Гость
Статьи
Мама не принимает …

Мама не принимает помощь в трудной ситуации и делает из меня врага

Привет,всем! Нужен совет. Не могу разобраться полностью в ситуации..
В конце январе брат попал в психиатрическую клинику, Диагноз никто не озвучивает, но его до сих пор лечат и мама верит врачам.Брат жил в Москве, а приехал в регион и с ним такое случилось.
Мы все верим и надеемся, что все хорошо и все пройдет.Мы с мужем сразу приехали, поддержали маму, помогли, чем смогли. Решили все вопросы с работой брата, его съемной квартирой и его кредитом в Москве
По приезду в Москву я узнала, что беременна. Все было хорошо. Но в конце марта я узнаю что беременность замерла на 10 неделе, а у меня 13 была. Меня отправили на выскабливание. Первое время тяжело было, сейчас до сих пор прихожу в себя от случившегося. И вот мы с мужем окончательно решаем, что в мае едим в санаторий, который бронировали еще в середине январе(до того, как случилась беда с братом).
Мама на это сильно (и не просто сильно) обижается, обосновывая, что как это дочь могла не приехать в мае. Я понимаю, что маме тяжело, предлагаю любую помощь : нанять няню для бабушки, она старенькая совсем и сейчас стала плохо ходить. Предлагаю ей уйти с работы и заняться заботами о брате. Я приеду в мае после 9 мая, так и объясняю маме, но она меня не слышит, убеждена, что я плохая дочь, что потеря ребенка на 10 это вообще не трагедия. Она ходит к брату каждый день, а на выходных по 2 раза. Я считаю, она себя сама загоняет. Пытаюсь с ней поговорить без эмоций, она не слышит меня и обвиняет во всем. Вот что скажете по поводу этой ситуации? Я уже не знаю что делать.

Юля_У
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вашей маме просто не надо озвучивать свои планы,придумали бы что-нибудь другое,что ложитесь в гинекологию подлечиться и всё,уехали бы преспокойно. Но всё-равно поезжайте,вам нужен отдых.

#2

Автор, займитесь своим здоровьем. Если вы угробите своё здоровье, Вам его никто не вернет.
А мама пусть обижается, пусть что хочет делает. Она взрослый человек, сама решит, какие эмоции испытывает. Не надо её от них спасать.

Гость
#3

Дайте маме возможность насладиться страданиями и заботами. Не нужно оправдываться. Просто сказали " у меня проблема со здоровьем. нужна помощь? Вот деньги, лекарства, продукты. Я еду на лечение". Все. Ее дело, принимать помощь или нет. А ваше дело поправить свое здоровье.

Бум
#4
Гость

Дайте маме возможность насладиться страданиями и заботами. Не нужно оправдываться. Просто сказали " у меня проблема со здоровьем. нужна помощь? Вот деньги, лекарства, продукты. Я еду на лечение". Все. Ее дело, принимать помощь или нет. А ваше дело поправить свое здоровье.

Неистово плюсую!!!!!!!!!!!

гость
#5

юля!занимайтесь только собой!
спасёте себя,спасёте рядом окружающих.
вы должны быть прежде всего здоровы физически,а потом морально.
самое главное ваша семья,говорю вам с высоты 58 лет.
забейте на родственников,они все моральные *****,но виду не показыайте,они все вампиры.

Гость
#6

Надеюсь, с Вашим братом все хорошо будет. Диагноз даже ему могут не озвучить, кстати.
А маме наберите книг, пусть читает, а не мечется. Ей просто сейчас очень страшно... Есть книги типа "как себя вести, если у вас дома психически больной родственник" ну или подобные. Вот и пусть читает, немного успокоится, все не так ужасно.

Гость
#7

Не делитесь планами, как правильно уже написали выше. Обязательно езжайте в санаторий, не берите даже в голову претензии, скорее всего на вас стресс и страх спускают. Мне не понять такие манипуляции, но как есть. Ну и к тому же учитывайте, что советские женщины проще относились к вопросам родил-не родил. Короче, маму понять можно и нужно, но и на свою психику не давайте действовать, не давайте перегибать палку. Заносит ее по телефону - вежливо прощаетесь и кладете трубку. Вы ни в чем не виноваты перед ней.

Юля_У
#8

Она объясняет тем, что я вот отдыхать еду. А она нас воспитывала и никогда не отдыхала. А я в тяжелой ситуации бросила. Хотя не могу понять, как же я бросила, если я хочу приехать и прмеду, но только не 1 мая, а 9. И сейчас это огромная проблема. Такое давление я еще никогда не чувствовала. Но обидно то, что как только я очнулась после операции и была на больничном почти 1.5 недели, оказывается я должна была сразу приехать. Вот как это понимать, а когда я говорю, поможем во всем, и помогаем с кредитом брата, заявляется так, что я все сама. И получается мама сама страдает из за гордости своей. Я уже если честно устала во всех трудностях у мамы, чувствовать себя крайней и постоянно виноватой. Извиняюсь за столь большой комментарий. Душа разрывается

Гость
#9

То, что ваша мама не отдыхала - выбор только ее. Да пропаганда была "работай на благо страны", но самые умные о себе никогда не забывали. Тот, кто пашет, обязан отдыхать. Обязан перед своими детьми, мужьями и женами. Накапливается стресс, неподлеченные вовремя болячки и вуаля - к 50 годам не человек, а угрюмая гора, которой все не нравится, которая не стесняется винить во всем окружающих. Рефлексии ноль! Жалуются, но помощь категорически не принимают никакую или с большим неудовольствием.
А вы, Автор, гоните плохие мысли от себя. Вы не забили на родителей, готовы помогать, что еще надо? Родительский долг отдается своим детям, маме его никак не вернуть. Вы же не пони, по приказу прискакать, несколько дней никому погоды не сделают. Даже если бы у вас не было неудачи с беременностью, все равно стоило бы ехать отдыхать. Это наши родители жили в огромной "благополучной" стране, а мы живем сами знаете где, такая нагрузка им и не снилась.
Еще, позвольте, дам совет, как человек много лет бывший в конфликте с мамой: не смакуйте, не вините себя, давайте, что можете и все. Это отнимает много сил, а вам надо прожить свою жизнь достойно, чтобы потом не пить кровь из своих домашних. Уверена, что у вас все не так и плохо будет с мамой, просто не принимайте роль жертвы, не расстраивайтесь и все будет хорошо)

Юля_У
#10
Гость

То, что ваша мама не отдыхала - выбор только ее. Да пропаганда была "работай на благо страны", но самые умные о себе никогда не забывали. Тот, кто пашет, обязан отдыхать. Обязан перед своими детьми, мужьями и женами. Накапливается стресс, неподлеченные вовремя болячки и вуаля - к 50 годам не человек, а угрюмая гора, которой все не нравится, которая не стесняется винить во всем окружающих. Рефлексии ноль! Жалуются, но помощь категорически не принимают никакую или с большим неудовольствием. А вы, Автор, гоните плохие мысли от себя. Вы не забили на родителей, готовы помогать, что еще надо? Родительский долг отдается своим детям, маме его никак не вернуть. Вы же не пони, по приказу прискакать, несколько дней никому погоды не сделают. Даже если бы у вас не было неудачи с беременностью, все равно стоило бы ехать отдыхать. Это наши родители жили в огромной "благополучной" стране, а мы живем сами знаете где, такая нагрузка им и не снилась.Еще, позвольте, дам совет, как человек много лет бывший в конфликте с мамой: не смакуйте, не вините себя, давайте, что можете и все. Это отнимает много сил, а вам надо прожить свою жизнь достойно, чтобы потом не пить кровь из своих домашних. Уверена, что у вас все не так и плохо будет с мамой, просто не принимайте роль жертвы, не расстраивайтесь и все будет хорошо)

Спасибо большое за такой совет! Я гоню от себя роль жертвы,обдумываю и стараюсь дать всю возможную поддержку и заботу и стараюсь гнать от себя плохие мысли! И надеюсь и верю, что все наладится и будет хорошо.

Просто она у меня одна двух детей подняла в 90е и наверное это отпечаток оставило такой!Не знаю даже почему она так относится. Верю что все наладится и черная полоса сменится белой

Гость
#11
Гость

Дайте маме возможность насладиться страданиями и заботами. Не нужно оправдываться. Просто сказали " у меня проблема со здоровьем. нужна помощь? Вот деньги, лекарства, продукты. Я еду на лечение". Все. Ее дело, принимать помощь или нет. А ваше дело поправить свое здоровье.

++++ много

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: