одежду бесплатно , с меня она не берет денег , но в ее коллектив я всегда приношу тортик и конфеты им к чаю, а у моего мужа сестра держит магазин обувной и обувь ему продают и в основном старается по дороже ) Тут зависит насколько плотно вы общаетесь стрижку можно и бесплатно сделать , но я бы на месте затя лучше бы заплатила)

Мне непонятно, какие претензии к сестре вашего мужа? Да, держит магазин обуви. Но эту обувь она покупает на реализацию. Мне странно, что вы ждете, что она должна своему брату эту обувь дарить. За свои собственные деньги, получается, так?
Тот факт, что вы удачно пристроились на шее крестной - это исключение из правил, а не обязаловка. Вот вы лично как помогли сэкономить вашей крестной или золовке? Что сделали им за свой счет? Тортики не считаются, они стоят намного дешевле банальной перешивки одежды.

Гость
#31

Конечно платить надо. Люди на вас время потратили, а вам халявы подавай. Родственные отношения-у себя дома.

Гость
#32

Прям с близких родственников не брала бы. Просто язык бы не повернулся сказать про деньги. У меня есть дочь и ее зять член нашей семьи, брать с него деньги это как брать их со своей дочери.
Но родственников, которых я считаю близкими у меня очень мало. Никаких двоюродных дядь и троюродных бабушек. Только самая ближайшая семья. С друзей деньги брала. Так как извините, но это моя работа. В связи с недовольными минами больше друзьям умлуг не оказываю вообще. Рекомендую других специалистов. И ссылаюсь на принцип, что во избежания недомолвок у меня работа и личная жизнь разделены

Гость
#33

Ее зять = ее муж. Опечаталась

Гость
#34

Кстати когда я еще наращивала ногти я очень подружилась с маникюршей. Она делала ногти на дому. Мы стали приходить друг к другу в гости, поздравлять друг друга подарками на праздники. Но я продолжала платить полную цену. И когда она повысила цену на наращивание, видно не смогла мне об этом сказать. Я сама увидела эту информацию у нее в группе и совершенно случайно и стала платить по новой цене. Она принимала деньги. В общем я адекватный человек и понимаю что это заработок. И со мной бы она просто упускала выгоду. Я так с друзьями не поступаю. Все должно быть честно.
Но сама же сталкивалась с тем что друзья пытались на мне экономить, говорили мол денег сейчас нет итд. Пришлось лавочку прикрыть. С бывшей лучшей подругой до сих пор не общаемся. Человек сильно обиделся. Но извините, я же трачу свое время, которое могла бы проводить с семьей. Я на это готова только за плату! И опять же, близким родственникам готова помагать в любом размере и влюбое время безвозмездно. На то и семья

гость
#35

Гость 34, Ваша позиция вполне адекватна. Вы же с дочери не берёте деньги, и с её мужа тоже. А бесплатно работать на всех друзей и знакомых, это, знаете ли, себя не уважать надо. К меня приятельница парикмахер (у неё свой салон), я всегда плачу ей деньги, другого даже и в голову не приходило. Но если бы моя сестра с меня захотела деньги, я бы этого не поняла. Моя сестра ко дню моего рождения каждый год мне шьёт блузку. Я отдаю ей деньги только за материал, а работа в подарок. Считаю, что это нормально. Сестру это тоже устраивает, так как ей не надо тратиться на подарок.

Жена парикмахера
#36

[quote="гость" message_id="50564718"]Жена парикмахера, я, конечно, не имею ввиду, что мама (тёща и проч.) имеют право прийти когда удобно ИМ. Безусловно, нет. Я имею ввиду лишь то, что в случае самых близких родственных связей можно оказывать какие-то услуги бесплатно, но в удобное для ИСПОЛНИТЕЛЯ время.

Знаете, некоторые люди понимают разницу стрижки у себя дома и в салоне, а некоторые типа моей мамы лишь говорят, ах дада, я же все понимаю, неудобно-тесно. Мой муж не стрижет в коридоре под лампочкой 75 ватт. Ну не может он так. Ему потом самому будет стыдно за свою работу, и корячиться на пространстве метра на метр это не дело. Мы давно живем в другом городе, везти инструменты (а они недешевые, чтобы рисковать ими) накладно. Очень редко он все же берет набор и стрижет например свою сестру (она молодая, слушает его советы, к тому же ей действительно нужны эти стрижки и задушевные разговоры по родственному). А моя мама хоть и поможет чем-то с детьми, но потом вынесет весь мозг и преподнесет это как нереальную помощь.
Я даже за своей сестрой это заметила. Приезжала, стриглась, привозила детей, ее сын даже ходил по 3 месяца заросший, хотел стричься только у моего мужа - тот умеет выбривать узоры и вообще техника стрижки необычная. Но это все забыто, не считается, оплачено едой, которую купили для себя же по пути к нам.
Я вот этого не понимаю, если так нравятся услуги именно этого человека-родственника, почему бы не оплатить деньгами? а если ты платишь чем-то другим, то не удивляйся, что тебя динамят или прохладно обслужили.

гость
#37

Жена парикмахера , ну это уже другой разговор. Если племянников и всех родственников стричь на постоянной основе, то, безусловно, ЗА ДЕНЬГИ. Возможно, за чуть меньшие, если мастер работает в собственном салоне, но это по желанию мастера. Я имела ввиду бесплатно подстричь самых-самых близких, при адекватности оных (вынос мозга после сидения с внуком - это уже НЕадекватность). У меня у самой мама такая. Бывало, посидит час раз в полгода, а потом рассказывает как она меня спасла в безысходной ситуации, а когда мне реально была нужна её помощь,она всегда не могла. Ну или, например, в качестве подарка соорудить сестре на свадьбу причёску, но потом не дарить подарок. НО в любом случае это только по обоюдному согласованию. А то так можно и на голову сесть и ножки свесить. Я несколько раз согласилась посидеть с двоюродной племянницей, так потом меня стали ставить перед фактом, что я сижу, например, в четверг с 19 до 22. А ничего, что я после работы и у меня свой ребёнок. Однажды не выдержала и сказала, что услуги профессиональной няни, а я педагог, стоят 250 руб в час. Больше не просят, но, правда, и общаться перестали.

Гость
#38

Интересно, какие разные у всех мнения. а стрижка и ремонт очень даже сравнимы. ремонт большинство из нас делает один раз в жизни, ну два. а стричься нужно раз в несколько месяцев и всю жизнь. так что в совокупности по времени то на то и выйдет. и интересовала ситуация именно с самыми близкими родственниками (дети, родители, их супруги). с более дальними родственниками и тем более друзьями все понятно, не разгонишься всем время уделить

Автор
#39

38 - автор

Гость
#40

От разных вещей зависит. Стрижку раз в полгода можно сделать и бесплатно. Стрижку раз в месяц-полтора? Не-а. Стричь одного-двух родственников у себя в салоне, даже если не собственноручно, раз в полгода-год - да. Стричь четверых-пятерых с той же частотой - хммм, тут уже сложнее. Плитка в маленьком помещении, в удобное для отделочника время, для родителей или других очень близкого родственника - возможно, да. Плитка в помещении побольше в то время, когда есть другие заказы, а каждый день отдыха - на вес золота - не обязательно.

Гость
#41

Слушайте, у меня близких родственников, вернее родных братьев и сестер 4 + 2 у моего мужа. Итого 6. Все женаты/замужем. Племянников 10 штук.
А еще есть двоюродные, очень много, с которыми я вполне себе все детство общалась. Т.е. не чужие тоже люди.
Друзей тоже куда более, чем подруга в колличестве одной штуки.
Если я всем буду помогать, когда им хочется, то мне больше ничем заниматься нельзя. Я не благотворительная организация.
Почему то люди считают, что мне должно быть за радость, развлекать их детей, разбираться в их компьютерах, делать им вебсайты, давать им деньги на неопределенный срок, работать таксистом, устраивать их на работу и вместо выходных решать их проблемы.
Все кто "мыжеродственники", "мыжедрузья" просто халявщики.
Бывают ФОРС-МАЖОРЫ. Это когда дом сгорел, здоровье пошатнулось и т.д. Я ПОМОГУ.
А все остальные прелести жизни решаем сами. Кто на кого учился, то то и заработал. Почему я пахала как лошадь, гробилась на сложном факультете, вместо того чтобы ходить в клубы и развлекаться с друзьями, должна теперь содержать лентяев, которые учиться не хотели, а работать хотят директорами?
Я работаю всю неделю, почему я вместо того, чтобы расслабиться в свой выходной, доделать накопившиеся дела, уделить внимание семье и полежать в конце-концов на диване, я должна быть сиделкой своих племянников?
Почему подруге, которая "не шарит" в екселе, я должна делать графики для ее протоколлов? При чем к екселю я не имею никакого отношения, тоже гуглю и тыком проверяю. А она даже не думает научиться и записать, куда ей в следующий раз тыкать надо и бежит в следующий раз опять ко мне, потому что "ты же информатик".
И самое обидное, помогаешь раз, второй, ...цатый. В какой-то момент понимаешь, что не можешь/не хочешь и отказываешься. Становишься автоматом "плохим"/"жадным"/"эгоистом". А те ...цать раз никто уже и не вспоминает. И я становлюсь на автомате сразу должна.

Гость
#42

Те кто считает, помочь не трудно, может у вас одна сестра, один племянник, двоюродные с которыми близко не общаетесь, одна близкая подруга и к вам в целом обращаются раз в год за помощью, благодарят и не воспринимают ее как "тыдолжна".
Я даже считаю, что даже хорошие подарки не должна никому, потому что даже со своей неплохой зарплатой, я разорюсь на "самых близких". Так что родители, муж, мои дети. Может если юбилей у кого.
А подруга не понимает и требует подарков. Родственников одна видит раз в пять лет. А так у нее партнер, и три лучшие подруги. Почему бы не сделать хороший, дорогой подарок. Нам за 30-ть если что. Говорили на эту тему уже, обясняла ей. Не понимает, "мыжеподруги".
Я так понимаю, чем больше родственников и друзей у человека, тем более это все финансо- и энергозатратно. Ты не можешь быть просто хорошей сестрой, подругой, потому что ты есть. Ты должна оказывать определенные услуги, иначе обольют г...м.
Люди часто путают дружбу с потребительством.

Гость
#43

У меня есть подруга, у нее младшая сестра профессиональная массажистка, очень высокого уровня и ее услуги недешевы.. Но с родной сестры она денег не возьмет никогда сама, делает ей массаж раз в неделю.

Гость
#44

Странный вопрос. Ты родственник-парикмахер - "подстриги меня бесплатно". А если у меня есть родственник-повар, нормально будет попросить приготовить мне обед? А если художник - написать мой портрет? А если уборщица - просто помыть полы в моем доме? Вот не вижу никакой разницы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема