Гость
Статьи
Философский вопрос о …

Философский вопрос о жизни

Вам приходило в голову мысль, как быстро пролетает наша жизнь? Проходит секунды, минуты, часы, дни... Неделя пролетает как один день. Работа - дом, работа - дом и редко отдых. Я все время с печалью …

Клэр
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Маруська
#51

я не думаю, что отдых - это обязательное условие для понимания "вкуса жизни". Можно ловить вкус каждый день и быть счастливой от этого. Давно проходила психологический тренинг недельный, по 8 часов каждый день. Каждое утро тренер задавала каждому вопрос: что нового, интересного произошло с нашей последней встречи. И надо было назвать 5 пунктов. Первый день ни один человек в группе не смог назвать 5. Потому что под хорошим понималось только какое-то классически приятное событие - 5 у сына за контрольную, муж шкаф собрал, встретилась с подругой, собака родила, сделала новую прическу и пр. Но сын не будет каждый день приносить пятерки, шкафы в доме вообще наперечет, встречи с подругами - это роскошь по времени, собака тоже не нанималась каждый день рожать, и прически новые каждый день не будешь делать. А хорошее надо было найти - не сидеть же ***** *****))) И постепенно стала ловить себя на том, что за этот короткий вечер (утром опять на тренинг) выискиваю что-то хорошее "для отчетности"))) К концу недели каждый в группе уже готов был назвать не 5, а 10 пунктов, а то и больше. Казалось бы - всё просто, кто мешает делать это каждому из нас каждый день. Но вот так получилось, что только под определенным принуждением приучаешься видеть хорошее вокруг. И у меня это до сих пор осталось (не знаю как у других) - не грязная лужа, а радуга в ней... не противная старуха, а правильная форма носа у нее... не грязная машина, а рисунок в форме верблюда... а потом это дало качественные изменения: не обида, а урок... не расстройство, а новый опыт ... и т.д. И жизнь стала ярче. Эмоции первичны. Когда в течение дня много эмоций и эти эмоции со знаком плюс, то даже стремительный темп жизни не мешает ею наслаждаться.

Гость
#52

Вот такие как абрамович живут. Остальные существуют или выживают

Fox
#54

Да, жизнь идёт и проходит. А мы как мотыльки, забываемся в этой краткой иллюзии.

Гость
#55
Гость

Вот такие как абрамович живут. Остальные существуют или выживают

Вы не жили бы хорошо, даже будучи Абрамовичем. Потому что турецкий султан богаче.

Гость
#56
Маруська

я не думаю, что отдых - это обязательное условие для понимания "вкуса жизни". Можно ловить вкус каждый день и быть счастливой от этого. Давно проходила психологический тренинг недельный, по 8 часов каждый день. Каждое утро тренер задавала каждому вопрос: что нового, интересного произошло с нашей последней встречи. И надо было назвать 5 пунктов. Первый день ни один человек в группе не смог назвать 5. Потому что под хорошим понималось только какое-то классически приятное событие - 5 у сына за контрольную, муж шкаф собрал, встретилась с подругой, собака родила, сделала новую прическу и пр. Но сын не будет каждый день приносить пятерки, шкафы в доме вообще наперечет, встречи с подругами - это роскошь по времени, собака тоже не нанималась каждый день рожать, и прически новые каждый день не будешь делать. А хорошее надо было найти - не сидеть же ***** *****))) И постепенно стала ловить себя на том, что за этот короткий вечер (утром опять на тренинг) выискиваю что-то хорошее "для отчетности"))) К концу недели каждый в группе уже готов был назвать не 5, а 10 пунктов, а то и больше. Казалось бы - всё просто, кто мешает делать это каждому из нас каждый день. Но вот так получилось, что только под определенным принуждением приучаешься видеть хорошее вокруг. И у меня это до сих пор осталось (не знаю как у других) - не грязная лужа, а радуга в ней... не противная старуха, а правильная форма носа у нее... не грязная машина, а рисунок в форме верблюда... а потом это дало качественные изменения: не обида, а урок... не расстройство, а новый опыт ... и т.д. И жизнь стала ярче. Эмоции первичны. Когда в течение дня много эмоций и эти эмоции со знаком плюс, то даже стремительный темп жизни не мешает ею наслаждаться.

Интересный тренинг).
Хотя и несколько притянуто за уши это выискивание хорошего...но уж лучше так, чем вообще его не видеть.

ассоль парасоль
#57

Смысл жизнь-это жизнь и любовь. И ничего другого.
Почитайте книги Долорес Кеннон и Майкл Ньютон (есть в интернете для скачки). Сразу всё станет на свои места.

Гость
#58

И жизнь стала ярче. Эмоции первичны. Когда в течение дня много эмоций и эти эмоции со знаком плюс, то даже стремительный темп жизни не мешает ею наслаждаться. [/qуоте]

Иногда от усталости никаких эмоций. Наверное, действительно прочитаю рекомендуемые книги

Гость
#59
Гость

И жизнь стала ярче. Эмоции первичны. Когда в течение дня много эмоций


Спасибо , ваш опыт обязательно пригодится
Иногда от усталости никаких эмоций. Наверное, действительно прочитаю рекомендуемые книги

Гость
#60

Сегодня, воскресение, а завтра рабочий день. Вот что вы сегодня будете делать, чтобы получить заряд бодрости на всю неделю? Что сделаете, чтобы быть счастливыми?

Гость
#61
Гость

Сегодня, воскресение, а завтра рабочий день. Вот что вы сегодня будете делать, чтобы получить заряд бодрости на всю неделю? Что сделаете, чтобы быть счастливыми?

А у меня сегодня рабочий день.
Вышла из ванной, скриплю от чистоты, намылась всеми щетками и рукавичками. Ощущение чистоты во всем - для меня уже половина счастья. На плите варится моя овсянка. Ем на завтрак только ее, худею, опять хорошо.
На улице темно и сыро. А на работе тепло и сухо))). У нас хороший коллектив, помогаем друг другу, обожаем пошутить и посмеяться, и это не может не радовать.

Гость
#62
Гость

Сегодня, воскресение, а завтра рабочий день. Вот что вы сегодня будете делать, чтобы получить заряд бодрости на всю неделю? Что сделаете, чтобы быть счастливыми?

А у меня сегодня рабочий день.
Вышла из ванной, скриплю от чистоты, намылась всеми щетками и рукавичками. Ощущение чистоты во всем - для меня уже половина счастья. На плите варится моя овсянка. Ем на завтрак только ее, худею, опять хорошо.
На улице темно и сыро. А на работе тепло и сухо))). У нас хороший коллектив, помогаем друг другу, обожаем пошутить и посмеяться, и это не может не радовать.

А кем вы работаете ? Такой позитив чувствуется в ваших строчках.

Гость
#63
Гость

Сегодня, воскресение, а завтра рабочий день. Вот что вы сегодня будете делать, чтобы получить заряд бодрости на всю неделю? Что сделаете, чтобы быть счастливыми?

А у меня сегодня рабочий день.
Вышла из ванной, скриплю от чистоты, намылась всеми щетками и рукавичками. Ощущение чистоты во всем - для меня уже половина счастья. На плите варится моя овсянка. Ем на завтрак только ее, худею, опять хорошо.
На улице темно и сыро. А на работе тепло и сухо))). У нас хороший коллектив, помогаем друг другу, обожаем пошутить и посмеяться, и это не может не радовать.

А кем вы работаете ? Такой позитив чувствуется в ваших строчках.[/qуоте]

Гость
#64

На улице темно и сыро. А на работе тепло и сухо))). У нас хороший коллектив, помогаем друг другу, обожаем пошутить и посмеяться, и это не может не радовать.
[/qуоте]

А кем вы работаете ? Такой позитив чувствуется в ваших строчках.[/qуоте][/qуоте]

Гость
#65
Гость

А у меня сегодня рабочий день. Вышла из ванной, скриплю от чистоты, намылась всеми щетками и рукавичками. Ощущение чистоты во всем - для меня уже половина счастья. На плите варится моя овсянка. Ем на завтрак только ее, худею, опять хорошо. На улице темно и сыро. А на работе тепло и сухо))). У нас хороший коллектив, помогаем друг другу, обожаем пошутить и посмеяться, и это не может не радовать.

А кем вы работаете ? Такой позитив чувствуется в ваших строчках.
В книжно-канцелярском магазине. Продавец-кассир-консультант...с некоторыми функциями товароведа - принимаем товар, и уборщицы - вытираем полки)).

Гость
#66
Гость

Это из-за работы.Она крадет все полезное время ,молодость ,любовь к жизни и здоровье.

Да вы правы( но без работы невозможно выжить.

Гость
#68
Гость

Да вы правы( но без работы невозможно выжить.

Наличие работы это тоже большая удача с точки зрения поиска позитива.

Гость
#69
Маруська

Казалось бы - всё просто, кто мешает делать это каждому из нас каждый день. Но вот так получилось, что только под определенным принуждением приучаешься видеть хорошее вокруг. И у меня это до сих пор осталось (не знаю как у других) - не грязная лужа, а радуга в ней... не противная старуха, а правильная форма носа у нее... не грязная машина, а рисунок в форме верблюда... а потом это дало качественные изменения: не обида, а урок... не расстройство, а новый опыт ... и т.д. И жизнь стала ярче. Эмоции первичны. Когда в течение дня много эмоций и эти эмоции со знаком плюс, то даже стремительный темп жизни не мешает ею наслаждаться.

Да, хороший тренинг.

А что еще там интересного рассказывали?
А на какую тему тренинг то был?

Гость
#70
Клэр

Как вы останавливаете время, когда вам кажется, что жизнь бесконечна, при этом получая удовольствие от того, что с вами происходит?

отключаю интернет)

Гость
#71

Сейчас пью красное сухое вино и смотрю фильм жасмин.
И ощутила .... Вкус жизни

Гость
#72

Я считаю, чтобы полнее ощутить вкус жизни, надо хоть иногда исполнять свои мечты и желания. Например, я очень люблю высоту, горы, могу часами сидеть на вершине горы и рассматривать детали внизу, любоваться огромными панорамами вокруг, небом, облаками. Там я летаю, у меня ощущение полёта и лёгкости. Я всегда мечтала жить в горах, но живу в городе. И я решила исполнить свою мечту, откладывать дальше не имеет смысла, хочеться жить уже и сейчас. Я долго искала и нашла квартиру, сняла, денег купить у меня пока нет, но решила, надо снять, а не откладывать мечту на завтра. Дом, высотка, на окраине города, ещё и стоит на холме, последний этаж, очень, высоко, возвышается над окружающей местностью, над городом, самая высокая точка в городе и всей местности.За домом идёт уже коттеджный городок - с одной стороны, а с другой - леса, озёра. Такая панорама открывается из окон, я не могу передать этого словами! Ещё и окна и балкон в разные стороны выходят.

Гость
#73

(Продолжение) Подо мной расстилаются туманы, из туманов выглядывают домики, на закаты и рассветы можно любоваться часами, и они не ограничиваются ничем, вокруг огромное небо, пространство, без каких либо препятствий. Когда ходишь по квартире или лежишь на диване, в окно видно только небо и облака, они плывут, клубятся вокруг тебя, с разной скоростью, меняют формы, цвет. Особое удовольствие смотреть на птиц, много птиц летает подо мной, есть и соколы, и даже орлы и совы. Я смотрю на их оперение сверху, они пролетают совсем близко, прямо под окнами, или напротив, совсем рядом, парят, их можно в деталях рассмотреть. Иногда дерутся в воздухе, прямо напротив окон, иногда несут добычу в лапках или клюве, или парят долго кругами. Это непередаваемое ощущение, когда не надо заглядывать вверх, а они летают на уровне с тобой, или ниже, а ты смотришь на них сверху, они совсем близко, и их полёт кажется таким плавным, медленным, как будто это ты летаешь. А по ночам можно долго рассматривать мерцание огней города, если смотреть вниз, а если прямо - только звёздное небо и огоньки самолётов. А когда приближается дождь, или снег, я вижу это издали, как волнами приближается непогода или буря, как она кружит, она разной плотности, как она накрыла уже домики вдали, и эти волны идут на нас, а потом ударяет со всей мощью в оконные стёкла. Всегда несколько минут мы, как завороженные, стоим и наблюдаем приближение непогоды, это непередаваемое зрелище, раньше я это видела только в кинематографе, как спецэффекты, а теперь приближение грозы, вьюги или бури наблюдаю воочию. И каждый день закаты разные, краски и рисунки на небе никогда не повторяются, палитру цветов не передать словами.

Маруська
#74
Гость

Да, хороший тренинг.А что еще там интересного рассказывали?А на какую тему тренинг то был?

тренинг личностного роста в рамках профессиональной подготовки. Ещё в ходе тренинга вызрела аксиома: эмоции - первичны. Мы можем сколько угодно рационализировать, умничать, философствовать, но именно приведение эмоционального фона в порядок даёт реальную уверенность, гармоничность и становится основой для конструктивных изменений - и в себе и в окружающих сферах. Это понимание ставит на первое место не "веди себя правильно, а "пойми свои чувства правильно".

Гость
#75
Гость

(Продолжение) Подо мной расстилаются туманы, из туманов выглядывают домики, на закаты и рассветы можно любоваться часами, и они не ограничиваются ничем, вокруг огромное небо, пространство, без каких либо препятствий. Когда ходишь по квартире или лежишь на диване, в окно видно только небо и облака, они плывут, клубятся вокруг тебя, с разной скоростью, меняют формы, цвет. Особое удовольствие смотреть на птиц, много птиц летает подо мной, есть и соколы, и даже орлы и совы. Я смотрю на их оперение сверху, они пролетают совсем близко, прямо под окнами, или напротив, совсем рядом, парят, их можно в деталях рассмотреть. Иногда дерутся в воздухе, прямо напротив окон, иногда несут добычу в лапках или клюве, или парят долго кругами. Это непередаваемое ощущение, когда не надо заглядывать вверх, а они летают на уровне с тобой, или ниже, а ты смотришь на них сверху, они совсем близко, и их полёт кажется таким плавным, медленным, как будто это ты летаешь. А по ночам можно долго рассматривать мерцание огней города, если смотреть вниз, а если прямо - только звёздное небо и огоньки самолётов. А когда приближается дождь, или снег, я вижу это издали, как волнами приближается непогода или буря, как она кружит, она разной плотности, как она накрыла уже домики вдали, и эти волны идут на нас, а потом ударяет со всей мощью в оконные стёкла. Всегда несколько минут мы, как завороженные, стоим и наблюдаем приближение непогоды, это непередаваемое зрелище, раньше я это видела только в кинематографе, как спецэффекты, а теперь приближение грозы, вьюги или бури наблюдаю воочию. И каждый день закаты разные, краски и рисунки на небе никогда не повторяются, палитру цветов не передать словами.

Я тоже так хочу)

Гость
#76
Маруська

тренинг личностного роста в рамках профессиональной подготовки. Ещё в ходе тренинга вызрела аксиома: эмоции - первичны. Мы можем сколько угодно рационализировать, умничать, философствовать, но именно приведение эмоционального фона в порядок даёт реальную уверенность, гармоничность и становится основой для конструктивных изменений - и в себе и в окружающих сферах. Это понимание ставит на первое место не "веди себя правильно, а "пойми свои чувства правильно".

Тренинг личностного роста - даже звучит...... простите за мой французский, блевотно.

Хотя про умение видеть позитив - это да, интересно.

Лично для меня первично мое внутреннее спокойствие. И весь мир подождет. Ситуации, когда нужно действительно поволноваться, происходят не так уж и часто, может быть пару раз в год.

Гость
#77

Может фильмы есть по этой теме?

Клэр
#78

Хотелось бы возродить тему. Я так хорошо отдохнула в эти праздничные дни. Побольше бы так отдыхать. Мысли в голову лезли, потому что совсем не отдыхала. И дажелюбимая работа была втягость. А сейчас пониманию, все не так плохо)

Клэр
#79

Есть известная история о человеке, у которого, пока он спал, останавливались на руке часы. Открыв глаза, он продолжал свою жизнь с того момента, в который погрузился в сон. Между засыпанием и пробуждением для него не проходило ни секунды времени: оно словно ждало, когда он придет в себя, чтобы воспользоваться им в полной мере. Этот человек был властелином времени (если у него не было проблем с бессонницей) и по праву мог считать себя единственным, кто не обворован сном. Мы не знаем, видел ли он сны, останавливались ли у него в период сна дыхание, сердце и активность мозга: автор, рассказавший эту историю, не позаботился сообщить нам таких подробностей. Однако очень трудно отделаться от мысли, что во время сна — точнее, в отсутствии их обоих — он просто-напросто переставал существовать.

Клэр
#80

Существует девять способов остановить время, но из них мы используем только четыре: первый — ожидание; второй — нетерпение; третий — созерцание; четвертый — смерть. Остальные пять или невозможны, или недоступны, или просто нежелательны. К ним относятся: летаргический сон (каталепсия, кома); религиозный экстаз; творчество; космические путешествия, близкие к скорости света; физические и нравственные страдания. Мы не станем рекомендовать вам ни один из них. Некоторые — например, космические путешествия — слишком дороги или попросту невозможны; кроме того, как и летаргия, они могут устроить скорее тех, кто путешествует во времени, желая перепрыгнуть в будущее, — иначе говоря, авантюристов и любителей адреналина, а не истинных ценителей и знатоков, подлинных гурманов хроноса, смакующих набухшее и сочное мгновение, сладкое, как созревший плод. Другие, как религиозный экстаз, наоборот, очень привлекательны: я бы даже сказал, что это высшее достижение нашей профессии, поскольку пациент, по сути дела, не просто останавливает время, а прямо достигает вечности. Но, во-первых, такой метод близко связан с нежелательным страданием, во-вторых, как и творчество, он является свободным даром Бога и Творца, не зависящим от нашего сознания и воли, поэтому говорить о нем, в общем-то, бессмысленно. Мы не предлагаем клиентам услуг, которые не можем гарантировать, — все методики, принятые на нашем курсе, тщательно отобраны и апробированы в государственных учреждениях, подтверждающих их быстрый и надежный результат.

Гость
#81

Вот такую информацию я нашла на одном сайте, но снова реклама тренингов.

Гость
#82

А как мужчины относятся к этому вопросу?

Гость
#83

да, время идет, жизнь летит. но главное не это, а главное: любовь, доброта, жизнь, здоровье! дружба! любимое дело! отдых, еда и вода! прошлое, будущее! и еще что-нибудь!!!

Гость
#84
Гость

Смысл жизни заключается в поисках смысла жизни... Вот и все...

Смысла жизни нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: