Гость
Статьи
Виню себя в смерти …

Виню себя в смерти бабушки....

Бабушке было 82,много болезней,жила она одна..понимаю что сюда писать нет смысла но реально доставать окружающих своими причитаниями и нытьем уже надоело.дело вот в чем,я замужем мне 32 года,сегодня схоронили бабушку по маминой линии,которая меня любила больше всех на свете.Бабушке было 82,много болезней,жила она одна.она была мне намного ближе матери. я все детство и юность провела с ней.даже выйдя замуж прожили с мужем 3 года с ней (хотя свое жилье было) по ее просьбе,когда умер дедушка,говорила одна не сможет... короче говоря,я по возможности делала для нее все,навещали часто,покупали с мужем ей вещи,продукты,муж ездил к ней по каждому звонку.
и вот в последнее время она стала чудить,делала и говорила странные вещи,стала путать родственников,перестала понимать счет деньгам,то что ее кто-то обокрал,скорую вызывала по 5 раз на дню,но что странно ее никогда не забирали,говорили что все нормально просто проверяйтесь у участкового врача.Я уже понимала что у нее маразм и от этого начинала злиться ,порой даже срывалась и повышала голос.....в последний день ее жизни я провела с ней весь день,убралась,купила и приготовила покушать,и мы хотели с мужем ее забрать к себе пожить на время но решили привести в порядок и подготовить квартиру и приехать за ней утром.к слову сказать в этот день она жаловалась как обычно на плохое самочувствие но ходила,разговаривала,т.е мыслей о ее смерти у меня вообще не возникало,я больше опасалась что она что-нибудь натворит-не закроет дверь,оставит газ,полезет куда-нибудь да упадет и т.д.и вот приезжаем утром(у меня был ключ) и находим ее лежащей в ванной комнате уже окоченевшей...умерла ночью,причину не установили хотя делали вскрытие,сказали или тромб(был тромбофлебит)или инфаркт обширный.либо диабетическая кома(у нее 30 лет уже был диабет)вобщем неизвестно..
и я просто не нахожу себе места,так виню себя что оставила ее тогда,не переночевала с ней,ведь если б я была рядом и вовремя вызвала скорую ее возможно спасли бы.....жуткая боль в груди оттого что она возможно мучилась перед смертью,звала меня...у меня просто нет сил жить дальше несмотря на то что есть семья и все я в порядке с работой да и вообще в жизни...чувтсвую себя мразью и ничтожеством ведь я так любила свою бабушку....я просила прощенья перед гробом у нее на коленях-не помогло,антидепрессанты плохо помогают,не могу ни спать ни есть третий день вообще,только воду пью...все время слышу ее голос как-будто она со мной разговаривает..короче схожу с ума..кто сталкивался с подобным,как пережить...знаю что время лечит просто как жить с таким невыносимым чувством вины?

Ольга
34 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Если вы настоящая, то у вас сильная депрессия на фоне травмы. Это беда и ей надо время и вам надо бороться, чтобы прошла. Если не едите и не спите, то надо подбирать препараты. Бывает в жизни, от этого выздоравливают. В депрессии человек первым долгом себя винит.

сплетен ради
#2

не стоит себя винить,сходите в церковь,это и правда помогает верующим.а вообще многие не доживают до 82..подумайте об этом

Гость
#3

У меня хуже.. мы поссорились сильно с бабушкой, она была старенькая и характер тяжелый, ну уже глубоко за 80.. Я хлопнула дверью и сказала,ну и ладно, она стояла с той стороны оказывается, держалась за ручку, упала и сломала шейку бедра.. как она в крик пошла, я испугалась и влетела обратно, она лежит и меня просто проклинает, ты меня убить хотела..Я в ужасе просто звоню всем, мы ее быстро в травмопункт, там перелом нам говорят, потом устроила по всем каналам своим в центр реабилитации, чтобы на ноги поставили.. У меня было ощущение, что я замаливаю свои грехи, я просто слишком хлопнула дверью, теперь мне с этим жить навечно

Elza
#4

Зря так себя вините. От старости бабушка умерла.
А почему ваши родители за бабушкой не ухаживали?

Гость
#5

Автор, у бабушки была деменция. Врачи ничего не делали, потому что им плевать на таких больных.
Понятно, что вам будет длительное время плохо и тяжело, но лично я не вижу вашей вины. Не спасли бы ее , даже если бы вы были рядом. Наличие диабета уже о многом говорит + возраст. Ну помучилась бы она в больнице пару недель, а дальше выписали бы и она все равно умерла бы. Возможно, то, что случилось, это самый лучший вариант, который мог бы быть. По крайней мере, она не умирала медленно (от Альцгеймера страшно умирают, отказываются от еды, воды и на этом фоне наступает смерть. Это страшно, когда еды полон дом, а твой близкий человек умирает от голода и жаджды), не мучилась и вас не мучила.
Если верующая, сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Уверена, что он вам скажет, что вы не виноваты и сделали для бабули все, что могли.

Гость
#6
Гость

У меня хуже.. мы поссорились сильно с бабушкой, она была старенькая и характер тяжелый, ну уже глубоко за 80.. Я хлопнула дверью и сказала,ну и ладно, она стояла с той стороны оказывается, держалась за ручку, упала и сломала шейку бедра.. как она в крик пошла, я испугалась и влетела обратно, она лежит и меня просто проклинает, ты меня убить хотела..Я в ужасе просто звоню всем, мы ее быстро в травмопункт, там перелом нам говорят, потом устроила по всем каналам своим в центр реабилитации, чтобы на ноги поставили.. У меня было ощущение, что я замаливаю свои грехи, я просто слишком хлопнула дверью, теперь мне с этим жить навечно

Жалко Вас( Бабушку смогли поставить на ноги ?

Гость
#7
Гость

Жалко Вас( Бабушку смогли поставить на ноги ?

Я сделала все что могла, там были ходунки и лежала в крупном центре медицинском, все делала через знакомых, потом у нее пошли проблемы с головой, наняла сиделку.. Бабушка умерла в 89, как могла тянула
Но вот ту ситуацию помню до сих пор,как она кричала, ты меня убить хочешь

Гость
#8
Ольга

и я просто не нахожу себе места,так виню себя что оставила ее тогда,не переночевала с ней,ведь если б я была рядом и вовремя вызвала скорую ее возможно спасли бы.....жуткая боль в груди оттого что она возможно мучилась перед смертью,звала меня...у меня просто нет сил жить дальше несмотря на то что есть семья и все я в порядке с работой да и вообще в жизни...чувтсвую себя мразью и ничтожеством ведь я так любила свою бабушку....я просила прощенья перед гробом у нее на коленях-не помогло,антидепрессанты плохо помогают,не могу ни спать ни есть третий день вообще,только воду пью...все время слышу ее голос как-будто она со мной разговаривает..короче схожу с ума..кто сталкивался с подобным,как пережить...знаю что время лечит просто как жить с таким невыносимым чувством вины?

Мне Вас искренне жаль… но все не так как Вы это видите… совсем не так… все было сделано для того, что бы Вы спокойно жили и наслаждались жизнью… а Вы впадаете в депрессию и изводите себя… кому это надо?…. да никому…. простите уже себя ( Вашей вины тут нет) и живите спокойно без чувства вины и депрессий.

Ольга
#9

Спасибо всем за ответы.Да я настоящая,думаю такими вещами не шутят.Антидепрессанты пью что посоветовали,к врачам не ходила,т.к. не до себя.От снотворных эффект такой-засыпаю сразу,да а наутро как с похмелья.а мне завтра на работу...
я верующая (но не фанатик),в церковь обязательно схожу..и буду ходить теперь чаще конечно.
насчет родственников-у моей матери очень тяжелый характер.они ругались часто поэтому я наоборот всячески пыталась ограждать бабушку от лишних стрессов.к слову,пару раз у нее уже случались приступы на фоне этих ссор,виновницей который была именно моя мать(она с другими также себя ведет все у нее виноваты).есть младший брат-ему 22,этим все сказано.в смысле то навещал раз в 2 месяца и был таков...больше никого не было,ну подруги только. но им то побоку...
гость 3-несмотря на то что вы может и виноваты,во-первых вы не со зла это сделали,во-вторых ваша бабушка жива-это главное....и впредь наука вам будет..а вот мне какая наука....если честно мне кажется у меня ситуация хуже...
5-да насчет врачей согласна,да я и сама понимала это,оттого и сердилась что как так моя бабуля и вдруг такое говорит и делает,плохо соображает..не хотела принимать факт ее старости и смерти.она просто была очень жизнерадостным общительным и очень добрым человеком...на похоронах собрался весь район все говорили только хорошее....
да бабушка на всех любила и всегда говорила что хочет уйти именно так без мучений..я понимаю все это но все равно что-то не отпускает..я боюсь что она мучилась и вдруг ее еще можно было бы спасти.пусть хоть парализованная я наняла бы любую сиделку-средства есть у самой и у нее были на этот случай.в общем не знаю...

жены заранее
#10

Она умерла.. Знаете что самое ужасное, это была мама моего папы, папа умер за 10 лет до нее и она осталась одна, он единственный сын был. Вроде как она тянулась ко мне, к старшей внучке, а я уже замужем была, муж и ребенок, она лезла постоянно в наши отношения с мужем, она считала моего ребенка своей собственностью, она умудрилась поругаться с моей свекровью.. Но с другой стороны она меня вырастила и воспитала, просто перешло через край в какой-то момент, моему ребенку она была прабабушкой и он у нее был свет в окне, но меня она довела до ручки просто

Ольга
#11

8-спасибо вам,да,я стараюсь но пока плохо получается.я это понимаю..что все сделано так чтоб всем было легче.она всегда хотела умереть в своем доме и чтоб никто не видел..в последнее время она это часто повторяла но это продолжалось уже не один год и я списывала на старческое....
еще что,бабушка так хотела увидеть своих правнуков и не успела..а у нас с мужем не выходит пока к сожалению...поэтому первой мыслью даже если забеременнею,будет то то бабушка его не увидит....
к тому же развилась теперь фобия-если кому не дозвонюсь-сразу мысли плохие,паника..за мужа теперь боюсь.он-моя единственная поддержка.

Ольга
#12

у меня то же самое,в последнее время она так ко мне тянулась звонила мне постоянно часто в неподходящие моменты(когда на совещаниях или за рулем)я даже иногда сбрасывала и резковато отвечала ей.как теперь стыдно..и прощения то не попросишь...

Гость
#13
Гость

Я сделала все что могла, там были ходунки и лежала в крупном центре медицинском, все делала через знакомых, потом у нее пошли проблемы с головой, наняла сиделку.. Бабушка умерла в 89, как могла тянулаНо вот ту ситуацию помню до сих пор,как она кричала, ты меня убить хочешь

Сложно жить с грузом, у вас вся жизнь впереди. Вам надо отпустить ситуацию и простить себя, надо научиться не винить себя, все бывает в жизни.Простите себя, Вы сможете.

Гость
#14

Автор Вы не виноваты,успокойтесь,бабуля хорошо пожила,я тоже жила с бабушкой,у нее был маразм,в ночь перед последним ее днем,ей было плохо,я вызывала скорую,лечила как могла,днем ей вроде бы полегчало,я пошла в магазин,и еще час стояла во дворе,боясь зайти,я чувствовала,что она умирает,но не хотела видеть ее смерть,потому что моя мама умерла на моих руках.Потом приехал отец,он первый зашел и мне сказал.Есть такая поговорка,что человек приходит в этот мир один,и уходит один.смерть это ужасно,но Вы не виноваты автор.

Гость
#15

Девочка милая. Перестань себя винить. На все воля Божья.. Такова судьба.. И ничего изменить невозможно было бы... Правда, ходите в церковь.. Ну еще вот что я вам скажу.. У вашей бабушки, возможно развивалась, деменция ( слабоумие) Представьте вы бы забрали ее к себе. Поверьте мне, нет ничего страшнее, видеть как на глазах умирает некогда любимый родной человек.. И умирает не физически, а морально, как тяжело смотреть в эти ничего не выражающие глаза, бездумное лицо, каждый раз вздрагивать от новых чудачеств полностью теряющей человеческий облик бабушки.. Возможно со стороны эти строки слишком жестоки.. Но правда очень больно видеть каждый день деградирующего на глазах человека.Крепитесь и знайте, на все Воля Возможно так Бог оградил вас от новых страданий

Гость 8
#16
Гость

Девочка милая. Перестань себя винить. На все воля Божья.. Такова судьба.. И ничего изменить невозможно было бы...

Ну вот видите не я одна так думаю… успокойтесь…. своими терзаниями Вы причиняете только себе боль… ничего не изменить - потому что все запланировано…. знаете ли " давай пятилетку в 4-ре года"… тут все так же… только более завуалированно)…

Гость
#17

вините себя зря, а бабушка ваша хоть и одна умерла, зато быстро, не мучая вас и себя годами. Не всем такое дается, а вам надо перегоревать, иначе никак.

Династия
#18

ужасно! вы не одна такая! говорят что с годами все становится светлой грустью... но у меня тоска... еще больше чем раньше... и не виновата и виновата ..и жить с этим до смерти

гость
#19

автор, моя бабушка не узнает меня уже семь лет.страшнее этого нет ничего.человек который вырастил тебя с года просто не помнит ничего.тебя не было в его жизни. улыбается равнодушной улыбкой.говорит спасибо когда ложишь обед ей в тарелку.и ты ей НИКТО.а она для тебя целый мир..мир полный разговоров перед сном..прогулок..планов.. у вас были общие радости ..и общее горе от смерти дедушки..И вот оно твоё прошлое..оно живо но не значит ничего..это оболочка.. это просто ужасно.это постепенное угасание души,сумерки сознания.я Вам желаю поскорее обрести равновесие и спокойствие.бабушка навсегда останется с Вами и в Вас..она Вас любит.

Гость
#20

Живите для живых.Бабушки уже нет,а вы все зациклены на переживаниях о ней.Обернитесь.Посмотрите,как страдает вместе с вами ваш муж.Как хочет поддержать вас и быть ближе.Вы пишите,что боитесь потерять его.Так обратите внимание на него.И дайте ему столько любви,сколько подарили бы еще и своей бабушке.Перестаньте жить горем.Живите настоящим,а не прошлым.Бабушка умерла за ночь,не пролеживая несколько месяцев,а иногда и лет в кровати.Не мучаясь от пролежней.Она прожила достаточно долгую жизнь.Многие хотели бы дожить до такого возраста.

Гость
#22

у меня тоже есть некоторое чувство вины к умершей бабушке, т.к. приходилось вести себя с ней немного жестковато. правда бабушка прожила аж 98 лет. а так может еще бы лет 10 прожила

Гость
#23

Автор, милая, мои соболезнования. Не вините себя. У свекрови был Альцгеймер, это ужасно. Вашей бабушке повезло, что у нее случилась быстрая и легкая смерть. Совершенно серьезно это пишу. И скорее всего она не мучилась, в таких случаях сознание довольно быстро угасает. Даже если и дышала какое-то время, она уже ничего не чувствовала и не страдала. А возможно даже и мгновенно умерла. Если бы вы остались и успели реанимировать, это ничего хорошего не принесло бы бабушке - только мучения - и физические, и ментальные. Пусть земля ей будет пухом, а вы живите и цените близких - те которые живы. Вы были хорошей внучкой.

runa
#24

Это, конечно, ужасно тяжело - родных людей терять. Время вряд ли до конца это излечит.
Но зачем вы себя изводите лишними обвинениями? 23 Гость правильно пишет. Бабушку все равно было не спасти, такой возраст и такие заболевания, один диабет чего стоит. От его последствий, так же как тромбов и инфарктов, даже более молодые погибают. Совсем ведь недавно пасынок Сергея Безрукова от диабетической комы умер, скорая не успела.
Верьте что когда-нибудь обязательно встретитесь с бабушкой в ином мире. Пока просите мысленно у нее прощения за то что где-то обижали. Она вас простит.

Ольга
#25

у меня до этого умирали родственники дедушек нет обоих,прадедушки-прабабушки умирали но просто моя бабушка была самым близким человеком и я всегда знала что буду очень тяжело переживать ее смерть...я умом все понимаю что хорошо что именно так умерла не мучилась а вот сердцем не могу ее отпустить..(((((может когда-нибудь приму и отпущу...
сегодня мне полегче,иду на работу..буду стараться в себя приходить,при первой же возможности схожу в церковь обязательно.еще раз благодарю всех за поддержку.берегите себя и своих близких.

Туфелька
#26

для многих людей проблема -чувство вины после смерти близкого человека. У меня было тоже самое после смерти папы, когда он умер после обширного стволого инсульта. Я винила себя во всём, как будто что-то не доделала, не досмотрела, не долечила. Очень помог сайт memoriam.ru, почитайте там есть статья "Чувство вины перед умершими" и много других интересных статей. Они мне очень помогли в тот тяжелый период. Сейчас прошло уже 5 лет, и мне уже намного легче. Но сначала был ад.

Гость
#27

Автор, милая, Вы добрый человек, представьте, что бабушка могла умереть и при Вас, просто время ее пришло, не сейчас, так через неделю, вы же не будете при ней сидеть постоянно.

Ольга
#28
Гость

Автор, милая, Вы добрый человек, представьте, что бабушка могла умереть и при Вас, просто время ее пришло, не сейчас, так через неделю, вы же не будете при ней сидеть постоянно.

Да я думала часто об этом,были мысли нанять сиделку потому что мы с мужем работаем допоздна а у нас она жить не хотела-чужой дом,сложный замок да и места мало(комната одна всего). я очень часто с ней была,особенно в последнее время,последний день ее жизни весь с ней просидела,просто даже если бы ее не спасли( а скорее всего так и было бы потому что скорая у нее уже была в то утро и сказала ничего страшного),от того факта что я предприняла все,попыталась бы спасти,мне было бы легче.вот от осознания этого мне тяжело,что я не сделала все что могла.когда у меня умирали родственники с ними тогда кто-то был рядом,тоже скорая не успевала,но хоть попытались.а так вот уйти вечером и видеть улыбающегося целующего тебя(пусть даже старого и больного) человека а утром обнаружить бездыханное тело со страшным лицом-это просто ужасно....вот в чем дело.и этот ком в груди не отпускает.а так я понимаю что да,время пришло,хорошо что столько прожила.

Алсу
#29
Керен

Если вы настоящая, то у вас сильная депрессия на фоне травмы. Это беда и ей надо время и вам надо бороться, чтобы прошла. Если не едите и не спите, то надо подбирать препараты. Бывает в жизни, от этого выздоравливают. В депрессии человек первым долгом себя винит.

Керен везде с вами согласна но тут.......... Вы вообще ИМЕЕТЕ СЕРДЦЕ? автор очень добрый и сердечный человек и винит себя совершенно напрасно! Автор не расстраивайте бабушку такими мыслями, она в раю и она хочет чтоб вы были счастливы, и жили помня о ней, неся о ней светлую память и передав ее вашим детям и внукам! я тоже безумно любила бабулечку мою, и после ее смерти рыдала три дня, и она мне приснилась и сказала не плакать, сказала что любит меня и у меня все будет хорошо и что потом мы встретимся! так написано и в Коране! счастья вам!

Алсу
#30
Гость

Автор, милая, Вы добрый человек, представьте, что бабушка могла умереть и при Вас, просто время ее пришло, не сейчас, так через неделю, вы же не будете при ней сидеть постоянно.

Вот именно автор, ей все же не 52 было а 82, это много, она вполне себе пожила достаточно, и ушла в рай в лучший мир!

Алсу
#31
Elza

Зря так себя вините. От старости бабушка умерла.

конечно же. Автор вы еще встретитесь! иншалла!

Ольга
#32
Алсу

конечно же. Автор вы еще встретитесь! иншалла!

очень надеюсь....спасибо Вам.

нст
#33

Помолитесь. И думайте, что теперь ей хорошо, она на небесах. Читайте молитвы за неё и за упокой.

Монах
#34

Тромбоз не лечится, сегодня медицина бессильна в данном вопросе, так что может и повезло вам с переживаниями еще. Лежала бы как моя 4 дня под аппаратом без сознания...

Гость
#35

Ольга, я прочитала Ваше сообщение. Вроде я написала. Вы можете со мной пообщаться? Как я могу Вам написать ? Дайте ,пожалуйста, почту. Я хочу узнать как Вы сейчас. Потому что я чувствую тоже ,что и Вы...20 дней это чувствую уже..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема