Гость
Статьи
Чувствую вину перед …

Чувствую вину перед бабушкой

Бабушке было 86 лет, сама себя обслуживала, готовила, была в здравом уме, вязала, шила. С ней и дедушкой проживал мой брат, но почти не убирался в квартире. Ленился или что.К тому же бабушка ему все подавала, избаловала его наверное. Хотя я напоминала ему. Сама не могла приезжать часто, у меня дочка часто болела, боялась заразить бабушку. А теперь меня грызёт чувство вины. Ещё бабушка так умерла, потому что брат уехал, а дедушка не догадался позвонить в скорую, ни мне. Когда она сама позвонила, было слишком поздно. Вот сейчас думаю, я мало навещала её, не помогала почти, она сама справлялась как-то. Не могу успокоится и виню себя. На меня это подействовало так, что переехала к деду и забочусь теперь о нем. К сожалению понимаешь это с опозданием. Как вы приходили в себя после смерти близких? И чувствовали ли свою вину?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

вы втроем живете?
Дедушка, вы, ваша дочка..
Или и брат тоже еще там?
Если дедушке так лучше, то и замечательно
Все хорошо

Гость
#2

да. вину чувствую, до сих пор. хотя, времени прошло уже прилично. с этим приходится жить

Диана
#3

Я тоже чувствую свою вину, хотя мне было 10 лет когда бабушка умерла. Мы жили в одном доме и она меня очень, очень любила. Никто на свете меня не полюбил так, как меня любила бабушка. Я всегда ее вспоминаю, хоть мне уже 30 лет, и думаю что я могла бы за ней получше ухаживать, почаще говорить что я её люблю, и всё в таком духе :((( мне её очень не хватает

#4

Не вините себя. Это нормально, все мы вырастаем и начинаем жить своей жизнью. Ухаживать за стариками - это похвально, но это задача детей. Где были Ваши с братом родители, когда бабушке было плохо? И где они сейчас? Почему за дедом ухаживаете Вы? Не грызите себя и дайте все возможное и нерастраченное своему ребенку, а не тем, кого уже с Вами, к сожалению, нет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема